Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Государственный кадастр недвижимости, кадастровые работы, уточнение и согласование границ, «межевание», межевой план — разбираемся вместе
nikimara
Гуру
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:23

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение nikimara » 16 ноя 2009, 16:17

IVM писал(а):Нет такой обязанности. Не предусмотрена ни одним действующим нормативно-правовым актом Россиийской Федерации
А Гражданский Кодекс чем не люб? :roll:
IVM писал(а):Документ под названием "генплан" не входит в список документов, предъявляемых для регистрации права собственности на земельный участок.
Более того, как мы с вами выяснили, определения этого "документа" нет ни в одном законе.
А 66-ФЗ? Кто его оттуда вычеркнул?
IVM писал(а):Вы не путайте это с темой, которую мы обсуждаем.
А я и не путаю. Сами посудите: Ваш сосед по "дачной амнистии" хочет узаконить себе (приплюсовать) пару соток земли из ЗОПов, прилегающих к Вашему участку. Приходит к Вам и говорит: "Илья, а не хотите ли вы заплатить за мое межевание? А если сами не хотите, то, может, включите в общую смету расходов по СНТ эту сумму?" Здесь тоже самое. Во-первых, ЗОП там в собственности (свидетельства 1995 года выдавались одновременно). То есть, по отношению к участку Ивана - это чужая собственность. Он из этой собственности кусочек отбирает. Предположим, обе стороны согласны. Фактически получается подарок. Так что же дарителю еще и за оформление заплатить?

Аватара пользователя
IVM
Администратор
Сообщения: 16087
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:47
Откуда: Новосибирск

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение IVM » 16 ноя 2009, 16:19

nikimara писал(а):А Гражданский Кодекс чем не люб?
Цитату про генлпан "в студию"!
nikimara писал(а):А я и не путаю.
Частности вроде отвала земли не имеют отношения к делу. Неудачный пример у вас.
nikimara писал(а):Приходит к Вам и говорит: "Илья, а не хотите ли вы заплатить за мое межевание? А если сами не хотите, то, может, включите в общую смету расходов по СНТ эту сумму?" Здесь тоже самое.
Ничего подобного. Не то же самое. Межевание есть межевание, и не имеет никакого отношения к "генплану" и какому-то "изменению генплана". В соответствии с законом о кадастре услуги по межеванию оказываются на возмездной основе, оплачивает их заказчик. Заказчиком имеет право выступать исключительно собственник земельного участка, либо имеющий, но ещё не зарегистрировавший своё право гражданин. Вот и пусть за свои денежки. Собственно автор темы так и делает.
nikimara писал(а):ЗОП там в собственности
Откуда вы знаете? У нас участки в 1993 году отдали в собственность, а ЗОП только в постоянное пользование. Не везде ситуация одинаковая.
nikimara писал(а):То есть, по отношению к участку Ивана - это чужая собственность. Он из этой собственности кусочек отбирает. Предположим, обе стороны согласны. Фактически получается подарок. Так что же дарителю еще и за оформление заплатить?
Если право собственности действительно зарегистрировано, то участок Ивана не поставят на кадастровый учёт — будет наложение границ. Чтобы грамотно оформить участок, нужно инициировать процедуру перераспределения земельных участков, она описана в земельном кодексе. А тут уже ревизионной комиссии впору заинтересоваться, чего это там председатель собственность организации просто так отдаёт. Но даже если они договорятся, с чего дарителю платить? Одариваемый за свой счёт провёл геодезические работы, какие претензии? Ну не причём тут генплан, поймите вы... Почитайте законы.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

nikimara
Гуру
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:23

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение nikimara » 16 ноя 2009, 16:19

Илья, вот тут про нормы и правила:
Из 66-ФЗ
Статья 14. Выбор и предоставление земельных участков для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений
4. После государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
4) не нарушать права членов такого объединения;
8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);
IVM писал(а):Если право собственности действительно зарегистрировано, то участок Ивана не поставят на кадастровый учёт — будет наложение границ.
Еще как поставят, если председатель подпишет красные линии. Эти старые свидетельства выдавлись без всякого межевания. Тогда план застройки только и определял границы (см. выше)

Аватара пользователя
IVM
Администратор
Сообщения: 16087
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:47
Откуда: Новосибирск

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение IVM » 16 ноя 2009, 16:20

nikimara писал(а):Илья, вот тут про нормы и правила:
1. Где про обязанность вносить изменения в генплан?
2. Где определение генплана?
3. Если человек вышел из состава членов СНТ? Иван с лёгкостью может это сделать, у него участок уже в собственности (только без границ).
Правильный ответ только один: генплан нужен для предоставления участков в собственности при составлении так называемого "описания местоположения границ". Ивану это всё не нужно, у него уже давно участок в собственности. А в "Роснедвижимости" с этим описанием местоположения вас пошлют куда подальше. Там принимают только межевой план, выполненный по определённым правилам лицензированной организацией. Межевание и всё, что связано с этим, регулируется законом о кадастре. Никаких "генпланов" там нет.
nikimara писал(а):Еще как поставят, если председатель подпишет красные линии.
Ну тогда могу только посоветовать сознательным членам СНТ Ивана обратиться в ревизионную комиссию.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

nikimara
Гуру
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:23

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение nikimara » 16 ноя 2009, 16:21

IVM писал(а):Где про обязанность вносить изменения в генплан?
Вот так дословно - нигде. Есть статья в ГК РФ об обязанностях собственника нести всю полноту ответственности.
IVM писал(а):2. Где определение генплана?
Во 66-ФЗ
Статья 14. Выбор и предоставление земельных участков для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений
nikimara писал(а):После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру
Он так и называется проект организации и застройки. Его в быту только называют генпланом - для краткости и доступности понимания о том, как это выглядит. Это уже устоявшееся обозначение.
IVM писал(а):Ивану это всё не нужно, у него уже давно участок в собственности.
Участок у него в собственности по свидетельству от 1995 года. Тогда никакого "описания местоположения границ" не было, и ни какого межевания не было. А был "проект организации и застройки", который Иван нарушил и ЗОП захватил.
IVM писал(а):А в "Роснедвижимости" с этим описанием местоположения вас пошлют куда подальше. Там принимают только межевой план, выполненный по определённым правилам лицензированной организацией
В Росреестре (теперь это так называется) с описанием границ до сих пор принимают (про "дачную амнистию" не забыли?)
Кроме того, если Вы не забыли, межевание еще не дает Вам гарантий, что участок поставят на кодастровый учет в уточненных границах.

Аватара пользователя
IVM
Администратор
Сообщения: 16087
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:47
Откуда: Новосибирск

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение IVM » 16 ноя 2009, 16:22

nikimara писал(а):Вот так дословно - нигде. Есть статья в ГК РФ об обязанностях собственника нести всю полноту ответственности.
За что? За свою собственность? Пожалуйста. Только генплан КАКОЙ-ТО организации не имеет отношения к МОЕЙ собственности. Ну вот представьте, что вы сделали законную перепланировку в своей собственной квартире. А потом прибежит председатель ТСЖ или вообще кто-нибудь и заставит вас вносить изменение в проект всего дома. Чувствуете идиотизм ситуации? Вот то же самое и про генплан.
nikimara писал(а):Он так и называется проект организации и застройки. Его в быту только называют генпланом - для краткости и доступности понимания о том, как это выглядит. Это уже устоявшееся обозначение.
"Такого проекта"... какого "такого"? Определение должно раскрывать характеристики. А здесь есть просто упоминание. Это как сказать "я живу в России" — упоминание есть, определения нет. Далее, должны быть НПА, связанные с данным понятием. Кто делает генплан, как, на каком основании и кто имеет право и / или должен вносить в него изменения. Где всё это? Вы вот выделили слово "член", а я в третий раз спрашиваю, а индивидуал?
nikimara писал(а):А был "проект организации и застройки", который Иван нарушил и ЗОП захватил.
Как я уже говорил, остаётся надеяться только на честность председателя и ответственность ревизионной комиссии. Ибо законодательно у Ивана практически нет никаких препятствий, чтобы узаконить этот самозахват. Теперь понимаете, почему я так цепляюсь к понятию генплана? Правильно, потому что это нечто, что никак не фигурирует в земельном законодательстве, или фигурирует так, что не влияет ни на что: у Ивана участок в собственности без границ. Имеет право как собственник а) выйти из состава СНТ; б) уточнить свою границу (в ходе чего может измениться площадь). В силу неопределённости границ ЗОП препятствий в постановке на кадастр (кроме честности председателя, что сомнительно, судя по описанно ситуации) я не вижу.
nikimara писал(а):В Росреестре (теперь это так называется)
Ещё не называется. Объединение будет идти несколько лет. Сайты как были отдельными, так и остались. Вывески тоже. Кое-что сделали на пути к "режиму одного окна", но это только начало.
nikimara писал(а):с описанием границ до сих пор принимают (про "дачную амнистию" не забыли?)
Ну-ка, ну-ка... Какая ещё "дачная амнистия с описанием границ"? Чтобы получить участок в собственность нужны два документа:
1. Акт ОМС о предоставлении ЗУ в собственность.
2. Кадастровый паспорт ЗУ.

Чтобы получить акт, нужно подготовить "описание местоположения границ". Всё. Дальше эту бумажку можно выбросить.
Чтобы получить кадастровый паспорт, нужно предоставить межевой план, т. е. проводить межевание. Межевание не требуется только в том случае, если участок был предоставлен в собственность до 1 марта 2008 года (так называемый "ранее учтёный участок"). Но тогда и в кадастровом паспорте будет "замечательная" строка об отсутствии границ.

Если у вас участок не предоставлен в собственность до сих пор, то одним "описанием местоположения границ" вы не отделаетесь. Не поставят ваш участок на кадастровый учёт. А таких участков очень много (в нашем СНТ, напомню, 100 из 360, остальные 260 как раз ранее учтёные и все без границ), и "дачная амнистия" изначально была направлена именно на них, т. е. когда у человека нет ничего, кроме членской книжки. А раз нет ничего, откуда у него право собственности? А раз так, то участок не является ранее учтёным — будь добр провести межевание.
nikimara писал(а):Кроме того, если Вы не забыли, межевание еще не дает Вам гарантий, что участок поставят на кодастровый учет в уточненных границах.
Варианты отказа: наложение границ, отсутствие согласования границ. Первый пункт для Ивана не проблема, ибо у ЗОП границы в кадастре нет. А генплан для кадастра — филькина грамота. Границу он будет согласовывать с председателем при любом раскладе. Вот и всё.

Почитайте, кстати: http://r54.kadastr.ru/news/media/1108092/
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

nikimara
Гуру
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:23

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение nikimara » 16 ноя 2009, 16:23

IVM писал(а):Пожалуйста. Только генплан КАКОЙ-ТО организации не имеет отношения к МОЕЙ собственности. Ну вот представьте, что вы сделали законную перепланировку в своей собственной квартире.
Если в своей собственной квартире, то пожалуйста. А вот если вылезла на лестничную площадку или в лифтовой холл, тогда как? :?
Вот и здесь тоже самое. На тот момент только генплан определял красные линии. Не было никакого межевания. Вот за эти красные линии Иван и залез.
IVM писал(а):я в третий раз спрашиваю, а индивидуал?
Да хоть кто! При чем тут член СНТ или индивидуал? Хоть чугунком назови, но если этот чугунок вылез своим участком за границы красных линий, то есть залез на чужую собственность/чужое владение (хоть совместную собственность членов СНТ, хоть собственность юрлица СНТ, хоть муниципальную), и если хозяин того, что за красными линиями в принципе не против "поделиться с чугунком, то чугунок за свой счет должен внести изменения в эти красные линии.

Капелька
Администратор
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 16:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение Капелька » 16 ноя 2009, 16:23

Иван писал(а):2-ой вопрос:
В кадастровой палате мне сказали, чтобы подтвердить полномочия председателя на подписание акта о согласовании границ необходимо решение общего собрания членов СНТ о наделении его (т.е.) председателя полномочиями подписывать такие акты. Как это соотносится с п.2 ст. 23 ФЗ "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" в кадастровой палате мне никто так и не смог ответить? Нужно ли действительно такое решение?
Это "соотносится" с п.4. ст.39. ФЗ-221 " О государственном кадастре недвижимости". Но право собственности на ЗОП вами не уточнено.
Иван писал(а):3-ий вопрос:
Фактически мой участок больше, чем указан в свидетельстве. В свидетельстве 600 м - реально 939 м. Я залез немного на то место где должна проходить дорога (ЗОП) СНТ. Не знаю связано ли с этим моментом или нет, но геодезисты решили, что нужно вносить изменения в генплан СНТ, а это долгая процедура. И непонятно зачем мне этим сейчас заниматься. Я предполагаю, что этим надо заниматься когда будет межевание ЗОП. Нужно ли мне это делать? Хотелось бы хотя бы ссылочку на нормативный документ, где копать.
Для земельного участка существует понятие: "Вид разрешенного использования". Для Вашего земельного участка он установлен как " для садоводства", а для земель общего пользования :"Для общего пользования".. Т.е. захватив 393 метра общественной земли, Вы её используете в нарушении разрешенного использования. Это наказуемо.
Можно ли присоединить этот кусок? Полагаю можно, но с соблюдением следующего порядка:
-Решение ОС;
-Внесение и согласование изменений в Генплан;
-Получение Постановления органа местного самоуправления о предоставлении в собственность этого участка;
-Выдел участка из состава ЗОП;

nikimara
Гуру
Сообщения: 4342
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:23

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение nikimara » 16 ноя 2009, 16:24

IVM писал(а):у ЗОП границы в кадастре нет
В том то и дело, что есть. Вы такую запись по старым свидетельствам на ЗОП видели: в соответствии с проектом планировки и застройки?
Вы вот с Татьяной поговорите. Они со своими ЗОПами практически все этапы уже прошли. И что? генплан пришлось менять.
IVM писал(а):Чтобы получить акт, нужно подготовить "описание местоположения границ". Всё. Дальше эту бумажку можно выбросить
Вот Вы это пожарникам и расскажете, когда Ваше товарищество штрафовать будут.
К стати, вот Андрей все говорил: лицензию на воду получать не надо, так как ЗОП недооформлены, ппо собственности непонятки ... Почитайте сообщения sergin'а ... ПРИЕХАЛИ ... уже и предписание выписано. А дальше - либо оформление лицензии, либо штрафы и тампонирование скважин за счет садоводов. А ведь для лицензии тоже нужен генплан!

Аватара пользователя
IVM
Администратор
Сообщения: 16087
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:47
Откуда: Новосибирск

Re: Пара вопросов по межеванию участка в СНТ

Сообщение IVM » 16 ноя 2009, 16:27

nikimara писал(а):Хоть чугунком назови, но если этот чугунок вылез своим участком за границы красных линий
Закон о кадастре не знает, что такое "красная линия". Зато знает, что такое граница ЗУ. А если их нет в ГКН, то, как говорится, на "нет" и суда нет. Уточняйте их, сколько влезет (с учётом предельных норм размеров участков и при наличии акта согласования границ).
nikimara писал(а):если хозяин того, что за красными линиями в принципе не против "поделиться с чугунком, то чугунок за свой счет должен внести изменения в эти красные линии
Нет такого ни в одном НПА. Повторяю, есть процедура перераспределения участков. Что ж, буду цитировать, раз вы не хотите читать.
Земельный кодекс писал(а):Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между их собственниками и (или) между собственниками земельных участков - физическими или юридическими лицами не допускается, за исключением случаев:
1) перераспределения таких земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации принято решение о ее развитии и заключен договор о развитии застроенной территории;
2) образования земельных участков для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных пунктом 1 статьи 49 настоящего Кодекса.
4. В случаях, указанных в пункте 3 настоящей статьи, перераспределение земельных участков осуществляется на основании соглашений между собственниками земельных участков, исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, предусмотренными статьей 29 настоящего Кодекса. При этом условия возникновения права частной либо государственной или муниципальной собственности на образуемые земельные участки определяются указанным соглашением.
...
Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
...
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
При перераспределении нужно будет проводить геодезические работы. Их Иван уже провёл. За всё заплатил. Самому не нравится, но приходится твердить то же самое...
nikimara писал(а):В том то и дело, что есть.
Выше вы утверждали совершенно иное:
nikimara писал(а):Еще как поставят, если председатель подпишет красные линии. Эти старые свидетельства выдавлись без всякого межевания.
_______________________
nikimara писал(а):Вы такую запись по старым свидетельствам на ЗОП видели: в соответствии с проектом планировки и застройки?
Не видел. Однако данная запись не означает, что данная граница внесена в ГКН. Все эти ваши рассуждения — гадание на кофейной гуще, пока мы не увидим кадастровый паспорт на ЗОП СНТ Ивана. Я на 99 % уверен, что там написано "граница не установлена в соответствии с требованиями законодательства". В лучшем случае будут установленные внешние границы, если к ним примыкают ЗОП. Хотите, я покажу наш кадастровый паспорт? Наши ЗОП составляют ранее учтёный участок. А граница уточнена только со стороны ж/д (я про это много писал).

Татьяна мучалась с генпланом потому, что оформляет инфраструктуру. А мы этим не занимаемся. И ЗОП у нас не в собственности.
nikimara писал(а):К стати, вот Андрей все говорил: лицензию на воду получать не надо, так как ЗОП недооформлены, ппо собственности непонятки ... Почитайте сообщения sergin'а ... ПРИЕХАЛИ ... уже и предписание выписано. А дальше - либо оформление лицензии, либо штрафы и тампонирование скважин за счет садоводов. А ведь для лицензии тоже нужен генплан!
Мы опять уходим в сторону. Про необходимость генплана для инфраструктуры не спорю. Мы это всё уже обсуждали тут.

Жаркая дискуссия, автор темы, наверное, уже и не вернётся... :lol:
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)