Бездомные собаки в СНТ

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций

Бездомные собаки в СНТ

Сообщение Аннета » 01 апр 2013, 22:03

Очень серьёзная проблема, думаю не только у меня. Что делать? Собаки плодятся и бросаются на людей. У меня уже много жалоб от членов. Думаете, ничего не делаю? Нет, я их не отстреливаю и не травлю. Обращалась в администрацию, говорят, что только обязаны реагировать на заявления от граждан в городе, дачи - нет. Нашла две компании в нашем городе, которые этот вопрос решают...по разному. Одна - отлавливает и.....на мыло, другая (если не врёт) отлавливает и в питомник бездомных животных пристраивает. Мне ближе вторая, но не бесплатно. Одна пойманная и "пристроенная" собачка - 540 р. Никого не смогли поймать - за вызов 2000 руб. Всё законно, по договору. Что то мне не понравилось в такой постановке "любителей животных". Розыскала этот питомник (один на целый край). Об этой организации ничего не слышали, а животных им приносят простые граждане. Но они (питомник) уже год никого не принимают, переполнено всё. Они стараются для этих животных найти добрые частные руки, но желающих взять взрослое и больное животное - нет.

Что делать? Есть у меня в НСТ один ненавистник собак. Травит всех подряд. И очень жестоко (описывать процедуру не буду, но животное мучается долго). За руку поймать не можем, хотя все знают, что он. Как решить проблему цивилизованно и гуманно? Может знает кто?
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Бездомные собаки в СНТ

Сообщение Alex » 01 апр 2013, 22:46

Аннета писал(а):Как решить проблему цивилизованно и гуманно? Может знает кто?

У нас при СНТ свои собаки. Они у нас на довольствии и при работе. Раньше были две овчарки. Сейчас овчарка, ее сынок и шавка (это я так дворнягу обываю). Естественно чужие бездомные собаки просто не суются на чужую территорию. Но сабаки у нас все со щенячего возраста и естественно понимают, что к садоводам приставать нельзя... Правда бывает иногда гоняют кошек дачников, так что опасность всё же есть...
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Бездомные собаки в СНТ

Сообщение Аннета » 01 апр 2013, 22:54

У нас доморощенные собачки тоже есть, но как только сучка загуляла, собираются все окружные кобели со всех соседних СНТ. Стаи иногда достигают до 15 собак. Представляете себе ситуацию? Я лично дважды, еле спаслась от таких "гулящих" стай. Сейчас мы все носим с собой какую нибудь косточку для отмазки. Но это же не выход.
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Бездомные собаки в СНТ

Сообщение Сергей 28 » 01 апр 2013, 23:47

Аннета писал(а):Очень серьёзная проблема, думаю не только у меня. Что делать?


В детстве у меня была овчарка, и я её сильно любил... но заболела... её усыпили... больше не пытаюсь заводить ...надеюсь понимаете.

К бездомным собакам отношусь равнодушно, если пытаются тявкнуть... я не убегаю, а наоборот иду на неё, нельзя показывать собаке свой страх, она должна чувствовать кто хозяин.

Бездомные собаки в СНТ это чума и с ней надо бороться даже и не гуманными способами, но цивилизованными. Травить это последнее дело. Вам предложили бесплатную услугу, не надо было вдаваться в подробности, в первую очередь это здоровье и безопасность ваших садоводов и их детей. Если, не дай бог, покусают кого то, и с летальным исходом, обвинят в первую очередь вас, знали, но ни чего не придприняли.
Аватара пользователя
Сергей 28
Эксперт
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва

Re: Бездомные собаки в СНТ

Сообщение Аннета » 01 апр 2013, 23:57

Сергей 28 писал(а): ...Вам предложили бесплатную услугу, не надо было вдаваться в подробности,...

Нет, Сергей не бесплатную. Я просто не описала стоимость услуг компании, которая мне не понравилась. Цена практически та же. Компании частные и бесплатно работать...сами понимаете. Только одна честно говорит куда собачки поедут, а другая - сказки, что бы их выбрали. Тактика конкурентов. Муниципальная - одна, при МУПе (мусороуборочная комп.) Она едва в городе справляется, от садов заявки вообще не принимает.
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Бездомные собаки в СНТ

Сообщение Сергей 28 » 02 апр 2013, 00:43

Значит надо писать письмо в санэпидстанцию ...или как там она называется... Пускай проверят собак на чумку, бешенство + письмо главе администрации, полицию. И делайте в двух экземплярах, желательно с подписями садоводов. Надеюсь, налоги все оплатили?

И обробатывайте мусорные площадкой хлоркой, они питаются в основном там.
Аватара пользователя
Сергей 28
Эксперт
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва

Re: Бездомные собаки в СНТ

Сообщение IVM » 02 апр 2013, 06:41

Вы в черте населённого пункта. Давите на администрацию. А то ведь может быть и наоборот: viewtopic.php?f=5&t=1281
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Бездомные собаки в СНТ

Сообщение Земляной Червяк » 02 апр 2013, 09:34

Аннета, как не прискорбно, но придётся усыплять. У нас в СНТ есть собаки у сторожа, без них не как, но у нас все стерилизованные и суки (2 шт) и кобели (2шт), раз в год прививаем от бешенства, кругом лес, лисы появились. Наймите, пусть это лучше сделают профессионалы, чем ваш - санитар леса, а то у него крышу сорвёт, ещё народ начнёт травить.
Земляной Червяк
Опытный
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 15:02
Откуда: Москва-Покров, Владимирской губернии

Re: Бездомные собаки в СНТ

Сообщение Женечка 1 » 13 апр 2013, 19:42

У нас есть собаки в СНТ.... В прошлом году была 1 сука, в этом 3... Конечно течки начались весной... Всем хозяевам сказала- сук в дом, что б кобелей не собирать с округи... Пока все тихо...
Женечка 1
Опытный
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 22:03
Откуда: Москва

Re: Бездомные собаки в СНТ

Сообщение Аннета » 14 апр 2013, 01:18

Женечка 1 писал(а):У нас есть собаки в СНТ.... В прошлом году была 1 сука, в этом 3... Конечно течки начались весной... Всем хозяевам сказала- сук в дом, что б кобелей не собирать с округи... Пока все тихо...

Это хорошо, когда есть хозяева.... А если их нет... ни у сук, ни у кобелей...?
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

След.

Вернуться в Председатели СНТ о своих проблемах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1