Опять про наследование.

Рассмотрение конфликтной ситуации в садоводческой организации с участием обеих сторон конфликта. Давайте решать конфликтные вопросы цивилизованно

Опять про наследование.

Сообщение Кузьмич » 08 мар 2013, 16:44

Прошу изложить свое мнение по следующему вопросу.

Умер член товарищества. Участок не приватизирован. Написал завещание на сына. Сын не вступив в наследство умирает. Полгода прошло с момента смерти члена товарищества владеющего участком на старом праве пожизненного наследуемого. Объявились родственники которые указывают на одного из них и говорят вот этот будет наследовать.

1. Кто правомочен определять степень родства и наследников.?

2. На основании какого документа выносится вопрос на собрание о передаче участка и приеме нового члена. У садоводства есть постановление о выделении земли в коллективно долевую собственность. Процесс оформления права только начат.



Ну о приеме это не вопрос-заявление. А вот какая бумажка должна указать что предъявитель является наследником. Не дело правления в эти дела влазить. Нотариус почему то спихивает это на СНТ и не выдает свидетельство на право наследования.
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Опять про наследование.

Сообщение Hilary00 » 08 мар 2013, 17:49

Бумажка в законе указана: право на земельный участок
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Опять про наследование.

Сообщение Капелька » 08 мар 2013, 17:50

Наследник и степень родства определяется в соответствии с ГК РФ, ра-зд V с главы 61.

На каком праве индивидуальный ЗУ не поняла.

Полгода прошло с момента смерти члена товарищества владеющего участком на старом праве пожизненного наследуемого
индивидуальный ЗУ в СНТ на таком праве?

На основании какого документа выносится вопрос на собрание о передаче участка и приеме нового члена


Если право за ЗУ, как написано выше, то право переходит по наследству на основании принятия наследства, значит должно быть от нотариуса бумага об открытии наследного дела и принятии наследником наследства.., причем всего наследства , а не частями.

Нотариус почему то спихивает это на СНТ и не выдает свидетельство на право наследования


Видимо это наследники так объясняют, может спор между наследниками есть. Не помню, переходит ли право пожизненно-наследуемого владения (земля) по завещанию, ИМХО наследуется только по закону, возможно здесь причина..
Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,
дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость
научиться отличать первое от второго
Капелька
Администратор
 
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Опять про наследование.

Сообщение Домовой » 08 мар 2013, 18:29

Кузьмич писал(а):А вот какая бумажка должна указать что предъявитель является наследником. Не дело правления в эти дела влазить. Нотариус почему то спихивает это на СНТ и не выдает свидетельство на право наследования.

Причём тут вообще СНТ? Чисто нотариальный вопрос. Из "Настольной книги нотариуса":

Согласно ст. 1181 ГК принадлежащее наследодателю право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных ГК. На принятие наследства, в состав которого входит данное право, специального разрешения не требуется.



Есть нюанс - наследуется не участок, а право. То есть право ПНВ - чтобы стать собственником, надо пройти процедуру приватизации, как в случае ПБП. Вот тут правление понадобится. Предполагаю, что нотариус путает эти вещи.


Пусть наследник спросит у нотариуса, какого рожна ему надо? Не доводя дело до официального отказа, а то ещё судиться придётся. Что именно нотариус хочет от СНТ?
Домовой
Очень опытный
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 02:11

Re: Опять про наследование.

Сообщение Кузьмич » 08 мар 2013, 19:00

Домовому респект. Четко сформулировано НАСЛЕДОВАНИЕ ПРАВА. Дальше проблем нет и полная ясность.
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Опять про наследование.

Сообщение IVM » 08 мар 2013, 20:22

Кузьмич, ну обсуждали же много раз. Отправляйте к нотариусу. Скинуть на СНТ он ничего не может. Он либо выдаёт свидетельство, либо выдаёт мотивированный отказ. Тогда наследник идёт в суд (за признанием права или за обжалованием действий / бездействия нотариуса). Ваше дело дать нейтральный отзыв и всё. Пусть сами разбираются.

У нас уже много было таких ситуаций. Главное, чтобы не было никаких лишних симпатий. Лично мне абсолютно всё равно, кто собственник. Главное, чтобы он был и чтобы был по закону. Кто-то сразу продаёт, кто-то начинает хозяйство — имеют право.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Опять про наследование.

Сообщение Капелька » 08 мар 2013, 20:36

Вопросы разные были поставлены:

Прошу изложить свое мнение по следующему вопросу.

1. Кто правомочен определять степень родства и наследников.?

2. На основании какого документа выносится вопрос на собрание о передаче участка и приеме нового члена.

какая бумажка должна указать что предъявитель является наследником.
Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,
дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость
научиться отличать первое от второго
Капелька
Администратор
 
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Опять про наследование.

Сообщение IVM » 08 мар 2013, 20:40

1. Нотариус.

2. Правоустанавливающего.

3. Хотя бы свидетельство о наследстве.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Конфликт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1