Предварительное слушанье

Обсуждаем дела раздела «Судебная практика»

Предварительное слушанье

Сообщение Колпяночка » 28 апр 2013, 18:25

На групповой иск к председателю СНТ было назначено предварительное слушанье.Что это значит? В каких случаях назначается предварительное слушанье.Я узнала,что может назначатся по истичению срока давности искового требования,но это не наш случай.Тогда что?
Колпяночка
Опытный
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:26
Откуда: Москва-Волоколамск

Re: Предварительное слушанье

Сообщение Alex » 28 апр 2013, 18:48

УПК РФ Статья 229. Основания проведения предварительного слушания

1. Суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе при наличии оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, проводит предварительное слушание в порядке, установленном главой 34 настоящего Кодекса.

2. Предварительное слушание проводится:

1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с частью третьей настоящей статьи;

2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса;

3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

4) утратил силу;

4.1) при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

5) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

6) при наличии не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление.

3. Ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.





Кроме того, поскольку, в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 231 УПК РФ при нзаначении судебного заседания решается попрос о мере пресечении, то в случае, если лицо, содержащееся под стражей заявляет ходатайство об ее изменении или есть небоходимость в ее предлении, то суд также проводит предварительное слушание для решения указанных вопросов.
На предварительном слушании помимо вышеназванных вопросов может быть решен вопрос о назначении судебного разбирательства в особом порядке (Глава 40 УПК РФ) в сооветствии с п. 2 ч. 2 ст. 315 УПК РФ.
Предварительное слушание проводится в закрытом судебном заседании с участием сторон. То есть в предварительном слушании принимают участие только стороны, запрещено присутствие посторонних лиц.
Последний раз редактировалось Alex 28 апр 2013, 18:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Предварительное слушанье

Сообщение IVM » 28 апр 2013, 18:50

Статья 152 Гражданского процессуального кодекса.

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.


Alex, если это групповой иск к председателю, то УПК тут не причём. В уголовных делах имеется обвинитель — прокурор.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Предварительное слушанье

Сообщение Alex » 28 апр 2013, 18:56

IVM писал(а):Alex, если это групповой иск к председателю, то УПК тут не причём. В уголовных делах имеется обвинитель — прокурор.


Ну тогда добавлю к Вашей цитате -

Судья должен побеседовать со сторонами. Понять, что вообще происходит. Есть дела -в порядке частного обвинения, когда стороны могут прийти к мировому соглашению
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Предварительное слушанье

Сообщение Колпяночка » 28 апр 2013, 19:35

Alex писал(а):Судья должен побеседовать со сторонами. Понять, что вообще происходит. Есть дела -в порядке частного обвинения, когда стороны могут прийти к мировому соглашению


Это похоже на правду.А то не знаем к чему быть готовыми.Жаль времени.Многие тратятся на натариуса,дают доверенности тем,кто может приехать мужья владельцы- женам.Хочется побыстрее закончить наше исковое дело.
Колпяночка
Опытный
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:26
Откуда: Москва-Волоколамск

Re: Предварительное слушанье

Сообщение Капелька » 28 апр 2013, 22:12

Колпяночка писал(а): .Хочется побыстрее закончить наше исковое дело.


Я так понимаю, что стадия- самое начало. На предварительном судья даже ИСК и Возражение может не дать зачитать, может кто-то из сторон будет ходатайствовать о представлении документов, которые не удалось получить и пр.. Кратко может спросить в чем суть иска, какова позиция ответчика..

Т.е. предварительное -это рабоий процесс по сбору материалов для рассмотрения дела по существу. Этот момент важный здесь так же нужно знакомиться с материалами, которая представляет другая сторона, возражать, ходатайствоавать истребовать ..

Так вашу группу истцов юрист сопровождает?
Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,
дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость
научиться отличать первое от второго
Капелька
Администратор
 
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Предварительное слушанье

Сообщение Колпяночка » 28 апр 2013, 22:28

Капелька писал(а):
Так вашу группу истцов юрист сопровождает?


Нет у нас юриста.Поэтому и спрашиваем.Нас истцов 8 человек,по участкам 12 участков.Иск связан с предоставлением пакета документов.
Колпяночка
Опытный
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:26
Откуда: Москва-Волоколамск

Re: Предварительное слушанье

Сообщение Капелька » 01 май 2013, 06:48

Наиболее распространенные дела и чаще удовлетворяемые. Но бывают и отказы, чаще зависит от текстов досудебного и искового..
Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,
дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость
научиться отличать первое от второго
Капелька
Администратор
 
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Предварительное слушанье

Сообщение vitali » 21 июн 2013, 14:06

Колпяночка писал(а):
Капелька писал(а):
Нет у нас юриста.Поэтому и спрашиваем.Нас истцов 8 человек,по участкам 12 участков.Иск связан с предоставлением пакета документов.


Я такое дело выиграл, у Хиллари есть мой эл. адрес, пришлите сообшение со своего адреса, вышлю подборку документов и решение.
vitali
Опытный
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:03


Вернуться в Дела судебные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1