Новое СНТ - реорганизация или закрытие С/Т?

Судиться или не судиться? Что делать, если власть не выполняет свои функции? Конфликты, безвыходные ситуации — пишите, мы попробуем помочь

Новое СНТ - реорганизация или закрытие С/Т?

Сообщение Demon-art » 04 июл 2011, 00:13

Доброй ночи, уважаемые! Пришел с форумхаус...т.к. понимаю, что тут более подкованные люди собрались! Есть "крик души" иначе не назвать...

Итак. Земли с/х назначения под садоводство, Одинцовский район МО. Есть С/Т с 1994 года, образовано - выделением в собственность 10 участков по 10 соток конкретным людям, остальные земли объединены в ЗОП и выделены в бессрочное пользование - это 1,3 га. Есть генплан, на котором значатся 20 участок и 0,3 сотки дорог, дет.площадок и пруд пожарный.
На дворе 2011 год, я познакомился с этим С/Т в 2010 году, купил участок у прежнего владельца, было межевание. Скажу сразу...с межеванием у нас пока 6 человек. В чем "соль" проблем. В том, что никто ничего не хочет. Т.е. эти земли выделялись преподавателям известного института. У кого-то это 3-4 участок, у кого-то нет времени...кто-то уехал из страны. Итого в живых 2 владельца, которые просто стригут травку... Дорог не было, инфраструктуры нет...все брошено. Никто не занимался реорганизацией С/Т в СНТ...только в 2005 году утвердили на О/С (как факт может и подделывали подписи) новый устав и подали заявку в налоговую о постановку на учет.
Что имеем:
1. Чтобы сделать доргу, а с ней я был послан на 4 стороны света, мне пришлось обратиться в МЧС с завлением, что нет проезда для пожарной техники. Ведь то, что в 94г. было полем стало лесом! Там по 2-3 метра елки выросли грядой. Вроде ОС (на 80% состоящее из преподов института) зашевелилось и сказало - дороге быть. Этим все и завершилось. Никто не хочет ее строить. Я с женой + один активный член СНТ (не из рядов преподов...такой же покупатель как и я) взяли пилы, топоры и рубили лес, копали канавы, заказывали камазы кирпича...ровняли...тромбовали и прочее...
Достроили до своего участка (это 50%) и бросили - нет сил больше, более 1 км дороги все же... На ОС мы попросил выделить нам 3 сотки земли из ЗОП, которые рядом с нами...нам отказали - сказали, "много Вам будет, Вы и так неплохо строите доргу"...
2. Я плюнул и решил БАСТА...до себя достроил и все. По электричеству я пытаюсь подключиться к сетям...а это далее 500 метров по коммерческой цене. Вроде 10 квт проплачено и сетевая организация через 1 год обещала все построить.
3. Все бы ничего, но есть жилка справедливости - я вижу, что ничего не будет больше, они понятия не имеют, что такое реорганизация, постановка на учет председателя в налоговой...как оформить ЗОП в собственность и так далее. Возникает желание организовать свое СНТ как раз еще с одним активистом.
Т.к. потом еще дорогу эксплуатировать и прочее...и как я почитал законы, есть много шансов, что администрация оформит эти земли себе и сдаст нам в аренду...за проезд. Т.е. то, что строили - еще и арендовать будем. Меня это не устраивает.

Поэтому, может я и "рейдер" - но хочу по справедливости, чтобы было все. Мне сказали на ОС так...никто кроме преподавателей института не будет председателем или в правлении...тьма. Вот как быть? могу ли сделать свое СНТ, как бы Вы поступили?

Мои мысли:
1. Сделать свое СНТ или ДНТ... И подать заявление о закрытии прошлого С/Т? А как же быть с дорогой, ведь участки активистов все в разных концах двух улиц. Делать рейдерское межевание с газетами и прочее??
2. Жить так дальше...построив доргу и свет и забыть об этом бреде?
Demon-art
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 12:49

Re: Новое СНТ - реорганизация или закрытие С/Т?

Сообщение IVM » 04 июл 2011, 11:52

Живите дальше и всё. Вы себя инфраструктурой, как я понимаю, обеспечили сами. Зачем вам СНТ или ДНТ, если вы с соседом и так прекрасно договариваетесь обо всём? Это ж практически идеальная ситуация: кому надо, тот сбросился и сделал. Никаких ОС, никаких наёмных работников и зарплат — затраты минимальные. Конечно, я понимаю, что хотелось бы отдачи за построенную дорогу, но, наверное, в этой ситуации лучше просто забыть.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Новое СНТ - реорганизация или закрытие С/Т?

Сообщение Demon-art » 04 июл 2011, 12:26

Спасибо огромное! Ясно!
Но как быть, если у нас не было правильно реорганизовано С/Т - стоит ли биться за это? Могут нам вменить аренду ЗОП...т.е. мы же строили, мы же будем государству платить аренду за дорогу? Если так 200 тыс. сделают в год - то на двоих тяжко будет арендовать 1.3 га :)
Еще такой аспект - если у нас до сих пор С/Т...то правомочны ли собрания, решения и прочее? Или мы просто "в игру" играем...возомнили царство и все наши решения юридически необоснованы и легко разрушимы...? Люди решат на ОС часть ЗОП "отдать" под выкуп по кадастру...а потом кто-то просто отменит все...сказав что С/Т не реорганизовано и поэтому решение не правомочно?
Demon-art
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 12:49

Re: Новое СНТ - реорганизация или закрытие С/Т?

Сообщение IVM » 04 июл 2011, 12:38

"Спасение утопающих..."
Если никто из членов не хочет заморачиваться, то зачем вам это бремя?
Demon-art писал(а):Могут нам вменить аренду ЗОП...

Не могут. Право постоянного пользования для СТ сохраняется и переоформляется в собственность по решению ОС. Сроки для СТ не установлены. Т. е. это право, а не обязанность.
Еще такой аспект - если у нас до сих пор С/Т...то правомочны ли собрания, решения и прочее?

Сколько людей, столько и мнений. По закону вы — ничто. Но ваша налоговая вас будет считать действующим юрлицом, покуда есть запись в ЕГРЮЛ. Проблема-то в том, что хоть 66-ФЗ и требует реорганизацию к определённому числу — ответственности за нарушение срока или за неисполнение этого требования нет. Разве что кто-то подаст в суд. А кому это надо? Разве что только лично вам.
Люди решат на ОС часть ЗОП "отдать" под выкуп по кадастру

А у людей нет права отдавать ЗОП, ибо нет прав на них. У вас ЗОП отданы в постоянное пользование, причём, как я понял, СТ (юрлицу то бишь).
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Новое СНТ - реорганизация или закрытие С/Т?

Сообщение Demon-art » 04 июл 2011, 13:04

Спасибо. понял! Можете дать ссылку, если не сложно на типовой устав С/Т? Или может скажете важные факты различий. Я много нахожу информации по ОС, работе правления и ОС, именно в СНТ...а у нас то до сих пор С/Т, при этом старый устав, конечно, потеряли...как я понимаю есть различия и очень существенные между С/Т и СНТ в делопроизводстве, проведении ОС, член / не член, индивидуал и прочее.
Demon-art
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 12:49

Re: Новое СНТ - реорганизация или закрытие С/Т?

Сообщение Hilary00 » 04 июл 2011, 13:38

Demon-art писал(а):Спасибо. понял! Можете дать ссылку, если не сложно на типовой устав С/Т? Или может скажете важные факты различий. Я много нахожу информации по ОС, работе правления и ОС, именно в СНТ...а у нас то до сих пор С/Т, при этом старый устав, конечно, потеряли...как я понимаю есть различия и очень существенные между С/Т и СНТ в делопроизводстве, проведении ОС, член / не член, индивидуал и прочее.

Если в 2005 году ваше бывшее СТ зарегистрировано в налоговой, то вы теперь СНТ. И Устав при перерегистрации был новый. Именно из ваших слов я делаю вывод: вы - не СТ, а СНТ. Уточнить всё это можно в вашей налоговой - и устав там есть, и записи в ЕГРЮЛ, и протокол о перерегистрации.

Различия между СТ и СНТ только в буквочке Н - некоммерческое,но Устав должен соответствовать закону 66-ФЗ. Оттуда и берут основные положения Устава и адаптируют под особенности своего хозяйства. В инете полно вариантов, да и у нас на сайте в разделе "Документы" есть такой. Делопроизводство обычное, ничем не отличается, проведение ОС и прочее - всё есть в законе. У нас есть тема "Форм ы документов для СНТ " - там по этим вопросам советы найдёте.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6715
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26


Вернуться в Крик души

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2