Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций

Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение IVM » 29 мар 2013, 07:01

Размышлял на досуге о небалансе между тем, что начислено сбытом и тем, что собрано с садоводов за электроэнергию. Год на год не приходится, у нас разброс от 70 до 120 тыс. руб. (это при том, что тариф только растёт год от года, а небаланс может и уменьшаться). Мы это фактически покрываем из членских и эксплуатационных взносов. Т. е. каждый садовод платит одинаково. Мне говорят, мол, несправедливо. Я отвечал, мол, а посчитать точно и справедливо нельзя, т. к. придётся учитывать не только расстояние от общего счётчика до счётчика садовода, но и время потребления с конкретной мощностью — какие-то секундомеры автоматические ставить вместе со счётчиками. Брать процент — это тоже несправедливо.

И вот взял я и поделил эти 70-120 тыс. на наших 350 членов. Выходит 200-343 руб. В ГОД. Это что, великие деньги, я не понимаю? Это вообще НИ О ЧЁМ. Поэтому, уважаемые коллеги и оппоненты, остаюсь при своём мнении. Это не значит, что мы перестанем бороться с этим, нет. Но просто это не такая уж и большая проблема на самом деле. Во всяком случае, в нашем конкретном СНТ.

Да, у Кузьмича вообще все, кто подключён к ЛЭП, платят ОДИНАКОВО. Счётчиков нет.

Но нужно помнить, что у Кузьмича ещё больше членов, чем у нас.

В связи с этим информация к размышлению: так уж ли надо все СНТ под одну гребёнку 66-ФЗ загонять? Может, стоит законодателям (да и нам с вами подать им идею) подумать над тем, что надо как-то разделить СНТ по числу членов? Председатели и члены маленьких СНТ у нас на форуме есть. И то, что для них существенная проблема, для нас, средних и больших, порой вызывает непонимание.

Это ведь и в городах в МКД наблюдается: если в доме мало квартир, то ТСЖ создавать невыгодно. Выбирают управление через УК.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение P_e_t_r_o » 29 мар 2013, 07:06

66-ФЗ вопросы электроснабжения не регулирует. А проблема в самих СНТ. Сами председатели правлений СНТ отыскивают проблемы строго по размерам.
Аватара пользователя
P_e_t_r_o
Гуру
 
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 19:15
Откуда: Оттуда

Re: Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение IVM » 29 мар 2013, 07:06

Вот опять всех под одну гребёнку. И председатели-то во всём виноваты.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение Кузьмич » 29 мар 2013, 07:28

А у нас небаланса нет.... :lol: :lol: :lol:





Я понимаю часть доводов Петра. Но он строит некую стерильную модель правовых взаимоотношений. Но есть еще межличностные, которые все правовые рушат. Плюс страна пребывания. Ментальность граждан. Какими Законами руководствоваться когда человек потребляя не платит. По нормативным актам сушествует совместное потребление по общему счетчику СНТ, гаражи, погребные объединения. И никто до сих пор не возражал. Посмотрел бы я на споры потребителей в погребах, когда одна лампочка на бокс, лампочки в коридорах и общий счетчик. Хорошо что хоть эти на форумах не сидят обсуждая кто два раза в погреб ходил, кто один и не требуют прямых договоров. Хотя собственность очень часто на бокс в погребном кооперативе оформлена. Для Москвичей. У них этого возможно нет, но это такие хранилища внутри жилого квартала - подземные сооружения из бетона с делением внутри на боксы размером 2,5х1,5 по 200-300 боксов и куда народ по расписанию ходит за картошкой, банками и прочими продуктами холодного хранения. Внутри одна лампочка и выключатель.

СНТ лишь недавно стали выбиваться из похожести. Лет 10 назад массово стали вывозить стрые рабочие холодильники и ламповые телевизоры. Сейчас пошло обновление техники и увеличился расход с сопутствующими проблемами.




Ну и не стоит упускать несовершенство, зачастую порочность законодательства, а особенно правоприменительную практику.
Последний раз редактировалось Кузьмич 29 мар 2013, 07:39, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение IVM » 29 мар 2013, 07:32

А проблема в самих СНТ. Сами председатели правлений СНТ отыскивают проблемы строго по размерам.


А почему это СНТ отождествляется с председателем? Члены типа как бы не при чём? Не они выбрали этого председателя? Не они создают этот небаланс?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение Кузьмич » 29 мар 2013, 07:37

IVM писал(а):
А проблема в самих СНТ. Сами председатели правлений СНТ отыскивают проблемы строго по размерам.



А почему это СНТ отождествляется с председателем? Члены типа как бы не при чём? Не они выбрали этого председателя? Не они создают этот небаланс?




Ему с председателем не повезло, а абстрагироваться на другую модель не может. :lol:
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение Сергей 28 » 29 мар 2013, 18:59

Вопрос как нам оплачивать "потери" в электросети СНТ я наметил на собрании в мае. Мое мнение - необходимо подобрать один коэффициент к тарифу, где будет учитываться "потери" и услуги банка. Расчет производил на основании данных за последние два года. В моем СНТ примерно 4 -5 тыров ежегодный недобор… Если учесть 25 членов, то мы недалеко ушли от Ильи, те же самые 200 р. Но…есть большое НО.. 4-6 членов посещают свой участок 2-3 раза в год, оплачиваю за 5-10 квт. , еще примерно 10-только по выходным. Один садовод сдаёт мне за свет за 25 квт. Другой за 6000 – 7000 квт. и это в год. Если тупо умножим его на наш тариф 5 р. (в него уже заложены банковские услуги, но не потери) 25х5=125 р. И + еще 200 р. за потери? Я считаю это крайне не справедливо.

Но решать не мне, а ОС. На выбор я им предложу несколько вариантов.

Сразу оговорюсь, прямого договора у меня со сбытом нет, как и транса. Так что денюшки сперва в кассу, я децел добавляю до показаний общего счетчика и несу в соседнее СНТ (чей транс). Те переводят по сберкассе в наше головное объединение, а те уже оплачивают сбыту. Вот такая петрушка у нас…
Аватара пользователя
Сергей 28
Эксперт
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва

Re: Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение Аннета » 29 мар 2013, 19:06

Сергей 28 писал(а): Сразу оговорюсь, прямого договора у меня со сбытом нет, как и транса. Так что денюшки сперва в кассу, я децел добавляю до показаний общего счетчика и несу в соседнее СНТ (чей транс). Те переводят по сберкассе в наше головное объединение, а те уже оплачивают сбыту. Вот такая петрушка у нас…

Да уж, ну и петрушка. Лабиринт труднопроходимый. А проще вариант нельзя придумать? хотя, в вашем случае, при таком мизерном количестве потребителей, наверное ничего лучше и не придумаешь. Хотя, на прямое абонирование стоит перейти и не зависеть от соседнего монополиста. А потери возмещать им из членских поровну для каждого. Совсем от потерь уйти в вашем случае не удастся, но и риск отключения мсчезает, не имеют право препятствовать перетоку. А свой общий счетчик у вас есть? В качестве контроля общего потребления?
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение Сергей 28 » 29 мар 2013, 20:37

Аннета писал(а):А свой общий счетчик у вас есть? В качестве контроля общего потребления?


Есть. А если бы не стоял, то еще большая петрушка получилась. В соседнем СНТ оплата по электроэнергии ужасная, еще хуже, чем у меня… Вариант оплаты потерь всем поровну тогда бы не обсуждался совсем…25 против 90….
Аватара пользователя
Сергей 28
Эксперт
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва

Re: Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение Кузьмич » 29 мар 2013, 20:47

На мой взгляд потери нужно делить пропорционально потреблению, хотя многие и возражают. Относительно банковских дел то их загонять в членские. А вообще я лично предложил два взноса,- непосредственное потребление по технологическому счетчику и второй взнос- затраты по обслуживанию договора электроснабжения. (банк плюс потери пропорционально потреблению)
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

След.

Вернуться в Председатели СНТ о своих проблемах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1