С 1 МАРТА СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕКОНСТРУКЦИЯ САДОВЫХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ ТОЛЬКО ПОСЛЕ УВЕДОМЛЕНИЯ.
3 АПРЕЛЯ — СДАЧА ФОРМЫ С-1 ЗА МАРТ В РОССТАТ.
15 АПРЕЛЯ — УПЛАТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ (ПЕНСИОННОЕ, СОЦИАЛЬНОЕ, МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ И ПО ТРАВМАТИЗМУ) ЗА МАРТ;
ПОДАЧА ФОРМЫ СЗВ-М В ПФР ЗА МАРТ;
ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОСНОВНОГО ВИДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФСС.

Передача сетей в МОЭСК

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций
rusbka
Опытный
Контактная информация:

Передача сетей в МОЭСК

Сообщение rusbka » 20 июл 2019, 11:23

Добрый день!
В связи с упрощённой процедурой передачи сетей в МОЭСК https://www.youtube.com/watch?v=B4qXmfg ... e=youtu.be
решил попробовать сдать свои сети.
Сети у нас в ужасном состоянии. Деревянные столбы почти 40 лет, голые провода тонкого сечения, длинная трасса, большие потери. Привести это в надлежажий вид будет нам стоить 4,5 млн. Собрать такую сумму на ремонт наших сетей не получается.
Составил заявку в МОЭСК, отдал, приехали из сетей. Сказали в таком состоянии принимать не будем, вам надо заменить провода и столбы, тогда примем. Подстанцию можем принять, если вы тоже всё в ней переделаете и покрасите.
У меня такой вопрос, может кто уже прошёл через это:
1. Обязаны они принять сети в таком состоянии или мы действительно должны сами всё заменить и только потом передать?
2. Если они не обязаны принимать в таком состоянии, то может есть другой путь? Кто как решал такую проблему?

Я пока хочу сделать так:
1. Передать на баланс в МОЭСК наше КТП
2. Все садоводы заключают прямые договора с энергосбытом.
3. Я на себя (как на физ.лицо) дополнительно заключаю договор ещё на 3 счётчика (насосная, ворота, сторожка). Они все находятся в разных местах, поэтому и 3 счётчика.
После этого разрываю договор между СНТ и энергосбытом.

Как думаете, пройдёт такая схема или я опять упрусь в какой нибудь подводный камень?

Сергей2000
Эксперт
Контактная информация:

Передача сетей в МОЭСК

Сообщение Сергей2000 » 20 июл 2019, 23:38

Надо поменять п.2 и п 1 местами. тогда все произойдет само собой.
Ликвидировать или не ликвидировать (СНТ)? Вот в чем вопрос!

rusbka
Опытный
Контактная информация:

Передача сетей в МОЭСК

Сообщение rusbka » 21 июл 2019, 09:51

Сергей2000 писал(а):
20 июл 2019, 23:38
Надо поменять п.2 и п 1 местами. тогда все произойдет само собой.
Ну так оно само сабой наверно и получится. КТП ещё надо переделывать, а с прямыми договорами садоводов я начинаю заниматься с понедельника.
Смогу ли я только на себя потом заключить договора на насосную, автоматические ворота и другие общие объекты? Не скажут ли они например, что у ворот нет строения или участка и отдельно на ворота они не будут заключать договор? Или им главное, чтоб было физ.лицо и платило по счётчику?

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Передача сетей в МОЭСК

Сообщение Hilary00 » 21 июл 2019, 10:45

сомневаюсь. Первый такой случай мы наблюдали около 10 лет назад Есть такое СНТ "Урожайное" в Моск.обл. Там председатель так и поступил. Судился с энергетиками.Не очень успешно тогда, как сейчас - не знаю.Но очень упорный человек был,думаю, он скинул ЭСХ энергетикам скорее всего.
Но договор разорвать - это не избавляет вас от Общего счетчика, куда будут поступать показания всех имеющихся в вашем СНТ счетчиков - и тут-то засада. Как правило, ленивые садоводы отдельные не станут вовремя подавать показания и вовремя платить. И все эти неоплаченные (неучтённые показания будут зависать на общем счетчике. Поэтому вам - (СНТ) всё равно будут предъявлять счета, выставлять через суд задолженность и прочие прелести. Главная беда тогда будет именно - общий счетчик. Поэтому передавая КТП без линии низкого напряжения, вы от общего счетчика не избавитесь.
И потом, тариф для СНТ немного выше, чем тариф для физлиц, если у них зарегистрированные строения (тот самый сельский). А за общее потребление )ворота, уличное освещение, сторожка, насосная) вам придётся платить по тарифу для СНТ. Кроме того, чтобы зарегистрировать на физлицо счетчик, вы к заявке прикладываете св-во или выписку из Росреестра на правообладание этим участком. Вы не сможете обойти это требование - оно указао в законе.
Может быть лучше ваши объекты общего пользования вывести на один счетчик, а после того, как вы зарегистрируете личные счётчики садоводов, перезаключить договор со Сбытом толькона общее потребление?
В любом случае работы с вашим электрохозяйством - непочатый край. Но может быть, пока вы всех переведёте на прямые договоры и приведёте в порядок КТП, что-то изменится в законодательстве - вдруг энергетиков обяжут принимать внутренние линии в любом состоянии
Но счетчик на общее пользование уже сейчас надо ставить. Хотя бы для более правильного учёта и распределения оплаты за ИОП в членских взносах.
Это моё мнение. А вы потихоньку начинайте разговаривать на эту тему с энергетиками, когда понесёте к ним документы садоводов. Консультируйтесь с ними, может подскажут более лёгкий путь. Некоторые добиваются. Вон Петро сумел и сети поменять бесплатно, и сдать их без того, чтобы оставить общий счетчик. Так у него теперь никаких забот и всё соответствует закону. Думаю, не один год у него на это ушёл.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Передача сетей в МОЭСК

Сообщение Hilary00 » 21 июл 2019, 13:02

rusbka, пыталась найти хотьчто-то по этому вопросуименно о теперешнем состоянии СНТ Урожайное. Но пока нашла только рассказ семилетней давности. Но его полезно прочесть хотя бы потому, что в нём история вопроса и практические советы. Правда законодательство с тех пор изменилось в отношении СНТ, но всё написанное вполне можно использовать и сейчас с поправкой на сегодня
https://energovopros.ru/lichnyj-opyt/el ... vod/27975/

P_e_t_r_o
Гуру

Передача сетей в МОЭСК

Сообщение P_e_t_r_o » 22 июл 2019, 10:44

Hilary00 писал(а):
21 июл 2019, 10:45
Но очень упорный человек был,думаю, он скинул ЭСХ энергетикам скорее всего.
Скинул
Hilary00 писал(а):
Но может быть, пока вы всех переведёте на прямые договоры и приведёте в порядок КТП, что-то изменится в законодательстве - вдруг энергетиков обяжут принимать внутренние линии в любом состоянии
Так МОЭСК берёт в любом состоянии.
Hilary00 писал(а):
А вы потихоньку начинайте разговаривать на эту тему с энергетиками, когда понесёте к ним документы садоводов. Консультируйтесь с ними, может подскажут более лёгкий путь.
Ага.
Несмотря на указанное мной, получаецца:
rusbka писал(а):
20 июл 2019, 11:23
Составил заявку в МОЭСК, отдал, приехали из сетей. Сказали в таком состоянии принимать не будем, вам надо заменить провода и столбы, тогда примем. Подстанцию можем принять, если вы тоже всё в ней переделаете и покрасите.
Кстати, а актик-то мона почитать?
Ну самое главное, есть ли решение ОС о передаче?
rusbka писал(а):
3. Я на себя (как на физ.лицо) дополнительно заключаю договор ещё на 3 счётчика (насосная, ворота, сторожка).
3 свидетельства на участки как будете брать?

rusbka
Опытный
Контактная информация:

Передача сетей в МОЭСК

Сообщение rusbka » 22 июл 2019, 17:17

Hilary00 писал(а):
22 июл 2019, 15:30
И вообще на форуме автору вопроса надо отвечать, а не мне.
Я пока только слушаю и пытаюсь понять что и как.
Получается я ни как не смогу на себя оформить счётчики насосной и т.д.
Тоесть один участок-один счётчик?
Или только счётчик насосной оформить как общий счётчик СНТ, подключить его до текущего общего счётчика, а счётчик текущий разорвать потом договор.

Hilary00
Администратор
Контактная информация:

Передача сетей в МОЭСК

Сообщение Hilary00 » 22 июл 2019, 18:40

Один заявитель - одно энергопринимающее устройство на земельном участке, принадлежащем заявителю.

У вас есть права (лично у вас) на насосную, сторожку, ворота? И на земельные участки с обязательным кадастровым номером каждого участка? И свидетельство о собственности на землю и на объекты?
Нет такого. Значит вам и не оформят как физическому лицу.

Если (и когда) ваш трансформатор и внутреннюю сеть возьмёт МОЭСК, то и тогда насосная, сторожка и ворота вам лично принадлежать не будут и оформлять придётся на юрлицо.

Насчёт "возьмут" - вы уже сказали, какой ценой. Ну а если возьмут, то общего счетчика не будет. И каждый будет платить по своему договору. СНТ будет платить за насосную, сторожку и ворота.

Вы всё-таки закон прочтите и НПА 861 и 442. Найдите главу обэлектрснабжении физических лиц.

Капелька
Администратор
Контактная информация:

Передача сетей в МОЭСК

Сообщение Капелька » 26 июл 2019, 16:25

Hilary00 писал(а):
22 июл 2019, 18:40
Один заявитель - одно энергопринимающее устройство на земельном участке, принадлежащем заявителю.
А у нас есть случаи по 2-3 счетчика на одном земельном участке. Так вроде сказали, что МОЭСК такие примет,
и без оформленных прав на землю по членской книжке..

Капелька
Администратор
Контактная информация:

Передача сетей в МОЭСК

Сообщение Капелька » 26 июл 2019, 16:30

rusbka писал(а):
3. Я на себя (как на физ.лицо) дополнительно заключаю договор ещё на 3 счётчика (насосная, ворота, сторожка). Они все находятся в разных местах, поэтому и 3 счётчика.
После этого разрываю договор между СНТ и энергосбытом.
Даже если и допустим.. оформите, и оплачивать будете, а деньги то каким образом возмещать предполагаете?

Ответить