Технологическое присоединение до 15 кВт

Обсуждение всех проблем электроснабжения в садоводческих образованиях

Re: Технологическое присоединение до 15 кВт

Сообщение IVM » 30 янв 2013, 19:47

У него — исходя из ГоСТов и других нормативов. Откуда в НПА — не знаю. Здравый смысл никто не отменял: если в НПА напишут, что синус равен 2, так и будем считать?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Технологическое присоединение до 15 кВт

Сообщение Alex » 30 янв 2013, 19:52

IVM писал(а):... если в НПА напишут, что синус равен 2, так и будем считать?

Конечно!

Даже если они напишут, что дважды два пять, то тоже будем так считать.

А математикам придется переписать все свои пособия (учебники), чтобы они не расходились с НПА... :D

Или Вы предлагаете бороться с неучами законодателями? Все на барикады!!! ;)
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Технологическое присоединение до 15 кВт

Сообщение IVM » 30 янв 2013, 19:55

Если это будет нарушать мои права или права нашего СНТ — поборемся. А до тех пор просто буду считать их идиотами.

Математика — вне НПА, к счастью. А учебники пишут сейчас все, кому не лень.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Технологическое присоединение до 15 кВт

Сообщение Alex » 30 янв 2013, 19:58

IVM писал(а):просто буду считать их идиотами.
:!: :!: :!:
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Технологическое присоединение до 15 кВт

Сообщение IVM » 30 янв 2013, 20:55

Кстати, если верить этому http://sdsauto.com/electrotehnika.html , то коэффициент мощности («косинус фи») всё-таки может достигать максимума — 1:

Для потребителей, представляющих собой нагревательные элементы, коэффициент мощности равен единице. Например, линии освещения, в которых используются только лампы накаливания или галогеновые, имеют коэффициент мощности cos φ=1
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Технологическое присоединение до 15 кВт

Сообщение Arr » 30 янв 2013, 22:43

Alex писал(а): Разве есть закон требующий согласовывать вводной автомат? Скорее Вы ставите его для собственной безопастности, нежели для сбыта или СО...




По этому поводу спорили уже много раз. Моя позиция неизменна: на вводе должно быть установлено устройство, ограничивающее потребляемую мощность величной, указанной в ТУ. При любой иной трактовке само понятие "разрешенной мощности" в ТУ просто теряет смысл. Кроме того возникает вопрос чем при отсутствии вводного АВ обеспечены условия безопасности системы TN.

Для трёхфазного ввода я считаю правильным устанавливать в качестве такого устройства "умный" счётчик с встроенными реле, причём за счёт СО. Вот только пока никто не сумел заставить СО это сделать.

Alex писал(а):где cos φ = 0,89


Такого числа в СП нет. Наиболее близкие цифры:

0,92 квартиры с плитами на природном, сжиженном газе и твердом топливе с бытовыми кондиционерами воздуха
0,8 хозяйственных насосов, вентиляционных установок и других санитарно-технических устройств

Очень странное "соседство". Изображение

ИМХО в "методичке" ФСТ тупая оЧеПятка: 0,89 вместо 0,98. Изображение


Alex писал(а): 0,8 (коэф.спроса)

Мне не понятна эта "мода" брать для домиков в СНТ к-т спроса из таблицы 6.2, которая называется "к-ты спроса для квартир повышенной комфортности", да ещё и мощности до 14 кВт "свалены" в один столбец.

Вообще-то из всего этого следует только один "вывод": СО будет "считать" так, как ей выгоднее в данный момент. Изображение
Аватара пользователя
Arr
Самый умный
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 23:09
Откуда: Москва

Re: Технологическое присоединение до 15 кВт

Сообщение IVM » 31 янв 2013, 08:10

Arr, дело в том, что вы, как специалист, берёте коэффициенты из СП. Но СП не являются НПА. Поэтому Alex берёт коэффициент мощности из НПА — постановления правительства 442, там действительно написано 0,89 (возможно, это было взято из методички ФСТ, но вот постановление правительства — это уже не методичка, а НПА). Правда, кое-где внесли изменения, и вместо мощности в кВА (полной) стали писать мощность в кВт (активную).

Мне не понятна эта "мода" брать для домиков в СНТ к-т спроса из таблицы 6.2


Отражает то, что многие СНТ уже давно не СНТ, а превращаются в посёлки: люди живут постоянно, используют электроотопление и т. д. и т. п. Для такого случая в СП нет ничего, вот и пользуются тем, что ближе. Люди же не виноваты, что СП до сих пор не пересмотрели.

СО будет "считать" так, как ей выгоднее в данный момент.


Тут на форуме выкладывали ответы различных СО, так в общем они подтверждают правильность расчётов по СП с использованием всех коэффициентов (спроса в том числе). Правда, там люди воюют со сбытом, СО пофигу.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Технологическое присоединение до 15 кВт

Сообщение YuriSh » 18 июл 2013, 22:27

Подача заявки на техприсоединение через Интернет – новая услуга для клиентов МОЭСК

16 июля 2013

С 15 июля текущего года на портале ОАО «МОЭСК» http://utp.moesk.ru/ клиенты, присоединяемая мощность которых не превышает 150 кВт, могут подать предварительную электронную заявку на технологическое присоединение. Для этого необходимо заполнить предлагаемую форму в разделе «Прием заявки в электронном виде».
С портала заявка попадает в Центр обслуживания клиентов (ЦОК), где проверяется ее комплектность. После проверки специалисты ЦОК направят клиенту уведомление на электронную почту или смс-оповещением.

После рассмотрения электронной заявки, проекты договора технологического присоединения и технических условий будут направлены в ознакомительных целях клиенту по электронной почте.
В результате, заявитель приходит в Центр обслуживания клиентов только один раз, где оформляет заявку на ТП в соответствии с действующим законодательством РФ с приложением всех документов и заключает договор на технологическое присоединение в этот же день.
«В МОЭСК ведется планомерная работа по совершенствованию процедуры технологического присоединения. Компания приняла новые стандарты обслуживания клиентов. Подача онлайн-заявки — еще один шаг к сокращению количества визитов заявителя в клиентские центры Компании. В будущем появится возможность полного исключения очных посещений за счет интернет-технологий», – прокомментировал заместитель генерального директора по технологическому присоединению и развитию услуг Станислав Хацкевич.
YuriSh
Опытный
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:52

Технологическое присоединение до 15 кВт

Сообщение Тимофей » 23 июл 2013, 00:56

Подскажите, пожалуйста! 2 вопроса.1. При переходе СНТ на 15 квт. на участок, оформлять переход должен каждый индивидуально или оформляет СНТ(в лице председателя)?2. Если мне не нужно 15 квт.(мне это много, как и многим другим в СНТ), могу ли я не менять однофазный ввод на 3-х фазный (провода от столба, автоматы, защитное устройство и пр.)? Не будут ли потом энергетики напрягать, с необходимостью переводить ввод на 3-х фазный?
Тимофей
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 00:43

Re: Технологическое присоединение до 15 кВт

Сообщение Сергей 28 » 23 июл 2013, 07:35

YuriSh писал(а):Подача заявки на техприсоединение через Интернет – новая услуга для клиентов МОЭСК


Если я Вас правильно понял, любой член СНТ может, пройдя регистрацию на этом сайте, индивидуально подать заявку на увеличение мощности до 15 кВт, минуя все круги ада?
Аватара пользователя
Сергей 28
Эксперт
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Наш план ГоЭлРо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron