С 1 МАРТА СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЯ САДОВЫХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ ТОЛЬКО ПОСЛЕ УВЕДОМЛЕНИЯ.
3 АПРЕЛЯ — СДАЧА ФОРМЫ С-1 ЗА МАРТ В РОССТАТ.
15 АПРЕЛЯ — УПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ (ПЕНСИОННОЕ, СОЦИАЛЬНОЕ, МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ И ПО ТРАВМАТИЗМУ) ЗА МАРТ;
ПОДАЧА ФОРМЫ СЗВ-М В ПФР ЗА МАРТ;
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОСНОВНОГО ВИДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФСС.

НДС и налог на прибыль при оплате за эл-во на р/с СНТ

Обсуждение всех проблем электроснабжения в садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах
Ответить
Аватара пользователя
Сергей2000
Опытный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 май 2017, 00:31
Контактная информация:

НДС и налог на прибыль при оплате за эл-во на р/с СНТ

Сообщение Сергей2000 » 19 июл 2019, 20:17

Доброго дня!

тут мы вот поспорили с бухгалтером - он говорит, что если оплата за свет садоводами поступает на счет СНТ, то она облагается НДС; вдобавок начисляется налог на прибыль - СНТ находится на "упрощенке" и, если "доходы превышают расходы" то разница облагается налогом на прибыль :twisted: . Что-то мне не верится. Объясните, пожалуйста - разве все поступления (кроме членских и целевых взносов) облагаются налогами? Просьба аргументировать ссылками на документы, чтобы разговор был поконкретнее :D .Заранее спасибо :ugeek: !
Ликвидировать или не ликвидировать (СНТ)? Вот в чем вопрос!

Аватара пользователя
Сергей2000
Опытный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 май 2017, 00:31
Контактная информация:

НДС и налог на прибыль при оплате за эл-во на р/с СНТ

Сообщение Сергей2000 » 20 июл 2019, 01:23

Вот еще: Действительно, суммы платежей членов садового товарищества за электроэнергию не поименованы в статье 251 НК РФ и учитываются при определении налоговой базы в составе доходов. При этом перечисление садовыми некоммерческими товариществами указанных платежей энергоснабжающим организациям может быть отражено в составе их расходов для целей налогообложения. Об этом Письмо Минфина России от 30.10.2013 N 03-11-06/2/46216.
И оплате 6% с дохода по УСН.
Чтобы этого избежать можно: далее в этом же письме говорится:
В случае заключения садовым некоммерческим товариществом со своими членами агентских договоров на поставку электроэнергии следует иметь в виду, что согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. :D
То есть можно заключить договора с членами и платить налог только с агентского вознаграждения. Хотя здесь один момент, вознаграждение за сбор и перечисление платежей за свет вы получаете как зарплату, в составе членского взноса. Если не указать в договорах размер агентского вознаграждения, возможны претензии со стороны ИФНС.

Кто как выкручивается? Предлагаю простой способ: всем садоводам настоятельно рекомендовать платить напрямую в Энергосбыт по АБОНЕНТСКОМУ НОМЕРУ СНТ :lol:
Естественно, платежи садоводов не покроют общий расход электричества на трансформаторе СНТ. Доплату придется осуществлять из членских взносов - формально (в идеале, при отсутствии воровства э/э) это будет расход электричества юрлицом + общие потери. Что делать далее? решайте на общем собрании :shock:
Ликвидировать или не ликвидировать (СНТ)? Вот в чем вопрос!

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 13878
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26
Контактная информация:

НДС и налог на прибыль при оплате за эл-во на р/с СНТ

Сообщение Hilary00 » 20 июл 2019, 10:01

Наймите другого, более сведущего бухгалтера.

Вот ссылка на сайт Дачный бухгалтер, а в нём ссылка на закон. Уже почти два года плата за ЭЭ в доходы СНТ не включается.
http://buh-tsn.ru/platezhi-za-elektrich ... agayutsya/

Кстати совет: пользуйтесь поиском по форуму. Все значимые темы обсуждались здесь неоднократно. Например:viewtopic.php?f=4&t=2421&p=85360&hilit= ... гии#p85360

Это в марте 2018 размещено, а были ещё посты от конца 2017 года.

Так что не надо открывать уже открытую Америку, и тем более предлагать нелепости, как новаторство.

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 13878
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26
Контактная информация:

НДС и налог на прибыль при оплате за эл-во на р/с СНТ

Сообщение Hilary00 » 20 июл 2019, 10:35

Сергей2000, добавлю ещё: не только ваш бухгалтер, но и вы тоже ретрограды. Вот вы сам заключили прямой договор и уже платите по своему абонентскому счету. А других призываете платить на абонентский счёт СНТ, понимая в то же самое время, что у граждан договоров нет, и их платежи не означают, что они полностью и правильно рассчитались за потребление ими ЭЭ.
Нет уж, если существует только один договор - СНТ-Сбыт, то платить нужно в СНТ, не создавая неразберихи, где ваши платежи могут потеряться и не быть учтёнными. Ваше преждложение контрпродуктивно = ВПРОЧЕМ, КАК И ВСЕ ВАШИ ПРИЗЫВЫ,ЛОЗУНГИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

9 лет назад внесены поправки в ПП по энергетике, которые разрешили заключать договоры с СО и со Сбытом любому гражданину. Тогда те, кто видел, что СНТ само или руками отдельных нечистоплотных садоводов обкрадывает их, пошли и заключили прямые договоры. Вот к этому и надо призывать - 100% садоводов должны иметь такие договоры тогда СНТ не придётся искать кривые съемы и выкручиваться.

Аватара пользователя
Сергей2000
Опытный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 май 2017, 00:31
Контактная информация:

НДС и налог на прибыль при оплате за эл-во на р/с СНТ

Сообщение Сергей2000 » 20 июл 2019, 12:16

А судьи кто? – За древностию лет К свободной жизни их вражда непримирима, Сужденья черпают из забыты́х газет Времен Очаковских и покоренья Крыма :lol:
Это о ретроградах :twisted: !
не я придумал платить садоводам на МЭС по абонентскому номеру СНТ - это придумал один отставной полковник- председатель соседнего СНТ, и правильно сделал! затем он просто принудительно перевел всех садоводов на прямой договор, а остальных отключил ! Молодец, так держать! :o
Ликвидировать или не ликвидировать (СНТ)? Вот в чем вопрос!

Аватара пользователя
Сергей2000
Опытный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 май 2017, 00:31
Контактная информация:

НДС и налог на прибыль при оплате за эл-во на р/с СНТ

Сообщение Сергей2000 » 20 июл 2019, 12:38

Налоговая требует, чтобы каждый садовод заключил агентский договор с СНТ на оплату э/э, иначе будет взыскивать налог! :D
Председатель не хочет этим заниматься
Ликвидировать или не ликвидировать (СНТ)? Вот в чем вопрос!

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 13878
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26
Контактная информация:

НДС и налог на прибыль при оплате за эл-во на р/с СНТ

Сообщение Hilary00 » 20 июл 2019, 16:00

"Приём полковника"использовали и до него. Те, кто хотел подтвердить, что платит за ЭЭ и на этом основании подавал заявки на прямой договор Молодец он в том, что всех заставил перейти на прямое абонирование.
Так теперь несколько изменились правила перехода на прямые договоры - всё через председателей - вон Эктифейч иЮрий из Твери об этом подробно рассказали. И уже не надо платить на абонентский счет СНТ в Сбыте, а просто собрать пакет документов для каждого садовода и подать , это уже задача председателей.

Налоговая не требует никаких агентских договоров от СНТ, так как СНТ не является поставщиком коммунальных услуг, а перечисляет собранные средства ресурсоснабжающей организации. Не включаются в налогооблагаемую базу членские, целевые взносы и оплата за потребление ресурсов третьим лицам. А уже в этом году налоговая отменила включение в налогооблагаемую ьазу также платежи, поступающие в СНТ от индивидуалов.

Надо следить за новшествами и поправками в законы. Это обязанность председателей и бухгалтеров.

Повторяю: выкручиваться не надо, оплата за потреблениеЭЭ в налогооблагаемую базу не включается с января 2018 года.

Верно одно: надо перестать безучётно потреблять ресурсы и всем стать абонентами ресурсоснабжающих организаций - и по ЭЭ, и по воде, и по мусору.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей