Охрана имушества членов СНТ. Есть проблема?

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций
Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 10 окт 2018, 07:17

И охранять имущество граждан, и пропускную систему вводить в садоводческом поселении, и энергосбытовой деятельностью без лицензии, и профилактикой пожарной безопасности и тушением пожаров. Такая мощнейшая организация СНТ.

Капелька
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Капелька » 10 окт 2018, 08:58

Кузьмич писал(а):
10 окт 2018, 06:54
И.Р.Штромвассер Ведущий юрист однако притягивает желаемое вопреки прочтения Закона.
Думаю, что прочитал и пишет не только он. Главное, что организация не должна оказывать услуги.
Кузьмич писал(а):
Могу еще согласиться соговоркой с охраной ИОП. Но уж индивидуальные дома и участки охранять это даже И.Р.Штромвассер обосновать не сможет.
Он не для СНТ писал..Смотря ЧТО вкладывать в понятие "охранять индивидуальные участки и дома", а самое главное за ЧТО нести ответственность, т.е. КАК и ЧТО конкретно принимается под охрану в целях материальной ответственности.. Для сторожа, моё ИМХО, при обходе- объезде обратить внимание на целостность замков на калитках и воротах двухметровых глухих заборов, приглядывать чтобы посторонние не шастали , особенно металлособиратели на Газельках, ну и в случае пожара вызвать пожарных.. сообщить о выявленном председателю... Никакой материальной ответственности за то, что украли у сторожа быть не может, поскольку конкретные ценности под охрану он не принимал.. никаких требований по самостоятельному задержанию и т.п.
Кузьмич писал(а):
уж про пропускную систему Закон говорит однозначно,- только лицензия. Я так думаю.
Она сейчас автоматическая, что в гаражах, что во дворах - ключ-талончик- жетончик приложил вот тебе и пропускная система..

Ответить