С 1 МАРТА СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЯ САДОВЫХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ ТОЛЬКО ПОСЛЕ УВЕДОМЛЕНИЯ.
3 АПРЕЛЯ — СДАЧА ФОРМЫ С-1 ЗА МАРТ В РОССТАТ.
15 АПРЕЛЯ — УПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ (ПЕНСИОННОЕ, СОЦИАЛЬНОЕ, МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ И ПО ТРАВМАТИЗМУ) ЗА МАРТ;
ПОДАЧА ФОРМЫ СЗВ-М В ПФР ЗА МАРТ;
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОСНОВНОГО ВИДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФСС.

Упавшая ёлка - это валежник?

Общение на любые темы в рамках Правил форума и действующего законодательства РФ
Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 26 дек 2018, 23:40

А. М. (Москва)
16.12.2018
Рубрика: Земля
Упавшая елка - это валежник?
В Подмосковье в лесу много елок, поврежденных короедом и упавших. Могу ли я распилить их и привезти на свой участок для растопки печки? Можно ли отнести упавшую елку к валежнику?

Юрий Пустовит Юрий Пустовит
Консультаций: 7
/// Можно. Заготовка валежника - это сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Заготавливать валежник можно в течение всего года (п. 17 Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утвержденных Приказом Минприроды России от 16.07.2018 № 325).

Валежник относится к недревесным лесным ресурсам, заготовку и сбор которых для собственных нужд, т.е. не в коммерческих целях, граждане могут осуществлять свободно и бесплатно при условии соблюдения порядка, утвержденного законом субъекта РФ (ч. 1 ст. 11, ч. 1, 4 ст. 33 Лесного кодекса РФ; п. 3 Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов).

Например, в Московской области заготавливать и собирать недревесные лесные ресурсы можно способами, не наносящими ущерба лесу. При этом запрещается возводить временные постройки, в частности, навесы, сушилки и склады (ч. 1, 5, 6 ст. 3 Закона Московской области от 12.07.2007 N 104/2007-ОЗ "Об использовании лесов на территории Московской области").///

Порадуйте живущий у леса народ снт-шный., ссылками на НПА, пригодится под Н.Год, напомните ему, проморгают ведь, право, как водится , начнётся то да сё, перерубы, но это уж дело лесников да и наш пройдоха- народ , будут искать консенсус, найдут, конешна....
- https://pravo.rg.ru/rubrics/question/8022/

Капелька
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Капелька » 28 дек 2018, 14:09

Не знаю можно ли пилить, говорят, что можно только целиком бревно, а лапник обрубить можно..

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 28 дек 2018, 17:59

ФХ, из аналогичной темы - https://www.forumhouse.ru/threads/96155 ... t-23093464
Интересно и познавательно, иногда даже весело. Но наверно не везде одинаково. Вот например

Звонил 8-8001009400 В департамент лесного хозяйства Свердловской обл. Спросил о заготовке валежника по местному закону "исключительно ручным способом". Поржали. Вместе. Пока трактуют так: можно использовать ручную пилу и топор, тащим руками до машины на дороге, везем домой. По бензопиле их юристы на знают какой это способ заготовки, ручной иль ещё какой ...
Договорились совместно беспокоить депутатов, чего и всем желаю.
После чего звякнул одному из авторов закона в заксобрание (тел /343/3547457, nikonov@zsso.ru), где мне пообещали рассмотреть проблему сразу после праздников, (т. к. многие члены рабгруппы уже отдыхают), пояснив, что идея "ручного способа" шла от департамента по охране окр. среды и подразумевала "непромышленную заготовку" ...

У нас в СНТ лес кругом, валежника море. А я дрова колотые покупаю. В лесу зато все тропинки заросли - народ "заелся" что называется :lol:

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 06 фев 2019, 17:58

Госдума собирается отслеживать исполнение закона о валежнике
https://sobesednik.ru/obshchestvo/20190 ... v-regionah

Домовой
Очень опытный
Контактная информация:

Сообщение Домовой » 08 фев 2019, 12:51

Hilary00 писал(а):
26 дек 2018, 23:40
Упавшая елка - это валежник?
В Подмосковье в лесу много елок, поврежденных короедом и упавших. Могу ли я распилить их и привезти на свой участок для растопки печки? Можно ли отнести упавшую елку к валежнику?
Однозначно нет. Целое дерево, даже упавшее - это не валежник. А по практике в МО ловят тех, кто пилит упавшие деревья, и штрафуют. Взять разрешается лишь то, что можно унести без применения инструментов, даже ручных (пила, топор). За бензопилу и уголовное дело возбудить могут, если не ошибаюсь. Россия - страна, бедная лесом, каждый сучок на учёте :D Другое дело - Финляндия, которая экспортирует леса в 2,5 раза больше, чем РФ, из них лишь 0,3 % "кругляка" (в РФ - 40 %).
Вложения
Закон МО.pdf
(41.45 КБ) 17 скачиваний

Капелька
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Капелька » 08 фев 2019, 13:38

Здесь рассказывают про применение в Московской области
phpBB [video]

https://www.youtube.com/watch?v=A3xyARMQlCM

Домовой
Очень опытный
Контактная информация:

Сообщение Домовой » 08 фев 2019, 23:10

Капелька писал(а):
08 фев 2019, 13:38
Здесь рассказывают про применение в Московской области
Ну, вышел какой-то предприниматель и высказал своё мнение, за которое он никакой ответственности не несёт. В законе МО дано определение валежника: "Сбор валежника (отпавших в результате естественных процессов
ветвей, частей стволов деревьев и кустарников
)". Если они отпали от ствола не в результате естественных процессов, а были отпилены или отрублены, то это уже не валежник. Так что разницы с Тульской областью, про которую он сказал, не видно. И я знаю пример уже в МО, январский, где именно так и было истолковано. Ссылки нет, со слов.

Капелька
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Капелька » 09 фев 2019, 08:49

Домовой писал(а):
08 фев 2019, 23:10
И я знаю пример уже в МО, январский, где именно так и было истолковано. Ссылки нет, со слов.
Письмо послано, будем ждать ответа.

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 09 фев 2019, 10:38

Всё плохо.
phpBB [video]
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Сергей 28
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Сергей 28 » 09 фев 2019, 12:01

IVM писал(а):
09 фев 2019, 10:38
Всё плохо.
Вот поэтому и не стоит особо читать законы, которые сказали А, но забыли про Б...
НАПСАЛИ МОЖНО СОБИРАТЬ, а где конкретно и способ сбора, как и вынос и разделку.
Будь я человеком буквы... я бы поступил иначе...
Пришел в местный орган и подал бы заявку- имею желание собрать валежник, прошу указать в ответе, места где можно собирать, способ сбора... ручной инструмент или бензопила-способ разделки... способ вывоза или переноса... сроки действия данного разрешения...
и все... я себя обезопасил...
про пеньки... пенек не валежник... чего с его то брать нужно... если конечно он не раскорчеван....ну пусть сидит в земле...
в частности знаю, что дачники вряд ли попрутся в лес за тем же валежником... он может быть и гнилым... если раньше и приобретали хлысты... сами распиливали и рубили, то теперь предпочитают приобретать колотые поленья... не намного уж и дороже...
Пока жизнь продолжается, есть возможность делать правильные вещи, но смерть.., смерть в конце всего…

Ответить