Продолжаем модернизацию

Обсуждение всех проблем электроснабжения в садоводческих образованиях

Продолжаем модернизацию

Сообщение IVM » 11 июн 2013, 11:57

Приношу извинения за качество — с собой был только телефон. Скоро решится проблема самого сложного «микрорайона» нашего землеотвода. Новая ЛЭП даст качественную электроэнергию 65 участкам. С учётом работ предыдущих 3 лет мы заменили внутреннюю ЛЭП на 1/3 от общего числа участков, установили 12 светильников. Примерная общая длина заменённых линий — 2,2 км (без учёта индивидуальных подводок к домикам).

1.jpg


2.jpg


Ну и ложка дёгтя, как же без неё: при натяжке нового провода пришлось на несколько минут отключить старую линию. Даже объявили по громкой связи. Тут же недовольный звонок, что за дела, как так, мы такие бешеные деньги вам платим, а вы отключаете!
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Продолжаем модернизацию

Сообщение Кузьмич » 11 июн 2013, 20:00

Великое дело делаете. Молодцы. Относительно звонков ...К этому невозможно привыкнуть. Мне на днях в 23-30 позвонили,- в домике свет погас. Пообещал с утра электрика прилать. Никого не обозвал и не оскорбил. А так хотелось. :lol:
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Продолжаем модернизацию

Сообщение Татьяна » 11 июн 2013, 20:03

Кузьмич писал(а):Великое дело делаете. Молодцы. Относительно звонков ...К этому невозможно привыкнуть. Мне на днях в 23-30 позвонили,- в домике свет погас. Пообещал с утра электрика прилать. Никого не обозвал и не оскорбил. А так хотелось. :lol:


23-30 - это нормально!! :) Мне и в 3 часа ночи звонили и в 4 утра...даже, не извиняются! Беги, решай проблемы!
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Продолжаем модернизацию

Сообщение Капелька » 12 июн 2013, 21:48

IVM писал(а): Скоро решится проблема самого сложного «микрорайона» нашего землеотвода. Новая ЛЭП даст качественную электроэнергию 65 участкам. С учётом работ предыдущих 3 лет мы заменили внутреннюю ЛЭП на 1/3 от общего числа участков, установили 12 светильников. Примерная общая длина заменённых линий — 2,2 км (без учёта индивидуальных подводок к домикам).


Завидую, нам в этой жизни такого не видать. Дыр всяких много и изначально сделано некачественно. Ну а на звонки так не реагируйте, скидку делайте.. не все понимают, как и что происходит, даже не догадываются, что без отключения ЭЭ опасно такие работы производить.

Татьяна писал(а):
Кузьмич писал(а):Относительно звонков ...К этому невозможно привыкнуть. Мне на днях в 23-30 позвонили,- в домике свет погас. Пообещал с утра электрика прилать. Никого не обозвал и не оскорбил. А так хотелось. :lol:
23-30 - это нормально!! :) Мне и в 3 часа ночи звонили и в 4 утра...даже, не извиняются! Беги, решай проблемы!


Хотелось бы услышать - КАК должны были поступить граждане-садоводы в этих конкретных случаях?

Ну отключите телефон, вроде как обязаности сообщать место своего пребывания в ночное время и номер контактного телелефона у вас нет. Ну напишите на доске объявлений в каких случаях куда звонить..

Не думаю, а уверена, что можно привыкнуть к ночным звонкам.. Помнится , когда я работала.., ночной звонок воспринимался , как конец сновидениям, даже если они и не начинались.. и пора на работу.. достаточно двух слов .. " периметр сработал..", ну и случаи всякие бывали.. с сотрудниками , так , что ночной звонок для руководителя - ЭТО НОРМАЛЬНО.
Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,
дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость
научиться отличать первое от второго
Капелька
Администратор
 
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Продолжаем модернизацию

Сообщение Кузьмич » 13 июн 2013, 05:15

Есть объявления по поводу неисправностей и их устранения. Если нет напряжения в линии (по улице) то реакция незамедлительная. Если в домике, то это СНТ не касается и никаких действий приниматься не должно. Зона раздела опора к которой подключен домик. СНТ отвечает за напряжение на отводяшем от основной линии проводе. В данном случае на "гусаке" - в зоне ответственности садовода пропал контакт в паре медь-алюминий. Оговорено не раз. Если на столбе лампочка горит и у соседей свет есть, решай свои проблемы сам. Лампочки перегоревшие менять никто не собирается.

Как поступить? Граждане должны содержать свое энергохозяйство в исправном состоянии. Если у самих квалификации не хватает,- пригласить специалиста, заплатить и устранить неисправность. В данном случае перегорел провод подходящий к предохранителю типа "пробка". Даже автомата не удосужились поставить.

Еще. Председателю чтобы не звонили по ночам нужно работать над вопросом исправности оборудования и сетей. А привыкать к этому это как признать свою плохую работу.
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Продолжаем модернизацию

Сообщение IVM » 13 июн 2013, 05:42

У нас всё-таки решили, что на счётчике граница. Да и если тот самый случай алюминий-медь, то всё равно это лезть на опору. А кто полезет? Кого попало мы не обязаны допускать, значит опять наш штатный электромонтёр. Про проблемы с проводкой после счётчика, естественно, никто и не говорит. Тут действительно, каждый за себя и решает проблему сам. Может и нашего монтёра позвать, но за отдельную плату, это они сами решают, СНТ не вмешивается и ответственности не несёт.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Наш план ГоЭлРо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3