Председатель и К отрубили электричество на участке

Судиться или не судиться? Что делать, если власть не выполняет свои функции? Конфликты, безвыходные ситуации — пишите, мы попробуем помочь

Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение mmtrade » 08 дек 2010, 23:00

Уважаемые форумчане! Понимая, что тема несколько заезжена, но имеет место быть вновь и вновь, прошу вашего совета.
Суть конфликта. Оплата за э/энергию внесена в конце августа с небольшим запасом. Осенью и зимой дачей пользуемся, но не в полной мере:дом только строится и уже смонтированы фильтр, насос и емкость для воды на 700л. Отопления нет , а насос от замерзания обогревается инфракрасной лампой. Это я к вопросу о количестве потребляемой э/энергии.Когда приезжаем, то "селимся " в бане: там есть комната отдыха. Так вот: председатель решил, что дом отапливается, а деньги уже 3 месяца не платятся. Поэтому решил, что проще отрубить энергию, что и сделал,собрав "комиссию" с участием электрика и дворника, известив нас через 10 мин после содеянного.Благо, это было воскресенье и мы СЛУЧАЙНО ехали на дачу. Никакие уговоры о разбирательстве и готовности внести оплату сейчас же, если таковая обнаружится, не возымели действия. Он категорически не захотел говорить, развернулся и уехал. А мы 5 часов кряду сливали воду, чтобы не разморозить систему. На скрутках на это время подключились, но потом всё снова разъединили, чтобы не спровоцировать пожар. Деньги у нас так и не приняли (кассир уехала отдыхать!), электричества нет, самовольно подключаться не хочется, т к счетчик опломбирован, а скрутки-не дело. Заявление в милицию написали, в суд подадим, но это ж всё долго! Подскажите выход, пож-та, кто был в такой ситуации. Хочется продолжать дачей пользоваться, но без э/энергии зимой это затруднительно. :(
mmtrade
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:35

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение nikimara » 09 дек 2010, 00:04

А расчетный счет у товарищества есть?
Номер телефона председателя знаете?
nikimara
Гуру
 
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:23

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение mmtrade » 09 дек 2010, 07:15

Да , на 90% уверена, есть счет. Обществу уже 25 лет и прежние председатели более-менее корректно себя вели. Понятно, что все люди разные, но с откровенным хамством за 8 лет "членства" сталкиваться не приходилось. Кроме того, общество в народе зовётся "прокурорским", т к давным-давно создавалось для сотрудников Прокуратуры и продавать участки можно было только "своим". Сйчас их в СНТ не много. И это, в основном, старая гвардия-пенсионеры. В этом году умершего зимой Председателя заменил новый и, что называется, понеслось... Человек решил реализоваться по полной.
Телефон у меня его есть. Мобильный. Он мне с него и звонил, когда электричество отрубил. Я его номер в милиции назвала. Ему на него из РУВД набрали, но он без повестки не пошел. Вчера менты отвезли ему повестку. Не знаю, пришел ли.
Кроме того, он вообще отказывается со мной разговаривать, т к наличие членской книжки без права собственности, оформленного на меня, считает неправильным. Участок оформлен на другого члена семьи через несколько лет после покупки участка мной. Поэтому книжка - на мне, а право собственности - на сыне.
mmtrade
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:35

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение IVM » 09 дек 2010, 08:38

Кроме того, он вообще отказывается со мной разговаривать, т к наличие членской книжки без права собственности, оформленного на меня, считает неправильным. Участок оформлен на другого члена семьи через несколько лет после покупки участка мной. Поэтому книжка - на мне, а право собственности - на сыне.

Формально он прав. Переоформив участок на сына, вы потеряли право быть членом СНТ, т. е. автоматически перестали им быть. А сын ваш не вступил в члены. Формально он ведёт садоводство в индивидуальном порядке, с ним нужно заключать договор. Либо он может подать заявление о принятии в члены, которое должно рассмотреть общее собрание.

Теперь по существу темы. С энергоснабжением СНТ ситуация, мягко говоря, сложная. С одной стороны председатель не имеет права отключать (т. к. СНТ — не энергоснабжающая организация), с другой — вы не имеете права потреблять, т. к. у вас нет договора с ЭСО.

Законный выход только один — исковое заявление в суд. А потом переход на индивидуальный договор. Сложно, долго, но только так верно в настоящее время.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение kommandor » 09 дек 2010, 11:35

Вообще - вопрос становится традиционным.
Группа вопросов.

Вопрос членства.

Согласно ФЗ-66 - членство в СНТ связывается с наличием земельного участка у физического лица, которое хочет стать членом организации или уже член организации. Но при этом в законе нет жёсткой привязки к праву собственности на этот участок.
Поэтому вы - член, а сын - не член. Имеете право.

Не участок входит в организацию, а физическое лицо участвует в деятельности организации.


Вопрос отключения.
Он тоже не прост.
Формально у вас не оформлены отношения с энергосбытом.
Для их оформления нужно получить договор с сетевой организацией о технологическом присоединении.

СНТ не является коллективным потребителем

Но здесь нужно правильно классифицировать действия председателя. Он не может отключить энергопринимающее устройство на вашем участке от сети, но не может допустить, чтобы вы пользовались собственностью юрлица, которое приобретает эту собственность (электричество) по договору с энергосбытом.

Это сложно, но постарайтесь понять.
Суд может не встать на вашу сторону, но тогда вам сложнее будет оформлять отношения с сетевой организацией.
Нужно идти в сети. Тяжело, но придётся.
Аватара пользователя
kommandor
Заблокирован
 
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 17:53

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение IVM » 09 дек 2010, 12:57

Но при этом в законе нет жёсткой привязки к праву собственности на этот участок.
Поэтому вы - член, а сын - не член. Имеете право.

Иметь — значит обладать каким-то правом. Действительно, не обязательно собственности. Автор темы НЕ обладает участком ни на каком праве. Это даже не супруг и супруга, где можно было бы притянуть (за уши) семейный кодекс.
Не участок входит в организацию, а физическое лицо участвует в деятельности организации.

Это никто не оспаривает. Однако данное физическое лицо (мать собственника) не имеет права участвовать в деятельности организации.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение kommandor » 09 дек 2010, 13:03

Илья, вот смотрите: юрлицо имеет право оформить весь землеотвод в свою собственность ( по решению ОСЧ).
Как пример - СНТ "КЕДР"

Члены этого СНТ - физические лица - не являются владельцами земельного участка.
Но они ж от этого не перестают быть членами СНТ .........
Аватара пользователя
kommandor
Заблокирован
 
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 17:53

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение IVM » 09 дек 2010, 13:14

Конечно, но они либо учредители, либо — входят в первичный список при создании этого СНТ. Для такой ситуации приём новых членов не возможен. Действующий член перестаёт им быть либо вследствие добровольного выхода, либо вследствие исключения по решению ОС (СУ) — в этих двух случаях он обязан освободить земельный участок, либо вследствие смерти — но тогда наследники не имеют никаких прав на этот участок и тоже должны его освободить. Судьбу участка решит СНТ: либо разрешит им пользоваться другому члену, либо проведёт необходимые кадастровые работы и предоставит какие-то права какому-то гражданину, который сможет вступить в СНТ, получив такое право.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение mmtrade » 09 дек 2010, 13:23

Хронология по праву собственности.
В 2003 я покупаю участок по членской книжке . Становлюсь членом СНТ, получаю книжку, плачу взносы (в т ч вступительный). Прежний владелец спустя 5 лет оформляет на меня генеральную доверенность (у нотариуса) и я, воспользовавшись своим правом, оформляю дачу на сына, продолжая ею пользоваться. Книжку не переоформляю. В чем формальная правота председателя? Устав у нас от 2003 года. Там ни слова о праве собственности.
mmtrade
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:35

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение IVM » 09 дек 2010, 13:27

«Покупку» по членской книжке опустим, тем более что вы её узаконили. Теперь по делу.
Закон № 66-ФЗ писал(а):Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Вы не имеете участка. Следовательно, не можете быть членом. Членом может быть ваш сын, либо вести садоводство в индивидуальном порядке (ст. 8), но тогда надо заключать договор.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Крик души

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2