Самозахват земель общего пользования

Судиться или не судиться? Что делать, если власть не выполняет свои функции? Конфликты, безвыходные ситуации — пишите, мы попробуем помочь

Самозахват земель общего пользования

Сообщение Nika » 05 авг 2011, 16:15

Посоветуйте, пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Этой весной, когда пошла чья-то техника на земли общего пользования вдоль соснового леса, садоводы узнали, что там появились новые участки. Председатель правления действовал единолично. Сам выписал членские книжкии "новым садоводам", сам трижды фальсифицировал план застройки СНТ (каждый раз участков становилось все больше), сам подписал новичкам документы, необходимые для приватизации и выдал им кадастровые паспорта. Вполне возможно, что участки уже приватизированы.
Не забыл председатель и себя, любимого. Последнюю остававшуюся свободной территорию записал на свою гражданскую жену. Теперь тычет паспортом: "Видите, я не женат"
Среди "новичков" сыновья бывших председателя и бухгалтера, а также работник геодезической фирмы, который сосавлял кадастровые планы для СНТ.
Уточню - ЗОП еще не в собственности СНТ(пока в аренде), кадастровые документы на них вот-вот будут готовы. Вся эта история, оказывается, началась в 2009 году. Еще - заявлений о приеме "новичков" в члены СНТ в документах нет. В протоколах общих собраний значится: "Голосовали за прием новых членов списком". При этом списков нет ни в одном протоколе.
В результате этих махинаций у нас из ЗОП остаются только дороги. Зону отдыха у нас украли. :cry:
Понятно, что это беспредел. Куда и с чем пойти? Возможно ли вернуть ЗОП, если "новички" их приватизировали? Как обуздать председателя?
Nika
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 14:41

Re: Самозахват земель общего пользования

Сообщение Hilary00 » 05 авг 2011, 18:21

По моему мнению, только прокуратура может разобраться с тем, какими документами (фальсифицированными или нет) оперировал председатель. В Администрацию и Росреестр коллективное заявление с требованием остановить оформление в собственность до выяснения всех обстоятельств.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Самозахват земель общего пользования

Сообщение IVM » 06 авг 2011, 09:33

И ещё в отдел архитектуры района заявление, а так же запрос на копию генплана.
У Росреестра есть полномочия по проведению проверок в сфере использования земли. Напишите жалобу, пусть проверят.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Самозахват земель общего пользования

Сообщение Hilary00 » 06 авг 2011, 14:41

Отдел Архитектуры входит в состав Администрации, поэтому туда отдельно только запрос на генплан, а в тексте самого заявления в Администрацию упомянуть о необходимости проверить целевое использование земли и соответствие генплану. Хотя Администрация и так знает, чей вопрос. Но важно, чтобы Глава Администрации узнал об этом факте.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Самозахват земель общего пользования

Сообщение Nika » 07 авг 2011, 13:33

Спасибо за ответы. Хочу уточнить насчет генплана. Дело в том, что до 2008 года эти земли официально за нашим СНТ не числились, принадлежали району. Бывший председатель с помощью бывшего главы администрации села (он тоже имеет участок в нашем СНТ, с 2008 года стоит необработанный) умудрились эти земли ввести в состав земель СНТ. Теперь они гордо говорят: "Это был самозахват!"
Что у нас сейчас есть:
2008 г.- Копия плана, составленного геодезистом, тем самым, который прихватил участок, утвержденный главой района. На нем все эти земли уже у СНТ и названы землями общего пользования. Ни одного участка на этих землях нет.
2009 г. - Копия генерального плана застройки, утвержденный архитектором района и тем самым бывшим главой администрации села (из нашего СНТ). Появилось три участка на ЗОП. Нам объясняют: "План был сделан в спешке, просто для того, чтобы архитектор утвердил увеличенную территорию СНТ. А сколько там участков и как они расположены, его совершенно не интересует". Правда, когда председатель узнал, что у нас естьэта копия, он стал заметно нервничать.
2011 г. - Председатель гордо выложили на стол кадастровый план СНТ, где на ЗОП уже семь участков.
Мы создали комиссию для выяснения обстоятельств появления всех этих участков, чем, конечно же произвели переполох. Наш бывший глава района теперь грозится, что даже если мы докажем, что все это махинации, на нас обрушатся иски граждан, которые захватили эти земли, с требованием компенсации за вложенные в обустройство средства. Правда, пока эти участки стоят нетронутыми и неогороженными. Только два участка отсыпаны песком для поднятия уровня земли.

В связи с этим вопросы:
- сохраняются ли у архитектора планы за прошлые годы? Или только последний, за 2011?
- как доказать, что председатель мошенник и превысил служебные полномочия?
Спасибо большое за помощь.
Nika
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 14:41

Re: Самозахват земель общего пользования

Сообщение Кузьмич » 07 авг 2011, 13:53

А в чем интерес? Что такое зона отдыха и кто там отдыхал? Какие общественные объекты на этих землях находятся?
Самое прискорбное, что земли стоят необработанные, а вообще мое убеждение, чтобы пустующих земель не было и ЗОП только в самом необходимом и минимальном количестве для дорог и сооружений общего пользования. ЗОП это ничье и как следствие мусор, трава, неухоженность.
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Самозахват земель общего пользования

Сообщение Hilary00 » 07 авг 2011, 14:33

Nika писал(а):В связи с этим вопросы:
- сохраняются ли у архитектора планы за прошлые годы? Или только последний, за 2011?
- как доказать, что председатель мошенник и превысил служебные полномочия?
Спасибо большое за помощь.

Планы конечно хранятся, если только их сознательно не потеряют. Тут замешаны интересы людей из администрации, поэтому только прокуратура в состоянии разобраться с этим вопросом. Ваши ЗОП размежёваны под участки отдельным документом, вот прокуратура и может выяснить, куто и насколько превысил полномочия. Вам (владельцам участков) это не под силу. Поэтому коллективно обращайтесь в прокуратуру (лучше в Генеральную, хоть какой-то контроль сверху будет, местная всё "замылит").

Но интерес действительно каков? Этими землями видимо никто ни для какого отдыха и не пользовался, раз их прихватили.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Самозахват земель общего пользования

Сообщение Nika » 11 авг 2011, 02:49

Насчет интереса все просто. Окна наших домов выходят на лес и пруд. Хорошо, хоть лес в федеральной собственности. Эти участки и нарезали на противоположном берегу пруда, который мы выкопали на собственные средства. Было что-то похожее на болотце, а теперь мы купаемся, плаваем на лодках. Вода чистая, на дне бьют родники. Водится щука, второй год нашими соседями стали бобры. Хлопот с ними прибавилось, но это не сравнить с тем неудобством, которое нам в будущем доставят застройщики. Некоторые участки на суше не помещаются, поэтому частично засыпается пруд. А наше мнение кто-нибудь спросил?
Насчет количества ЗОП могут быть, конечно,разные мнения. Кому-то нравятся только дороги. У нас же территория, котрые теперь поделена, традиционное место для прогулок, для рыбалки. И мусора там никогда не было, потому что природа была нетронута. Ивы да березы. И еще земляника. И кувшинки в пруду.
Обидно, что мы когда-нибудь решением ОС могли бы обустроить эту землю под детскую площадку, например. А люди, которые стали хозяевами этих участков, сами ничего строить и не собираются. Они присылают риэлтеров с потенциальными покупателями для осмотра участков - сто тысяч рублей за сотку. Грустно все это...
Nika
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 14:41

Re: Самозахват земель общего пользования

Сообщение Hilary00 » 11 авг 2011, 10:49

Вы же сами допустили такой поворот событий. Надо было бороться, решение ОС какое по поводу этих ЗОП?
Боюсь, вы поздно спохватились. Но попробуйте коллективное обращение в прокуратуру и администрацию вс1 же организовать.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Самозахват земель общего пользования

Сообщение Nika » 24 ноя 2011, 22:08

Здравствуйте! За эти месяцы кое-что в ситуации изменилось. Провели внеочередное общее собрание, огласили результаты работы комиссии по незаконным участкам. Голосовали единогласно, председателя и еще двух членов правления, участвовавших в захвате земель, вывели из состава правления. Районная прокуратура порекомендовала обращаться в суд, сославшись на узкий круг своих полномочий. Обращались с заявлением в районный отдел УВД, приложили акт комиссии и решение собрания. Плюс просили возбудить уголовное дело по следующим пунктам: председатель не сдал в банк членские взносы и не вернул их в кассу СНТ, год назад товариществом была куплена электрическая подстанция КТП (где она, никто не знает. Председатель говорил, что хранится на складе у поставщика. В товарной накладной стоит его подпись о получении.) Еще он не передал полномочия - печать, учредительные и другие документы.
Ответ УВД был наивно-трогательным. Они вызвали председателя, он сказал, что участки распределили до него. Все. Ни деньги, ни подстанция никого там не заинтересовали, в ответе об этом ни слова. Куда еще податься?
Еще - бывший председатель подал иск, хочет оспорить общее собрание. В каждом абзаце иска ложь, которую можно опровергнуть документально. Другое дело, что печать у него, может сделать любые документы задним числом. Был прецедент два года назад. На суде во время заседания был представлен липовый протокол якобы состоявшегося собрания (после того, которое оспаривалось), судья глазом не моргнул, принял. Интересно, что в этот раз опять тот же судья. Совпадение?

Еще интересный момент. В иске он пишет, что был законно переизбран на второй срок в мае. Протокол у нас на руках, председателя там не переизбирали. Мы сделали запрос в банк, каким образом были там продлены его полномочия. Нам выдали выписку из протокола июньского собрания. Собрание было, но там был другой председатель собрания, другой секретарь, и количество присутствующих тоже. И председателя там тоже не переизбирали. В общем налицо подлог документа для получения доступа к расчетному счету товарищества. Подписи фальшивые. Можем мы по этому поводу подать встречный иск? Какая может быть ответственность для него?
Nika
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 14:41

След.

Вернуться в Крик души

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1