Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций

Re: Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение Alex » 31 мар 2013, 11:58

Сергей 28 писал(а):Пока не знаю. Вчера разговаривал на эту тему с одним из членов правления, наши мнения совпали. Ведь сбыт тоже все это расчитывае и учитывает, а пишет одной строкой +...% потерь.
Сбыт пишет % потерь где? В трансформаторе? Так Вы сходите в сбыт и попросите их пересчитать Вам потери (если давно не пересчитывали, а потребление у Вас в СНТ возросло - то потери уменьшаться). Кроме того они напишут Вам потери не %, а в кВт...
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение Сергей 28 » 31 мар 2013, 12:11

Alex писал(а):Кроме того они напишут Вам потери не %, а в кВт...


Квитанция мосэнергосбыта в самом низу под таблицей..


Справочно сообщаем: - стоимость купленной электроэнергии 142.11 коп/кВт.ч


- стоимость передачи электроэнергии и иных услуг -259.89 коп/кВт.ч


Я конечно не царь и не Бог, поэтому будем принимать данное решение только на собрании. У меня рука не поднимется, взять с садовода еще 200 р. на потери, при годовой оплате в 50р. за свет. Если собрание меня не поймет, предложу им, каждому заказать услугу по подсчету их личных потерь до счетчика в сбыте или еще где. Услуга платная, сколько это стоит - не знаю…. Может кто проводил такие исследования?
Аватара пользователя
Сергей 28
Эксперт
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва

Re: Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение Hilary00 » 31 мар 2013, 12:51

Мне бесплатно оказали услугу - посчитали (неофициально) потери от транса до моего ЭПУ - потери на НН. Посмотрю на досуге формулу расчёта и расскажу.

Сергей, сам Сбыт накручивает потери в % от потребления (хотя в счёт включает в кВт), поэтому делить поровну можно только уличное освещение и пр. общественное пользование. Оплачиваются за счёт членского взноса. Поэтому тут важно понять, какие и за счёт чего у вас потери. Если у владельца КТП есть ещё и потери ДО общего счётчика, то он вам их должен показать. Они-то как раз и рассчитываются от потребления и записываются отдельной строкой (ниже тарифа). оплачиваются вместе с платежом за потребление э/э. Это разъясняет и ТЭК МО в своих ненормативках.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение Alex » 31 мар 2013, 13:03

Сергей 28 писал(а):
Alex писал(а):Кроме того они напишут Вам потери не %, а в кВт...



Квитанция мосэнергосбыта в самом низу под таблицей..


Справочно сообщаем: - стоимость купленной электроэнергии 142.11 коп/кВт.ч


- стоимость передачи электроэнергии и иных услуг -259.89 коп/кВт.ч


Я не это имею ввиду. То что у Вас расписано - это из чего складывается Ваш тариф. Сложите две эти цифры и получите тариф =4,02р за кВт*ч (только я что-то тарифа такого не припомню в МО, если у Вас однотарифник, то должно быть 3,58р, а с 1 июля 4,01р за кВт*ч)
А то что я Вам в сбыт посоветовал сходить, так я просто забыл, что у Вас договора-то с ними нет.

А как Вы расплачиваетесь тогда с Вашими соседями? У вас между собой договоренность какая-то?

И обратите внимание - выставленный Вам тариф не соответствует утвержденному! Бардак!!!
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение Аннета » 31 мар 2013, 13:05

Hilary00 писал(а): сам Сбыт накручивает потери в % от потребления
(хотя в счёт включает в кВт), поэтому делить поровну можно только уличное освещение и пр. общественное пользование. Оплачиваются за счёт членского взноса. Поэтому тут важно понять, какие и за счёт чего у вас потери. Если у владельца КТП есть ещё и потери ДО общего счётчика, то он вам их должен показать. Они-то как раз и рассчитываются от потребления и записываются отдельной строкой (ниже тарифа). оплачиваются вместе с платежом за потребление э/э. Это разъясняет и ТЭК МО в своих ненормативках.

Это ответ и Алексу.
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение Сергей 28 » 31 мар 2013, 13:09

Попробую описать схему подсоединения, не знаю, как тут рисовать.

Транс--------точка присоединения 60 метров, счетчик, автомат, --------------------------------------500 метров линия 25 квадрат в одну сторону и в другую 560 метров.

Уличное освещение не включаем года четыре... насоса нет, короче говоря общественного использования электроэнергии -нет. Электросчетчик стоящий в сторожке показывает нулевые показания, через него идет и уличное освещение. Правильно Алекс сказал ….ВОРОВСТВО. Покупать еще один трех фазный счетчик, на другую дорогу, за 3-4 тыров , честно сказать не хочу. Это мои годовые потери.
Аватара пользователя
Сергей 28
Эксперт
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва

Re: Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение Сергей 28 » 31 мар 2013, 13:13

Alex писал(а):И обратите внимание - выставленный Вам тариф не соответствует утвержденному! Бардак!!!


Алекс... этот тариф по Москве (моей квартиры), прошу всех прощение то что забыл это указать, хотя можно было и догодаться. Сбыт в СНТ не присылает квитанций, во всяком случае нашему.

Мой счетчик контрольный, опломбированный но ни где не зарегистрирован. Основной стоит на трансе, оплату соседнему СНТ произвожу по показанием моего счетчика, проблем не было ни разу.
Аватара пользователя
Сергей 28
Эксперт
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва

Re: Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение Alex » 31 мар 2013, 13:31

Hilary00 писал(а):...сам Сбыт накручивает потери в % от потребления (хотя в счёт включает в кВт)...

Ирин, я же уже писал, что теперь уже не в % накручивает! Если точнее - то не все в процентах.

Какие проценты выставляет сбыт СНТ с общим счетчиком установленным после трансформатора?

1. Потери на высокой стороне (у меня нет такого пункта, так как высокая всего пару метров, поэтому здесь только предполагаю). Потери выставлются в % от потребленной э/э. По идеи должны быть очень маленькими(0,0001%) на 1м высокой.

2. Потери в трансформаторе.

2.1. Потери х.х. (являются постоянными потерями и не меняются от месяца к месяцу, зависят исключительно от модели Вашего трансформатора и времени его физического подключения к высокой, обычно это круглый год). Потери выставляются в кВт*ч. Если сбыт указал их Вам в %, это значит, что сбыт разделил те кВт*ч на потребление э/э в среднем за тот год когда Вы заключали договор и получил некий %. Проблема заключается в том, что обычно потребление растет, а следовательно сам процент данных потерь снижается, но сбыт автоматом его не пересматривает, а ждет когда Вы его потребуете пересчитать. Таким образом, если в Вашем договоре со сбытом прописаны потери х.х. в % - то Вы переплачиваете сбыту! Этот вид потерь обычно самый большой и на порядок (в 10 раз) превышает остальные потери, выставляемые сбытом СНТ.

2.2. Нагрузочные потери в трансформаторе (являются переменными и зависят от кол-ва потребленной э/э). Потери выставляются в % от потребленной э/э. Обычно на порядок (в 10 раз и больше) меньше потерь х.х.



Потери в ЛЭП СНТ сбытом не учитываются, так как счетчик стоит ДО ЛЭП. Эти потери есть разница между потреблением по общему счетчику и сумме личных садоводов за определенный промежуток времени (например месяц). Сбыт совершенно не волнует, как СНТ соберет эти потери со своих членов. Им важен лишь факт оплаты по общему счетчику. В счетах сбыта этот вид потерь не фигурирует, он учитывается в графе потребление, которое выражается в кВт*ч.
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Рассуждения о небалансе по электроэнергии

Сообщение Hilary00 » 31 мар 2013, 13:49

Я сужу по договорам о том, как сбыт накручивает. Мы тут долго смеялись на тему, как Домовому предъявили потери к оплате. Если у вас по-другому. то это не значит. что так у всех.

И я говорю: общественное потребление с накруткой - поровну и в членские, потери - от потребления. всё равно точнее не посчитать.

Вот у Капельки, которая зимой не пользуется электричеством, каждую весну потери поровну делят на всех - и кто ездил, и кто не ездил. По 2 тысячи доплачивают - поровну несправедливо и неверно.

Любите вы Алекс. настаивать на том. что вам кажется очевидным, не понимая, что другим это вовсе не очевидно.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Пред.

Вернуться в Председатели СНТ о своих проблемах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1