О публикации в газете

Государственный кадастр недвижимости, кадастровые работы, уточнение и согласование границ, «межевание», межевой план — разбираемся вместе

О публикации в газете

Сообщение IVM » 21 ноя 2011, 15:10

Хотел обратить ваше внимание на следующую вещь. Согласно закону о ГКН № 221-ФЗ кадастровый инженер вправе подать объявление в газете о проведении собрания заинтересованных лиц. Газета — официальный печатный орган власти, который, как правило, имеет очень маленький тираж, в городе, где живут садоводы постоянно, не продаётся, и распространяется только среди местных жителей, коими садоводы в общей своей массе не являются. Т. е. это некий такой финт, чтобы получить согласие с границами несогласного: ведь если он не прочитает газету, то не явится на собрание. А значит, не поставит подпись. В этом случае по закону граница считается согласованной. Однако, зачастую кадастровые инженеры пренебрегают тем, что публикация допускается только в двух случаях (а «Кадастровая палата» пропускает):

1. Согласуются границы ЗОП.
2. В ГКН отсутствуют сведения об адресе правообладателя — заинтересованного лица.

По поводу первого варианта совет может быть только один: если вы как-то узнали, что идут работы по уточнению границы ЗОП, при этом подозреваете, что могут быть ущемлены ваши интересы — подпишитесь на газету, или регулярно покупайте, чтобы не пропустить собрание.

По поводу второго варианта: проверьте, что в ГКН указан ваш актуальный адрес. Если у вас свидетельство нового образца, и вы не меняли место жительства после его получения, то беспокоиться не о чем. Но в любом случае я бы проверил актуальность данных.

Но не забывайте, что ваши возражения должны быть поданы кадастровому инженеру в письменном виде, причём это должны быть мотивированные возражения, причём именно по местоположению границы. Возгласы типа «у него из трубы дым валит ко мне на участок» или «собака громко лает» не будут приняты.

Всё сказанное выше касается лишь тех лиц, у кого земельные участки поставлены на кадастровый учёт без уточнения границ.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Дела кадастровые

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1