Реально ли взыскать с председателя долг по электричеству?

Этот раздел для тех, кто не усвоил информацию школы или не захотел получить систематизированые знания.
P_e_t_r_o
Гуру
Контактная информация:

Сообщение P_e_t_r_o » 10 ноя 2018, 23:09

Кузьмич писал(а):
10 ноя 2018, 08:13
Речь идет не только о потерях, но и электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Ну так открой п.158 и скажи есть ли прибор учёта в догворе эенргоснабжения СНТ что учитывает потребление объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Нет?
Ну так как включишь, так и придёшь за денежкой.
А до того наш пролетарский шиш. ;) Ну и суде г-н ПДшник обязан требовать, что прибор учсёта на ИОП введён в эксплуатацию согласно требованиям ОПФРР и им отвечает. То есть ели не введён в ксплотацыю то и не доверяет показаниям. Ипусть СНТ доказывает в суде, что полностью прошло в отношении прибора учёта э/э на ИОП всю процедуру что предусмотрена ОПФРР А не на основании решения майдана (антимайдана).
Потому как решил ограничивать согласно ОПФРР будь любезен подсчитать объём э/э согласно требованиям ОПФРР, а не решений майдана (или анти майдана). ;)
Кузьмич писал(а):
2. Разница между суммой показателей всех индивидуальных приборов учета домохозяйств (включая прямодоговорников) и расчетным прибором учета по договору электроснабжения между СНТ и сбытовой организацией.
Ну так все приборы учёта домохозяйств должны быть внесены в договор эенргоснабжения СНТ, согласно п.158 ОПФРР.
Нет такого?
Нет и оплаты.
Кузьмич писал(а):
Порядок и сроки оплаты определит утвержденное общим собранием, с приглашением прямодоговорников, положение об оплате.
Из всех смет СНТ затраты на электроэнергию должны быть исключены хоть на лампочку в конторе, хоть на работу насоса.
При таком подходе и контроле со стороны садоводов жулику места не предусмотрено.
Ты в договор энергоснабжения внести не забудь. А если забыл, то это и есть поле для жульничества.
Я конечно понимаю тебя,ИМХО ты неравнодушен к тем вороватым предам которые говрят, что проблемы в ПДшниках, но уж будь любезен внеси все приборы учёта в договор энергоснабжения СНТ, а то складывается впечатление, что ты ратуешь за оплату потерь на основании:
1. Данных общего учёта
2. Показаний ПДшников
3. Решения майдана (антимайдана)
При этом старательно стараешься избегать применения к тем кто не заключил ПД требований п.158 и п.136 ОПФРР. Интересно, почему в отношении не заключивших ПД такая льгота?
Кузьмич писал(а):
10 ноя 2018, 20:09
Вот именно. Не предлагается а в соответствии с нормативным актом. Я например читаю ПП так,- оплачивают все потребители хоть с ПД при опосредованном подключении хоть без ПД. - часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Поэтому платим ежемесячно: потери э/э 10 руб и на ИОП 10 руб, на расчётный счёт. Итого 20 руб.
И идёт война народная, священная война.
Или как в СНТ майская, 2% потерь.

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 11 ноя 2018, 07:59

Фантазер. Итог предсказуем. Сбыт отключает рубильник по причине задолженности и все сидим ждем сбора средств на фантазии Петра. А всего то нужно оплатить за электроэнергию по показаниям прибора учета на ГБП зафиксированного в договоре электроснабжения. Лучше уж исполнять пп 1351 и оплачивать по индивидуальным приборам учета, плюс договориться между собой и оплатить разницу до показаний расчетного счетчика на границе балансовой принадлежности. Всего то. Просто и справедливо. :lol: Странный народ в московии. Простых вроде бы договоренностей между собой не могут достичь. Годами борются друг с другом. Думаю, что и при всех супер электронных приборах и учета до ваттчаса, разборки не прекратятся и "борцы" будут клясть тех, кто добросовестно передал показания в сбыт и умудрился оплатить за потребленное по счету.

P_e_t_r_o
Гуру
Контактная информация:

Сообщение P_e_t_r_o » 11 ноя 2018, 08:57

Кузьмич писал(а):
11 ноя 2018, 07:59
Сбыт отключает рубильник по причине задолженности и все сидим ждем сбора средств на фантазии Петра.
Кузьмич, ты пойми простую вещь, это требования Законодательства.
Ну а при наличии ПДшников активных будет суд, а отключения не будет. Ежели что, то это из практики.
Впрочкм ты мне ответил ниже что оплата э/э в СНТ идёт на основании "неких договорённостей", а не требований Законодательства, а само Законодательство РФ ты называешь моими фантазиями.
Кузьмич писал(а):
А всего то нужно оплатить за электроэнергию по показаниям прибора учета на ГБП зафиксированного в договоре электроснабжения.
Во вишь какой гуталин, но если ты ведёшь разговоры про т.н. "общий учёт" то обязанность по оплате за нему есть только у СНТ у членов-то нет. Ты сам об этом знаешь лучше меня. Потому и рассказываешь про "договорённости" и пр. пр. Но мне вот непонятно, почему ты так рьяно эту практику порочную отстаиваешь, какой твой в этом интерес?
Кузьмич писал(а):
плюс договориться между собой и оплатить разницу до показаний расчетного счетчика на границе балансовой принадлежности.
Увы, договориться по оплате того что оплачивать не надо согласно требования Законодательства не получится. И весь сыр-бор и идёт из-за этого.
Кузьмич писал(а):
Странный народ в московии. Простых вроде бы договоренностей между собой не могут достичь.
В прочем у тебя ситуация аналогичная, но любишь ты нас москалей обвинять в чём-то. Отвечу ситуация и у тебя и у нас аналочная причём из-за нищебродства "садоводов" ты и предлагаешь ИМХО "договориться", а не делать так как прописано в Законодательстве.
Кузьмич писал(а):
Думаю, что и при всех супер электронных приборах и учета до ваттчаса, разборки не прекратятся и "борцы" будут клясть тех, кто добросовестно передал показания в сбыт и умудрился оплатить за потребленное по счету.
Вот представь в СНТ майская, проблем нет. Ну постарайся запомнить что самое главное это передача показаний, так как на их данных счёт формируется. А оплата, хошь плоти хошь нет. Твоё право. При ПД будешь без света сидеть.
P.S. На что только не идут СНТшные чтобы учёт э/э по НПА не делать.

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 11 ноя 2018, 09:53

Во первых оставь менторский тон. Во вторых стараться запомнить мне ни к чему, так же как и выполнять прочие твои указания, поскольку не твоя компетенция и эта моя деятельность в прошлом. В третьих - Закон не будет нарушен если внутри сообщества будет взаимопонимание и здравый смысл и люди будут компенсировать оговоренное пп 1351. Ну и в четвертых энергосбытовая деятельность СНТ по сути незаконна, СНТ не является сетевой организацией и накладывать на неё эти функции не думаю что правильно. СНТ вообще не должно этим заниматься. Сети сетевикам, всех на ПД. и это нормально было бы и единственно правильным на мой взгляд. Но государство не может заставить энергетиков, а они активно сопротивляются. И что? Пред должен проявлять чудеса изворотливости чтобы победить сопротивление энергетиков и удовлетворить пожелания садоводов и к ним причастных? Приводишь пример. Не знаю про объективность оценки, но если и правда то сколько майских по России? Хватит троллить. Положение реальных дел надеюсь знаешь и изображать благородное негодование как минимум неприлично. Для начала попробуй собрать деньги с садоводов на исполнение НПА да и нужно разобраться для кого эти НПА писаны если после ГБП никто в упор не видит энергохозяйство СНТ и только совсем недавно стали про энергетику СНТ в НПА вспоминать. Попытки вписать в договор всех подключенных лично у меня встретила как минимум недоумение в сбыте (мягко сказано). Доказать что СНТ занимается просто энергоснабжением. исполнителем коммунальной услуги почти невозможно. Читал про письма IVM ? Мнение ФАС никого не волнует. Дальше с ветряными мельницами бороться? Да и у вас с МОЭСКом особой любви не прослеживается. Так что остынь в своих порывах. Если удается обеспечить баланс интересов и бесконфликтность в сообществе, то цель достигнута и к этому нужно очень бережно относиться.

P_e_t_r_o
Гуру
Контактная информация:

Сообщение P_e_t_r_o » 11 ноя 2018, 10:38

Кузьмич писал(а):
11 ноя 2018, 09:53
В третьих - Закон не будет нарушен если внутри сообщества будет взаимопонимание и здравый смысл и люди будут компенсировать оговоренное пп 1351.
Снова-здорово про "здравый смысл и компенсации" вместо того чтобы организовать как в ОПФРР которые ПП 1351 изменило.
Хочешь жить как в ПП 1351? Ну так и организуй учёт внутри СНТ как п.136 и п.158 ОПФРР требуют.
Кузьмич писал(а):
СНТ вообще не должно этим заниматься. Сети сетевикам, всех на ПД. и это нормально было бы и единственно правильным на мой взгляд.
Как говорят другие ещё каждому ёще и АСКУЭ в подарок. А оне подумают, как же своё имущество, на которое оне соскребали последнее монополисту отдавать.
Поэтому расскажи почему садоводческое лобби, к которому ты имеешь некоторое отношение так отстаивают свои трансформаторы.
Кузьмич писал(а):
Положение реальных дел надеюсь знаешь и изображать благородное негодование как минимум неприлично.
Знаю, потому и утверждаю, что это в первую очередь выгодно "садоводствам" .
Кузьмич писал(а):
Для начала попробуй собрать деньги с садоводов на исполнение НПА да и нужно разобраться для кого эти НПА писаны если после ГБП никто в упор не видит энергохозяйство СНТ
Ну так не хочет СНТ этого, но вишь какая загогулина, ты предлагаешь таких как я лишать света на основании требований ОПФРР, а я с тебя встречно требую что ты в отношении всех эти требования применял, в том числе по расчёту "потерь". А ты этого не хочешь делать. Только и всего. Теперь вот на некий "баланс интересов" ссылаешься, чтобы требования ОПФРР не выполнять.
Кузьмич писал(а):
Попытки вписать в договор всех подключенных лично у меня встретила как минимум недоумение в сбыте (мягко сказано).
Видишь какая штука, от сбыта ты не требуешь исполнение требований ОПФРР, от СНТ тоже, а таких как я сразу под кусачки, за неоплату "потерь". А на вопрос почему "потери" не считать как ОПФРР требует, ведь таких как я лишать ты предлагаешь на основании требований ОПФРР света лишать, начинаются рассказы про "баланс интересов" которые разрешает отходить от требований ОПФРР по расчёту потерь и разрешает применять те же требования к таким как я в плане лишения света. А про недоумение, то п.8 ОПФРР вызывает недоумение.
Кузьмич писал(а):
Читал про письма IVM ? Мнение ФАС никого не волнует. Дальше с ветряными мельницами бороться?
Читал. И что?
Кузьмич писал(а):
Да и у вас с МОЭСКом особой любви не прослеживается.
У нас не только МОЭСК есть.
Кузьмич писал(а):
Так что остынь в своих порывах.
То же самое скажу и тебе. Остынь.
Кузьмич писал(а):
Если удается обеспечить баланс интересов и бесконфликтность в сообществе, то цель достигнута и к этому нужно очень бережно относиться.
Ох уж эти садоводы, чтобы самим не выполнять требования ОПФРР, разговоры про "баланс интересов" начались. На что ещё будут дальше ссылаться чтобы только учёт в своих СНТ согласно ОПФРР не организовывать.

Сергей2000
Опытный
Контактная информация:

Сообщение Сергей2000 » 11 ноя 2018, 12:17

Кузьмич писал(а):
Странный народ в московии. Простых вроде бы договоренностей между собой не могут достичь. Годами борются друг с другом
слово "Московия" пишется с большой буквы !
Что касается деления расходов, тут и думать нечего:
СНТ устанавливает свои счетчики на свои объекты-сторожка, водокачка, общий свет и платит за себя из членских взносов; садоводы платят каждый за себя напрямую в Энергосбыт - если нет прямого договора, то садовод пишет заявление в сбыт чтобы ему открыли счет и опломбировали счетчик на границе бал. принадлежности.Разница между счетчиками СНТ и садоводов обсуждается на каждом собрании и выносится решение о покрытии этих убытков членами СНТ - по закону, члены должны нести расходы на содержание СНТ. Не нравится такой расклад? Ликвидируйте свое СНТ и договаривайтесь о совместной жизни без юрлица. Вы же не-странные :lol:
Ликвидировать или не ликвидировать (СНТ)? Вот в чем вопрос!

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 11 ноя 2018, 13:13

Читайте нормативные акты внимательней. По постановлению правительства измененное законодательство установило, что оплата электроэнергии из членских взносов в прошлом. Ныне все причастные к сетям СНТ платят по индивидуальному прибору учета и кроме того каждый оплачивает часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого некоммерческого объединения. При этом как члены товарищества так и ведущие хозяйство без участия в товариществе платят на одинаковых условиях.

Цитата специально для Вас.
[/В случае заключения договора энергоснабжения членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо гражданином, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, такие лица обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, в адрес такого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.quote]

Ну и вполне приемлемый сайт высказался https://energovopros.ru/novosti/svet/48958/

Капелька
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Капелька » 11 ноя 2018, 13:27

Кузьмич писал(а):
Читал про письма IVM ? Мнение ФАС никого не волнует.
Волнует и прислушиваются и уже об этом писала. Зайдите на страничку сайта Мосэнергосбыт - юридическим лицам- заключить договор- типовые договоры... и увидите, что договоры разные в т.ч. есть договор для потребителей приравненных к тарифной группе "Население". Нет там авансовых платежей и прочих неприятных моментов связанных с штрафами типа "недовыбор-перевыбор договорных величин". И появился для такой категории договор не просто так, и не сам по себе.... переписка у меня сохранена- на даче и в то время ( уже более 10 лет прошло) ФСТ России разъясняло. С годами текст меняется, у меня сохранились первые редакции таких договоров.
P_e_t_r_o писал(а):
11 ноя 2018, 10:38
Кузьмич писал(а): ↑Сегодня, 08:53
Попытки вписать в договор всех подключенных лично у меня встретила как минимум недоумение в сбыте (мягко сказано).
Видишь какая штука, от сбыта ты не требуешь исполнение требований ОПФРР, от СНТ тоже
А от СНТ исполнять условия договора:?: Договор то тоже нужно исполнять. А там наверняка есть требования типа "об уведомлении гарантирующего поставщика обо всех изменениях ( нарушениях) происшедших в схеме энергоснабжения Абонента ( с учетом Субабонентов)". Интересно, что же написано в приложениях к Договору на листочке:
- "Реестр установленной мощности и токоприемников абонентов и субабонентов?
-Однолинейная схема электроснабжения потребителя? После КТП есть потребители ?
Вносить изменения нужно и в документы и в договор, тогда неудоумения отпадут.

P_e_t_r_o
Гуру
Контактная информация:

Сообщение P_e_t_r_o » 11 ноя 2018, 13:37

Капелька писал(а):
11 ноя 2018, 13:27
Интересно, что же написано в приложениях к Договору на листочке:
- "Реестр установленной мощности и токоприемников абонентов и субабонентов?
-Однолинейная схема электроснабжения потребителя? После КТП есть потребители ?
Вносить изменения нужно и в документы и в договор, тогда неудоумения отпадут.
Я о чём и говорю. Это всё из п.158 ОПФРР следует. О неукослительном соблюденеии требований ОПФРР. А другие участники ЛюДМиЛа135 считают, что требования выполнения СНТ Законодательства по электроэнергетике возникают на основе употребления психотропных веществ. Ну им то, опытным, виднее. ;)
Кузьмич писал(а):
11 ноя 2018, 13:13
Ныне все причастные к сетям СНТ платят по индивидуальному прибору учета и кроме того каждый оплачивает часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческого некоммерческого объединения. При этом как члены товарищества так и ведущие хозяйство без участия в товариществе платят на одинаковых условиях.

158. Расчетные и контрольные приборы учета указываются в договоре энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), оказания услуг по передаче электрической энергии.

Укажешь начнём считать.
И открой догвор своего СНТ где там приборы э/э для членов и ИОП? Указаны? Нет. Тогда до свидания, платим со взносов.

Кузьмич
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Кузьмич » 11 ноя 2018, 13:49

Да можешь вообще не платить. Суд найдет решение. А мне в моем нынешнем положении рядового садовода это имеет все больше фиолетовый цвет. Но платить буду по личному счетчику и установленному размеру оплаты доли потребления юрлица. Проконтролировать размер оплаты никто не запрети, да и два арифметических действия не затруднят посчитать разницу и вывести процент личной доли в общих затратах на потребленный лично киловат/час.
Последний раз редактировалось Кузьмич 11 ноя 2018, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто