Председатель не пускает на участок.

Судиться или не судиться? Что делать, если власть не выполняет свои функции? Конфликты, безвыходные ситуации — пишите, мы попробуем помочь

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение IVM » 24 фев 2011, 20:23

Stern писал(а):Подскажите,для проведения геодезии,кто должен извещать соседей и председателя?я либо геодезисты?

По закону — кадастровый инженер. На практике они этим очень не хотят заниматься, и составляют договор так, что обязанность лежит на заказчике. Вы вправе требовать, чтобы это делал именно кадастровый инженер. Но будьте готовы к тому, что за это с вас попросят ещё денег.

Кузьмич, пожалуйста, прочитайте тему с начала, ваши некоторые комментарии устарели.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение Hilary00 » 24 фев 2011, 20:29

Вообще по закону о кадастровых работах согласование границ (заодно извещение соседей о дате проведения межевания) должны геодезисты делать всё сами. За ваши деньги. Но на практике они сначала требуют предоставить им адреса соседей, потом просят, чтобы приглашения разослали сами хозяева, потом (если выяснится, что кто-то не подписывает акт - предлагают самим хозяевам урегулировать вопрос. Так что как договоритесь. Трудности будут, не без этого. Главная трудность - нужен генплан или то, что его может заменить.
Договаривайтесь с геодезистами. Добывайте адреса соседей.

Кузьмич прав, вы и есть новые хозяева заброшенного участка. И грамотный председатель вполне мог вас лишить участка, только не с того бока зашёл.
Вам ещё немало трудностей предстоит, готовьтесь.

Пока отвечала, вам уже IVM ответил почти то же самое.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение Stern » 24 фев 2011, 21:10

Hilary00,IVM спасибо за разъяснения!
Stern
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 09:40

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение Макаров Николай » 27 ноя 2011, 11:17

Stern писал(а):не хочет ничего.это просто такая....месть...раньше этот участок принадлежал моей бабушке.она последние года 4 не ездила и не платила..знаю,что так нельзя.я "купила" этот участок.получила свидетельство нового образца.приехала на участок,а председатель отдала его другим людям.сказала мне,что лишила мою бабушку участка)))
и теперь ссылаясь на то,что документы у меня выданы на участок в другом обществе не даёт мне даже зайти на территорию.я ей показываю кадастровый паспорт на общество в котором чётко написано с.т. "Огонёк",но она даже смотреть отказывается.и смех и грех.дачный сезон по сути закончен,думаю стоит на неё в суд подавать иначе на следующее лето ситуация не изменится.и вообще как такое возможно в "Росреестре" они зарегистрированны как с.т. "Огонёк,а в налоговой как садово-огороднеческое товарищество "Огонёк"?

Что-то я не до конца понял... бабушка не платила за участок 4 года. Вместо того, чтобы переоформить его на себя, Вы "покупаете" его. И злобный председатель не пускает Вас на участок?
А почему не пускает? Мне кажется, Вы что-то не договариваете. Может Вы думали, в случае покупки Вам не придётся платить за долги Вашей бабушки? Решили хитро съэкономить, но наткнулись на председателя?
Люди редко бывают такими вот спонтанно злыми, какой Вы рисутете председателя. И жж точно редко бывают председатели настолько глупыми, чтобы подставлять себя под чисто уголовную статью. Давайте, расскажите, как всё было на самом деле.
Макаров Николай
Опытный
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 10:32

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение IVM » 27 ноя 2011, 11:43

Макаров Николай писал(а):случае покупки Вам не придётся платить за долги Вашей бабушки?

Да нет такой обязанности, платить долги за другого человека — хоть купили, хоть приняли дар, хоть ещё как-то. Оплачивается членство, а не «сотки».
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение Макаров Николай » 27 ноя 2011, 12:44

IVM писал(а):
Макаров Николай писал(а):случае покупки Вам не придётся платить за долги Вашей бабушки?

Да нет такой обязанности, платить долги за другого человека — хоть купили, хоть приняли дар, хоть ещё как-то. Оплачивается членство, а не «сотки».

Я не шибко юрист, но было бы интересно увидеть этот договор купли-продажи. Может он фиктивный. Это же бабушка. Не проще в наследство передать?
Макаров Николай
Опытный
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 10:32

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение IVM » 27 ноя 2011, 15:31

Ну и какая разница? Куплей-продажей занимаются незнающие, что налог с близких родственников при продаже / дарении не взимается. Долги по членству не причём, ибо членство не дарится, не продаётся, не наследуется.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение Макаров Николай » 27 ноя 2011, 21:27

IVM писал(а):Ну и какая разница? Куплей-продажей занимаются незнающие, что налог с близких родственников при продаже / дарении не взимается. Долги по членству не причём, ибо членство не дарится, не продаётся, не наследуется.

ДА это то всё понятно, просто ну не могут быть люди настолько безграмотными, чтобы не знать, что в подобном случае по наследству проще передать.
Ну вот, положа руку на сердце, опроси вы сейчас 100 друзей и знакомых, сколько из них в аналогичной ситуации (если допустить, что топикстартер ничего не утаивает) делал бы через договор купли-продажи?
Макаров Николай
Опытный
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 10:32

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение IVM » 28 ноя 2011, 04:04

Макаров Николай писал(а):просто ну не могут быть люди настолько безграмотными, чтобы не знать, что в подобном случае по наследству проще передать

Проще? И чем же? Ждать, чтобы кто-то умер? Идти к нотариусу? Платить пошлину за оценку участка и нотариусу за услуги? А потом ещё в Росреестре?
А за договор купли продажи — только в Росреестре. Права переходят немедленно, при жизни.
Ну вот, положа руку на сердце, опроси вы сейчас 100 друзей и знакомых, сколько из них в аналогичной ситуации (если допустить, что топикстартер ничего не утаивает) делал бы через договор купли-продажи?

Причём тут ситуации? У меня есть статистика моего СНТ. Многие так делали.
Кроме того, не стоит упускать из вида положения Семейного кодекса. Там есть тонкости связанные с дарением, куплей-продажей и наследованием. Я имею ввиду, когда имущество приобретает один из супругов, то второй в каких-то ситуациях имеет права на него, а в каких-то — нет.

Не стоит голословно обвинять, не разобравшись до конца.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение Макаров Николай » 29 ноя 2011, 10:37

да, сорри, я имел ввиду не наследство, а дарение.
И я не обвиняю, я пока всего лишь задаю вопросы. 8-)
Макаров Николай
Опытный
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 10:32

Пред.

Вернуться в Крик души

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2