Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Государственный кадастр недвижимости, кадастровые работы, уточнение и согласование границ, «межевание», межевой план — разбираемся вместе
Иван
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:18

Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение Иван » 16 ноя 2009, 14:19

Приветствую всех. Состою в СНТ. Участок в собственности но по старому свидетельству от 1995г. Решил заняться оформлением свидетельства нового образца с занесением в кадастр фактической площади моего участка. Пока застрял на уровне межевания и передачи межевого дела от геодезистов в кадастровую палату. Возникли несколько вопросов решить, которые с помощью геодезистов не могу (по моему мнению они сами не особо разбираются). Ссылаются на частое изменение законодательства. Материалы форума почитал, но ответа на свои вопросы не нашел. А возникли следующие вопросы:

1-ый вопрос:

Подписал с собственниками смежных участков акт о согласовании границ. С 2-х сторон мой участок граничит с дорогами СНТ (ЗОП). Межевание ЗОП у нас еще не проводили и подозреваю право собственности на эти земли тоже не оформлено. Вопрос? Есть ли у председателя полномочия подписывать АКТ о согласовании границ ?

2-ой вопрос:

В кадастровой палате мне сказали, чтобы подтвердить полномочия председателя на подписание акта о согласовании границ необходимо решение общего собрания членов СНТ о наделении его (т.е.) председателя полномочиями подписывать такие акты. Как это соотносится с п.2 ст. 23 ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" в кадастровой палате мне никто так и не смог ответить? Нужно ли действительно такое решение?

3-ий вопрос:

Фактически мой участок больше, чем указан в свидетельстве. В свидетельстве 600 м - реально 939 м. Я залез немного на то место где должна проходить дорога (ЗОП) СНТ. Не знаю связано ли с этим моментом или нет, но геодезисты решили, что нужно вносить изменения в генплан СНТ, а это долгая процедура. И непонятно зачем мне этим сейчас заниматься. Я предполагаю, что этим надо заниматься когда будет межевание ЗОП. Нужно ли мне это делать? Хотелось бы хотя бы ссылочку на нормативный документ, где копать.

Спасибо.

Аватара пользователя
IVM
Администратор
Сообщения: 15845
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:47
Откуда: Новосибирск

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение IVM » 16 ноя 2009, 14:21

Иван писал(а):Вопрос? Есть ли у председателя полномочия подписывать АКТ о согласовании границ ?
Раз ЗОП не в собственности СНТ, то, скорее всего, на праве постоянного пользования, а значит полномочия всё равно есть. СНТ не является госучреждением.
Закон о кадастре писал(а):3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
Иван писал(а):В кадастровой палате мне сказали, чтобы подтвердить полномочия председателя на подписание акта о согласовании границ необходимо решение общего собрания членов СНТ о наделении его (т.е.) председателя полномочиями подписывать такие акты.
Не нужно. Председатель СНТ должен быть внесён в ЕГРЮЛ как физическое лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юрлица СНТ. Опять же, если ЗОП на праве постоянного пользования предоставлены СНТ как организации. По-моему кадастровая палата "перестраховывается". У нас "Роснедвижимость" при оформлении участков садоводами требовали выписку из решения ОС об избрании председателя, но не о наделении его полномочиями подписывать акты согласования.
Иван писал(а):Фактически мой участок больше, чем указан в свидетельстве. В свидетельстве 600 м - реально 939 м. Я залез немного на то место где должна проходить дорога (ЗОП) СНТ. Не знаю связано ли с этим моментом или нет, но геодезисты решили, что нужно вносить изменения в генплан СНТ, а это долгая процедура. И непонятно зачем мне этим сейчас заниматься. Я предполагаю, что этим надо заниматься когда будет межевание ЗОП. Нужно ли мне это делать? Хотелось бы хотя бы ссылочку на нормативный документ, где копать.
Изменения вносить не нужно. Если председатель согласен с вашими фактическими границами, то остаётся только проверить следующее.
939 - 600 = 339. Каков минимальный размер участков для садоводства в вашем регионе? Если он больше 339 кв. м и максимальный размер для садоводства больше 939 кв. м, то проблем у вас нет. Если такой размер не установлен, то вам откажут в постановке на кадастровый учёт, ибо в этом случае увеличение площади допускается только в пределах 10 %, т. е. в этом случае для вас предел — 660 кв. м. См. закон о кадастре ст. 27 п. 5.

А вообще, нехорошо чужую землю захватывать!
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

nikimara
Гуру
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:23

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение nikimara » 16 ноя 2009, 14:24

IVM писал(а):Изменения вносить не нужно. Если председатель согласен с вашими фактическими границами, то остаётся только проверить следующее.
939 - 600 = 339. Каков минимальный размер участков для садоводства в вашем регионе? Если он больше 339 кв. м и максимальный размер для садоводства больше 939 кв. м, то проблем у вас нет. Если такой размер не установлен, то вам откажут в постановке на кадастровый учёт, ибо в этом случае увеличение площади допускается только в пределах 10 %, т. е. в этом случае для вас предел — 660 кв. м. См. закон о кадастре ст. 27 п. 5.
Не совсем так. Если есть генеральный план застройки, и Иван "залез" на дорогу, то надо с этой стороны "вернуться" в границы красных линий. Если это не дорога - инженерный линейный объект, и нет возражений со стороны членов товарищества/правления, то "возвращаться" не надо. Но надо внести изменения в генплан.
Иван писал(а):геодезисты решили, что нужно вносить изменения в генплан СНТ, а это долгая процедура.
Ничего подобного - процедура эта не долгая (около двух недель) и недорогая (по сравнению со стоимостью земли).
Иван писал(а):И непонятно зачем мне этим сейчас заниматься. Я предполагаю, что этим надо заниматься когда будет межевание ЗОП. Нужно ли мне это делать?
А почему это за Вас должны делать все останльные члены СНТ? Они себе куски от ЗОП не отрезали!

Аватара пользователя
IVM
Администратор
Сообщения: 15845
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:47
Откуда: Новосибирск

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение IVM » 16 ноя 2009, 14:26

nikimara писал(а):Но надо внести изменения в генплан.
Не надо. Мы с вами спорили на этот счёт: нет такого НПА, обязывающего члена СНТ вносить изменения в генплан СНТ. А уж в отношении индивидуала это вообще бессмысленно. Чем индивидуал лучше члена?
nikimara писал(а):Они себе куски от ЗОП не отрезали!
Вот тут поддерживаю, нехорошо ЗОП захватывать!
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

nikimara
Гуру
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:23

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение nikimara » 16 ноя 2009, 15:39

Однако есть понимание того, что все остальные члены СНТ не должны платить за "прихватизацию" земли своим соседом. Есть ГК РФ, предусматривающий несение собственником ответственности за свою собственность. Иван оформляет свой участок, а не ЗОП. Вот поэтому и расходы его, а не остальных собственников в рекреации. Да и, кроме того, если это ЗОП должно быть согласие ОС/правления, причем при условии: если это не дорога. Если дорога - говорить вообще не о чем - надо возвращаться в границы красных линий.

Аватара пользователя
IVM
Администратор
Сообщения: 15845
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:47
Откуда: Новосибирск

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение IVM » 16 ноя 2009, 15:41

nikimara писал(а):Однако есть понимание того, что все остальные члены СНТ не должны платить за "прихватизацию" земли своим соседом. Есть ГК РФ, предусматривающий несение собственником ответственности за свою собственность.
И генплан тут не причём. Ненужно никому ничего платить, потому что не нужно ничего изменять.
nikimara писал(а):Да и, кроме того, если это ЗОП должно быть согласие ОС/правления, причем при условии: если это не дорога. Если дорога - говорить вообще не о чем - надо возвращаться в границы красных линий.
Это другой вопрос. Тут я вас поддерживаю. Но это во многом морально-этический вопрос. К сожалению, действующие законы позволяют прихватывать ЗОП.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

nikimara
Гуру
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:23

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение nikimara » 16 ноя 2009, 15:42

IVM писал(а):Но это во многом морально-этический вопрос.
Вообще то это вопрос безопасности, в том числе и пожарной.
IVM писал(а):И генплан тут не причём. Ненужно никому ничего платить, потому что не нужно ничего изменять
Если это не дорога, а "пустой карман" (и такое бывает), то почему бы его не отдать человеку? Только вот человек этот должен за свой счет все оформить и внести изменения в генплан. Это - его собственность, и нести все расходы по ее содержанию (в том числе и по оформлению) должен он. Согласно ГК РФ никто не может заставлять соседей платить за "неудобства" причиненные чужой собственностью.
Вот если Ваши соседи буду рыть у себя колодец, и лишнюю глину выбросят на обочину дороги/улицу в рекреации Вам под забор, Вы что сами будете ее вывозить? Или за счет остальных членов товарищества?

Иван
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:18

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение Иван » 16 ноя 2009, 15:43

Господа, спорить с вами по поводу морально-этической стороны установления фактических границ участка (захвата) с вами не буду. Спасибо вам за ответы (хоть они и противоречивы). Теперь понял куда двигаться. Еще забыл уточнить такой момент. В межевое дело нужно вложить выписки из кадастра по смежным участкам (Тупая процедура!!! Как будто им самим трудно их из своей базы взять). Вопрос: Нужно ли прикладывать выписки по землям СНТ, которые не межевали и не оформляли право собственности? И вообще могли ли их поставить на учет в старом кадастре ? На своих геодезистов уже не надеюсь, ибо пролетел с ними в первый раз.

nikimara
Гуру
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:23

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение nikimara » 16 ноя 2009, 15:44

Иван писал(а):Нужно ли прикладывать выписки по землям СНТ, которые не межевали и не оформляли право собственности? И вообще могли ли их поставить на учет в старом кадастре ?
Скорее всего, ЗОП стоят на кадастровом учете. Смотрите - у Вас старое свидетельство от 1995 года, а тогда, в подавляющем большинстве случаев, эти свидетельства получали "все скопом", и свидетельство на ЗОП тоже.
Иван писал(а):В межевое дело нужно вложить выписки из кадастра по смежным участкам
Первый раз такое слышу?! Вот выписки из ЕГРЮЛ и протокола ОС об избрании председателя (заверенные копии) сейчас требуют.

Аватара пользователя
IVM
Администратор
Сообщения: 15845
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:47
Откуда: Новосибирск

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение IVM » 16 ноя 2009, 15:46

nikimara писал(а):Только вот человек этот должен за свой счет все оформить и внести изменения в генплан.
Нет такой обязанности. Не предусмотрена ни одним действующим нормативно-правовым актом Россиийской Федерации.
nikimara писал(а):Это - его собственность, и нести все расходы по ее содержанию (в том числе и по оформлению) должен он.
Документ под названием "генплан" не входит в список документов, предъявляемых для регистрации права собственности на земельный участок.
Более того, как мы с вами выяснили, определения этого "документа" нет ни в одном законе.
nikimara писал(а):Вот если Ваши соседи буду рыть у себя колодец, и лишнюю глину выбросят на обочину дороги/улицу в рекреации Вам под забор, Вы что сами будете ее вывозить
Вы не путайте это с темой, которую мы обсуждаем.
Иван писал(а):Господа, спорить с вами по поводу морально-этической стороны установления фактических границ участка (захвата) с вами не буду.
Вот так все всегда: земли прихватили, а теперь как бы узаконить-то... В своё время на консультации у заместителя начальника нашего отдела "Роснедвижимости" услышал от него только вздох на тему захвата ЗОП садоводами. Вот такая вот она, "дачная амнистия"...
Иван писал(а):Вопрос: Нужно ли прикладывать выписки по землям СНТ, которые не межевали и не оформляли право собственности? И вообще могли ли их поставить на учет в старом кадастре ? На своих геодезистов уже не надеюсь, ибо пролетел с ними в первый раз.
Я думаю, вам нужно внимательно прочитать закон о кадастре, многое станет ясно.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)