Нетрадиционная "обналичка"

Общение на свободные темы, но в рамках приличия и действующего законодательства РФ
Ответить
Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 31 авг 2018, 20:26

Как Сбербанк внес реальную компанию в черный список из-за трех платежей «физикам» по договорам ГПХ

Ранее мы писали, как банки контролируют чистоту бизнеса в России.

Хочу поделиться историей, которая произошла с моим клиентом, которого банк здорово «проконтролировал». Очень поучительная для предпринимателей история.

Началась она год назад, когда директор строительной организации (пять сотен работников, одно из градообразующих предприятий в небольшом городе России, строит объекты социального назначения) попытался провести в своем отделении Сбербанка три платежа.

Это был перевод трем физическим лицам (не ИП) на 30 тысяч каждому по гражданско-правовому договору оказания услуг. С этих сумм были уплачены НДФЛ, пенсионные и страховые взносы. Мой клиент и ранее иногда делал такие платежи, и банк не имел к ним претензий.

Но в этот раз банк отказал в проведении платежа, не объясняя причины. Сотрудники клиента совершили оплошность: они не выяснили в банке ситуацию до конца, не разобрались с причиной отказа, а просто провели эти платежи через свой счет в другом банке.

В течение года предприятие работало в обычном режиме, но в августе 18 г. один из заказчиков клиента попытался перевести на его счет крупный аванс по контракту на строительство школы. Банк заказчика отказал ему в платеже с формулировкой: фирма-подрядчик неблагонадежна и включена в «черный» список ЦБ.
И для заказчика и для моего клиента это была совершенно неожиданная ситуация.
Предприятие более 10 лет успешно работает на строительном рынке, три года назад неплохо прошло налоговую проверку. По моей настойчивой рекомендации традиционная «обналичка» давно исключена из реестра хозяйственных операций.

Источник Клерк.ру

Эктифейч
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Эктифейч » 31 авг 2018, 21:56

Странно..у Сберика есть тариф Легкий старт..и там без проблем функция перевода денег физ.лицам действует..

P_e_t_r_o
Гуру
Контактная информация:

Сообщение P_e_t_r_o » 03 сен 2018, 11:49

Щас через договор ИП обналичивают. ;)

Ответить