Не только про обрезку проводов...

Судиться или не судиться? Что делать, если власть не выполняет свои функции? Конфликты, безвыходные ситуации — пишите, мы попробуем помочь

Не только про обрезку проводов...

Сообщение лесничий » 11 фев 2012, 07:58

Уважаемые форумчане. Прошу помочь в изложенном ниже деле, оно не стандартное, есть ли какие либо варианты его разрешения. Сам я не имею к этим людям никакого отношения но живу по соседству и знаю этих людей, хотелось бы им помочь. Суть изложена на сайте Демократор ру, дело №5910, где приведены и другие материалы по делу Перепечатываю один из них. Сайт я сам недавно случайно обнаружил и не имею к этим материалам никого отношения.

В Государственную Думу РФ
В Общественную палату РФ
Уполномоченному по правам человека в РФ
В Прокуратуру Московской области

Сказка для Президента и его министров.
Жили-были старик со старухой. И было им по 82 года. Он ветеран Великой Отечественной войны, она – инвалид по здоровью и возрасту. Была у них в СНТ «Элегия» избушка (дача), а вокруг неё сад-огород. Каждое лето они выезжали из стольного града Москвы на природу в свою избушку и в сад- огород, чтобы погреться на солнышке и укрепить своё здоровье фруктами-ягодами со своего сада-огорода. И вот, как то, приезжают они в начале июня 2010 года в свой удел, а там беда: электропровода на столбе оборваны, света в избушке нет, холодильник обесточен, продукты испорчены. Стали они спрашивать соседей: что случилось? И рассказали соседи, что председательша СНТ « Элегия» Белякова С.С. дала
распоряжение подчинённому электрику Петрову Н.В. отрезать электропровода, идущие к их избушке от соседнего СНТ «Зевс» (таково расположение участка и дома, что ближе всего было протянуть электропровода от СНТ «Зевс»). Кинулись они к председательше СНТ «Элегия» и спрашивают: по какой такой причине она это сделала, если электропровода, столб и сама электроэнергия ни какого отношения к СНТ «Элегия» не имеют и регулярную оплату за электроэнергию они вносили в кассу СНТ «Зевс»? Ничего не ответила им председательша, только буркнула: «…перебьётесь».
Тогда стали они звонить в доблестную народную милицию, в Кубинское отделение,
Одинцовского р-на, Московской области по тел. (495) 992-25-94 , так как деревня Пестово и прилегающие СНТ – это их вотчина. Там выслушали их, пообещали приехать и разобраться.
Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Ждали они день, два, три, но к ним так никто и не приехал. Погоревали они, погоревали, да и вернулись в Москву восвояси. Без освещения и холодильника нынче долго не продержишься.
Эта беда - злостное хулиганство и бездействие «правоохранителей-защитников»
сильно отразилось на их здоровье. Слегли они хворыми и целый год болели. А
лето 2010 года сами знаете, какое было – пекло как в аду. И пришлось им сиднем
сидеть в Москве и задыхаться от смога и дыма пожарищ.
Но вот настал 2011 год. И они опять поехали на свою дачу, надеясь на чудо, так
как в нашей «сказочной» России больше надеяться не на что. Но всё осталось
по-прежнему. Они вновь позвонили по тел. (495) 992-25-94, теперь уже в их «высокоблагородие» ПОЛИЦИЮ. 05 июня 2011г. приехали два офицера полиции,
осмотрели столб с обрезанными проводами и уехали, пообещав, что завтра пришлют
участкового, он разберётся. Видимо, они были очень заняты ПЕРЕАТТЕСТАЦИЕЙ -
перевоплощением из обычных «ментов» в благородных полицейских. Ну чем не
сказка!?
Участковый появился только 07 июня 2011 года в 16.00 (Копытов Александр Сергеевич), осмотрел обрезанные провода, поговорил с заместителем председателя СНТ Гладковым Т.Д. и уехал, не став оформлять протокол, сославшись на какие-то события, которые не имеют никакого отношения к данному факту вандализма
Тогда написали старики челобитную в Прокуратуру города Одинцово, Московской области. Может быть, у них найдётся время срочно разобраться, восстановить справедливость и наказать виновных? У них ведь нет переаттестации-перевоплощения.
А пока, в ожидании прокурорского реагирования стали старики освещать избу свечой да лучиной, а похлёбку готовить на костре. Сожалеют они об одном, что в ближайшем озерце не водится «золотая рыбка» или «волшебная щука». Они бы им вмиг всё сделали.
Кто же допишет эту грустную сказку и превратит её в хэппи-энд?

Имя стариков: Кузнецова Раиса Дмитриевна и Кулаткин Александр Дмитриевич.
Адрес: СНТ «Элегия», дер.Пестово, Шараповского с/о, Одинцовского р-на, Моск.обл.

Для понимания вопроса необходима некоторая история. СНТ образовано в 1991г. имеет свидетельство о собственности на землю, генерального плана нет до сих пор. После образования СНТ встал вопрос о стороже. Нашелся пожилой человек согласившийся быть сторожем при условии предоставления участка. Участка в пределах СНТ для него не нашли, не знаю причину. Предложили занять участок вне землеотвода СНТ, на поляне в лесу примерно в 50м.Сторож с женой и инвалидом сыном построили домик, огородили участок около 8с.Сторож добросовестно исполнял обязанности с помощью жены круглый год в течении примерно десяти лет. В 1996, благодаря знакомствам тогдашнего председа- теля СНТ было электрифицировано. Однако поскольку тогда нефть стоила намного мень- ше, чем сейчас, набрать сумму 1000д. (6000р.) больше половине членов СНТ оказалось не по силам. В «соинвесторы» привлекли соседнее СНТ, где тоже только меньше половины членов нашли нужную сумму. Был электрифицирован и дом сторожа и даже установлен фонарь освещения на столбе, но провода к проведены от второго СНТ, т.к это оказалось удобней. Это СНТ имеет свой счетчик и расплачивается наличными с СНТ, которое является держателем договора электроснабжения. Насколько я понимаю, свидетельства о собственности на землю или каких либо документов у сторожа не было, но он был членом СНТ и платил взносы. Примерно через 10 лет сторож умер, а его жена жила с сыном, который тоже вскоре умер, Сейчас она сошлась с другим человеком и живет вместе с ним.
Дальше случилось, то, что изложено выше. Каким образом можно разрешить эту ситуацию с землей и электричеством. Куда бежать в первую очередь- в сторону приобре- тательной давности по ГК или дачной амнистии Участок находится на землях лесно- го фонда, но насколько мне известно претензий пока фонд не имел, хотя имеет конфликт с СНТ по границам, но это другая история. Связи с этими людьми я сейчас не имею, но могу уточнить некоторую информацию у более осведомленных людей.
Суд, который состоялся, иск к СНТ не удовлетворил , как был сформулирован пред- мет иска и мотивы отказа пока мне неизвестны.
Прошу помощи у зала.
лесничий
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 19:02

Re: Не только про обрезку проводов...

Сообщение Татьяна » 11 фев 2012, 13:57

Боюсь, вам помочь ... Земли лесного фонда можно взять в аренду через аукцион, пакет документов большой, много согласовывать придется. Адрес Федерального агенства по лесному фонду на Варшавской,39. Доказвать в суде, что вы связаны с СНТ -смысл??? В этой ситуации они первые нарушили, на чужой земле выделили участок сторожу!!
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Не только про обрезку проводов...

Сообщение IVM » 11 фев 2012, 15:29

А я вот одного не понял. Были ли обращения в СНТ «Зевс» с просьбой восстановить электроснабжение? Какова была реакция?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Не только про обрезку проводов...

Сообщение Капелька » 11 фев 2012, 17:41

Так СНТ "Зевс" никому провода не обрезало.
Так понимаю то СНТ и не против. Пусть подключат бабушка с дедушкой провода самостоятельно.
Суд, который состоялся, иск к СНТ не удовлетворил , как был сформулирован пред- мет иска и мотивы отказа пока мне неизвестны.

Гадать не будем.
Земля будет считаться самозахватом.
Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,
дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость
научиться отличать первое от второго
Капелька
Администратор
 
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Не только про обрезку проводов...

Сообщение IVM » 11 фев 2012, 17:44

Капелька писал(а):Так СНТ "Зевс" никому провода не обрезало.
Так понимаю то СНТ и не против. Пусть подключат бабушка с дедушкой провода самостоятельно.

Бабушка с дедушкой вряд ли смогут это сделать. Я потому и спросил, что надо бы обратиться к электрику СНТ «Зевс».
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Не только про обрезку проводов...

Сообщение Капелька » 11 фев 2012, 22:37

Так понимаю у бабушки есть дочка.
Посмотреть где находится можно здесь:
http://wikimapia.org/#lat=55.6778143&lo ... 16&l=1&m=b
если не откроется перенести в поисковую строку.
СНТ "«Элегия» разделилось и образовалось еще СНТ «Элегия-2»
Суд, который состоялся, иск к СНТ не удовлетворил , как был сформулирован пред- мет иска и мотивы отказа пока мне неизвестны.

Решение Одинцовского городского суда от 21.07.11 г, обжаловано В Московском областном суде и оставлено без изменения:
2-3279/11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. года гор. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего Бойко О.С.
при секретаре Кочетковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузнецовой Р.Д. к Администрации ...0 р-на, СНТ «ответчик» о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:
Кузнецова Р.Д. обратилась в суд с иском к Администрации ...0 р-на, СНТ «ответчик» о признании права собственности на земельный участок №..., площадью 800 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС. В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ. г. была принята в члены СТ «ответчик». Также ДД.ММ.ГГГГ. г. между СТ «ответчик» и ею было заключено бессрочное трудовое соглашение на охрану территории СТ «ответчик» и ей был выделен земельный участок №..., расположенный по вышеуказанному адресу, из земель хозяйственной собственности СТ с разрешением строительства дома. В 2004 году путем выделения из СТ «ответчик», было образовано СНТ «наименование», с разграничением территорий и истец автоматически стала членом СНТ «наименование».

В 1992 году истица построила на земельном участке жилое строение и надворные постройки, до настоящего времени открыто и непрерывно пользуется земельным участком, добросовестно оплачивает членские и иные взносы.

В 2005 году обратилась в землеустроительную организацию для формирования землеустроительного дела для последующей регистрации и получения постановления на право оформления земельного участка в собственность. Все документы были надлежащим образом оформлены, однако земельный участок истцу не удалось оформить, так как постановление Главы администрации ...0 района так и не было издано по причине того, что его границы при обмере земель СНТ «наименование» не вошли в его границы.

На основании ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» просит удовлетворить исковые требования, поскольку она была принята в члены СНТ, за ней был закреплен земельный участок, который она обрабатывала с 1993 года.

Представитель истца Кузнецова Т.В. в судебном заседании настаивала на удовлетворении требований в полном объеме.

Представитель ответчика администрации ...0 р-на в судебное заседание не явился.

Председатель СНТ «ответчик» Белякова С.В. в судебном заедании возражала против заявленных требований указав, что в настоящее время в СНТ 37 членов. Кроме того, членом их СНТ Кузнецова Т.В. никогда не была, протокола о включении ее в члены СНТ не имеется.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из выписки из протокола общего собрания с/т «ответчик» от ДД.ММ.ГГГГ. г. Кузнецова Р.Д. принята в члены с/т «ответчик» и ей выделен земельный участок из земель хозяйственной собственности с разрешением строительства собственного дома л.д.10).

Истицей также предоставлена членская книжка на Кузнецову Р.Д. л.д.11-12).

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, утвержденных Постановлениями Президиума Верховного Суда РФ граждане, вступающие в кооператив индивидуальных застройщиков, которым земля предоставлена в бессрочное пользование, после распределения земельных участков между его членами становятся владельцами соответствующих земельных участков на тех же условиях, что и кооператив.

На основании ст.28 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в редакции ст.4 Федерального закона № 93-ФЗ от 30.06.2006 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», вступившего в силу 01.09.2006 г. Указанная норма ст.28 гарантирует членам вышеуказанных некоммерческих объединений граждан право бесплатного предоставления принадлежащих им земельных участков, составляющих территорию некоммерческого объединения.

Предоставление земельных участков в таком случае осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления таких земельных участков, на основании заявления граждан - членов некоммерческих объединений.

Однако, как усматривается из землеустроительного дела, Кузнецова Р.Д. проводила межевание земельного участка, расположенного по адресу: АДРЕС

Согласно генеральному плану с/т «ответчик» от 1990 г. в СНТ «ответчик» 44 земельных участка.
Представитель истца в судебном заседании показала, что земельный участок истца расположен в СНТ «наименование».
Из постановления Главы администрации ...0 р-на №... от ДД.ММ.ГГГГ. г. усматривается, что Кузнецовой Р.Д. земельного участка в с/т «ответчик» не выделялся л.д.63-65).

Следовательно, земельного участка под №... в СНТ «ответчик» не имеется, кроме того, Кузнецовой Р.Д. оформлялся земельный участок 63 в СНТ «наименование».

При таких обстоятельствах, суд находит требования Кузнецовой Р.Д. не подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ суд

Р Е Ш И Л:
Исковые требования Кузнецовой Р.Д. к Администрации ...0 р-на, СНТ «ответчик» о признании права собственности на земельный участок 63 площадью 800 кв.м, расположенный по адресу: АДРЕС - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Одинцовский городской суд в течение 10 дней с момента изготовления мотивированного решения.
Федеральный судья О.С. Бойко

Ссылка на публичную карту Росреестра:
http://maps.rosreestr.ru/portal/?l=16&x ... s=cadastre
кадастровый квартал СНТ "«Элегия» 60314 ( 50:20:60314).

Моё мнение обращаться в органы местного самоуправления о предоставлении в собственность ЗУ. ЗУ расположен скорее всего на землях сельхозназначения с разрешенным использованием для сельхозпроизводства.
лесничий писал(а): В 1996, благодаря знакомствам тогдашнего председа- теля СНТ было электрифицировано. Однако поскольку тогда нефть стоила намного мень- ше, чем сейчас, набрать сумму 1000д. (6000р.) больше половине членов СНТ оказалось не по силам. В «соинвесторы» привлекли соседнее СНТ, где тоже только меньше половины членов нашли нужную сумму. Был электрифицирован и дом сторожа и даже установлен фонарь освещения на столбе, но провода к проведены от второго СНТ, т.к это оказалось удобней. Это СНТ имеет свой счетчик и расплачивается наличными с СНТ, которое является держателем договора электроснабжения. .

Лесничий, расшифруйте которое из СНТ является держателем Договора электроснабжения где установлен ТП.
На электрофикацию сторож деньги вносил и кому?
Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,
дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость
научиться отличать первое от второго
Капелька
Администратор
 
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Не только про обрезку проводов...

Сообщение Татьяна » 11 фев 2012, 23:11

лесничий писал(а):Участок находится на землях лесно- го фонда, но насколько мне известно претензий пока фонд не имел, хотя имеет конфликт с СНТ по границам, но это другая история..

А это о чем? Я поняла, что избушка на землях Лесфонда!
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Не только про обрезку проводов...

Сообщение Капелька » 11 фев 2012, 23:23

Все ссылки на землеотвод приведены. Если ЗУ недалеко от СНТ "Зевс", то там земли сельхозназначения по данным публичной карты.
Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,
дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость
научиться отличать первое от второго
Капелька
Администратор
 
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Не только про обрезку проводов...

Сообщение Капелька » 14 фев 2012, 13:53

лесничий писал(а):Уважаемые форумчане. Прошу помочь в изложенном ниже деле, оно не стандартное, есть ли какие либо варианты его разрешения. Сам я не имею к этим людям никакого отношения но живу по соседству и знаю этих людей, хотелось бы им помочь....
Жили-были старик со старухой. И было им по 82 года....
Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. ..
Прошу помощи у зала....

Распростронитель текста сказки или желание помочь пропало?
Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,
дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость
научиться отличать первое от второго
Капелька
Администратор
 
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Не только про обрезку проводов...

Сообщение лесничий » 14 фев 2012, 15:46

Лесничий, расшифруйте которое из СНТ является держателем Договора электроснабжения где установлен ТП.
На электрофикацию сторож деньги вносил и кому

Вносил ли сторож деньги на элетрофикацию я не знаю, если же вносил то только в Элегию которая и является держателем договора.Интересная деталь: председатель, который организовал электроснабжение, сам денег не вносил, нынешний председатель Белякова купила участок у него и следовательно тоже денег не вносила.
Самое простое решение конечно в данном случае накинуть провода на место, но старики пока не могут найти никого кто бы это сделал.Видимо боятся санкций со стороны председателя.Такие сейчас нравы в СНТ.

Благодаря форуму узнал много новой информации, спасибо.Возникает вопрос насколько правомерны действия председателя по обрезке проводов даже если собственности на участок нет.
лесничий
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 19:02

След.

Вернуться в Крик души

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2