Оплата взносов через банк

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций

Re: Оплата взносов через банк

Сообщение IVM » 03 фев 2013, 19:31

Требуется уточнения: Квитанции (Образцы Вашего СНТ) или Извещения СБ, Форма № ПД-4?...


Естественно ПД-4. Образцы квитанций, между прочим, входят в доп. соглашение в виде приложения. Т. е. это часть договора.

И ни каких доп. соглашений я не заключал...


Ну а вот в нашем банке это требуется. Называется это доп. соглашение «о переводе денежных средств физических лиц в валюте Российской Федерации».
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Оплата взносов через банк

Сообщение Sculptor » 06 мар 2013, 17:02

вопрос по оплате электроэнергии - на курсах в МСС сказали четко, что любые поступления на р\с СНТ кроме членских и целевых облагается налогом, так ли это в действительности и как удалось решить вопрос если так?
Аватара пользователя
Sculptor
Опытный
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 02:20
Откуда: Москва

Re: Оплата взносов через банк

Сообщение IVM » 06 мар 2013, 17:06

Зависит от применяемого учёта. Если УСН, то зависит, что выбрано объектом налогообложения: доходы или доходы минус расходы.

Мы вопрос решили просто: всё, что сдаём, называем членскими взносами и всё. Договор энергоснабжения между юрлицом СНТ и юрлицом ЭСО. СНТ существует только на членские и целевые. Следовательно, оплата по договору энергоснабжения должна идти из членских взносов. Следовательно, то, что несут в кассу члены СНТ на оплату электроэнергии, — ни что иное, как часть членского взноса.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Оплата взносов через банк

Сообщение Hilary00 » 06 мар 2013, 17:26

Это в корне неправильно, и только до той поры, пока налоговая детально не проверит.

Действительно оплата электроэнергии не является ни членскими , ни целевыми взносами. Это компенсация членами затраченных СНТ средств на оплату счётов Энергосбыта. В связи с этим лучше вести отдельный учёт (спросите бухгалтера, как это сделать). И СНТ должно заключить договор с членами - договор поручения. Где СНТ поручают производить эту оплату со своего счета и обязуются компенсировать. В договоре указать, что он безвозмездный.

В членские взносы можно включить только оплату электроэнергии на общественные нужды (уличное освещение, расход на подачу воды, освещение и отопление правления, сторожки).
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Оплата взносов через банк

Сообщение Сергей 28 » 06 мар 2013, 17:45

Hilary00 писал(а):В членские взносы можно включить только оплату электроэнергии на общественные нужды (уличное освещение, расход на подачу воды, освещение и отопление правления, сторожки).


СНТ оплачивает всю электроэнергию по общему счетчику. Может быть, можно назвать это взносом за потребленную электроэнергию СНТ. Каждый оплачивает и потери (%) , а потери это взнос, и столько потребил.
Аватара пользователя
Сергей 28
Эксперт
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва

Re: Оплата взносов через банк

Сообщение IVM » 06 мар 2013, 18:44

Я про то и говорю. А как этот взнос взымается, частное дело каждого СНТ. Вон у кого-то всё с сотки, а тут будем считать, что есть приборы у каждого садовода (электросчётчики), по которым и считаем, сколько брать. Загнать в смету общее суммарное потребление не проблема.

У Кузьмича ещё проще — у них взнос одинаковый для всех и безлимит. Вот тут уж точно никакая налоговая не прикопается.

Это в корне неправильно, и только до той поры, пока налоговая детально не проверит.


И что она противопоставит тому факту, что СНТ существует только на членские и целевые взносы?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Оплата взносов через банк

Сообщение Капелька » 06 мар 2013, 18:54

IVM писал(а): У Кузьмича ещё проще — у них взнос одинаковый для всех и безлимит.

Взносы разные, т.к. еть ЗУ подключенные и не подключенные к энергоснабжению.
Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,
дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость
научиться отличать первое от второго
Капелька
Администратор
 
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Оплата взносов через банк

Сообщение Alex » 06 мар 2013, 18:58

Sculptor писал(а):вопрос по оплате электроэнергии - на курсах в МСС сказали четко, что любые поступления на р\с СНТ кроме членских и целевых облагается налогом, так ли это в действительности и как удалось решить вопрос если так?

На самом деле налоговая придумала облагать эти взносы (за электроэнергию) только в конце прошлого года. Мы этот вопрос еще не решали, но и для налоговой в данном вопросе не всё так прозрачно...

За электроэнергию можно заплатить и наличными ведь. За февраль мы например заплатили через терминал установленный в офисе сбыта...
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Оплата взносов через банк

Сообщение IVM » 06 мар 2013, 19:04

Ну понятно, что не подключённые не платят.

Уже много раз говорил: у нас есть навязанные сбытом субабоненты, так вот чтобы не было проблем с налоговой, я их просто попросил платить самостоятельно на счёт сбыта, указывая наш лицевой счёт. Вот и всё. Можно и садоводов так попросить делать, но, я думаю, это лишнее по причинам, изложенным выше.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Оплата взносов через банк

Сообщение Hilary00 » 06 мар 2013, 19:27

Сделайте, как у Татьяны - договор поручения. И в рамках договора эти деньги будете собирать и перечислять.

Идея бы неплохая была - чтобы все самостоятельно платили за своё потребление сразу на абонентский счет СНО в Энергосбыте. Но для этого нужно оплачивать потребление ежемесячно, а у вас, Илья, платят 1-2 раза в год. Поэтому вы запутаетесь в расчётах - контроль за платежами садоводов будет утрачен.

Другое дело - всем перейти на прямые договоры. Тогда уже никто к СНТ не прикопается с членскими-нечленскими.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Пред.След.

Вернуться в Председатели СНТ о своих проблемах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1