Председатель не пускает на участок.

Судиться или не судиться? Что делать, если власть не выполняет свои функции? Конфликты, безвыходные ситуации — пишите, мы попробуем помочь

Председатель не пускает на участок.

Сообщение Stern » 27 сен 2010, 14:22

Доброго времени суток.нужна грамотная консультация.Ситуация такая.эти летом купили участок,он оформлен в собственность.председатель не пускает на этот участок,отказывается принимать в члены общества,ссылаясь на то,что мы обратились не в то общество.в "Росреестре" это общество оформленно как с.т. "Огонёк" и в свидетельстве у нас написано так же,а в налоговой они уже зарегистрированны как садово-огороднеческое товарищество "Огонёк".она написала нам письмо,дословно:"документы,предъявленные Вами не относятся к нашему обществу.В настоящий момент идёт процесс привидения плана в соответствие с законом.До получения нового плана и решения,свидетельство является не законным"вот так.понимаю конечно,что по сути это не правильно,но вот как действовать дальше совершенно не представляю.писать заявление в суд? письма с её требованиями у меня есть.подскажите,знающие люди.Я совсем новичёк в таких делах.
Stern
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 09:40

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение nikimara » 27 сен 2010, 16:04

А чего хочет председатель?
Вы купили участок по старому свидетельсту?
Если это Ваша собственность, то надо вызывать милицию. Как это не пускает на участок?
nikimara
Гуру
 
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:23

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение Stern » 27 сен 2010, 16:21

не хочет ничего.это просто такая....месть...раньше этот участок принадлежал моей бабушке.она последние года 4 не ездила и не платила..знаю,что так нельзя.я "купила" этот участок.получила свидетельство нового образца.приехала на участок,а председатель отдала его другим людям.сказала мне,что лишила мою бабушку участка)))
и теперь ссылаясь на то,что документы у меня выданы на участок в другом обществе не даёт мне даже зайти на территорию.я ей показываю кадастровый паспорт на общество в котором чётко написано с.т. "Огонёк",но она даже смотреть отказывается.и смех и грех.дачный сезон по сути закончен,думаю стоит на неё в суд подавать иначе на следующее лето ситуация не изменится.и вообще как такое возможно в "Росреестре" они зарегистрированны как с.т. "Огонёк,а в налоговой как садово-огороднеческое товарищество "Огонёк"?
Stern
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 09:40

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение Hilary00 » 27 сен 2010, 18:53

Закажите в налоговой выписку из ЕГРЮЛ (единый реестр регистрации юридических лиц). Там будет указано, когда произошло переименование и каким путём. В Роснедвижимости попросите исправить техническую ошибку (видимо туда ещё не поступили данные об изменениях). Если откажутся, то надо подать заявление об исправлении теэхничсеской ошибки в суд. Вам выдадут новое свидетельство с теперешним названием.
У вас всё гораздо хуже, че м вы предполагаете: ваш участок возможно действительно передан кому-то. Тогда предстоит нешуточная борьба с председателем. И в этом вам может помочь только прокуратура или суд. Соберите все имеющиеся документы на участок (бабушкины и свои), возьмите платную выписку из ЕГРЮЛ в налоговой, заодно закажите там копию устава "Огонька", не пожалейте денег, вам эти документы пригодятся.
И со всеми бумагами к районному прокурору. Я лично именно так вижу возможность возвращения вам вашего участка.
Да и как можно физически не пустить? Смело идите на свой участок, вы должны убедиться, пользуется им кто-то или нет. И в зависимости от полученных знаний будете действовать.
Свою собственность надо защищать.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение IVM » 27 сен 2010, 18:55

Я пока продублирую свой ответ с другого форума (Stern, спасибо, что присоединились к нашему форуму).

СТ "Огонёк" юридически — ничто, как и любое СТ. В соответствии с требованиями ст. 53 федерального закона о садоводческих некоммерческих объединениях граждан № 66-ФЗ уставы СТ должны быть приведены в соответствие с требованиями этого закона до 20 апреля 2003 года.
Согласно п. 4 ст. 16 этого же закона в уставе обязательно должна быть указана организационно-правовая форма объединения и его наименование.
Согласно п. 1 ст. 5 в наименовании должно содержаться указание на организационно-правовую форму и характер его деятельности, а именно: "некоммерческое товарищество", "потребительский кооператив" или "некоммерческое партнёрство".
Таким образом, любое садоводческое товарищество "..." обязано было пройти реорганизацию до 2003 года со сменой названия на садоводческое некоммерческое товарищество "...". Если оно этого не сделало, то оно — ничто. На сегодняшний день не существует такой организационно-правовой формы как "садоводческое товарищество". "Садово-огородническое товарищество" тоже не существует.

Поскольку большинство садовых участков находятся вне населённых пунктов, то у них нет адресов. "Росреестр" упрощает себе жизнь и в качестве адреса (местоположения) земельного участка пишет что-нибудь типа "Новосибирская обл., Новосибирский р-н, СТ "Огонёк", уч. № ...", что, конечно же бред, ибо местоположение участка не зависит от организационно-правовой формы какой-то там организации. Кстати, в результате этого бреда у собственников-членов нашего СНТ тоже по-разному: у кого-то стоит СТ, а у кого-то СНТ. Мы в приёме в члены никому не отказываем, т. к. смотреть надо на кадастровый номер, а не на организационно-правовую форму.

Если вас не хотят принимать в данную организацию, то напишите заявление с просьбой заключить с вами индивидуальный договор на пользование объектами данной организации — см. ст. 8 указаного выше закона. А вообще, ваше заявление на вступление в данную организацию обязано рассмотреть общее собрание данной организации, т. к. это его исключительная компетенция. А на председателя можно для начала пожаловаться в прокуратуру. А потом в суд.

Кроме того, я бы ещё обратил внимание прокуратуры на то, каким образом оформлены земли общего пользования данной организации, собственно через которые вы и попадаете на ваш участок. Если земли общего пользования не являются собственностью организации (нет свидетельства), то организация не имеет права закрывать вам доступ к вашему участку. Я на 90 % уверен, что свидетельства нет.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение Stern » 27 сен 2010, 19:56

выписка заказана,устав тоже.всё на руках.судя по всему ошибка была допущена в самом начале.в "Росреестре" говорят,что не могут переделать свидетельство.нет оснований.общество не переригистрировалось.неужели собственник должен в этом разбираться? я почему то считаю,что это должна делать председатель...может я конечно не права.Парадокс в том,что у всех собственников в свидетельствах стоит с.т. и они могут пользоваться своими участками,а я нет :) бред на самом деле.
участок действительно передан другим людям в пользование.никаких документов у них на участок нет,построек тоже.так что я думаю это не проблема.с людьми поговорили,они всё понимают,говорят председатель обещала оформить участок в собственность,но как она это может сделать если собственником была сначала моя бабушка,а теперь я?
Stern
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 09:40

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение Hilary00 » 27 сен 2010, 20:56

Н у тогда прямая дорога в суд - иск на товарищество и граждан, захвативших ваш участок с разрешения председателя, не имеющего на это полномочий - о возврате вашей собственности из чужого незаконного владения. И о нечинении препятствий вам в пользовании своей собственностью.
В суде и разберётесь, кто должен заниматься перерегистрацией, как называется сегодня ваше объединение. Тут =то и объяснят председателю незаконность её действий.

Илья, может подскажете автору темы, где найти решение Волоколамского суда от 2006 года (о захвате моего участка).
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение nikimara » 27 сен 2010, 22:15

Stern, а задолженность погашена?
Я бы все-таки для начала в милицию обратилась. Протокол для суда - хорошее подспорье.
nikimara
Гуру
 
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:23

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение Stern » 28 сен 2010, 09:06

нет,задолженность не погашена.сумма меняется каждый раз.сначала она была 40000,потом 25000,сейчас :"ну давайте на 10000 сойдёмся"....прошу предоставить документы на основании которых получилась такая сумма-председатель отказывает.в милицию обращаться не очень хочется.для суда есть письма от председателя,где изложены все её не законные требования.
Stern
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 09:40

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение IVM » 28 сен 2010, 11:21

Не в милицию, а в прокуратуру надо.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Крик души

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1