Министерство от Дачи

Мы предполагаем на страницах этого раздела познакомить вас с мнениями известных людей. Размещать здесь интервью, доклады, выступления. По результатам вы можете задать автору вопрос

Министерство от Дачи

Сообщение Hilary00 » 26 мар 2013, 09:17

Проект

Министерство от дачи Огородникам хотят создать спецведомство для помощи на грядках и сбора налоговИзображениеСадоводам нужна финансовая поддержка. А уж кто ее окажет, им не важно.

Фото: PhotoXPress

Текст: Алексей Аронов

26.03.2013, 01:00

Огородников и садоводов могут прикрепить к минсельхозу. А для того чтобы энергетики не задирали цены, им разрешат напрямую заключать с ними договоры. Такие предложения направлены членам Общественного совета при министерстве сельского хозяйства для обсуждения. "Российской газете" удалось ознакомиться с этим документом.

Члены садово-огородных товариществ - это половина населения России, как минимум. По статистике, они выращивают 62 процента сельхозпродукции в стране, обеспечивая нашу продовольственную безопасность. Но государство до сих пор считает, что труд на собственной земле - это некое хобби, развлечение. Поэтому не стремится как-то обособить "дачные" проблемы.

Изображение

Увеличить инфографику

Тема эта сегодня распылена между минэкономразвития (Росреестр), минрегионом, Федеральной налоговой службой, минприроды, минэнерго и, конечно же, минсельхозом. Нужно, чтобы огородников и садоводов прикрепили к одному из министерств, говорится в документе, представленном для обсуждения (кстати, по нашим данным, авторы "дачной реформы" - руководители Общественного совета при минсельхозе).

Итак, судя по всему, главный претендент на все это богатство - минсельхоз. Поскольку большинство товариществ находится на землях сельхозназначения и продукция, выращенная дачниками, учитывается в статистике этого ведомства. Иной путь - переложить "садовые" проблемы на плечи минрегиона. Потому что садоводческие кооперативы постепенно врастают в систему местного самоуправления. Не исключен вариант с минэкономразвития, которое могло бы встроить огородников в экономико-административную систему страны. Среди самих тружеников лопат, тяпок и секаторов единого мнения на этот счет нет. Никакое ведомство не захочет повесить на себя такую "гирю", как курирование дачников, сказал "РГ" глава Московского союза садоводов, депутат Госдумы Андрей Туманов, поэтому должна быть создана надведомственная комиссия, которая соберет все министерства "в один кулак". И будет решать проблемы дачников. "А вопросов ужасно много, эта тема - одна из самых запущенных в России", - говорит он.

Зато в Союзе садоводов России считают, что министерство, занимающееся дачниками, стране не помешало бы. "Когда мы заключали соглашение с правительством Московской области, то чиновников, ответственных за улучшение инфраструктуры, развитие дачного строительства, назначили из минсельхоза региона", - вспоминает руководитель общественной приемной Союза садоводов России Людмила Бурякова. Вместе с тем, она считает, что возможен и другой вариант - создание государственных автономных региональных организаций, которые занялись бы распределением денежных средств, направленных на решение дачных проблем. При этом садоводы готовы софинансировать некоторые проекты. К примеру, нужно подвести к товариществу дорогу. 50 процентов от стоимости ее строительства платит государство, 50 процентов - дачники.

Копнем глубже. Одной из проблем, стоящих перед дачниками, являются несправедливо высокие (по их, разумеется, мнению) цены на электроэнергию. Поэтому авторы "дачной" реформы предлагают предоставить садоводам право самостоятельно заключать договоры с энергетическими компаниями. Сейчас энергетики, как правило, доводят электричество до понижающего трансформатора, а оплату получают по входному счетчику с юрлица - садового товарищества. И оно, получается, выступает в роли розничного продавца электричества, а это незаконно, указывает Туманов. В Союзе садоводов России считают, что ситуацию можно решить, создав отдельную энергокомпанию, которая возьмет на баланс или в аренду "дачные" электросети.

Садоводы также жалуются, что сегодня огородники вынуждены платить больше, чем селяне. При том, что деревенский дом может находиться напротив дачного.

Для того чтобы решить эту (да и многие другие) проблему разработчики проекта предлагают дачникам делегировать свои хозяйственные полномочия управляющим компаниям - как это происходит в сфере ЖКХ. Это прогрессивный шаг, считает Туманов. Главное, чтобы управляющие компании не создавались жуликами, рейдерами и не были инициированы свыше. Пусть садоводы сами решают, нужна ли им управляющая компания, или они способны самостоятельно решить свои вопросы, полагают в Союзе садоводов России.

Еще одна инициатива - изменить статус садоводческих товариществ. Они уже стали, по сути, поселениями, жизнь в которых не регулируется законом. "Если кому-то нравится жить как садоводческое товарищество, то пусть продолжают и дальше. Если это де-факто уже поселение, - надо добиваться, чтобы оно получило соответствующий статус. Но для местных властей это не невыгодно. Они будут этому сопротивляться. Ведь на нужды этого поселения придется направлять часть бюджета", - рассуждает Туманов. Вместе с тем, в Союзе садоводов России указывают на то, что жители таких поселений будут платить налоги в местный бюджет. А это не только выгодно власти, но и поможет дачникам. Например, в поселок, где живет немного людей, можно будет провести газ.

И наконец, неопределенной остается судьба кампании по инвентаризации земель садоводческих товариществ. Главная цель, конечно, не просто пересчитать сотки, а поставить их на кадастровый учет, обложить налогом. Сами люди не смогут провести инвентаризацию, такую "самодеятельность" мы уже проходили с "дачной амнистией", говорит Туманов. Нужны деньги и контроль со стороны властей, предлагают инициаторы новаций. Сейчас инвентаризация "захлебнулась", соглашается Бурякова. Если бы это была государственная услуга, то все участки давно были бы учтены, а собираемость налогов увеличилась.

Как вам это?

Эльмира Крылатых, академик Россельхозакадемии:

- Думаю, "передавать" садоводов и огородников в какое-то ведомство ни в коем случае не нужно. Даже в минсельхоз, ведь он не может справиться даже с большими аграрными предприятиями. Другие ведомства находятся в еще большем отдалении от дачных проблем. Если садоводов к кому-то прикрепят, то это только усилит коррупцию в данной сфере.

Диля Еникеева, дачница и писательница:

- Государство не помогает дачникам, а создает бесконечные проблемы. Мы постоянно должны переоформлять какие-то документы и платить взятки. Сколько себя помню, это происходит. Сначала мы относились к поселковому совету, потом к какой-то другой организации, затем к третьей. Их названия уже и не упомню. Все делается не для того, чтобы нам помочь, а чтобы набить чьи-то карманы.

Борис Фрумкин, заведующий сектором Института экономики РАН:

- У нас громадное количество приусадебных участков. Для того чтобы помочь их владельцам в реализации продукции - особенно важно это в урожайный год, - нужно развивать систему кооперации, встраивать огородников в систему госзакупок по линии местной власти. Но на федеральном уровне планировать развитие дачной "отрасли" невозможно.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6040 (64)
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Министерство от Дачи

Сообщение Кузьмич » 26 мар 2013, 11:35

Нужно привязвать СНТ к Минсельхозу. Не от тогоМинсельхоз что то решит, а оттого, что в регионах есть главные управления или Министерства региональные, которые эти вопросы будут держать в поле зрения. Писал как то что помогают, Илья о том же упоминал. Так что однозначно отвергать нельзя. Относительно финансовой поддержки категорически против. Есть в государстве более узкие места (конечно я не про Сочи). Но организационно и методически помощь крайне необходима. Например взялся у нас Губернатор за вопрос передачи сетей от садоводам -энергетикам. Если добьют до конца, то это будет огромное облегчение в том числе и материальное. Освободили от земельного налога в барнауле садоводов и никаких денег выделять не нужно. Удешевили пригородные маршруты и все почувствовали. Ну а проблема реализации, о которой так часто и много рассуждают отнюдь не главная. Я бы сказал одна из последних. Решается просто,- не мешайте.





http://agrosib-news.ru/news/novosti-sib ... -leta.html
Последний раз редактировалось Кузьмич 26 мар 2013, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Министерство от Дачи

Сообщение nikimara » 26 мар 2013, 11:42

Это, может быть, и хорошо для большинства регионов. Но вот что делать с парочками "Москва - Московская область", "Питер - Ленинградская область"? Москвич-дачник для МО интересен только с точки зрения возможности подоить, потому как он житель другого субъекта РФ. Во втором варианте - то же самое.
nikimara
Гуру
 
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:23

Re: Министерство от Дачи

Сообщение Кузьмич » 26 мар 2013, 11:47

Исходя из замечания nikimara не видать регионам содействия от минсельхоза. Именно на этих позициях очередные Валенчуки с Тумановыми "отстоят" интересы всех садоводов России ориентируясь на эти самые альянсы с парочками "Москва - Московская область", "Питер - Ленинградская область :(

Уполномоченных истребили на основании нюансов в отношениях садоводов на территории "парочек"
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Министерство от Дачи

Сообщение nikimara » 26 мар 2013, 12:00

Может быть и обратный вариант. И именно потому, чтобы московского и питерского дачника в области несколько "придавить" и "подоить". Руководя чужой частной собственностью сверху, легче эту собственность "для нужд" как-бы государственных.
nikimara
Гуру
 
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:23

Re: Министерство от Дачи

Сообщение Кузьмич » 26 мар 2013, 13:10

Посмотрел вопрос. Посмотрел состав Общественного совета Минсельхоза где предложения готовились. Увидел в составе до боли знакомую фамилию госпожи Тришиной.

Сразу стало грустно и повеяло неопределенностью

Написал комментарий к статье. Вот текст с моим мнением. Может после модерации что оставят.



Наконец то предложен шаг который действительно поможет в регионах России дать правовую базу действиям региональных министерств и управлений по работе с садоводческими объединениями. На сегодняшний день они действуют полулегально. Действуя в составе региональных органов власти органы управления сельским хозяйством организовывают обучение актива садоводческих объединений, организовывают работу с научными и сортоиспытательным организациями, координируют взаимодействие садоводов с энергетиками, дорожниками, росреестром, транспортниками, росприроднадзором и еще многими организациями у которых прямой диалог с садоводами не очень получается. В регионах заместители губернатора по сельскому хозяйству возглавляют Советы или Рабочие группы по вопросам садоводческих объединений. Возьмите Новосибирскую область, Алтайский край , ищут пути в самом проблемном вопросе садоводов – вопросе энергоснабжения. Хотелось бы уточнить, что проблемы садоводов есть везде, но проблемы околоМКАДья совсем иные чем в регионах. В Сибири проблемы садоводов очень разняться с проблемами Краснодарского края . Нет проблемы рейдерства в землеизбыточных регионах и не встает вопрос спешного оформления права собственности. В регионах СНТ вполне жизнеспособны и не исчерпали свои возможности как организационно-правовая форма. Садоводческие объединения численностью 1,5- 3 тысячи членов (участков) обычное явление. Попытки некоторых законотворцев поправками в садоводческий ФЗ-66 насильственно изменить правовое положение садоводческих объединений очень сомнительны. И вообще разумней был бы новый рамочный Закон с последующей региональной редакцией и прочтением. Поэтому в настоящий период именно региональные подразделения Минсельхоза смогут руководить процессом с учетом специфики региона и принимать нужные решения. Ну и непонятно мнение вроде бы специалиста. Вопрос реализации продукции с шести соток легко решается органами местного самоуправления и никогда не был проблемой. http://agrosib-news.ru/news/novosti-sibiri/item/1410-altajskie-sadovody-obsudili-problemy-grjadushhego-leta.html http://souzsadovodov-nso.ru/index.php?o ... &Itemid=13
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Министерство от Дачи

Сообщение Татьяна » 26 мар 2013, 13:18

Вы это отправлять будете?
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Министерство от Дачи

Сообщение Кузьмич » 26 мар 2013, 13:20

Я это уже пропечатал в комментариях к статье.
nikimara писал(а):Может быть и обратный вариант. И именно потому, чтобы московского и питерского дачника в области несколько "придавить" и "подоить". Руководя чужой частной собственностью сверху, легче эту собственность "для нужд" как-бы государственных.


Сами то верите в написанное. Кто собирается руководить Вашей собственностью? Для государевых нужд приспособить что? Как Вас подоить и придавить? О чем Вы? Это другой уровень восприятия мне не понятный. Вот ткни на ссылочку Я во всех этих совещаниях участвую и знаю, что вопросы автобусного маршрута, доп остановки электрички, прогрейдировать дорогу и многие другие решаются элементарно.
http://agrosib-news.ru/news/novosti-sibiri/item/1410-altajskie-sadovody-obsudili-problemy-grjadushhego-leta.html
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Министерство от Дачи

Сообщение Татьяна » 26 мар 2013, 13:31

Я спросила, потому как думала подписаться - слова один в один наших(товарищества) садоводов.

С остановками автобусов у нас сложнее... Несколько лет назад добивались, чтобы к нам заворачивл автобус - не получилось из-за отсутствия разворотной площадки. Что придумали в прошлом году наши соседи!! Маршрутное такси сделать до дач сейчас без проблем, но тоже нужна разворотная площадка. Такая площадка есть около нашего магазина! Пришли соседние преды ко мне и стали уговаривать на это дело, опросили народ - тот не согласился! К нам и так в выходные с фермы молочные продукты привозят, какие-то палатки с бельем, медом, подушками и пр. пр.
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Министерство от Дачи

Сообщение IVM » 26 мар 2013, 13:34

О создании органа или закреплении министерства нам Машковцев говорил на отчётной конференции в субботу. Хотят Путина во главу поставить, пусть и формально. Не знаю, что из этого выйдет.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

След.

Вернуться в Трибуна

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2