Борьба с рейдерами

Судиться или не судиться? Что делать, если власть не выполняет свои функции? Конфликты, безвыходные ситуации — пишите, мы попробуем помочь

Борьба с рейдерами

Сообщение vitali » 17 ноя 2009, 19:52

Всем здрасьте! Приглядывался к форуму, да и решил написать. Про взносы, так про взносы.
По Уставу было 1чл=[1голос*кол-во участков]=[1чл.взнос*колво участков.]
Так жили долго, неплательщиков было много, в основном одноусчастчников и один принципиальный.
Кассовый разрыв покрывали за счет многоучасточников. Они платили исправно потому, что имели за это большинство голосов и могли принимать комфортные решения на ОС.
В общем -то вся инфраструктура за их счет и была создана, хотя целевые со скрипом но с многих собрали. Доля в имуществе их мало интересовала потому, что как у 99% СНТ ни ЗОП, ни ИОП не приватизировано и не оформлено.
Но пришла революция. Наглая, рейдерская. (протокол ВОС, без кворума, без уведомления правления в налоговую и и регистрация). А народу то , особенно тем, кто задолженности имеет, то, что надо - проглотили. Видно исстория Государства Российского у нас в крови, да не учятся люди и не думают, что будет как всегда: "кто был ничем, да и это отберут" (почти сам придумал).
Ну, новая власть провозгласила равенство всех и вся, т.е. 1чл.= 1голос. А вот имущественный признак для взносов сохранить решила. Ну и понятно, что многочлены обиделись и платить перестали. Касса опустела, народ волноваться стал.
"Революционеры" подумали и "буржуям" предписания с уведомлением , типа заплатить все (сколько не указывается), но по всем возможным взносам и потреблениям, да еще квитанции принести в правление за 2009 год и ранее. А нет - так в суд подадим! И пропуска для проезда на территорию не выдадим.
Я сам из бывших, т.е. буржуй наверное, да еще из правления. Цивилизованно пытался противостоять, т.е. народу разъяснения письменные: про Устав, ЗОП, ИОП, мощьности, газ, межевание кадастр. Что кому должно принадлежать, как за что надо платить и чего добиваются рейдеры. Не хочет народ слышать и думать. Стал через суд правду искать.... коррупция блин... седьмое или девятое слушание все переносится. А рейдеры (местные) инфраструктуру потихоньку к рукам прибирают, себе значит блага обеспечивают.
А сегодня, против налоговой судился : две действующие записи в ЕГРЮЛ о мерах по обеспечению иска, запрещающих ИФНС вносить изменения в ЕГРЮЛ! А их - "рейдеров" все равно зарегистрировали. Уж и представитель налоговой плечами пожимает - типа "не понимает, как такое могло быть", а судья откладывает в третий раз ....
Все выговорился на сегодня.
vitali
Опытный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:03

Re: Борьба с рейдерами

Сообщение nikimara » 17 ноя 2009, 19:53

vitali , Вам стоять надо насмерть
А что такое "инфраструктуру к рукам прибирают"? В буквальном смысле? Это как?
nikimara
Гуру
 
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:23

Re: Борьба с рейдерами

Сообщение Татьяна » 17 ноя 2009, 19:53

Много не понятно, то есть раньше, если у человека было 5 участков, он имел 5 голосов, соответственно, если 10, то 10 голосов и соответственно платил 10 целевых и 10 членских, а сейчас он платит 1 членский, независимо от количества участков и несколько целевых??? А почему произошла революция??? Решения меньшинства( но у которых много голосов) не устраивали, причина же есть и каким образом новое правление подминает под себя имущество, ведь ИОП оформляется сейчас только на юр. лицо??? Неполная информация, чтобы дать оценку или посоветовать!!! Исковое заявление с какими требованиями???? И что эти многоучастники по несколько раз вступали в члены СНТ???
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Борьба с рейдерами

Сообщение kommandor » 17 ноя 2009, 19:53

Позволю прояснить:
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Здравствуйте! Если эта история Вас заинтересует, то прошу связаться со мной по эл. почте (см. ниже).
Меня зовут Вххххх ХХХХХХХ, я являюсь членом садоводческого некоммерческого товарищества «Золотой Ранет» и одновременно членом его правления. Считаю правильным поделиться знаниями, которыми сам обладаю относительно ситуации, возникшей в нашем садоводческом товариществе. Как говорится «кто имеет уши да услышит, кто имеет разум - да поймет!». Сразу оговорюсь, что все, что Вы прочитаете ниже – это субъективное мое мнение, но максимально выверенное с реально происходившими событиями.
Справка: СНТ «Золотой Ранет» образовано в 1995 году и зарегистрировано по адресу: 143422, МО, Красногорский р-н, д. Тимошкино. Занимает территорию площадью 19,55 Га, в т.ч. 190 участков по 8 соток, прилегающую к лесному массиву истринского лесного хозяйства. На сегодня товарищество насчитывает 110 владельцев, в т.ч. 106 членов товарищества. Имеется электричество, газ, водопровод, 50 тел. номеров, асфальтированные дороги, установлено общее освещение, в общем все то, что требуется для цивилизованной загородной жизни.
События и ситуация: В начале мая этого года на территории СНТ были вывешены объявления о проведении 16-го мая 2009 года внеочередного общего собрания членов садоводческого товарищества за подписью «инициативная группа». Повестка собрания предусматривала выборы правления СНТ, выборы председателя, сверку владельцев участков, финансовые вопросы и прочее. На назначенную дату пришло 36 владельцев участков из них не все члены СНТ, которые и были зарегистрированы этой «инициативной группой». Инициативная группа в нарушение Федерального закона № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года (кстати на сегодня это единственный закон по которому ведут свою жизнедеятельность все СНТ в России, рекомендую всем почитать!) и Устава нашего товарищества без уведомления действующего правления провели собрание, не набрав необходимого кворума (минимум 50 % членов по Закону и Уставу) и оформили его как Внеочередное общее собрание. Далее по повестке было голосование и на следующий день протокол собрания с решением о выборах правления и председателя, а так же с изменением устава (про устав – это предположение, хотя и логичное) был сдан в Федеральную Налоговую Службу г. Красногорска для соответствующей регистрации. А с 21 мая на территории СНТ была выставлена охрана, якобы привлеченная «новоиспеченным» председателем (кстати, на его месте я бы уж точно почитал закон и оценил бы то, во что ввязался и как это квалифицируется на юридическом языке, хотя у каждого своя голова на плечах…).
Я, конечно же понимаю, что все их действия противоречат Федеральному закону №66-ФЗ и Уставу СНТ, но к сожалению они имеют место и произошли с нами, и более того, эти действия уж очень похожи на типологию рейдерского захвата, как его описывают специалисты правоохранительных органов и юстиции. А если это «рейдерство», то надо смотреть: В чем их цель? Кто организатор? И где-то рядом должна быть коррупция чиновников государственных учреждений. Похоже на то, что все эти элементы тоже присутствуют в нашем случае.
Цель рейдеров, говоря языком юристов – это быстроликвидные и одновременно дорогостоящие активы, а у нас в СНТ - это земля, а вернее те участки, которые не освоены и не оформлены в собственность, и цена им для подмосковной 50-и километровой зоны - не маленькая!
А вот с коррупцией чиновников в нашем случае связана вся предыстория вышеописанных событий, а возможно именно она и явилась отправной точкой для разработки и воплощении схемы «рейдерского захвата» применительно к нашему садоводческому товариществу. И скорее всего именно эта коррупция чиновничьего аппарата будет определять будущее всех СНТ на территории России, потому что это новая для них «кормушка». Если же конечно государственная и правительственная власти и их компетентные органы не заинтересуются нижеизложенными фактами и не пресекут чиновничьей беспредел, создав тем самым прецедент, который пресечет в самом начале расползание этого порока (здесь я немного лукавлю, потому что этот порок, терзает садоводческие товарищества уже более 2-ух лет).
Теперь расскажу историю, с которой все началось (в форме краткого сказочного повествования): В любой истории должен быть главный герой плохой или хороший и интрига (это чтобы было интересно), так и в нашей истории он тоже есть, и зовут его Король Григорий Захарович. Как то приобрел Григорий Захарович участок в СНТ «Золотой Ранет», «аж» в 40 соток! И задумал он расширить его, да хотя бы за счет дороги общего пользования, благо участок на краю СНТ и к лесу примыкает, а дорога - ну разве, что для пожарных нужна. Задумал – сделал! И хороший забор, аккурат поперек дороги справил, и постройки за забором поставил. Да тут «ходоки» из правления пришли ну и понятно, что ему сказали. А он послал их за тридевять земель и за электричество перестал платить, для острастки так сказать. Пошли «ходоки» в суд жалобу подавать, вот так до сих пор третий год ходят. Вот оно первое проявление коррупции! А Григорий Захарович тем временем поняв, что нету на него управы задумал еще больше увеличить свои владения, ну хотя бы за счет леса. Задумал – сделал! В собственность то – никак по закону, а вот аукциончик в аренду – пожалуйста. Уж рубились тут с ним СНТешники на этом аукционе, да куда там. Видать Григорий Захарович сделку с силою злою по прозвищу «истринская коррупция» заключил. В итоге: более 3-х гектар леса в глухой забор оделись, да еще колючей проволокой обмотались да лай злобный слышится из-за забора. А когда застучали топоры, да густым дымом заволокло всю округу, забеспокоились СНТешники да и вызвали «подмогу» в виде экологической милиции, потому как сами заглянуть за забор не могли – не пущают. Да видать, заражена была «подмога» та злою силою, той самой с которой Григорий Захарович сделку то заключил. И объяснила эта милиция им, что заботятся там о лесе и сушняк вырубают, да ветки сжигают, чтобы оставшимся деревцам хорошо было и просторно. А вот за то, что хулите хорошего человека – получите протокольчик за мусор на территории СНТ. Опять проявление коррупции! И сомнение тут взяло СНТешников, а может все- таки хороший человек Григорий Захарович и напраслину они гонят на него! (Здесь по жанру надо перечислить его заслуги: дорогу асфальтировал, мусор вывозил, снег расчищал, детскую площадку помог соорудить и все по пути следования к себе на участок – молодец!. За это наверное его некоторые СНТешники и «полюбили»…) Но зачем же тогда такой заборище, если ты открыт перед людом? И ползут упорно слухи о предстоящем большом строительстве за этим забором, и пойдет по земле СНТешной строительная техника.
Короче инфраструктура туда была нужна (газ, электричество, подъездные пути и т.д.), а взять ее в СНТ можно, да мешали это сделать председатель и правление, коих и попытались устранить вышеописанным способом. А дальше, если это действительно «рейдерство» - сделают перерегистрацию через Федеральную Регистрационную Службу – там тоже все прогнило и выстроят цепочки добросовестных покупателей земельных участков, как внутри СНТ, так и на арендных территориях и все! Через 49 лет никто ни о чем не вспомнит, да уже через 10 лет - все забудут.

И еще про электроснабжение СНТ хотел поведать – это цирк, да и только! С самого начала СНТ выделили 400 кВт мощностей. Для 190 участков по 8 соток на каждый участок - по нормам положено по 5 кВт - маловато! Поэтому 10 лет - писали, обивали пороги, требовали, упрашивали, чтобы на СНТ выделили дополнительные мощности и наконец - выделили 250 кВт дополнительных! Только как то так получилось, что ТУ оказались оформленными на гр. Король Григория Захаровича – ага, того самого, из «сказки». И мощности эти теперь ему принадлежат! Комиссия приезжала разбираться на месте, потому что кто-то вскрыл трансформаторную будку и здоровенный трансформатор под эти дополнительные мощности в нее закатил. Ну что тут скажешь - мистика наверное?! Комиссия обещала разобраться, а дальше как положено: у них реорганизация, затем передача нас из Западных сетей в Северные сети, с одного баланса на другой, в общем «замылили».
Пишу все это, а на душе противно и тошно становится и даже больше от того, что люди, которые живут рядом - польстились на обещания, то ли от корысти, то ли от незнания сути вопроса. А что же последует за всем этим! Ведь не о Вас сердечных г-н Король заботится и за все, в конечном счете, нам всем придется платить! Неужели Вы этого не понимаете или сиюминутная выгода застилает глаза?

Спасибо, что дочитали до конца, хотя это вряд ли конец.
Заранее благодарен,
В. ХХХХХХХХХ
Адрес эл. Почты: в профиле

В подготовке материалов использованы публикации и консультации:
1. Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
2. Устав СНТ «Золотой ранет».
3. Публикации и форумы адвокатов консультационной группы «6 соток».
4. Публикации председателя общественного антикоррупционного комитета, депутата Антона Белякова.
5. Публикации подполковника юстиции, заместителя начальника отдела по делам об особо опасных преступлениях в сфере экономической деятельности Следственного комитета при МВД России, к.ю.н. Павла Геннадьевича Сычева.
6. Мои собственные наблюдения и разговоры с владельцами участков.

Из этого письма я удалил некоторые личные данные.
Если vitali считает публикацию лишней, то я удалю письмо и принесу извинения.

А.
Аватара пользователя
kommandor
Заблокирован
 
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 17:53

Re: Борьба с рейдерами

Сообщение nikimara » 17 ноя 2009, 19:54

Татьяна - там все гораздо проще. Большинство имело по одному участку, но при этом платить ни за что не хотело. Инфраструктуру строить все равно надо было, тратиться на межевание и т.п. - тоже. Построили за счет тех, у кого по два/три участка. Теперь ее надо поддерживать. К этому времени эти многоучасточники отказлись все содержать за свой счет и платить за межевание чужих участков. Вот и конфликт. Это ж надо - целевые собирать в трехкратном размере?!

История завораживающаяи леденящая душу. А как же насчет незаконности проведения собрания 16 мая?
nikimara
Гуру
 
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:23

Re: Борьба с рейдерами

Сообщение Татьяна » 17 ноя 2009, 19:54

Ирина, ведь, писала. что чудом "перекрыла" сделку фирмы, которая покупала у нас 3 участка....пришлось срочно покупателей искать, просто счастье, что в списке у нотариуса есть справка об отсутствии долгов!!! Меня смутило, что за ней пришли в один день все трое, я вышла и попросила коменданта узнать: на чем добрались, оказалось приехали на одной машине( за дураков нас держат!!) Поэтому про ликвидацию думаю всегда с ужасом!!!! Очень мы близко к городу!!! А народу...тоже сколько раз писала- "пофик веник", они дернутся, когда уже все свершится!!!

Татьяна, вы о моём примере (я перекрыла сделку на 5 участков) или о своём? Не поняла, вы обрывками пишете, не знаешь, где первоисточнику искать. Поясните, плз
Ирина
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Борьба с рейдерами

Сообщение Капелька » 17 ноя 2009, 19:55

Татьяна писал(а):ведь, писала. что чудом "перекрыла" сделку фирмы, которая покупала у нас 3 участка....

Еще в прошлом году посылала Андрею ссылку на Арбитражные дела по ЗОП и инфраструктуре, где в СНТ строит.фирма скупила часть земельных участков садоводов.. Часть ЗОП и инфраструктура подлежала отчуждению.. А если понимать, что строит. фирме на её земле
она не нужна.. считай и у оставшихся садоводов инфраструктура оказалась обрезанной.
Здесь, в примере vitali, "инициативная группа", состоит из садоводов, возможно под руководством Григория Захаровича.
Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,
дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость
научиться отличать первое от второго
Капелька
Администратор
 
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Борьба с рейдерами

Сообщение Hilary00 » 17 ноя 2009, 19:55

Капелька писал(а):ссылку на Арбитражные дела по ЗОП и инфраструктуре, где в СНТ строит.фирма скупила часть земельных участков садоводов.. Часть ЗОП и инфраструктура подлежала отчуждению.. А если понимать, что строит. фирме на её земле
она не нужна.. считай и у оставшихся садоводов инфраструктура оказалась обрезанной

Нина, ссылку в студию, плз. Мы все это знать хотим. В моём СНТ такой бардак, что словами не описать. А прокуратуре наплевать.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Борьба с рейдерами

Сообщение Татьяна » 17 ноя 2009, 19:56

А разве Прокуратура приводит дела в порядок!!! Ирина написала о своей ситуации.
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Борьба с рейдерами

Сообщение Hilary00 » 17 ноя 2009, 19:56

Татьяна писал(а):А разве Прокуратура приводит дела в порядок!!! Ирина написала о своей ситуации

Некоммерческие организации по закону надзирает именно Прокуратура.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

След.

Вернуться в Крик души

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron