НАМ 10 ЛЕТ!

Суд признал собрание недействительным. Последствия

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций
Березка
Участник
Контактная информация:

Сообщение Березка » 27 ноя 2019, 11:32

Всем привет!
Весной 2019 года суд признал ОС членов СНТ 2018 года недействительным (отсутствие кворума). Понятно, что смета на 2018 год уже полностью освоена. Но, так как решения собрания недействительны, то и смета считается не принятой.
Проиграл суд по должникам за 2018 год именно на основании не действующей сметы. Доводы, что СНТ должно платить налоги, вывозить мусор, оплачивать электричество и пр. и пр. независимо от статуса собрания на судью никак не повлияли. Дальше больше, на СНТ подан коллективный иск в суд на возврат взносов, уплаченных в 2018 году. Боюсь, что и этот суд с такими основаниями могу проиграть. Вернуть садоводам деньги можно только собрав их с садоводов. Ну где я их еще могу взять?
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Может быть есть судебные решения по подобным делам в пользу СНТ?

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 27 ноя 2019, 19:55

Обжаловать пробовали?

Скорее всего дело дойдёт до приставов с реализацией имущества СНТ.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Капелька
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Капелька » 27 ноя 2019, 20:14

IVM писал(а):
27 ноя 2019, 19:55
Скорее всего дело дойдёт до приставов с реализацией имущества СНТ.
А какой смысл? Продать имущество кому-то и вернуть деньги, садоводам.
Нет... я такого не встречала в судебных решениях.
Я чего понять не могу... не не было кворума можно было собрать другое собрание или очень большое товарищество?Березка, достоверное подтверждение потраченных средств есть?

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 27 ноя 2019, 20:39

Капелька писал(а):
27 ноя 2019, 20:14
А какой смысл?
Вряд ли СНТ соберёт деньги, чтобы отдать их садоводам, это ведь тоже бессмысленно. Придут приставы, и что они сделают после ареста счёта (если он есть и на нём не пусто)?

Сергей2000
Эксперт
Контактная информация:

Сообщение Сергей2000 » 27 ноя 2019, 20:55

Если кворума не было, надо было назначить другое собрание :shock: . Если опять нет кворума, надо было прекратить деятельность СНТ и не собирать взносы! Если бы это никого бы не взволновало, надо было признать, что это СНТ никому не нужно, и заявить о банкротстве. Жадность фраера сгубила... Какие могут быть тут еще вопросы? Дело выеденного яйца не стоит :lol: Садоводы- молодцы! В какой области сие действо происходит? :ugeek:
Ликвидировать или не ликвидировать (СНТ)? Вот в чем вопрос!

Березка
Участник
Контактная информация:

Сообщение Березка » 28 ноя 2019, 10:13

Капелька, так то были уверенны, что кворум есть, да он и был. К суду на двух человек не смогли предоставить свидетельство о смерти (не знали, что можно затребовать в суде, а нам не подсказали). Решение суда вступило в силу почти через год после собрания, уже через месяц после решения собрали новое.
И да, разумеется, есть отчет по смете, акт ревизионной комиссии, прошитая касса, банк. У нас бухгалтер - зверь лютый. За каждую копейку отчитываюсь.
Когда-то встречал на просторах Инета, что апелляционный суд в таком случае справедливо решил, что садоводство несло траты на необходимые нужды и таким образом заставил должника платить. Уже вторую недели роюсь в судебных актах и не могу найти.

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 28 ноя 2019, 10:56

Березка писал(а):
28 ноя 2019, 10:13
так то были уверенны, что кворум есть, да он и был
Тогда выложите решение суда — в деле должны быть доказательства того, что не был.
Березка писал(а):
28 ноя 2019, 10:13
И да, разумеется, есть отчет по смете, акт ревизионной комиссии, прошитая касса, банк. У нас бухгалтер - зверь лютый. За каждую копейку отчитываюсь.
Тогда почему, по-вашему, был подан иск?

Березка
Участник
Контактная информация:

Сообщение Березка » 28 ноя 2019, 11:09

IVM,
Тогда выложите решение суда — в деле должны быть доказательства того, что не был
Решение не выложу, кругом враги. А про доказательства уже пояснял, не предоставили свидетельства о смерти. Двух мертвых человек суд посчитал членами.
Тогда почему, по-вашему, был подан иск?
Охотно поясню, я пред без году неделя. До меня 10 лет в правлении были жулики и воры. Свершилась революция, ворье сняли, а меня на амбразуру. Без кормушки ворью скучно и неуютно, вот и судятся по любому поводу и без. За год было почти сорок слушаний. Хожу в суд, как на работу.

IVM
Председатель СНТ
Контактная информация:

Сообщение IVM » 28 ноя 2019, 11:17

Березка писал(а):
28 ноя 2019, 11:09
Решение не выложу, кругом враги.
Ваши враги и так знают название вашего СНТ, соответственно, решение суда найдут без труда — судебные акты публикуются. Участники форума вряд ли являются вашими врагами, но при этом название СНТ не знают, и найти решение им затруднительно. Дело ваше. Обсуждать дальше без текста решения смысла не вижу.
Березка писал(а):
А про доказательства уже пояснял, не предоставили свидетельства о смерти. Двух мертвых человек суд посчитал членами.
То есть вы хотите сказать, что кворум был такой, что минус два человека — и уже менее 50 % присутствовало?
Березка писал(а):
Хожу в суд, как на работу.
В таком случае нужно ли бросать всё это, либо оформлять всё строго по букве закона и даже сверх того, чтобы не к чему было подкопаться.

Березка
Участник
Контактная информация:

Сообщение Березка » 28 ноя 2019, 11:39

IVM,
IVM писал(а):
28 ноя 2019, 11:17
Участники форума вряд ли являются вашими врагами
Поди знай... У нас девушка из правления на одном сайте назвала бывшего преда вором, теперь вот иск на нее подан в суд на честь и достоинство на 1 лям рублей. И на меня до кучи, хотя я имен никогда не называл. А вот выложу решение, уже конкретизирую обвинение.
IVM писал(а):
28 ноя 2019, 11:17
о есть вы хотите сказать, что кворум был такой, что минус два человека — и уже менее 50 % присутствовало
Да нет, конечно, были и другие ляпы. У нас на участке два члена, соответственно два голоса. Суд посчитал, что один голос учтен дважды. И еще, и еще. Все перечислять скучно, да и вопрос не в этом.
Спасибо, конечно, за участие, но мне бы по существу что-нибудь.

Ответить