Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Обсуждение всех проблем электроснабжения в садоводческих образованиях

Re: Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Сообщение elena689 » 07 май 2013, 20:29

Была вчера в П-Посадском Сбыте, отвозила письмо под роспись Соловому (оказывается он мне всё-таки напакастничал с мощностью, прислал в СНТ приложение к их Договору, где в таблице (не помню как она называется) напротив моей фамилии в графах «Прочие токоприёмники Абонента, шт/кВт» и «Установленная мощность токоприёмников, шт/кВт» фигрурирует значение 1/2.... в СНТ так поняли, что это моя разрешённая мощность по Договору и ограничили мне мощность с помощью Матрицы до 2 кВт..... Правда эту проблему с правлением я, слава Богу, разрулила... но у Соловова решила всё-таки спросить, откуда он взял эту цифру?? :shock: ) Так вот, меня вчера милая барышня обрадовала изменением тарифа в ближайшее время с сельского на городской..... предупредила правда устно, ссылалась на ПП354 от 06.05.2011г. Они там похоже не в курсе, что вопрос этот должен быть уже закрыт. :? Почитала ПП ничего про сельский тариф не нашла.... но нашла некоторые интересные пункты:

38. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).
В случае установления тарифов (цен), дифференцированных по группам потребителей, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с применением тарифов (цен), установленных для соответствующей группы потребителей.
В случае установления надбавок к тарифам (ценам) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается с учетом таких надбавок.

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период:
P=V х T, где
V - объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
T - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(насколько я понимаю это ПП не устанавливает новые тарифы и не отменяет старые...)

57. Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем. Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем:
а) ввода в эксплуатацию индивидуального и (или) общего (квартирного) прибора учета горячей воды, холодной воды и (или) электрической энергии, предназначенного для учета потребления такого (таких) коммунальных ресурсов в жилом помещении, которым пользуются временно проживающие потребители;
б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого заявления исполнителем.

(насколько я понимаю, временная регистрация нужна только в случаях отсутствия индивидуального прибора учёта)

68. Информация об изменении тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг доводится исполнителем до потребителя в письменной форме не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, если иной срок не установлен договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Здесь вообще всё чётко - вся информация только в письменной форме, а не в устной, как нам пытались навязать....

Интересные люди.... ссылаются на закон, а сами его даже не удосужились прочитать.....
Если не знаешь куда идти - сделай шаг вперёд.....
elena689
Опытный
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 18:30
Откуда: Москва

Re: Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Сообщение gamma123 » 07 май 2013, 22:43

Елена, и что Вам ответил Соловов?

Касательно ПП354 не понятно каким боком его можно привязать к тарифам на электроэнергию?

Появление записи в договоре между СНТ и Мосэнергосбытом о прочих потребителях с мощностью 2кВт может иметь не хорошие последствия. И запись в Вашем договоре с Мосэнергосбытом о том, что мощность не определена, может быть изменена и конкретизирована на основаниии такого доп.соглашения.
gamma123
Опытный
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:27

Re: Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Сообщение elena689 » 08 май 2013, 10:37

gamma123 писал(а):Елена, и что Вам ответил Соловов?

Касательно ПП354 не понятно каким боком его можно привязать к тарифам на электроэнергию?

Появление записи в договоре между СНТ и Мосэнергосбытом о прочих потребителях с мощностью 2кВт может иметь не хорошие последствия. И запись в Вашем договоре с Мосэнергосбытом о том, что мощность не определена, может быть изменена и конкретизирована на основаниии такого доп.соглашения.




Вот мне тоже не понятно зачем они так усердно козыряли этим ПП.... кстати, по нему обращения граждан касающиеся качества поставляемых услуг должны рассматриваться в течении 3-ёх рабочих дней.... Так что, на моё письмо по закону Соловов должен ответить до14 мая.... но я думаю, он об этом не знает.... дай Бог, чтоб в течении 30-ти дней ответил....

Пусть он мне сначала обоснует цифру в 2 кВт (а то с потолка её взял), потом, со мной эта цифра не согласована и мной не подписана... как он может в одностороннем порядке изменить условия Договора?? Тем более Договор, со стороны Сбыта, подписывал не он, а Ерёменко..... Я уж ему и ссылку скинула на интервью с Носковым, где он говорит, что транс 160 кВа (как у нас) позволяет обеспечивать 100 садовых домов (практически как у нас) мощностью в 15 кВт каждый и напомнила, что у меня на руках имеется официальное подтверждение от МОЭСКа расчёта для нашего СНТ, где получается цифра в 10 кВт на каждый дом, и что значение в 2 кВт не указано ни в одном документе (почему он написал именно 2, а не 4, например??)) и не отображает реальной действительности в нашем СНТ, и что Сбыт вообще не должен заниматься распределением мощности, это не его прерогатива... однако он это делает почему то.....

Вот, самой теперь интересно, что он мне ответит.... тем более, ходят слухи, что он на повышение уходит.... с такими ляпами (которые он допускает по отношению к нам с Вами.... это только то, что мы знаем....) только на повышение уходить.... :?
Если не знаешь куда идти - сделай шаг вперёд.....
elena689
Опытный
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 18:30
Откуда: Москва

Re: Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Сообщение elena689 » 13 май 2013, 14:47

Всё-таки в течении 3-ёх дней мне прислали ответ..... про мощность написали "ни в кой мере данная мощность не является максимальной мощностью, разрешённой к потреблению." Это в таблице была оказывается отражена "фактическая мощность, определённая инструментально, на момент принятия моего эл. счётчика к расчётному учёту." Уж не знаю, как её там определяли и определяли ли вообще... но под цифрой в 2 кВта я не подписывалась.....

По поводу тарифа сбросили мне письмо которое уже выкладывал Alex.... разъяснения от 2010г.... не понятно, почему они тогда в 2012г. дали мне сельский тариф, а это разъяснение применить решили вдруг в 2013г. "Обращаем Ваше внимание на то, что при заключении Договора энергоснабжения Вами предоставлено свидетельство, о гос. регистрации права на 2-этажный нежилой дом, что подтверждает необходимость регистрации по указанному в свидетельстве адресу для применения для Вас льготного тарифа по категории "сельское население". Интересно, как они себе представляют регистрацию в нежилом доме?? :shock: Пишут, что Договором не предусмотрено предупреждение Абонента о смене действующего тарифа. Странно, в Договоре есть п.3.5 где написано "Порядок обслуживания Абонента, предусмотренный п.3.2-3.4 (а там как раз идёт речь о стоимости эл. энергии и порядке расчётов) настоящего Договора, может быть изменён только при условии предварительного уведомления Абонента." И кто здесь прав.... может я чего не допонимаю.....???? В конце написали, что я должна подавать показания до 26 числа и оплачивать до 10.... Всё.... так и не поняла про тариф.... Ничего конкретного не написали, в письме тариф не изменили.... и в личном кабинете тоже.....)))

Евгений Мхайлович, не дадите ссылку на ваше разъяснение Ногинска, о том, что у нас остаётся сельский тариф..... они что, до сих пор не в курсе, что они всё за регистрацию цепляются??? :o Не уймутся никак.....(((
Если не знаешь куда идти - сделай шаг вперёд.....
elena689
Опытный
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 18:30
Откуда: Москва

Re: Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Сообщение gamma123 » 14 май 2013, 18:08

elena689 писал(а): Всё-таки в течении 3-ёх дней мне прислали ответ..... про мощность написали "ни в кой мере данная мощность не является максимальной мощностью, разрешённой к потреблению." Это в таблице была оказывается отражена "фактическая мощность, определённая инструментально, на момент принятия моего эл. счётчика к расчётному учёту." Уж не знаю, как её там определяли и определяли ли вообще... но под цифрой в 2 кВта я не подписывалась.....


Что за таблица, в каком документе?

elena689 писал(а): По поводу тарифа сбросили мне письмо которое уже выкладывал Alex.... разъяснения от 2010г.... не понятно, почему они тогда в 2012г. дали мне сельский тариф, а это разъяснение применить решили вдруг в 2013г. "Обращаем Ваше внимание на то, что при заключении Договора энергоснабжения Вами предоставлено свидетельство, о гос. регистрации права на 2-этажный
нежилой дом, что подтверждает необходимость регистрации по указанному в свидетельстве адресу для применения для Вас льготного тарифа по категории "сельское население". Интересно, как они себе представляют регистрацию в нежилом доме??.
[img]./images/smilies/icon_eek.gif[/img]


Надо полагать, что если бы Вы при заключении договора представили свидетельство на землю, а не на дом, то регистрироваться на земельном участке Вам бы не предложили???

Елена, попробуйте сделать запрос в миграционную службу с описанием подробностей про СНТ и про не жилой дом, и к кому обращаться для регистрации на территории СНТ?

elena689 писал(а): Пишут, что Договором не предусмотрено предупреждение Абонента о смене действующего тарифа. Странно, в Договоре есть п.3.5 где написано "Порядок обслуживания Абонента, предусмотренный п.3.2-3.4 (а там как раз идёт речь о стоимости эл. энергии и порядке расчётов) настоящего Договора, может быть изменён только при условии предварительного уведомления Абонента." И кто здесь прав.... может я чего не допонимаю.....???? В конце написали, что я должна подавать показания до 26 числа и оплачивать до 10.... Всё.... так и не поняла про тариф.... Ничего конкретного не написали, в письме тариф не изменили.... и в личном кабинете тоже.....)))



А это особый бюрократический стиль письма. Написать так, чтобы никто понять не смог! :D
gamma123
Опытный
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:27

Re: Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Сообщение elena689 » 15 май 2013, 10:20

gamma123 писал(а):Что за таблица, в каком документе?



Надо полагать, что если бы Вы при заключении договора представили свидетельство на землю, а не на дом, то регистрироваться на земельном участке Вам бы не предложили???




Таблица называется "Сведения о токоприёмниках Абонента и Субабонентов. Расчёт электропотребления." в приложении к Договору между СНТ и Сбытом. Думаю, что и у всех прямодоговорников стоят какие-то значения мощности в такой же таблице.... Мне вот 2 поставили.... с потолка... у кого АРБП есть или справка о мощности, там всё понятно....

При заключении Договора я предоставляла св-ва и на землю и на дом..... Предложили зарегистрироваться в нежилом доме..... :mrgreen:
Если не знаешь куда идти - сделай шаг вперёд.....
elena689
Опытный
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 18:30
Откуда: Москва

Re: Тарифы на электроэнергию на 2013 год

Сообщение elena689 » 23 май 2013, 19:00

Вот что ответил мне сегодня Сбыт на моё письмо о незаконност изменения сельского тарифа:

"По условиям заключенного договора энергоснабжения на сегодняшний момент, до особого распоряжения Генеральной дирекции ОАО «Мосэнергосбыт», к Вам применяется тариф для сельского населения, установленный распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области № 130Р от 14.12.2012г."

О как, живём спокойно до "особого распоряжения...." :mrgreen: Интересно, когда этот час икс наступит??? :?
Если не знаешь куда идти - сделай шаг вперёд.....
elena689
Опытный
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 18:30
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Наш план ГоЭлРо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2