Коллеги! Нужна помощь!!!

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций

Коллеги! Нужна помощь!!!

Сообщение Бродяга » 30 янв 2013, 21:54

Добрый вечер. Я председатель СНТ. У меня такая беда. Заключила договор с фирмой на определенные работы, они их выполнили надлежащем образом, по разумной цене, претензий по срокам и качеству у меня нет. Я расплачивалась наличкой по акту выполненых работ и корешку пко. Оказалось, что эта фирма уже год как исключена из реестра. Ревизор тут же решил, что я воровка, подсунула липовые документы.  Сегодня позвонил оперуполномоченный из ОБЭП, сказал, что на меня написано заявление от Всех садоводов. Пригласил на беседу.  Я очень волнуюсь. Со всех сторон пугают, что мне грозит уголовная ответственность. Помогите, пожалуйста, советом!!!
Бродяга
Участник
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:44

Re: Коллеги! Нужна помощь!!!

Сообщение Татьяна » 30 янв 2013, 22:02

А какие работы, если не секрет?
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Коллеги! Нужна помощь!!!

Сообщение Бродяга » 30 янв 2013, 22:03

Проводили водопровод, часть работ, а именно земляные и газо-сварочные, выполняла как раз эта фирма.
Бродяга
Участник
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:44

Re: Коллеги! Нужна помощь!!!

Сообщение P_e_t_r_o » 30 янв 2013, 22:04

Скажите Вы знали когда Вы подписывали договор, о том что фирма исключена из реестра? Акт выполненных работ подписали надлежащим образом, то есть всевидели каие работы выполнены или так, задним числом и она рука на всех?

Приходно-расходная смета принята на ОС?
Последний раз редактировалось P_e_t_r_o 30 янв 2013, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
P_e_t_r_o
Гуру
 
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 19:15
Откуда: Оттуда

Re: Коллеги! Нужна помощь!!!

Сообщение Татьяна » 30 янв 2013, 22:08

Вообще-то, сколько договоров заключали, в голову не приходило проверить реестр! Не волнуйтесь, покажите все документы, ПКО...

Еще вопрос: вы единолично принимали решение или это обсуждалось на правлении?
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Коллеги! Нужна помощь!!!

Сообщение Бродяга » 30 янв 2013, 22:18

О том что фирма исключена, я не знала. Работы эти проводились осенью, но водопровод уже проведен: канавы прокопаны, трубы сварены. Было несколько договоров, (разбито по линиям), после каждого исполненного договора составлялся акт о выполненных работах и я принимала работу и оплачивала ее по пко.

Татьяна писал(а):Вообще-то, сколько договоров заключали, в голову не приходило проверить реестр! Не волнуйтесь, покажите все документы, ПКО...

Признаться чесно, не приходило. Этих ребят посоветовала бывшая председатель. А в СНТ не очень-то охотно едут работать...

Татьяна писал(а):Еще вопрос: вы единолично принимали решение или это обсуждалось на правлении?

О выборе этой фирмы, я сама( правление у нас в этом смысле любят проверять, но не решать), а все сметные вопросы обсуждались и на ОС и на правлении
Бродяга
Участник
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:44

Re: Коллеги! Нужна помощь!!!

Сообщение Аннета » 30 янв 2013, 23:00

Бродяга писал(а): О выборе этой фирмы, я сама( правление у нас в этом смысле любят проверять, но не решать), а все сметные вопросы обсуждались и на ОС и на правлении

Ну тогда Вам нечего бояться. Вы не обязаны проверять реестры организаций. И в моей практике такого тоже не было. Акт о выполненных работах кто подписывал? У нас подписывают члены правления (не менее 3-х) человек. А при больших затратах (более 100 тыс. руб.) еще собираю подписи членов НСТ, тех кто видел эти работы (чем больше, тем лучше). А вот то, что правление - не помощники, а проверяльщики, это плохо. Тяжело работать без поддержки.
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Коллеги! Нужна помощь!!!

Сообщение Сергей 28 » 30 янв 2013, 23:35

У меня такая беда. Заключила договор с фирмой на определенные работы, они их выполнили надлежащем образом, по разумной цене,




Какие документы приложены к договору? Лицензия этой фирмы есть? Была она приложена к договору?

Если есть, то можете спать спокойно, но только если на момент заключения договора и проведения работ она была действующей.
Аватара пользователя
Сергей 28
Эксперт
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва

Re: Коллеги! Нужна помощь!!!

Сообщение Аннета » 30 янв 2013, 23:52

Сергей 28 писал(а): Лицензия этой фирмы есть?
О какой лицензии Вы говорите? Разве работы копки и газосварки лицензируемые? Вот мы кап ремонт ТП делали, там да, лицензия для таких работ необходима. И группа допуска не менее "5". Мы это досканально проверяли у фирмы и у рев.комиссии не вызвало нареканий. А вот туалет общественный строили: алкашей местных наняла, они яму выкопали. Или мне надо было у них лицензию требовать? Списали актом за подписью членов правления. В чем преступление? Хотя, я могу ошибаться насчет газосварочных. Не приходилось сталкиваться.
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Коллеги! Нужна помощь!!!

Сообщение Сергей 28 » 31 янв 2013, 00:01

А вот туалет общественный строили: алкашей местных наняла, они яму выкопали. Или мне надо было у них лицензию требовать?


У них не надо, но копии паспортов я бы взял... и указал бы в акте приемки.



Хотя, я могу ошибаться насчет газосварочных. Не приходилось сталкиваться.


Вот именно, ошибаетесь, а если взрыв и гибель людей? Нет Лицензии на проведения данных работ, Вас первого под суд и поведут.
Аватара пользователя
Сергей 28
Эксперт
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Председатели СНТ о своих проблемах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2