Председатель и К отрубили электричество на участке

Судиться или не судиться? Что делать, если власть не выполняет свои функции? Конфликты, безвыходные ситуации — пишите, мы попробуем помочь

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение kommandor » 09 дек 2010, 13:28

Действующий член перестаёт им быть либо вследствие добровольного выхода, либо вследствие исключения по решению ОС (СУ) — в этих двух случаях он обязан освободить земельный участок, либо вследствие смерти — но тогда наследники не имеют никаких прав на этот участок и тоже должны его освободить.

А чем здесь отличается?


Ну считайте, что человек "имеет" участок на основании устной договорённости между членами семьи.
Илья , это очень неопределённо: иметь.

mmtrade
В 2003 я покупаю участок по членской книжке . Становлюсь членом СНТ, получаю книжку, плачу взносы (в т ч вступительный).

Строго говоря, покупка была заключена между прежним хозяином и вашим сыном.
А до тех пор вы хозяйничали на чужом участке по устной договорённости.
Вот эта устная договорённость и стала поводом для принятия вас в члены СНТ
Аватара пользователя
kommandor
Заблокирован
 
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 17:53

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение IVM » 09 дек 2010, 13:31

Илья , это очень неопределённо: иметь.

Определённость вносит документ, подтверждающий конкретный вид права. Их много: собственность, аренда, постоянное пользование, пожизненное владение, по-моему ещё что-то есть. Выбирайте любой. В данной ситуации нет никакого. Устная договорённость — ничто.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение mmtrade » 09 дек 2010, 13:33

На самом деле, наш председатель даже Устав отказывается дать мне для ознакомления. Просит письменный запрос. :roll: (Хотя я уверена, что Устав должен быть в общем доступе). Я написала. Он мне письменно ответил отказом на том основании, что я не являюсь собственником участка. Наличие членской книжки - для него формальность. Прием взносов - тоже. ("Любой может платить"). И вообще, у них нет заявления на моё вступление в общество и протокола собрания. Но я же не могу отвечать за качество хранения документов в СНТ!
mmtrade
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:35

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение IVM » 09 дек 2010, 13:37

На самом деле, наш председатель даже Устав отказывается дать мне для ознакомления.

Запросите в налоговой. Там хранится второй экземпляр. Более того, юридически это действующий документ, потому что устав подлежит регистрации. Так что если там что-то втихаря председатель поменял, а в налоговой не зарегистрировал — то такой «устав» ничтожен. Кстати, любое изменение в устав утверждается на ОС не менее чем 2/3 присутствющих.

Мой вам совет: пусть ваш сын подаст заявление о вступлении в члены. На втором экземпляре — подпись и печать председателя. Ждёте решения ОС. В течение 3 месяцев в случае положительного решения вашему сыну обязаны выдать членскую книжку. Если он не хочет ходить по судам — пусть оформит потом на вас доверенность, будете представлять его интересы.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение kommandor » 09 дек 2010, 13:47

IVM писал(а):. Устная договорённость — ничто.


Устная договорённость - это вид договора , заключённого в устной форме. Не возбраняется.
И вообще, у них нет заявления на моё вступление в общество и протокола собрания. Но я же не могу отвечать за качество хранения документов в СНТ!

А вы обращались с письменным запросом в правление?
Аватара пользователя
kommandor
Заблокирован
 
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 17:53

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение mmtrade » 09 дек 2010, 13:53

С письменным-нет.
"Мой вам совет: пусть ваш сын подаст заявление о вступлении в члены. На втором экземпляре — подпись и печать председателя. Ждёте решения ОС. В течение 3 месяцев в случае положительного решения вашему сыну обязаны выдать членскую книжку. Если он не хочет ходить по судам — пусть оформит потом на вас доверенность, будете представлять его интересы."

Но три месяца истекут в марте. ОС впервые соберется лишь в июне, по опыту.
mmtrade
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:35

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение kommandor » 09 дек 2010, 14:13

С письменным-нет


Просит письменный запрос. Я написала. Он мне письменно ответил отказом на том основании, что я не являюсь собственником участка.

Ответ письменный сохранился?

Скажите , а вы сколько лет платите взносы?
Они в книжке отмечаются?
Аватара пользователя
kommandor
Заблокирован
 
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 17:53

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение mmtrade » 09 дек 2010, 15:04

Да, письменный запрос сохранился ( с отметкой председателя) и его ответ тоже.
Взносы платим все годы исправно (с 2003г). Причем всегда от моего имени. Есть квитанции (приходники) и отметки в книжке.
mmtrade
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 21:35

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение IVM » 09 дек 2010, 15:36

Устная договорённость - это вид договора , заключённого в устной форме. Не возбраняется.

Ага. Таким образом о чём угодно можно договориться, например, что я — президент РФ. Не смешите.
Но три месяца истекут в марте. ОС впервые соберется лишь в июне, по опыту.

Не путайте. Три месяца после принятия решения ОС.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Председатель и К отрубили электричество на участке

Сообщение kommandor » 09 дек 2010, 16:29

IVM писал(а):
Устная договорённость - это вид договора , заключённого в устной форме. Не возбраняется.

Ага. Таким образом о чём угодно можно договориться, например, что я — президент РФ. Не смешите.

http://referats.urist-center.ru/referat ... t-378.html
Аватара пользователя
kommandor
Заблокирован
 
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 17:53

Пред.След.

Вернуться в Крик души

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2