Упавшая ёлка - это валежник?

Общение на свободные темы, но в рамках приличия и действующего законодательства РФ
Ответить
Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 26 дек 2018, 23:40

А. М. (Москва)
16.12.2018
Рубрика: Земля
Упавшая елка - это валежник?
В Подмосковье в лесу много елок, поврежденных короедом и упавших. Могу ли я распилить их и привезти на свой участок для растопки печки? Можно ли отнести упавшую елку к валежнику?

Юрий Пустовит Юрий Пустовит
Консультаций: 7
/// Можно. Заготовка валежника - это сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Заготавливать валежник можно в течение всего года (п. 17 Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утвержденных Приказом Минприроды России от 16.07.2018 № 325).

Валежник относится к недревесным лесным ресурсам, заготовку и сбор которых для собственных нужд, т.е. не в коммерческих целях, граждане могут осуществлять свободно и бесплатно при условии соблюдения порядка, утвержденного законом субъекта РФ (ч. 1 ст. 11, ч. 1, 4 ст. 33 Лесного кодекса РФ; п. 3 Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов).

Например, в Московской области заготавливать и собирать недревесные лесные ресурсы можно способами, не наносящими ущерба лесу. При этом запрещается возводить временные постройки, в частности, навесы, сушилки и склады (ч. 1, 5, 6 ст. 3 Закона Московской области от 12.07.2007 N 104/2007-ОЗ "Об использовании лесов на территории Московской области").///

Порадуйте живущий у леса народ снт-шный., ссылками на НПА, пригодится под Н.Год, напомните ему, проморгают ведь, право, как водится , начнётся то да сё, перерубы, но это уж дело лесников да и наш пройдоха- народ , будут искать консенсус, етитт... найдут, конешна....
- https://pravo.rg.ru/rubrics/question/8022/

Капелька
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Капелька » 28 дек 2018, 14:09

Не знаю можно ли пилить, говорят, что можно только целиком бревно, а лапник обрубить можно..

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hilary00 » 28 дек 2018, 17:59

ФХ, из аналогичной темы - https://www.forumhouse.ru/threads/96155 ... t-23093464
Интересно и познавательно, иногда даже весело. Но наверно не везде одинаково. Вот например

Звонил 8-8001009400 В департамент лесного хозяйства Свердловской обл. Спросил о заготовке валежника по местному закону "исключительно ручным способом". Поржали. Вместе. Пока трактуют так: можно использовать ручную пилу и топор, тащим руками до машины на дороге, везем домой. По бензопиле их юристы на знают какой это способ заготовки, ручной иль ещё какой ...
Договорились совместно беспокоить депутатов, чего и всем желаю.
После чего звякнул одному из авторов закона в заксобрание (тел /343/3547457, nikonov@zsso.ru), где мне пообещали рассмотреть проблему сразу после праздников, (т. к. многие члены рабгруппы уже отдыхают), пояснив, что идея "ручного способа" шла от департамента по охране окр. среды и подразумевала "непромышленную заготовку" ...

У нас в СНТ лес кругом, валежника море. А я дрова колотые покупаю. В лесу зато все тропинки заросли - народ "заелся" что называется :lol:

Ответить