Упавшие деревья

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций

Re: Упавшие деревья

Сообщение Колпяночка » 20 май 2013, 16:44

Кузьмич писал(а):

Это угроза или как? Что то Вы колпяночка разошлись не по делу. :lol:


Какая угроза? Компьютерный век.Все про все знают.Элементарные сведения и можно любого человека пробить на социальных форумах.Наши ники нас не скрывают. В разговорах и беседах все равно сообщаются личные данные.Да и знакомые у нас с вами по Барнаулу оказывается имеются.Так что Правило 6-го рукопожатия в действии.
Колпяночка
Опытный
 
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:26
Откуда: Москва-Волоколамск

Re: Упавшие деревья

Сообщение vpaoli » 20 май 2013, 16:49

IVM писал(а):Итак, я повторяю вопрос: каким образом СНТ виновато в том, что упала берёза? Заключение о её аварийности есть? Нет. Заявление в правление от потерпевшей о том, что она угрожает её имуществу, есть? Нет.


Ну как же каким образом ? Собственник обременен обязанностью содержаать свою собственность в таком состоянии , которое не повреждает собственность других лиц (я уж не говорю про жизнь и здоровье).

Или Вам обязательно нужно привести пункты из ГК РФ ? Береза - собственность СНТ, точно так же как и ваши ноги/руки - выросли из вашего тела. Извольте отвечать и возместить ущерб...
vpaoli
Опытный
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 12:36
Откуда: Москва

Re: Упавшие деревья

Сообщение Татьяна » 20 май 2013, 17:02

vpaoli писал(а):
IVM писал(а):Или Вам обязательно нужно привести пункты из ГК РФ ? Береза - собственность СНТ, точно так же как и ваши ноги/руки - выросли из вашего тела. Извольте отвечать и возместить ущерб...


Какого такого СНТ? Тогда уж собственность членов СНТ! только что-то подсказывает, что посадила её сама "пострадавшая".

Попробуйте сейчас подойти к чужой калитке и посадить там дерево!

У нас есть 2 участка, где садоводы посадили лет сорок назад ели, одна точно рухнет в ближайшее время. Я, пожалуй, напечатаю сегодня предписания и раздам и пусть про память о дедушке рассказывают на ОС.
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Упавшие деревья

Сообщение IVM » 20 май 2013, 18:05

Собственник обременен обязанностью содержаать свою собственность в таком состоянии , которое не повреждает собственность других лиц


Отбросим даже тот факт, что это не наша берёза. Она там была ДО того, как земля стала нашей.

Берёза была нормальная, я об этом сказал. Её сломал сильный, почти ураганный, ветер. Да, мы знали прогноз погоды, и что — должны были сломя голову за несколько часов спилить абсолютно все деревья — ведь не знаешь же, какое сломается? Так что мимо — собственность содержалась в нормальном состоянии.

Татьяна, выше я уже сказал, что эта берёза выросла либо сама, либо её посадили железнодорожники.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Упавшие деревья

Сообщение Татьяна » 20 май 2013, 18:25

IVM писал(а):Татьяна, выше я уже сказал, что эта берёза выросла либо сама, либо её посадили железнодорожники.


Сути это не меняет..

На мой забор рухнул пасынок, когда столбы меняли, цепь порвалась - даже в голову не пришло идти в правление и требовать ремонта. Форс-мажор...что поделаешь!
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Упавшие деревья

Сообщение IVM » 20 май 2013, 18:29

Ну в случае с пасынками как раз либо правление должно отвечать, либо подрядчик. Скорее даже так: правление перед пострадавшим, подрядчик перед правлением.

Хотя тоже можно встать ведь в позу: ЛЭП ведь наверняка на целевые создавалась и ремонтировалась. Значит это собственность членов. Причём тут СНТ? :lol: Пусть все члены мимо кассы СНТ сбрасываются и ремонтируют забор пострадавшему.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Упавшие деревья

Сообщение IVM » 21 май 2013, 15:05

Т. е. свежих мыслей не будет? СНТ виновато, потому что виновато?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Упавшие деревья

Сообщение Кузьмич » 21 май 2013, 15:39

Не все в порядке в дачном королевстве....

Здравый смысл должен восторжествовать. При чем здесь СНТ если в результате урагана сломало дерево? Не повезло.. А может при строительстве забора повредили корневую систему несчастной березе и виновата хозяйка забора?

Странная привычка искать виноватых там, где их нет. Агрессия Колпяночки неприятна и необоснована. У нее есть что то положительное в этом мире или война против всех как образ жизни?
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Упавшие деревья

Сообщение P_e_t_r_o » 21 май 2013, 20:18

ЗОП принадлежит владельцу, на ЗОП выросло дерево которое согласно статье 136 ГК РФ дерево так же принадлежит владельцу ЗОП. Согласно сатье 210 ГК РФ на собсвенника возложено бремя содержание имущества, а в данном случае содержание дерева в исправном состоянии. Так что владелец, чьё имущество повредило это дерево имеет полное право обраться в суд с целью получения компенсации. Суд и взыщет с виновного сумму исходя из принципа разумности. Не понимаю, что тут такого сначала досудебка, а потом в суд на владельца упавшего дерева. И всё цивильно и законно.
Аватара пользователя
P_e_t_r_o
Гуру
 
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 19:15
Откуда: Оттуда

Re: Упавшие деревья

Сообщение IVM » 21 май 2013, 21:20

Я танкистам повторяю в очередной раз: дерево было в ИСПРАВНОМ состоянии. Сломал его ветер. Кому-то не очевидно, что ветер может сломать ПРОИЗВОЛЬНУЮ исправную вещь? Или СНТ уже за ветер, дующий на его территории, несёт тоже ответственность?
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Председатели СНТ о своих проблемах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1