Вопрос - собрания по заочной форме голосования

Этот раздел для тех, кто не усвоил информацию школы или не захотел получить систематизированые знания.
wenezianka
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 08:10

Вопрос - собрания по заочной форме голосования

Сообщение wenezianka » 04 июл 2010, 03:11

Доброе утро, дорогие форумчане! У меня опять вопрос о собраниях по заочной форме голосования. В СНТ нет регламента о проведении таких собраний, но некая "инициативная группа" пытается его провести. Бюллетени выдаются выборочно: только членам СНТ, которые не владеют ситуацией, не знают Устава и, тем более, ФЗ № 66-ФЗ и заполнят бюллетени так, как это нужно инициативной группе, т.е. при численности членов СНТ - 230 чел., бюллетени выдадут примерно 120 членам СНТ, считая, что кворум обеспечен. Я где-то прочитала, что бюллетени должны получить все 100% членов СНТ по почте с уведомлением или лично под роспись, а кворум считается по количеству бюллетений вернувшихся к последней дате проведения собрания, не могу найти источник. Если у кого-то есть ссылочка на официальный документ, прошу поделиться.

Аватара пользователя
kommandor
Заблокирован
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:53

Re: Вопрос - собрания по заочной форме голосования

Сообщение kommandor » 04 июл 2010, 18:21

Попробуйте на правлении поставить вопрос "о попытках организовать заочное голосование" и результат слушания вывесите как предупреждение на доску объявлений. В слушаниях просветие все вопросы по заочному голосованию

Фирс
Эксперт
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 14:36

Re: Вопрос - собрания по заочной форме голосования

Сообщение Фирс » 04 июл 2010, 20:43

Если нет регламента проведения, то само проведение заочного собрания не законно, а принятые решения не правомерны. Это можно установить через суд.

Аватара пользователя
kommandor
Заблокирован
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:53

Re: Вопрос - собрания по заочной форме голосования

Сообщение kommandor » 04 июл 2010, 21:01

Фирс
Если нет регламента проведения, то само проведение заочного собрания не законно

цитирую ФЗ-66
. При необходимости решение общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может приниматься путем проведения заочного голосования (опросным путем).

Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливаются уставом садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного голосования, порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой повестки дня, ознакомления с необходимыми сведениями и документами, внесения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, а также указание конкретного срока окончания процедуры заочного голосования.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не может проводиться в заочной форме, если в повестку дня включены вопросы утверждения приходо-расходной сметы, отчеты правления и ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)
Откуда такая безапелляционность - незаконно. Всё законно, только что б условия соблюдались

Фирс
Эксперт
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 14:36

Re: Вопрос - собрания по заочной форме голосования

Сообщение Фирс » 05 июл 2010, 19:03

Андрей! Вы, похоже, не понимаете то, что читаете и цитируете.
"Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливаются уставом садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, "
Для проведения заочного голосования нужны условия и порядок.
Условия и порядок устанавливаются:
- Уставом ( он есть в каждом СНТ),
-ВНУТРЕННИМ РЕГЛАМЕНТОМ О ПРОВЕДЕНИИ ЗАОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ- ЕСЛИ ТАКОГО ВНУТРЕННЕГО РЕГЛАМЕНТА, ПРИНЯТОГО НА ОС , НЕТ, ТО ПРОВОДИТЬ ЗАОЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ НЕЛЬЗЯ .

nikimara
Гуру
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:23

Re: Вопрос - собрания по заочной форме голосования

Сообщение nikimara » 05 июл 2010, 19:41

Фирс,
есть такая заковыка в большинстве Уставов - пункт о том, что "во всем остальном .... согласно действующему законодательству". И вот согласно последнему - заочное голосование очень даже позволительно. А регламент - он во многих законах "прописан". Но там везде предусмотрено "оповещение" всех 100 процентов.

Аватара пользователя
kommandor
Заблокирован
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:53

Re: Вопрос - собрания по заочной форме голосования

Сообщение kommandor » 05 июл 2010, 19:49

Фирс писал(а):Андрей! Вы, похоже, не понимаете то, что читаете и цитируете...
.
Юрий, вам похоже очень хочется " поймать меня на очередном несоответствии"

Не получается .

Кстати, к вопросу wenezianka моя цитата имеет самое непосредственное отношение:
У них некая группа пытается провести заочное голосование не по действующему регламенту ( либо не по подразумеваемому законодательством регламентом).
На этом основании нужно нанести в упреждение: предупреждение и разъяснение и вывесить на доску объявлений- чтобы народ почитал и внял предупреждению.

Фирс
Эксперт
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 14:36

Re: Вопрос - собрания по заочной форме голосования

Сообщение Фирс » 05 июл 2010, 21:06

Андрей! Я не хочу Вас поймать , Вы сами ловитесь на непонимании сути.
Я повторю, что в отличие от Вас я практик. Первый судебный иск я выиграл именно потому что суд признал заочное голосование незаконным по причине отсутствия регламента о его проведении в СНТ.
И не надо обсуждать то, что написано в ФЗ 66 черным по белому - ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАОЧНОГО ГОЛОСОВАНИЯ НУЖЕН РЕГЛАМЕНТ.

Аватара пользователя
kommandor
Заблокирован
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:53

Re: Вопрос - собрания по заочной форме голосования

Сообщение kommandor » 05 июл 2010, 21:17

То, что вы выиграли суд - совершенно ни о чём не говорит: суды у нас руководствуются чем угодно.

Регламент как таковой - вещь не обязательная к наличию в документах конкретной организации. Такой регламент может быть прописан в законодательстве( о чём вам говорит Марина) , а Устав обязан не нарушать положения законодательства.
И не надо обсуждать то, что написано в ФЗ 66 черным по белому
И не нужно выдумывать.

nikimara
Гуру
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:23

Re: Вопрос - собрания по заочной форме голосования

Сообщение nikimara » 06 июл 2010, 05:22

Господа,
зря спорите.
Все дело в том, как провести это заочное голосование. Оно ведь может быть и "очно-заочным" даже при отсутствии четкого регламента в бумагах товарищества.
Во-первых, личные свидетельства членов СНТ ("принято на руки" и квитанции об уведомлении о вручении) в получении уведемления о проведении, материалов собрания, листов голосования и т.п. уже являются свидетельством осведомленности в проведении собрания и ознакомлении с сутью обсуждаемых вопросов.
Далее - назначается день голосования. Большинство приходит и сдают свои запечатанные конверты в счетную комиссию.
Там же в листах голосования (либо в день голосования) определяется день объявления итогов работы счетной комиссии (обычно, следующие выходные).
Ну чем вам это не очное голосование? Или, если хотите, очное пролонгированное (с перерывом) собрание?
Так что здесь главное - оповещение, передача материалов всем 100% членов СНТ. А НЕчлены к этому никакого отношения не имеют.
Вот поэтому (вернее, в том числе и поэтому) Нечленом СНТ быть невыгодно.