Межевать надо всем до 2018 года!

Государственный кадастр недвижимости, кадастровые работы, уточнение и согласование границ, «межевание», межевой план — разбираемся вместе
Аватара пользователя
IVM
Администратор
Сообщения: 14676
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:47
Откуда: Новосибирск

Re: Межевать надо всем до 2018 года!

Сообщение IVM » 04 апр 2015, 13:32

Неясный вопрос с наследованием остаётся. Если нельзя распоряжаться, то, очевидно, нельзя и завещать. С другой стороны, наследование по закону тоже никто не отменял, т. е. получается, что собственник лишается права завещать ЗУ конкретному лицу.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Капелька
Администратор
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 16:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Межевать надо всем до 2018 года!

Сообщение Капелька » 04 апр 2015, 13:40

IVM писал(а):Источник цитаты т. е. получается, что собственник лишается права завещать ЗУ конкретному лицу.

Завещать без оформления завещания у нотариуса? Если через нотариуса, то тот пошлет уточнять границы..

Аватара пользователя
Сергей 28
Гуру
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 11:06
Откуда: Москва

Re: Межевать надо всем до 2018 года!

Сообщение Сергей 28 » 04 апр 2015, 14:17

Капелька писал(а):Источник цитаты сейчас действует какое-то постановление, что не дороже ххх руб за сотку.

Ну что то типа этого есть... я разговаривал с кадастровым мастером тет а тет, да...стоимость обмера у нас лимитирована, а вот стоимость изготовления и подготовки документов... Поэтому мы как то стараемся придерживаться средней общей цене по району...
Капелька писал(а):Источник цитаты Моё мнение ( для СНТ) - ничего не будет, отмежуют, когда придет надобность - продать, подарить, завещать.., оформить по наследству..

Тогда зачем так категорично стращать? Бабулек этим не испугаешь, захотят наследники переоформлять-заплатят....а я пенсию тратить на это не буду...
Я пытался вас всех натолкнуть на мысль...но вы так и не среагировали...
А не будет ли этот участок считаться бесхозным? или какую там еще придумают формулировку. Н нету вашего участка на кадастровой карте, а фантик ваш можете использовать по прямому назначению...
Другими словами, не заставят ли его выкупать?
Кому интересно, в личку скину ссылку на видео последней лекции...

Капелька
Администратор
Сообщения: 3790
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 16:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Межевать надо всем до 2018 года!

Сообщение Капелька » 04 апр 2015, 14:56

Сергей 28 писал(а):Источник цитаты Я пытался вас всех натолкнуть на мысль...но вы так и не среагировали...
А не будет ли этот участок считаться бесхозным? или какую там еще придумают формулировку. Н нету вашего участка на кадастровой карте, а фантик ваш можете использовать по прямому назначению...
Другими словами, не заставят ли его выкупать?

Да кто же может что-то наперед предвидеть? И каждый конкретный случай индивидуален.
Судебное решение размещала в Делах судебных. Наследники обратились в суд на признанием права собственности на ЗУ и к СНТ, чтобы указало, где этот ЗУ находится. Суд удовлетворил - право собственности признано, а в части обязать СНТ указать где этот ЗУ находится - получили отказ. Вот так Свидетельство есть - ЗУ не известно где.
Ссылку на Лекцию вышлите, правда времени просмотреть сейчас нет, урывками только получается..

Аватара пользователя
Полина Тришина
Непонимающий вообще
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:20

Re: Межевать надо всем до 2018 года!

Сообщение Полина Тришина » 04 апр 2015, 16:53

Вот так вот это выглядит сейчас:
Государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением следующих случаев:

....

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года абзац пятый пункта 1 статьи 19 утрачивает силу (пункт 4 статьи 2 Федерального закона от 22.12.2014 N 447-ФЗ).


если такой земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;
...

Поэтому отсутствие этих самых координат основание для приостановления госрегистрации. Наследники или любые правопреемники могут зарегистрировать права после того как будет проведено межевание.

Я вот всеми руками и ногами - "ЗА"!!
И еще: из закона не следует никакой обязанности межеваться!!

Аватара пользователя
Сергей 28
Гуру
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 11:06
Откуда: Москва

Re: Межевать надо всем до 2018 года!

Сообщение Сергей 28 » 04 апр 2015, 16:59

Полина Тришина писал(а):Наследники или любые правопреемники могут зарегистрировать права после того как будет проведено межевание.

Но и раньше, при купле продажи требовалось межевание...потом его отменили
Полина Тришина писал(а):Источник цитаты И еще: из закона не следует никакой обязанности межеваться!!

значит и не надо поднимать этот вопрос среди садоводов....стращалки отменяются....
Последний раз редактировалось Сергей 28 04 апр 2015, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Полина Тришина
Непонимающий вообще
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:20

Re: Межевать надо всем до 2018 года!

Сообщение Полина Тришина » 04 апр 2015, 17:02

Сергей, раньше оно требовалось и при переоформлении ранее возникших прав.

Аватара пользователя
Сергей 28
Гуру
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 11:06
Откуда: Москва

Re: Межевать надо всем до 2018 года!

Сообщение Сергей 28 » 04 апр 2015, 17:08

Полина Тришина писал(а):Источник цитаты Сергей, раньше оно требовалось и при переоформлении ранее возникших прав.

Но самое интересное другое...я его покупаю...делаю межевание....потом продаю...опять межую....так раньше было...
и сейчас, когда я уже говорил с мастером, по поводу межевания всего СНТ, основная цель-установить границы, на что он ответил...должны перемерять все участки садоводов, даже те кто ранее это сделал...мол раньше одна была аппаратура....теперь другая

Аватара пользователя
Полина Тришина
Непонимающий вообще
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 17:20

Re: Межевать надо всем до 2018 года!

Сообщение Полина Тришина » 04 апр 2015, 17:18

Сергей, от типа аппаратуры ничего не зависит, равно как и от избранного геодезистом способа определения координат.
обратите внимание на то, что требования к точности определения координат и площади менялись когда?
одна и та же (давно не интересовалась - все может быть кстати) инструкция.
Кроме того, в последнее время увеличилась частота вопроса: а как снять с кадастрового учета что бы получились новые границы )))
Перемерить ранее поставленные участки можно будет только в рамках комплексных кадастровых работ, потому что это может позволить исправить ошибки (человеческие в том числе) и сделать все по-человечески

Аватара пользователя
Сергей 28
Гуру
Сообщения: 2456
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 11:06
Откуда: Москва

Re: Межевать надо всем до 2018 года!

Сообщение Сергей 28 » 04 апр 2015, 22:43

И все таки мне очень не нравится пункт 21 плана, в распоряжении от 1 декабря 2012 г. №2236-р

установление с 1 января 2018 г. запрета (без исключений) на распоряжение земельными участками, в отношении которых отсутствуют сведения о местоположении границ


больно категоричный. подразумевается, что
работы завершены, сведения внесены в государственный кадастр недвижимости

Значит вся Россия должна быть к этому времени размежевана и поделена.
Но тогда получается, что сроки не реальные.


Вернуться в «Дела кадастровые»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей