Как вы лумаете: это фейк или....

Это форум для личного общения по любым вопросам, не обязательно связанным с вопросами ведения хоздеятельности в садоводствах.
Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 13 июл 2018, 09:57

азговоры о том, что ФНС России получила новые полномочия по контролю над банковскими счетами граждан, не утихают. Налогоплательщики переживают, что НДФЛ обложат абсолютно все переводы по картам, Минфин заявляет, что никаких дополнительных полномочий налоговикам не нужно, а сама ФНС разъяснила, как она уже сейчас контролирует все операции физлиц, безо всяких дополнительных инструментов и разрешений. Что случилось? Федеральная налоговая служба опубликовала письмо от 28 июня 2018 г. N ЕД-4-2/12467@, в котором рассказала о постоянном мониторинге банковских счетов граждан и предупредила всех физических лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, о том, что они фактически нарушают требования законодательства, поэтому находятся под постоянным контролем. Налоговики заверили, что при исполнении обязанностей, возложенных на них законодательством, они имеют достаточно полномочий, чтобы проконтролировать и привлечь к ответственности даже тех лиц, которые ссылются на то, что они не ИП, но очевидно получают налогооблагаемый доход. Как ФНС узнает происхождение денег, поступивших на карту? Без всяких поправок в Налоговый кодекс и прочих новаций сотрудники ФНС России имеют полное право запросить в банке такую информацию по счету любого гражданина: сведения о наличии (отсутствии) открытых в банке счетов, вкладов или депозитов; данные об остатках денежных средств либо драгоценных металлов на открытых гражданами счетах, вкладах (депозитах); выписки по всем операциям по счету за определенный период (до 3 лет); сведения об остатках на счетах и операциях с электронными денежными средствами. Любая кредитная организация на терртории России обязана сообщить ФНС эти сведения, кого бы ни касался полученный запрос: организации, ИП или простого гражданина. Понятие банковской тайны на налоговиков не распространяется. А для направления соответствующего запроса в банк по законодательным нормам инспектору ФНС необходимо только согласие руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (замруководителя) ФНС. То есть фактически речь идет о внеплановой проверке гражданина, основанием для которой может послужить любое объявление, размещенное им в интернете об оказании платных услуг или реализации товаров. В действующей редакции Налогового кодекса РФ нет правового механизма, позволяющего банку, в который пришел запрос от налоговиков, проверить его законность и обоснованность. Но вот ответить на запрос банкиры должны обязательно. Причем если в бумаге речь идет об информации по счетам ИП, то банк не обязан представлять налоговикам данные о прочих счетах, которые используются как счета физлица. Но если в запросе нет упоминания о ИП и предпринимательской деятельности, то банк обязан предоставить налоговикам данные обо всех открытых счетах гражданина. ФНС получит расширенные полномочия? В своем письме специалисты ФНС сообщили, что считают целесообразным внести в законодательство поправки, направленные на расширение их полномочий по пресечению незаконной предпринимательской деятельности. Налоговикам необходимо в короткие сроки выявить всех самозанятых граждан, как считают эксперты. Ведь для этой категории уже придумали новый налог, а значит, тех, кто не захочет легализовать свою деятельность, будут привлекать к ответственности. Сделать это будет просто, если собрать всю необходимую информацию. И хотя даже Минфин считает существующие полномочия налоговой службы достаточными, налоговики все же хотят действовать быстрее и не проводить лишних согласований для направления в банки запросов. Поэтому они намерены ходатайствовать о разрешении налоговым органам получать необходимые сведения о движении средств по счетам граждан вне рамок налоговых проверок. В обосновании своих желаний ФНС отмечает, что, по неофициальным данным, в РФ около 30 млн человек получают регулярный доход, но не платят с него ФНС: и это не только те, кто оказывает какие-то услуги другим гражданам, это и фрилансеры, и те, кто сдает в аренду квартиры, и трудоустроенные граждане, имеющие подработки. Для выявления точного числа таких самозангятых граждан ФНС и нужны дополнительные полномочия. Но вот получит ли она их, пока неизвестно. Альтернативное мнение Аналитики высказывают мнение, что шумиха, поднятая вокруг новости о дополнительных полномочиях ФНС, — это продуманная пиар-акция, которая призвана напугать и подтолкнуть самозанятых к регистрации. Напомним, что в правительстве активно проработатывается законопроект, в соответствии с которым «кондитеров, портних и огородников назовут самозанятыми и обяжут платить по 20 000 в год». Но есть опасения, что добровольно граждане регистрироваться не захотят, поэтому нужно их мотивировать. Однако у граждан есть всем известные способы не показывать свои доходы налоговой — использовать небанковские платежные системы.
Источник: http://ppt.ru/news/142053?utm_campaign= ... dium=email

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 13 июл 2018, 10:08

Ну начнем с того, что вышел фз217 и там четко было прописано, что взносы через или на р\с и ни какой налички...
Тотальная слежка за гражданами начинается, я уже боюсь переводить с карты сбера на карту племянницы...жены... как бы не обложили налогом... инциденты были уже описаны на ФХ в начале года, когда муж перевел деньги на карту жены и это посчитали доходом...
скорее всего в налоговой создадут целый отдел по отслеживанию передвижений денег по картам физиков...
В АиФ была недавно такая статья.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 13 июл 2018, 10:42

Вроде бы перевод с карты на карту теперь не считается доходом, как раньше. А чтобы не светиться, в ход пойдут зелёненькие налом (как в 90-е. Я помню, что расчет зелёными был очень востребован тогда . Это мнение некоторых коммерсантов - появление зелёных касс. Ну нас это )СНТ) вряд ли коснётся. Хотя в 2000 году, когда я сдавала электрорлинию в эксплуатацию, а денег нехватало, двое садоводов одолжили СНТ около 1000 долларов То есть и в начале 21 века зелёные ходили как средство расчетов.

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 13 июл 2018, 10:59

Hilary00 писал(а):
13 июл 2018, 10:42
Вроде бы перевод с карты на карту теперь не считается доходом,
Но я же писал об этом... в начале года шевролет написала, когда муж перечислил на карту деньги... да и Аиф писал, что с 1 июля все переводы на карту будут отслеживаться в жестком режиме... Мне было удобней переводить со своей карты членские взносы в соседнее СНТ, на карту физика-буха... но теперь она запретила это делать... дочь ей сказала, что обложат налогом как доход... найду статью -выложу...

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 13 июл 2018, 11:07

Я неточно выразилась. Перевод с карты на карту одного физика. А если от другого физика, то конечно мжет рассматриваться и как доход.

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 13 июл 2018, 11:20

Hilary00 писал(а):
13 июл 2018, 11:07
Перевод с карты на карту одного физика.
А зачем мне переводить с моей каты и на мою же :lol: Хотя нет... из другого банка я перевожу... иногда...
Но вопрос в другом... я взял в долг... что я не имею право его вернуть? только наличкой? пусть будут это и регулярные переводы... но это от физика физику... если с р\с-то да... могут смотреть как перевод зря платы...

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 13 июл 2018, 12:15

Всё учтено - просто пытаются закрыть лазейки Будете долги отдавать налом :lol:

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 13 июл 2018, 13:35

Тогда и деньги нет смысла держать на карте.... Пришла пенсия и сразу снимать...не фиг сберу их крутить... Телефон рабочий....

Капелька
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Капелька » 18 июл 2018, 14:20

Ничего.. перевожу от мужа к себе от себя к мужу, брату, племянницам и прочим родственникам. Нет ни у кого проблем. Да и чего перевести то можно? раз в год на день рождение.
Мероприятие нацелено на получение доходов (скрытые продажи).. сейчас в небольших ИП-эшных магазинчиках запросто можно на номер карты или по номеру телефона покупки оплатить, да и как пишут "самозанятых", которые торгуют поманеньку через инет.
По мне так удобно с картой, ни тебе мелочи, карман оттягивающей ни поддельных купюр..

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 18 июл 2018, 15:00

Капелька писал(а):
18 июл 2018, 14:20
Ничего.. перевожу от мужа к себе от себя к мужу, брату, племянницам и прочим родственникам
Вы меня не услышали... и я переводил... только сейчас все запрещают, боятся попасть под раздачу... с р\ СНТ я как переводил себе на карту, так и перевожу... я их перевожу в бумажный носитель и расплачиваюсь с соседним СНТ, все деньги полученные мной проходят через р\с и так же зачисляются в кассу СНТ....
Взнос в этом году будет маленький... 30% это официальный. А остольное наличкой и будет собирать физик... затем будет мне выдавать по расписке, а я уже буду расплачиваться с физиками... сторож, водопроводчик и электрик... на их серую зарплату, у меня будет серо-буро-малиновая :lol:
Даже Туманов подтвердил в одном и своих выступлениях, что это полная ерунда, все взносы на р\с... мало того, я у бака к счету заведу карту... 2500 ... и буду снимать наличку если надо... так же расплачиваться за товары и бензин...

Ответить