Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Обсуждение всех проблем электроснабжения в садоводческих образованиях

Re: Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Сообщение elena689 » 22 апр 2013, 19:51

gamma123 писал(а):Зашел в личный стол. Электрическую плиту заменили на газовую, а тариф на 3,58.




У меня что-то не получается зайти на сайт сбыта (висит), открылась только копия от 14 апреля... там никаких изменений нет:

Тарифный план

Тип учета:
Однотарифный

Тип плиты:
Газовая

Тип местности
Население, проживающее в сельских населенных пунктах (в т.ч. в границах городского поселения)

Регион:
Московская область

Величина тарифа:

день
2,51 руб./кВт.ч


По телефону мне тоже никто не звонил.... странно, ведь у нас с Вами один и тот же Сбыт, по-моему..... :shock: А плита у меня изначально стояла газовая.. с тарифом 2,51

Это с какого числа они Вам тариф изменили и действительно, на каком основании??

Даже интересно, что у меня на сегодняшний день с тарифом.... 14-го было всё нормально.... Как узнаю - отпишусь....
Если не знаешь куда идти - сделай шаг вперёд.....
elena689
Опытный
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 18:30
Откуда: Москва

Re: Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Сообщение gamma123 » 22 апр 2013, 20:00

Про бумаги - это маленькая хитрость. Иначе ФАС рассматривать не будет и отошлет, например, в ФСТ. А от них ответа не дождешься...

Я думаю, если много народу напишет подобное письмо в ФАС, то они вынуждены будут обратить на это беззаконие внимание. Я такое письмо им отправил, хотя на самом деле и не имею ИД. Возможно их ответ мне поможет, если вдруг надумаю заключать его...

Пока отправил запрос в личном столе с просьбой сообщить на каком основании был изменен(повышен) тариф? Ждемс!
elena689 писал(а):
gamma123 писал(а):Зашел в личный стол. Электрическую плиту заменили на газовую, а тариф на 3,58.
У меня что-то не получается зайти на сайт сбыта (висит), открылась только копия от 14 апреля... там никаких изменений нет:

Тарифный план

Тип учета: Однотарифный

Тип плиты: Газовая

Тип местности Население, проживающее в сельских населенных пунктах (в т.ч. в границах городского поселения)

Регион: Московская область

Величина тарифа: день 2,51 руб./кВт.ч

По телефону мне тоже никто не звонил.... странно, ведь у нас с Вами один и тот же Сбыт, по-моему..... :shock: А плита у меня изначально стояла газовая.. с тарифом 2,51

Это с какого числа они Вам тариф изменили и действительно, на каком основании??

Даже интересно, что у меня на сегодняшний день с тарифом.... 14-го было всё нормально.... Как узнаю - отпишусь....

Может быть они прониклись ко мне особой "любовью"! :lol:
gamma123
Опытный
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:27

Re: Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Сообщение elena689 » 22 апр 2013, 20:03

gamma123 писал(а):Может быть они прониклись ко мне особой "любовью"! :lol:


Даже интересно... как так может быть в одном и том же Сбыте... одному Абоненту поменяли тариф, а другому нет.... :?: У Вас ведь Павлово-Посадский Сбыт?? Или до меня ещё очередь не дошла..... скоро сюрприз будет.... :o
Если не знаешь куда идти - сделай шаг вперёд.....
elena689
Опытный
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 18:30
Откуда: Москва

Re: Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Сообщение gamma123 » 23 апр 2013, 17:19

elena689 писал(а): Даже интересно... как так может быть в одном и том же Сбыте... одному Абоненту поменяли тариф, а другому нет... :?:
У Вас ведь Павлово-Посадский Сбыт?? Или до меня ещё очередь не дошла..... скоро сюрприз будет.... :o

Вопрос в личнос столе я задал. Попросил сообщить на каком основании изменен (повышен) тариф.


О руководстве Павлово-Посадского офиса у меня сложилось очень негативное впечатление. Законы или вовсе не знают или сознательно их нарушают и попирают права потребителей. В технических вопросах путаются.


Для понуждения к исполнению договорных обязательств мне пришлось направлять официальную претензию, а затем решать вопросы в вышестоящей организации без участия руководства Павлово-Посадского офиса!

Может быть это месть. А может быть до Вас очередь не дошла... ждите сюрприз! :lol:
gamma123
Опытный
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:27

Re: Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Сообщение elena689 » 25 апр 2013, 16:17

gamma123 писал(а):Может быть это месть. А может быть до Вас очередь не дошла... ждите сюрприз! :lol:


Пока никаких сюрпризов.... всё по старому.....)))) А Вы при подаче документов на заключение Договора со Сбытом предоставляли св-во на дом?? Я предоставляла... пусть и не жилой.... но в свидетельстве указано, что он находится в селе "Таком то..." А про меня в свидетельстве тоже так интересно написано... адрес моего преимущественного пребывания..... далее по паспорту...... Хорошая фраза... моё преимущественное пребывание - в Москве, но 3 из 12 месяцев я живу, а следовательно пользуюсь эл. энергией на даче в сельской местности.... и никакой закон не запрещает мне без регистрации проживать на своём садовом участке, например, 89 дней..... А раз я не обязана регистрироваться на садовом участке, то и фраза из письма на которое давал ссылку Alex

"Учитывая изложенное, право на применение понижающего коэффициента 0,7 при расчетах за электрическую энергию имеют те граждане, которые добросовестно исполнили обязанности, связанные с регистрацией по месту жительства в сельской местности." некорректна...... Я уж не говорю о том, что "Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации"

О, нашла очень хорошую фразу: "Граждане, зарегистрированные в Московской области не нуждаются в московской регистрации, поскольку существуют единые для жителей Москвы и Подмосковья правила регистрации и снятия с учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области от 30 марта 1999 г. С подмосковной пропиской Вы можете спокойно жить и работать в Москве."


Значит, соответственно, и наоборот... имея московскую прописку мы не должны вообще регистрироваться в сельской местности.... Москвичей нельзя считать недобросовестно исполнившими обязанности, связанные с регистрацией по месту жительства в сельской местности.... А раз мы ведём себя добросовестно и имеем ЭПУ в сельской местности Московской обл., то и коэффицент 0,7 к нам очень даже применим....)))

Я думаю, со Сбытом надо вести переговоры в этом ключе....
Если не знаешь куда идти - сделай шаг вперёд.....
elena689
Опытный
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 18:30
Откуда: Москва

Re: Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Сообщение gamma123 » 25 апр 2013, 17:55

elena689 писал(а):О, нашла очень хорошую фразу: "Граждане, зарегистрированные в Московской области не нуждаются в московской регистрации, поскольку существуют единые для жителей Москвы и Подмосковья правила регистрации и снятия с учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области от 30 марта 1999 г. С подмосковной пропиской Вы можете спокойно жить и работать в Москве."


Значит, соответственно, и наоборот... имея московскую прописку мы не должны вообще регистрироваться в сельской местности.... Москвичей нельзя считать недобросовестно исполнившими обязанности, связанные с регистрацией по месту жительства в сельской местности.... А раз мы ведём себя добросовестно и имеем ЭПУ в сельской местности Московской обл., то и коэффицент 0,7 к нам очень даже применим....)))

Я думаю, со Сбытом надо вести переговоры в этом ключе....


Правила, действительно единые. Но после временного пребывания более 90 дней нужно либо регистрироваться, либо на один день съездить домой. И, желательно, сохранить билет. Вот постановление двух правительств(только название).

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 марта 1999 г. N 241-28

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ
ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Москвы
и Правительства МО от 28.11.2000 N 947-147/37,
05.02.2002 N 101-ПП/27/4,
с изм., внесенными решением Московского городского суда
от 12.11.2002 N 3-518/2002)

Однако это постановление отменено!
gamma123
Опытный
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:27

Re: Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Сообщение elena689 » 25 апр 2013, 19:22

gamma123 писал(а):Правила, действительно единые. Но после временного пребывания более 90 дней нужно либо регистрироваться, либо на один день съездить домой. И, желательно, сохранить билет. Вот постановление двух правительств(только название).



Я так поняла, что для жителей МО в Москве не нужна никакая регистрация т.к. они приравнены... соответственно и для жителей Москвы не нужна никакая регистрация в МО.... В любом случае абзац из письма:

"Статьей 6 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусмотрена обязанность гражданина Российской Федерации, изменившего место жительства, не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме." не имеет к нам никакого отношения.... мы не обязаны регистрироваться на даче в течение 7-ми дней..... ну в крайнем случае по истечении 90 дней..... так это целый летний сезон.... и то не обязаны.....))))

А с дачи и на дачу не обязательно на электричке ездить.... можно и на машине передвигаться...))
Если не знаешь куда идти - сделай шаг вперёд.....
elena689
Опытный
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 18:30
Откуда: Москва

Re: Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Сообщение nikimara » 25 апр 2013, 23:48

Б-р-р-р .... (жалко, нет смайлика с мотанием головы :) ).

Тут ведь законодательно неурегулированная проблема. С одной стороны, собственник имеет право пользоваться своей собственностью когда и сколько захочет (90 дней здесь вообще ни при чем). В то же время, Москва и Московская область - разные субъекты Федерации, И бюджеты у них разные. Поэтому этот коэффициент 0,7 (вернее - разница в 0,3) и есть камень преткновения .... вернее - повод для энергетиков "срубить по легкому". Отсюда и все эти "игрушки" с тарифами для приравненных к населению с якобы газовыми плитами там, где газа и в помине нет.

Кроме того, не стоит забывать, что в РФ все льготы привязаны к регистрации (по-существу, так и не исчезнувший со времен СССР институт прописки), а коэффициент 0,7 (сельский) так и воспринимается (чиновниками в первую очередь) как некая льгота, которую "срочно надо урезать".
nikimara
Гуру
 
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:23

Re: Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Сообщение gamma123 » 26 апр 2013, 00:29

С выходом ПП442,насколько я понимаю, были серьезно ущемлены права энергосбытовых компаний в части увеличения сроков до 2-х месяцев для наложения санкций в случае несвоевременной оплаты. Кроме того пошли массовые заявки от граждан на прямые договора, расчеты по которым могут проводиться по тарифам для сельских жителей. А они-эти тарифы, как мы знаем, на 30% ниже, чем для СНТ. К этому необходимо добавить общий спад в эклономике.

В результате за прошлый год доходы Мосэнергосбыта значительно снизились. Мосэнергосбыт вынужден реагировать на указанные изменения внешних условий. !2.04.2013 года была упразднена Управляющая компания Мосэнергосбыт. Видимо эта компания оттягивала на себя значительные финансы. Идет борьба с прямодоговорниками. Если в прошлом году они просто саботировали выполнение ПП442, то теперь пытаются целенаправленно влиять на тарифную политику в увязке с предполагаемым введением социальных норм. Цель одна: напугать прямодоговорников повышенными тарифами, сбить волну заявок на прямые договора и таким образом защититься от дополнительных убытков.
gamma123
Опытный
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:27

Re: Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Сообщение P_e_t_r_o » 26 апр 2013, 06:28

Уважаемые господа!

В нашей дискуссии хочется напомнить, что коэффициент 0,7 не является льготой. Он применяется в тех случаях, когда электроэнергия используется для приготовления пищи, то есть в тех случаях когда отсутствует подключение к магистральному газу.

Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
P_e_t_r_o
Гуру
 
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 19:15
Откуда: Оттуда

Пред.След.

Вернуться в Наш план ГоЭлРо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4