Председателя нет, правления нет... Что делать?!

Судиться или не судиться? Что делать, если власть не выполняет свои функции? Конфликты, безвыходные ситуации — пишите, мы попробуем помочь

Председателя нет, правления нет... Что делать?!

Сообщение Katti » 24 фев 2013, 08:38

Здравствуйте! Вот у меня реально крик души.

Подскажите пожалуйста как быть:

Есть СНТ, я собственник одного из участков, всего участков 40. Свой участок я купила в 2010 году, он оформлен в собственность как положено. Хочу возродить свое СНТ, как это ни пафосно звучит.

Но проблемы вот какие:

1. Председатель СНТ примерно в 2002 году якобы отдал документы и печать казначею и уехал на ПМЖ куда-то в центр России. Последний взнос суды по членской книжке человека, продавшего мне участок был оплачен в 1997 году.

2. Казначей пожилая женщина, возделывает не свой, а брошенный участок и всякие инициативы с моей стороны ее напрягают. Документы не показывает, скрытничает.

3. Из 40 участков обрабатывается всего 5 (вместе с моим).

4. Есть подозрение, что все участки (кроме моего и моего соседа) не в собственности. На 6 из них в произвольном порядке я заказала выписки из Росреестра – информация о собственнике отсутствует.

5. Имущества у СНТ нет никакого. Электричества нет, газа и воды тоже нет. Долгов по налогам, подозреваю, тоже нет – у бабки-казначея узнать невозможно.

6. Председатель до сих пор значится в налоговой, изменений не было.

7. СНТ организовано в 1982 году, на учет поставлено в 1994.

8. Есть участки, которые с момента выделения не обрабатывались вообще.

9. Есть список членов СНТ (взяла в архиве края) согласно которому были распределены участки.

Я хочу нормально функционирующее общество. Хочу свет и охрану и готова вкладываться – я знаю, что это дорого и прочее… Я люблю это место и хочу там жить.

Что мне делать? Как возродить СНТ из пепла?

1. Как выбрать председателя? Провести заочное голосование, по адресам указанным в списке распределения участков отослать письма? Очное собрание провести абсолютно нереально - нет контактов членов СНТ.

2. Будет ли этот протокол действительным? Я одна инициатор собрания, возрождения СНТ, всем остальным «живым» садоводам, которые еще обрабатывают землю все равно.

3. Даже если я найду членов или их наследников и проголосуют за меня (больше желающих из «живых» нет) – какие документы мне подавать в налоговую, как заверять протокол собрания – печати-то нет?

4. Или это СНТ в судебном порядке закрыть и создать новое? Какова процедура сего действа, если это возможно? Каким образом земля за собой оставить, меня интересуют все земли СНТ, а не только моя. Есть желающие ко мне присоединиться (как им получить пустующие участки?) и возрождать СНТ.

Буду благодарна за любой совет, мысли просто нараскоряк.
Аватара пользователя
Katti
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 10:46
Откуда: Хабаровск

Re: Председателя нет, правления нет... Что делать?!

Сообщение Hilary00 » 24 фев 2013, 09:19

Значится ли в ЕГРЮЛ ваше СНТ? Как СНТ или как СТ? Устав от какого года? Если значится, то ищите свидетельства о выделении ему земельного участка и ищите членов по имеющемуся у вас списку. Судя по тому, что вы участок приобрели по договору купли-продажи, у вашего продавца было свидетельство о раве собственности. Начинайте от этого свидетельства (оно сдано в Росреестр, и там вся история участка вашего). Когда разыщете документы, станет яснее, как действовать. Запросы в налоговую, архив Администрации, Кадастровую палату (Росреестр) от имени юрлица (если оно зарегистрировано в налоговой). Избирайтесь председателем, делайте печать, посылайте запросы.

Если в налоговой нет такого юрлица, то обращайтесь в Администрацию.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Председателя нет, правления нет... Что делать?!

Сообщение Katti » 24 фев 2013, 10:04

Есть в ЕГРЮЛ, значится как СНТ, устав от 2003 года, есть у меня постановлении "о выделении земельного участка в собственность гражданам для ведения садоводства" от 13 апреля 1994 года и список граждан тоже есть.

Как мне избраться председателем, если я не член СНТ? Ведь в члены СНТ может принять только общее собрание, а его невозможно собрать люди либо умерли, наследники не вступили в права (таких случаев уже как минимум два)?

Мой участок оформлен как требуется, приватизирован, выделены границы, я проводила кадастровые работы. В моем СНТ он такой "приличный" единственный. Все остальные не приватизированы.

Я куда ни ткнусь замкнутый круг получается.

Прозванивала по списку членов СНТ, список от 1994 года все поменяли место жительства (куда неизвестно) либо поумирали. С кем общее собрание созывать? :shock:
Аватара пользователя
Katti
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 10:46
Откуда: Хабаровск

Re: Председателя нет, правления нет... Что делать?!

Сообщение Кузьмич » 24 фев 2013, 10:51

Сходите в Администрацию, объясните ситуацию и попросите помощи. Думаю что не откажут.Бабку казначея вызовут и объяснят что делать. Найдут способ при желании.

Вот и желающие воссоздать "колхоз" появились. А то на форуме все больше страсти по индивидуальному ведению хозяйства разгорались.

Далеко ли близлежащий населенный пункт. Далеко ли электросети?
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Председателя нет, правления нет... Что делать?!

Сообщение Hilary00 » 24 фев 2013, 14:12

Вот здесь вы совсем не правы:
Все остальные не приватизированы.



Постановление о выделении гражданам в собственность з/участков у вас есть. В собственность. Есть правоустанавливающий документ, а значит любой из списка может доказать своё право на землю. Так что участки у вас просто не оформлены (не получены возможно правоподтверждающие документы - т.е. свидетельства). Надо с Администрацией и налоговой решать вопрос. Думаю, надо ликвидировать руками налоговой прежнее СНТ и создать новое. Достаточно будет трех человек для начала.

Но вот с земельными участками - засада. Вы не можете их никому предложить, так как есть собственники. Надо либо в судебном порядке (через Администрацию) лишать права собственности бывших членов, либо разыскивать их и покупать.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Председателя нет, правления нет... Что делать?!

Сообщение Аннета » 24 фев 2013, 16:08

Katti, Ваш крик души мне очень близок к сердцу, т.к. сама такое (почти) прошла. Как я поняла, Вам сейчас любой совет и информация полезны. Хочу посоветовать Вам, как действовать, относительно своей практики. Только у нас 564 участка, (кол-во) членов было не известно (а эти цифры могут разниться), а у Вас всего 40 участков.

Можно конечно обратиться в администрацию района с просьбой, жалобой о том, что нарушены Ваши права (исключена возможность реализовать своё право на членство, в результате отсутствия общих собраний). Они конечно обязаны рассмотреть и ответить, но практика показала, что ничем они не помогают, одни отписки о том, что дескать, не в их компетенции вмешиваться во внутреннюю деятельность Товарищества. Хотя...и администрации (чиновники) бывают разные. Я советую действовать параллельно: письменно обратиться в администрацию, описав ситуацию (обязательно приложив свидетельство о праве собственности) и всё таки самой поработать по списку из постановления. Не может быть, что бы все разом поменяли места жительства. А если и так, то соседи (как правило) в курсе. Я так (через соседей) многих нашла. При личной встрече, объяснить людям, что они легко могут потерять участок по причине неиспользования его по целевому назначению. Рано или поздно, это произойдет. Думаю, что более двадцати человек (для начала) Вы найдете и сможете убедить. В Вашем случае, необходимы именно живые граждане из постановления - это для проведения ОС. На этом собрании избрать новое правление и председателя и поручить им провести перерегистрацию всех членов, т.е. собрать правоустанавливающие документы всех владельцев, собрать информацию об умерших, продавших или подаривших свои участки. Т.е., уточнить список членов. На этом же ОС исключить и принять всех, о ком удасться узнать до собрания.

Хоть Вам и посоветовали ликвидировать СНТ (как один из вариантов), я бы этого делать не стала. Последствия могут быть не предсказуемыми, объявившиеся собственники могут и обвинить в этом.

Пройдите этот первый этап, а потом займетесь всем остальным. Главное, законно зарегистрировать в ЕГРЮЛ нового председателя. И изучите сроки такой регистрации. У нас это 5 рабочих дней после проведения ОС. На местах может быть по разному. Удачи, Вам! Думаю, задача разрешима.
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Председателя нет, правления нет... Что делать?!

Сообщение Аннета » 24 фев 2013, 16:16

Да, ещё: составьте протокол инициативной группы о решении проведения ОС по инициативе этой инициативной группы -1/5 от общего списка, назначьте дату и место проведения , оповестите всех, кого сможете найти. И подпишите этот протокол членами этой инициативной группы. Потом этот документ приобщите к протоколу ОС.
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Председателя нет, правления нет... Что делать?!

Сообщение Hilary00 » 24 фев 2013, 16:51

Хоть Вам и посоветовали ликвидировать СНТ (как один из вариантов), я бы этого делать не стала. Последствия могут быть не предсказуемыми, объявившиеся собственники могут и обвинить в этом.



В чём обвинить? Они уже фактически не члены, а тут главное - чтобы их матеральные интересы не были затронуты - землю-то у них никто не отбирает. Вот отобрать и передать другому - это могут быть последствия. В нашем СНТ такого намудрили, люди годами пытаются переоформить землю, которую председатель предложил им, приняв их в члены. Люди построились на участках без оформления земли, убытков понесли массу, не всем удалось найти собственников и купить у них участки. Просто кошмар какой-то.


Тем более у них нет общего имущества, ликвидировать нечего. Это надо в налоговой узнать - как. Она и ликвидирует.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Председателя нет, правления нет... Что делать?!

Сообщение Аннета » 24 фев 2013, 17:12

Hilary00 писал(а): Тем более у них нет общего имущества, ликвидировать нечего. Это надо в налоговой узнать - как. Она и ликвидирует.

Всё равно, не стала бы, по крайней мере, в последнюю очередь, как крайние меры. Откуда нам знать про имущество? Автор темы тоже может быть не в курсе. А ЗОП? Может они есть? А первоначальные документы предоставления СНТ земельного участка? И как потом доказать, что члены участком не пользовались и за их спиной произошла ликвидация? Бабка-казначей (как я поняла) правду не говорит, а может они оплачивают взносы? Нет, всё таки ликвидация - крайние меры (ИМХО). Я бы сначала попробовала всё возродить.

Ещё не известно, есть ли у налоговой основания для ликвидации. Может бабулька всё своевременно подаёт (нулевые балансы)
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Председателя нет, правления нет... Что делать?!

Сообщение Hilary00 » 24 фев 2013, 17:15

Конечно есть. Нулевой баланс свидетельствует б отсутствии финансово- хозяйственной деятельности.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

След.

Вернуться в Крик души

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2