Оформление права собственности на линейный объект.

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций

Re: Оформление права собственности на линейный объект.

Сообщение Galka » 14 мар 2013, 09:50

Я не собираюсь препятствовать перетоку электроэнергии, у меня свои планы. А в перспективе передать электросети на баланс энергоснабжающей организации.
Galka
Участник
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 10:53

Re: Оформление права собственности на линейный объект.

Сообщение Кузьмич » 14 мар 2013, 09:53

Петро не согласен с тем, что у СНТ не будет энергохозяйства. А я уверен, что энергохозяйство СНТ не нужно. Не нужны трансформаторы, сети всех уровней. Собственность оформляется одновременно со сделкой продажи всего энергохозяйства энергетикам. Закон это допускает и приветствует. Даже госпошлина не взимается в таком случае. Наступает момент когда в вопросах энергоснабжения исчезают члены СНТ и индивидуалы. Они становятся обычными гражданами которые на основании договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком получают на законных основаниях электроэнергию имеют свой лицевой счет в энергосбыте и оплачивают по тарифам для населения. В СНТ счетчик в конторе и на насосах водоснабжения. Никаких пересечений с садоводами по вопросу энергоснабжения. Никаких отключений, никаких сборов денег, никаких потерь, никаких поборов на ремонт и реконструкцию, никаких взаимных претензий.

Единственный законный и правильный путь. И прийти к нему очень не просто. Только поручение губернатора сдвинуло с мертвой точки это дело. Ранее энергетики и погладится не давали. Наоборот, предлагали поручить им обслуживание сетей СНТ за плату и поддавить садоводов на заключение кабальных договоров.



Почему Петру это не по нраву не понимаю.
Последний раз редактировалось Кузьмич 14 мар 2013, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Оформление права собственности на линейный объект.

Сообщение Hilary00 » 14 мар 2013, 10:04

Galka писал(а):Я не собираюсь препятствовать перетоку электроэнергии, у меня свои планы. А в перспективе передать электросети на баланс энергоснабжающей организации.

Прекрасно. Передать на баланс можно только то, что передающему принадлежит, это нормальный мотив для оформления объекта в собственность

Тогда причём здесь индивидуалы, развал и пр.

Кузьмич писал(а): я уверен, что энергохозяйство СНТ не нужно. Не нужны трансформаторы, сети всех уровней. Собственность оформляется одновременно со сделкой продажи всего энергохозяйства энергетикам. Наступает момент когда в вопросах энергоснабжения исчезают члены СНТ и индивидуалы. Они становятся обычными гражданами которые на основании договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком получают на законных основаниях электроэнергию имеют свой лицевой счет в энергосбыте и оплачивают по тарифам для населения. В СНТ счетчик в конторе и на насосах водоснабжения. Никаких пересечений с садоводами по вопросу энергоснабжения. Никаких отключений, никаких сборов денег, никаких потерь, никаких поборов на ремонт и реконструкцию, никаких взаимных претензий.

Единственный законный и правильный путь. И прийти к нему очень не просто. Только поручение губернатора сдвинуло с мертвой точки это дело. Ранее энергетики и погладится не давали. Наоборот, предлагали поручить им обслуживание сетей СНТ за плату и поддавить садоводов на заключение кабальных договоров.


Решение вопроса о передаче - только законодательно, ИМХО.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Оформление права собственности на линейный объект.

Сообщение Кузьмич » 14 мар 2013, 10:09

Забудьте про передачу на баланс, дарение, безвозмездную передачу и прочие вариации. Закон признает только продажу или аренду. Но оставлять в собственности это гиблое дело. В нашем случае в крае порешали продажу энергетикам по цене затрат на оформление собственности.

Думаю ничего секретного. Вот из переписки со специалистом, уважаемом мной FedBА

"Отдавайте все хоть задаром, хоть за рубль. А если по остаточной цене, так Вы должны молиться на губернатора. ЕСЛИ НАЖАЛ ОН. ЧЕМ БЛИЖЕ БАЛАНСОВАЯ ГРАНИЦА СЕТЕВОЙ КОМПАНИИ ПРИДВИНЕТСЯ К УЧАСТКУ САДОВОДА, ТЕМ ЛУЧШЕ. А С ПОТЕРЯМИ СЕТИ РАЗБЕРУТСЯ С фст И СВОЕ ВЫБЬЮТ И НА ХЛЕБ И НА ИКРУ И НА ЯХТУ С САМОЛЕТИКОМ НА КИПРЕ."

Hilary00 писал(а): Решение вопроса о передаче - только законодательно, ИМХО.


Вы о чем? Чего не хватает в Законодательстве? Все нормы прописаны. Беда в том, что энергетики не желают покупать сети садоводов. В разных регионах по своему. Кое где покупают, но предварительно требуют сети привести в хорошее состояние. Где то (Серпухов) создают муниципальные сетевые компании для садоводов и собирают сети принимая на себя обузу оформления в собственность на СНТ с одномоментной продажей сетевой.

https://snt-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=974 А вот здесь даже Петро был согласен. :lol:

P_e_t_r_o писал(а):Ну я руками и ногами "ЗА". Когда только это придёт в наши палестины.
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Оформление права собственности на линейный объект.

Сообщение P_e_t_r_o » 14 мар 2013, 10:20

Кузьмич, Вы прочтите мои посты, да я к этому призываю, чтобы СНТ прекратило быть электросетевой компанией и энергосбытом в одном лице. Вы хотите тоже избавиться от электросетевого хозяйства. На основании моего опыта, могу Вам сказать что путь без оформления права собственности на объект электросетевого хозяйства так же возможен и имеет место быть. Вы можете избавиться от сетей не заказывая топосъёмку, и т.д., ведь эти расходы лягут на Ваш бюджет. пусть Ваши расходы будут только оформление прямых догворов. Пример Галки показателен: хотели насыпать соли на хвост индивидуалам, оказалось что собственниками сети не являются... Скажем так ей дали тузы, но она профуфырит всю партию, так как соль на хвост индивиалов важнее, а индивидуалы походу и договора имеют...
Аватара пользователя
P_e_t_r_o
Гуру
 
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 19:15
Откуда: Оттуда

Re: Оформление права собственности на линейный объект.

Сообщение Кузьмич » 14 мар 2013, 10:37

Политика это искусство возможного. :D

Я не могу непосредственно влиять на ход процесса. Ставя на протяжении последних трех лет вопрос о незаконности и несвойственности функций энэргоснабжения СНТ на всех доступных уровнях, ставя вопрос на всех совещаниях и замусорив все интернет приемые, удалось, частично и с моим участием, подключить ГУБЕРНАТОРА КАРЛИНА АЛЕКСАНДРА БОГДАНОВИЧА к решению этой проблемы. Он договорился с крупнейшей сетевой компанией региона о совместных ивестиционных программах и поручил соответствующим региональным службам разработать механизм. Вот именно в этот механизм разработанный чиновниками (хорошими и добросовестными) и нужно вписываться. Наш щенячий визг и свои соображения мало кому интересны. Я лично в восторге, что такой механизм появился в принципе. Как и что будет это жизнь покажет. Но легких путей ожидать не стоит

Мало того скажу о беспросветной тупости и наглости отдельных представителей председательского корпуса,- Когда на совещании в администрации города собрали председателеей и стали втолковывать им о процедуре избавления СНТ от энергохозяйства, некоторые насупились и сказали что им это не нужно, другая часть обнаглевших сказали, -Это хорошо, но предлагаем администрации профинансировать работы по оформлению права собственности и желательно чтобы назначили исполнителей кто этим будет заниматься для садоводов (имели ввиду ЗА садоводов) :) Вся беда, что тот большой объем работы (вернее очень трудозатратной и хлопотной) многим просто лень делать. Еще же нужно самих садоводов убедить.
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Оформление права собственности на линейный объект.

Сообщение IVM » 14 мар 2013, 11:11

Забудьте про передачу на баланс, дарение, безвозмездную передачу и прочие вариации. Закон признает только продажу или аренду.


Наше (и не только) СНТ прекрасно подарило (передало безвозмездно в собственность) КТП и высоковольтную часть. Правда, там ни одной опоры нет: только провода и собственно КТП. Но тут я бы опять хотел вернуться к вопросу: электрохозяйство — недвижимость? Если да, то что именно. С одной стороны, наша КТП стоит на фундаменте (и должна на нём быть по ПУЭ), с другой — её спокойно можно передвинуть, и ущерба ей не будет никакого (у нас она закрытая, «киоскового» типа), т. е. отсутствует признак недвижимого имущества.

Если же взять ЛЭП, то тоже вопросы. С одной стороны, опоры врыты в грунт, но их можно вырыть и ничего им не будет. А у проводов отсутствует прочная связь с землёй. Значит движимое имущество.

Поэтому пока только получается, что недвижимостью являются только земельные участки, занятые опорами, КТП, распредщитами и т. п.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Оформление права собственности на линейный объект.

Сообщение Кузьмич » 14 мар 2013, 11:24

В процедуре разработанной нашими чиновниками почему то задействовали только аренду и продажу. При этом подчеркнули, что передать безвозмездно с баланса на баланс по действующему законодательству невозможно.

Не стоит напрягаться. Предлагаемый вариант устраивает.
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Оформление права собственности на линейный объект.

Сообщение P_e_t_r_o » 14 мар 2013, 11:28

Раз у Вас джентельменское соглашение, то очень хорошо, но на случай каких=либо проблем и т.д. я бы рекомендовал иметь вариант с "передачей без оформления", а то вдруг будут просить принести живую воду, как это практикуется у нас в ближнем замкадье.
Аватара пользователя
P_e_t_r_o
Гуру
 
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 19:15
Откуда: Оттуда

Re: Оформление права собственности на линейный объект.

Сообщение nikimara » 14 мар 2013, 11:33

На землю под столбами и КТП должно быть оформлено обременение по земле.



Кузьмич

В процедуре разработанной нашими чиновниками почему то задействовали только аренду и продажу. При этом подчеркнули, что передать безвозмездно с баланса на баланс по действующему законодательству невозможно.


Потому что грамотные у вас чиновники оказались.

А за подарки надо НДС и налог на прибыль платить.
nikimara
Гуру
 
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:23

Пред.След.

Вернуться в Председатели СНТ о своих проблемах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2