Что есть Общее собрание в НКО и в ГПС -

Место для обсуждения любых вопросов садоводческих образований. Здесь рождаются темы, которые могут быть в дальнейшем выделены в отдельные форумы
Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 10 сен 2018, 11:53

Уважаемые участники дискуссии о переходном периоде от 66-го к 217 законам.

Я ещё не в Анапе, но дня три без инета была. Поэтому с интересом прочла ваши посты. Результатом моих наблюдений и стала новая тема.
Уважая мнение каждого, предлагаю здесь сосредоточиться не на нивелировании 217-ФЗ, а на сути садоводческих сообществ (юр- и неюр-), то есть собственно о демократичности этих ОСсобственников и ОСчленов.
Сразу скажу, что мне ближе точка зрения Юветер, так как он докапывается до сути явления, тогда как Бегемот912 пытается просто приспособиться к действующему законодательству. Разные задачи, а потому и непонимание оппонента. Это исключительно моё мнение, может я и ошибаюсь, не надо в меня тапками кидаться. Потому и предлагаю обсудить ОСС и ОСЧ,а для начала цитата :
ЮВетер писал(а):
09 сен 2018, 13:31
ЮВетер писал(а):
08 сен 2018, 20:01
Вся конструкция СНТ нанизана, как на ось, на идею ОС. С т.з. законодателя, ОС - вершина демократии. ...эту "вершину" на местах язык не повернётся назвать таковой - чтоб "вершителей" на собрание согнать, впору, как эсэсовцы, облавы с собаками устраивать... :cry:
...не работает модель! И так не работает; так ещё и делением на членов-нечленов усугублена...
ЮВетер писал(а):
08 сен 2018, 20:34
главное: вопрос о власти... Важно понимать, с какой изначальной идеей создавались ещё СТ, затем СНТ - И в какие помещичьи угодья их превратили... А народ там - так, для массовки.
Суть нынешней модели проста: ярлык на власть в дачном массиве выдаёт ОФНС. Любым желающим - кто раньше успеет. Потом этот ярлык обрастёт мишурой членства и фарсом демократии ОСЧ, но статус "хозяина горы" (учредителя) и полученный административный ресурс и будет тем истинным стержнем, что реально определит кадровую политику и нужный курс в массиве.
Итого, власть в дачном массиве имеет характер не представительный, а заявительный. Хотя она может быть и из дачников, но точно не от дачников: для получения ярлыка никаких полномочий от них не требуется... Вся богатейшая история злоупотреблений и даже преступлений в управлении садоводствами начинается с того, что источником власти в них по факту является не народ, а некая кучка с корыстными интересами. Общее же собрание из "отсепарированных" этой кучкой всегда выступает не ведущей, а ведомой силой. Во-первых, в силу сепарации. Во-вторых, в силу собственной дезорганизации. И потому именуют ОСЧ высшим органом управления лишь утончённые насмешники.
Мне интересно очень. Особенно под впечатлением разговора с таксистом, который меня вчера с дачи вёз. Тоже дачник. Упёртый приверженец юрлица. Например? без юрлица ваши внутренние дороги ОМСУ сдаст в аренду коммерсантам, которые вас будут ощипывать и без денежки к участку не проедете. Или по поводу обязательного закрытия въезда - иначе у вас будет воровство А почему будет? В ближайшем НП его практически нет ). Млм=и: если передать сети МОЭСКу, у вас трёхфазку отберут (если есть) и вообще ограничат. Такая Дюминско-голосовская мешанина, что не переубедишь. Мне не удалось, А кшё про председательскую власть так беспомощно: ну а что делать. Вот разве теперь взносы будут только на расчетный счет, а значит воровать председатели перестанут. Я и умолкла - ну человек только комментариями юристов в СМИ питается.

ЮВетер
Опытный
Контактная информация:

Сообщение ЮВетер » 10 сен 2018, 12:40

Спасибо за заботу; но не знаю, что писать здесь: монологами уже сыт...

begemot912
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение begemot912 » 10 сен 2018, 15:41

Господа!! Вопрос альтернативного ныне существующему и грядущему порядку существования садоводов на своих участках и управления накопленным общем имуществом это вопрос будущего....И,конечно, может обсуждаться на НОВОМ ВЗГЛЯДЕ...И должен обсуждаться...Но это ДРУГОЙ ВОПРОС...
А в рамках заявленной темы о Переходном периоде она,на мой скромный взгляд НЕУМЕСТНА...

Да и предложенная тема Что есть Общее собрание в НКО и в ГПС - ....предлагает обсудить полную неопределенность ...Без определения сущностей....ИМХО...

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 10 сен 2018, 15:48

ЮВетер писал(а):
10 сен 2018, 12:40
Спасибо за заботу; но не знаю, что писать здесь: монологами уже сыт...
Не очень выглядит дискуссией, когда в ответ на твои слова оппонент отвечает "аргументами" типа "фиг с маслом" или "Чую начнётся фигня". Но надо говорить, потому как только такой способ существует - донести свою мысль до виртуального круга лиц, которым вопрос либо интересен, либо важен, либо даже уже стал насущным.Клнечно, "Нам не дано предугадать....", но слова нужны. Даже если никто в дискуссию не вступает. Поверьте, это важно и нужно.
И не надо в отместку менять буквы в фамилиях. Кстати о фвмилиях - у вас есть почти однофамилец - Сергей Скибо (он же skiser 1), но я только недавно с э
тим разобралась. Отчаянный человек, должна сказать. Подал в суд иск о понуждении к заключению между ним и СНТ договора о предоставлении ему услуги водоснабжения. Надеялся, что сумеет создать прецедент. Пока не получилось.
Но тут надо исходить из психологии оппонента и цитируемых оппонентами лиц. Вадим - в действующем ТСН руководитель, Андрей - член семьи члена СНТ, СергейСкибо - индивидуал в квадрате, Сергей28 и Эктифейч - действующие председатели. Ну а Тимофей, хоть он постарше Андрея (у него больше внуков), вссё же сейчас слегка, а ранее очень глубоко был погружён в вопрос не как член СНТ, а как яростный противник подобных образований (за что я его особенно уважаю).

Как видим, цели изадачи у всех разные. Но надо приходть к общему знаменателю

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 10 сен 2018, 15:56

begemot912 писал(а):
10 сен 2018, 15:41
Господа!! Вопрос альтернативного ныне существующему и грядущему порядку существования садоводов на своих участках и управления накопленным общем имуществом это вопрос будущего....И,конечно, может обсуждаться на НОВОМ ВЗГЛЯДЕ...И должен обсуждаться...Но это ДРУГОЙ ВОПРОС...
А в рамках заявленной темы о Переходном периоде она,на мой скромный взгляд НЕУМЕСТНА...

Да и предложенная тема Что есть Общее собрание в НКО и в ГПС - ....предлагает обсудить полную неопределенность ...Без определения сущностей....ИМХО...
Но вы же уже в эту сущность упёрлись! У вас назрел вопрос о способе управления, а значит и об Общем собрании. Вам первому надо в этой теме участвовать. Пока вы ещё в ТСН и собираетесь делить имущество, вам и в теме о переходном периоде есть, что обсудить. Но и эта тема для вас актуальна

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 10 сен 2018, 16:44

Hilary00 писал(а):
10 сен 2018, 15:56
Пока вы ещё в ТСН и собираетесь делить имущество, вам и в теме о переходном периоде есть, что обсудить.
Вот честно, не понимаю, как делить ИОП в виртуале, а налог платить собственникам в натуре, за то же ИОП, опять в составе взносов юрику...? Тогда зачем весь этот шабаш?

ЮВетер
Опытный
Контактная информация:

Сообщение ЮВетер » 10 сен 2018, 16:55

begemot912 писал(а):
10 сен 2018, 15:41
Господа!! Вопрос альтернативного ныне существующему и грядущему порядку существования садоводов на своих участках и управления накопленным общем имуществом это вопрос будущего....
Довод, знакомый с первого посещения форума на Сельнови в 2006-м. С тех пор будущее уже не раз становилось не только настоящим, но и прошлым... Но насильно мил не будешь: "А тем, кто ложится спать - спокойного сна..."

begemot912
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение begemot912 » 10 сен 2018, 17:08

Кстати, не кажется ли вам всем странным тот факт,что ныне записанный в ретрограды Begemot912 неспешно,но последовательно двигается в сторону неумолимой демократизации общественных отношений, планируя как можно в бОльшей степени освободить рядового садовода от необходимости согласовывать свои решения с остальными...И ,опираясь лишь на осознанную садоводами НЕОБХОДИМОСТЬ этого, демократически управлять созданным (сохраненным ) общим имуществом, совершенно необходимым им для хорошей жизни в вынужденном коллективе...

Перечислим еще раз: У каждого садовода нашего нынешнего (пока еще) СНТ
1.заключен индивидуальный договор энергоснабжения .
Подчеркиваю: никакого "общего счетчика" нет и в помине...
2. заключен индивидуальный договор с МУП на поставку поливочной воды..(при яростных попытках поставщика принудить заключать эти Договора от имени юрика...)
3.будут заключены индивидуальные договора на ТКО..Пока еще Региональный оператор,к сожалению, не проснулся...
4.Инет,охрана, страхование и прочее -все от имени физика...

Есть у нас и имущество,которое нам необходимо, но ПОКА ( лет 50..) не оформлено...
И есть имущество юрика- ЗОП....(1533 кв.м.)..
Мои коллеги- СВОБОДНЫЕ садоводы понимают,что для жизни нам нужно сохранить и то ,и другое...
Для этого мы на ОСЧ , что в нашем случае равно ОСС, принимаем решение о способе управления этим своим скромным имуществом...Без юрика...По Договору Простого товарищества....

Так КТО куда движется ?? Begemot912 в сторону избавления от ига юрлица или ...записные говорители в попытках назвать белое белым Эзоповым языком ?? Для пущей важности ??

ЮВетер
Опытный
Контактная информация:

Сообщение ЮВетер » 10 сен 2018, 17:43

Hilary00 писал(а):
10 сен 2018, 15:48
Но надо говорить, потому как только такой способ существует - донести свою мысль до виртуального круга лиц, которым вопрос либо интересен, либо важен, либо даже уже стал насущным.Клнечно, "Нам не дано предугадать....", но слова нужны. Даже если никто в дискуссию не вступает. Поверьте, это важно и нужно.
Ну так и Вы учтите: имею и свой инструментарий для анализа заинтересованности... Слова уже все сказаны. Их можно править, с ними можно не соглашаться. А можно просто послать подальше и требовать всё новых...
И не надо в отместку менять буквы в фамилиях.
Конечно, некрасиво. Но может, хоть зеркало нагляднее - если смотришь в книгу, а видишь...
у вас есть почти однофамилец - Сергей Скибо (он же skiser 1)
Я в курсе. Переписывался с ним.
Ну а Тимофей, хоть он постарше Андрея (у него больше внуков), вссё же сейчас слегка, а ранее очень глубоко был погружён в вопрос не как член СНТ, а как яростный противник подобных образований (за что я его особенно уважаю).
Мы с Тимофеем далеко не единомышленники, как силился представить Францев... Но признателен первому за то, что он, пусть не сразу, но уловил суть и новизну моего некогда нашумевшего Общества э/потребителей... И почти пинком понудил написать книжку. И за труд найти под нашими взглядами общую платформу и убедить меня в этом. Если не ошибаюсь, других, более приятных, сторонников территориального самоуправления (дачного) он не нажил. Есть отчего охладеть к теме...
Как видим, цели изадачи у всех разные. Но надо приходть к общему знаменателю
Приходить можно, только если идти, делать шаги. Иначе - никак...

ЮВетер
Опытный
Контактная информация:

Сообщение ЮВетер » 10 сен 2018, 17:57

begemot912 писал(а):
10 сен 2018, 17:08
записные говорители
А я не буду давать вам оценку - как любите вы, птенцы гнезда коммандорова. Хотя мог бы, для аналогии, оценить ваши труды по... причёске вашего наставника, к примеру... Я же просто сочту за фейк браваду про ОСС в 1000 человек, проводимое в соответствии с Главой 9.1 ГК РФ.

Ответить