Пункт 4 статьи 25 закона 93-ФЗ (дачная амнистия)

Государственный кадастр недвижимости, кадастровые работы, уточнение и согласование границ, «межевание», межевой план — разбираемся вместе

Пункт 4 статьи 25 закона 93-ФЗ (дачная амнистия)

Сообщение vpaoli » 23 авг 2011, 17:59

4. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок осуществляется также в случае, если сведения о его площади, содержащиеся в представленном в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи документе, не соответствуют данным кадастрового плана такого земельного участка.

Есть ли у кого опыт применения данного пункта на практике ?
Здесь возможны 2 варианта.
1-й (мой) У меня кадастровый план на 12 соток уже есть т.к. участок , размером 12 соток зарегистрирован в ЕГРП. Но по факту мой участок 15 соток (по новому генплану СНТ и зарегистрированные 12 соток в него входят). Поэтому, мне не нужно делать новый кадастровый план на 15 соток . Я просто иду и регистрирую 15 соток как изменение в записи ЕГРП(с разрешением из СНТ и с куском нового генплана с моим участком , подписанным в местной архитектуре). В этом случае как пишется в законе "сведения о его площади, содержащиеся в представленном в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи документе, не соответствуют данным кадастрового плана такого земельного участка" и несмотря на это регистрация участка 15 соток должна быть осуществлена.

2-й вариант. Пункт 4 чиновниками понимается по другому - именно кадастровый план все таки должен всегда соответствовать фактической площади участка, но в правоустанавливающих документах может быть указана другая площадь).

Пройдет мой вариант 1 ?
vpaoli
Опытный
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва

Re: Пункт 4 статьи 25 закона 93-ФЗ (дачная амнистия)

Сообщение IVM » 23 авг 2011, 18:12

В 93-ФЗ нет статьи 25, их всего 13. Скорее всего речь о законе № 122-ФЗ — о регистрации прав на недвижимость — и о статье 25.2, а не 25. Так вот, вы нашли очень древнюю редакцию этого закона. Указанный вами пункт 4 изменялся несколько раз, а 1 марта 2010 года и вовсе утратил силу.

Вопрос к вам такой: ваши 12 соток зарегистрированы с уточнением границы или без уточнения? Можете выложить первую страницу кадастрового паспорта (персональные данные замажьте)?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Пункт 4 статьи 25 закона 93-ФЗ (дачная амнистия)

Сообщение vpaoli » 23 авг 2011, 21:56

Долго сканировать и замазывать, я вам так напишу:
1) 50:90:ххххххх.хххх
5) землепользование
8) Земли с-х назначения Весь
9) для садоводства
11) 1200 кв.м.
12) нормативная цена
13) ставка 5,47 руб. 100 кв. м.
17) регистрация в МОРП
18) ХХХХХ
18.1) Рег. номер док-в в ОКУ ххх-хх-2004 от февраоля 2004г

Регистрация проводилась однократно, и , поэтому, думаю что "без уточнения границ" (чтобы что-то уточнять в новой регистрации, нужно иметь предшествующую регистрацию, которой нет).
vpaoli
Опытный
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва

Re: Пункт 4 статьи 25 закона 93-ФЗ (дачная амнистия)

Сообщение IVM » 24 авг 2011, 07:12

У вас старый документ, выданный до введение в действие закона о кадастре № 221-ФЗ — 1 марта 2008 года. Могу предположить, что у вас граница не уточнена. Окончательно понять это можно на интерактивной кадастровой карте — введите свой номер, появится информация. Если сказано «Площадь по документу 1200 кв. м» — значит граница не уточнена. В противном случае будет написано «Площадь уточнённая ... кв. м».

vpaoli писал(а):чтобы что-то уточнять в новой регистрации, нужно иметь предшествующую регистрацию, которой нет

Неправильно. Ваши действия следующие. Вы должны нанять кадастрового инженера для проведения работ в связи с уточнением местоположения границы вашего земельного участка. В ходе работ, скорее всего, выяснится, что фактическая площадь у вас больше, чем по документу. Так вот если сосед-собственник (или землепользователь), за счёт которого у вас увеличивается площадь не против (т. е. согласовывает такое местоположение границы), и разница между уточнённой площадью и площадью под документу не превосходит минимальный размер участка для садоводства в вашем регионе — то всё в порядке. По результатам работ кадастровый инженер даёт вам межевой план, вы идёте с ним в «Кадастровую палату», получаете кадастровый паспорт как свидетельство того, что граница внесена в ГКН и площадь уточнена. После этого по желанию можете поменять своё свидетельство о праве собственности.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Пункт 4 статьи 25 закона 93-ФЗ (дачная амнистия)

Сообщение vpaoli » 24 авг 2011, 12:55

Большое спасибо.
Та граница , по которой я залез за 12 соток совпадает по новому генплану (который кажется еще не оформлен до конца, но я знаю что по нему уже идет работа в архитектуре т.к. другие члены СНТ тоже занимаются разными прирезками) с новой границей землеотвода СНТ. Спросите откуда этот новый генплан взялся ? Еще до получения свидетелств в 2004 г , при проведении приватизации пролетел самолет и сделал по факту использования земли картографическую съемку. Так возник план на котором мой участок = 15 соток. Но при приватизации было постановление местных властей о макс. = 12 соток. Поэтому, в моем документе только 12 соток и по одной границе , куда я залез, имеется собственник СОВХОЗ (правда там вообще зона ручья (болото) и думаю, что для СОВХОЗА эта земля не представляет никакого интереса т.к. это водоохранная зона ручья, где то она 50м , где то больше ... ). Получается , что залез за эту линию "12 соток" не только я , но и само СНТ вместе со мной (по генплану). В том же 2004г решение местных властей о 12 сотках было опротистовано прокурором т.к. на то время уже был закон МО за подписью Громова, в котором макс. = 15 соток, мин = 4 сотки. Не знаю как удалось бывшему председателю регистрировать участки членов СНТ по новому генплану т.к. этот генплан не был оформлен до конца, на нем даже не было печати местной архитектуры.
Поэтому, я сейчас думаю, что мне не стоит торопиться и нужно подождать, когда само СНТ закончит оформление нового генплана (вместе с уточнением его границ , привлекая СОВХОЗ).
Есть и др. вариант, но не знаю годится ли он. Нужно проверять. Поскольку гл. архитектор сейчас уже занимается этим новым генпланом (он там в работе и по нему др. члены СНТ занимаются прирезками), то мне нужно просто пойти в архитектуру и попытаться взять план моего участка за подписью архитектуры. Далее я иду в кадастр, и там мне безо всяких кадастровых работ на местности , дают кадастровый паспорт. С этим паспортом, разрешением из СНТ, я иду на регистрацию в виде уточнения уже существующей кадастровой записи с измененной площадью участка .

Как Вы считаете, придется ли мне вызывать в любом случае кадастрового инженера ?
Тот , кто делает прирезки сейчас, будет платить местным властям сейчас по так называемой коммерческой стоимости земли.
Могу ли я не платить по этой стоимости т.к. при приватизации 12 соток вместо 15 была связана с нарушением закона МО со стороны местных властей ?
vpaoli
Опытный
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва

Re: Пункт 4 статьи 25 закона 93-ФЗ (дачная амнистия)

Сообщение IVM » 24 авг 2011, 14:41

vpaoli писал(а):Далее я иду в кадастр, и там мне безо всяких кадастровых работ на местности , дают кадастровый паспорт.

Не дадут. Без кадастровых работ дадут только то, что у вас и так есть — ориентировочные границы и 12 соток. Так что только кадастровые работы и межевой план. Согласовывать — с совхозом (в любом случае кадастровый инженер запросит сведения из ГКН и выяснит, кто ваши соседи, с которыми и нужно будет согласовать границу).
Далее я иду в кадастр, и там мне безо всяких кадастровых работ на местности , дают кадастровый паспорт.

А причём тут власть? Для начала нужно выяснить собственника той земли. Вы считаете, что это совхоз. Вот с ними вы и будете решать вопрос. Если он не против, то подпишет. Если против — то либо денег будет просить (что справедливо в общем-то), либо просто встанет в позу. Ну можете в суд попробовать подать.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Пункт 4 статьи 25 закона 93-ФЗ (дачная амнистия)

Сообщение nikimara » 24 авг 2011, 15:24

vpaoli, у нас многие уточняли границы, мы тоже в МО (здесь дачная амнистия работает). В зависимости от того, какой кусок земли по факту пользования "присоединялся" (слово в кавычках) происходило либо платное, либо бесплатное увеличение площади индивидуального участка (то есть все зависит от "смежника" и того, насколько неудобно расположен кусочек). НО! Уточнение границ проводится только с кадастровым инженером, в уточненных границах ставите на кадастровый учет (вносите уточнения) ... В кадастровом паспорте будет тоже отмечено "уточнение границ" ... Затем внесение изменений в генплан (если требуется, у нас в подавляющем большинстве случаев требовалось) и получение нового свидетельства о собственности.
nikimara
Гуру
 
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:23

Re: Пункт 4 статьи 25 закона 93-ФЗ (дачная амнистия)

Сообщение IVM » 24 авг 2011, 15:50

Требований вносить изменения в генплан нет. Поскольку обсуждаемый земельный участок «крайний» и, как правило, граница землеотвода СНТ образует границу кадастрового квартала, то кадастровому инженеру потребуется в графе «Заключение кадастрового инженера» межевого плана написать просьбу о корректировки границы кадастрового квартала с обоснованием такой корректировки.

Новое свидетельство получать так же не обязательно, но лучше это сделать, на всякий случай.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Пункт 4 статьи 25 закона 93-ФЗ (дачная амнистия)

Сообщение nikimara » 24 авг 2011, 21:07

IVM писал(а):Требований вносить изменения в генплан нет.

Я же написала - "если требуется". Не у всех участки крайние. Кроме того, если участок находится в "тупике" с разворотной площадкой, то совершенно очевидно, что в данном случае придется производить коррекцию ЗОП (например, относить разворотную площадку дальше на 10-15 метров - у нас такое было). В этом случае придется вносить изменения в генплан (пожарники за этим следят, у нас недавно проверяли и это). Ведь не за счет остальных членов СНТ это делать?! Да и коррекцию разворотной площадки и дороги на местоности за свой счет придется делать.
Новое свидетельство получать так же не обязательно, но лучше это сделать, на всякий случай.

Как это не обязательно? В старом - только 12 соток, а человек хочет узаконить 15. Или предлагаете за 3 еще и налоги не платить?
nikimara
Гуру
 
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:23

Re: Пункт 4 статьи 25 закона 93-ФЗ (дачная амнистия)

Сообщение vpaoli » 24 авг 2011, 21:23

nikimara писал(а):vpaoli, у нас многие уточняли границы, мы тоже в МО (здесь дачная амнистия работает). В зависимости от того, какой кусок земли по факту пользования "присоединялся" (слово в кавычках) происходило либо платное, либо бесплатное увеличение площади индивидуального участка (то есть все зависит от "смежника" и того, насколько неудобно расположен кусочек). НО! Уточнение границ проводится только с кадастровым инженером, в уточненных границах ставите на кадастровый учет (вносите уточнения) ... В кадастровом паспорте будет тоже отмечено "уточнение границ" ... Затем внесение изменений в генплан (если требуется, у нас в подавляющем большинстве случаев требовалось) и получение нового свидетельства о собственности.


Спасибо.
Уточнение границ должно происходить не только по моему участку , но и всего кадастрового квартала (другой значительной части его границы). Мой участок - всего лишь часть того, что требуется уточнять. Видимо лучший путь - все это делать вместе с СНТ за один приезд кадастрового инженера.
vpaoli
Опытный
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Дела кадастровые

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1