Подскажите, можно ли так?

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций

Подскажите, можно ли так?

Сообщение Бродяга » 07 май 2013, 11:20

Добрый день, коллеги. Вкратце, ситуация выглядит так: у нас в садоводстве принято два целевых проекта, замена водопровода и ремонт дороги. Так оказалось, рассчитанных денег на водопровод оказалось недостаточно, а запускать уже пора(посадочно-поливной сезон). Вот и вопрос: могу ли я израсходовать часть денег из целевых взносов на дорогу, чтобы не оставить садоводов без воды на лето? Если это нарушение, то чем грозит? Заранее спасибо.
Бродяга
Участник
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:44

Re: Подскажите, можно ли так?

Сообщение IVM » 07 май 2013, 12:31

Формально это нарушение сметы. Чем грозит? Ревизионная комиссия обнаружит, должит на общем собрании. А дальше на усмотрение ОС.

Но такие ситуации сплошь и рядом: невозможно жить строго до копейки в рамках утверждённой сметы. Поэтому у нас сделано так: во-первых, в смете всегда есть статья «непредвиденные расходы», как раз именно для этого. Во-вторых, несколько лет назад ОС разрешило правлению в случае крайней необходимости и с разрешения ревизионной комисии брать средства из одной статьи расходов на другую.

Обычное ведь дело: запланировали столько-то по одной статьей, а нашли, например, дешевле. Ну и что с излишком делать? Возвращать членам нельзя — распределение прибыли это называется, что запрещено некоммерческим организациям. Уменьшить смету следующего года на эту сумму? Тоже глупо, чего год сидеть ждать, когда инфляция съест этот излишек, а цены ещё вырастут?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Подскажите, можно ли так?

Сообщение Бродяга » 07 май 2013, 13:03

IVM писал(а):Формально это нарушение сметы. Чем грозит? Ревизионная комиссия обнаружит, должит на общем собрании. А дальше на усмотрение ОС ут?

А какое решение может принять ОС?
К сожалению, у анс в смете на водопровод не запланировано непредвиденных расходов
Бродяга
Участник
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:44

Re: Подскажите, можно ли так?

Сообщение IVM » 07 май 2013, 13:09

Не утвердить расходы. Потребовать от правления возмещения убытков. Переизбрать правление.

Или наоборот согласиться и понять, что иначе было нельзя.

у анс в смете на водопровод не запланировано непредвиденных расходов


Это в принципе должна быть отдельная статья. Мало ли что. А вдруг авария где-то случится? Что делать будете? В смете ведь не заложено ничего, а перебрасывать со статьи на статью нельзя.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Подскажите, можно ли так?

Сообщение Бродяга » 07 май 2013, 13:17

IVM писал(а):Не утвердить расходы. Потребовать от правления возмещения убытков. Переизбрать правление.

А в чем убыток? И каким образом возмещать? Убыток, Вы имеете ввиду ущерб?
Бродяга
Участник
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:44

Re: Подскажите, можно ли так?

Сообщение Кузьмич » 07 май 2013, 14:38

А сложно собрать на праздники в садоводстве собрание? Пусть не очень легитимное пусть процентов 30 собереться. Но должить народу о проблеме и обосновать увеличение цены. или не хватило ума правильно посчитать, или цены, или объемы неожиданно увеличились. Но принимать решение единолично чревато. Как минимум расширенное правление с ревизионной кормиссией и посмотреть на реакцию. Все подписи под решением собрать.
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Подскажите, можно ли так?

Сообщение Бродяга » 07 май 2013, 14:48

Дело в том, что я в "опале", и боюсь, что итог решения будет: вкручивайся как хочешь...вот я и хочу понимать, чем чревато единоличное принятие, что грозит? После запуска водопровода, я собираюсь уйти( не хватает моральных сил), но хочу, чтобы люди с водой были.
Бродяга
Участник
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:44

Re: Подскажите, можно ли так?

Сообщение IVM » 07 май 2013, 16:03

Если такие опасения, то делайте строго до копеечки. Зачем вам лишние проблемы?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Подскажите, можно ли так?

Сообщение nikimara » 07 май 2013, 16:12

А зачем единолично что-то решать? Привлеките правление и ревизионную комиссию. Пусть переброска средств будет их совместным решением. Они и доведут до ОС необходимость такой меры.

Главное, чтобы все было на бумаге с подписями.
nikimara
Гуру
 
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:23

Re: Подскажите, можно ли так?

Сообщение Бродяга » 07 май 2013, 21:43

IVM писал(а):Если такие опасения, то делайте строго до копеечки. Зачем вам лишние проблемы?

Тогда не доделаю водопровод. Собирать собрание и рев. Комиссия-это , к сожалению, не мой случай. Если бы была объективная возможность, то я бы так и сделала. Мне нужно самой решать: либо оставлять людей без воды и уходить, либо взять деньги из одного целевого взноса и потратить на другой целевой. Я нигде не могу найти, что мне грозит за это по Закону. И именно за этим я обратилась в вам.
Бродяга
Участник
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:44

След.

Вернуться в Председатели СНТ о своих проблемах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1