меры воздействия на заброшенные участки

Этот раздел для тех, кто не усвоил информацию школы или не захотел получить систематизированые знания.

меры воздействия на заброшенные участки

Сообщение gala1186 » 13 дек 2011, 22:09

Я Очень молодой председатель, и поэтому мне очень нужен ваш совет.

В СНТ есть заброшенный участок. От бухгалтера мне стало известно Ф.И.О. хозяина, который умер, далее умерла его дочь не вступившая в наследство вовремя и теперь в наследниках осталась внучка, которая тоже более 3 лет не шевелится. Копии свидетельства на собственность у нас нет. В качестве доказательства причастности умершего хозяина к данному участку можно найти список лиц, кому были выделены участки от завода в этом СНТ. Может у хозяев есть какие либо свидетельства, но в СНТ их копий нет. По слухам, как я уже упомянула, хозяин умер, его дочь умерла, осталась внучка не вступившая в наследство. Участком уже давно никто не пользуется, не окашивается, взносы не платятся.

Чего хочу: чтоб взносы платились, за участком ухаживали.

Действия: приехать по домашнему адресу умершего хозяева и попробовать поговорить, может они добровольно продадут участок восстановив документы или сами будут следить за ним.

НО! Если они этого сделать не захотят, мне надо знать, чем я их могу припугнуть. И тут вопрос, чем?
Я понимаю, что можно подать в суд за неуплату взносов, но даже уплатив задолженность, врятли внучка будет и далее их платить (раз ей столько лет он не нужен был). А чем еще я могу повоздействовать?


Не знаю важно это здесь или нет, но ЗОП еще не оформлены в собственность, там тож проблемы пока.
gala1186
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:01

Re: меры воздействия на заброшенные участки

Сообщение Капелька » 13 дек 2011, 22:58

А что Вам известно о правах на землеотвод? Кому предоставлен и на каком праве.Издавалось постановление о передаче в собственность участков садоводам или нет?
Что есть на брошенных участках - строения?
Ну и хотя бы регион назовите.
Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,
дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость
научиться отличать первое от второго
Капелька
Администратор
 
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: меры воздействия на заброшенные участки

Сообщение IVM » 14 дек 2011, 11:20

Для начала запрос в ЕГРП о наличии зарегистрированных прав. Далее по ситуации. Вариантов много.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: меры воздействия на заброшенные участки

Сообщение gala1186 » 15 дек 2011, 10:07

IVM писал(а):Для начала запрос в ЕГРП о наличии зарегистрированных прав. Далее по ситуации. Вариантов много.


Судя по публичной карте на сайте Росреестра участки ихние не отмечены (не обведены красными границами). Придя в кадастровую палату, подав запрос и оплатив за услугу не получу ли я ответа что "они ничего об участке не знают"?

Строений на участке нет. Относительно самого СНТ: есть свидетельство о праве бессрочного пользования. выдано на основании постановления главы администрации Серпуховского района.

Посмотрела цены на предоставление таких выписок....и захотелось всеже сначала съездить по домашнему адресу внучки и поговорить по человечески. Но всетаки хочется знать, что я могу противопоставить ее упрямству ухаживать за участком и оплачивать взносы? ну хотябы в общих чертах.
gala1186
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:01

Re: меры воздействия на заброшенные участки

Сообщение Hilary00 » 15 дек 2011, 10:25

А к этому постановлению должен был быть список садоводов. Он у вас есть?
Судя по ГКН, права на эти участки не зарегистрированы их пользователями. Поэтому тратить деньги на получение выписок из ЕГРП нет смысла.

Действия: приехать по домашнему адресу умершего хозяева и попробовать поговорить, может они добровольно продадут участок восстановив документы или сами будут следить за ним.

НО! Если они этого сделать не захотят, мне надо знать, чем я их могу припугнуть. И тут вопрос, чем?
Я понимаю, что можно подать в суд за неуплату взносов, но даже уплатив задолженность, врятли внучка будет и далее их платить (раз ей столько лет он не нужен был). А чем еще я могу повоздействовать


Можно и поехать, но с заготовенным письмом с предложением об отказе от участка и о передаче сведений в Администрацию о появлении в СНТ выморочного имущества. Задолженность вы не взыщете, нет оснований для подачи иска в суд - нет ответчика.
В Администрацию можно подать сведения и без поездки к внучке. Этот земельный участок муниципалы должны оформить через суд как выморочный и далее предложить его к продаже через аукцион (могут по вашему ходатайству продать его конкретному лицу).
В любом случае вы должны понять главное: распределением земельных участков по закону уполномочены заниматься только муниципалы. Ваша задача - прекратить как можно скорее неопределённое положение участка.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: меры воздействия на заброшенные участки

Сообщение gala1186 » 15 дек 2011, 10:51

Список садоводов в приложении есть

Письмо "предложение об отказе от участка" - есть какая то утвержденная форма или хоть какие то формулировки в этом письме можете написать? Буду очень благодарна.

Соседи готовы купить этот участок, но внучке (по слухам) почему то лень сделать хоть какие то телодвижения. Хочется то все миром решить.
gala1186
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:01

Re: меры воздействия на заброшенные участки

Сообщение Hilary00 » 15 дек 2011, 11:01

Послушайте, если участок выдавался на праве постоянного бессрочного пользования, то ОН НЕ НАСЛЕДУЕТСЯ. Уточните для себя этот вопрос, возможно ни с какой внучкой не надо договариваться, только с Администрацией о предоставлении конкретному лицу права приобретения участка.
Наследуются собственность и земельные участки, предоставленные на праве ПОЖИЗНЕННО НАСЛЕДУЕМОГО ВЛАДЕНИЯ.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: меры воздействия на заброшенные участки

Сообщение IVM » 15 дек 2011, 11:20

gala1186 писал(а):Судя по публичной карте на сайте Росреестра участки ихние не отмечены (не обведены красными границами). Придя в кадастровую палату, подав запрос и оплатив за услугу не получу ли я ответа что "они ничего об участке не знают"?

Не в кадастровую палату, а в Росреестр. И не в ГКН, а в ЕГРП. Ответ «ничего не знаем» они не выдают. Ответов возможно два:
1. Выписка из ЕГРП о земельном участке, виде зарегистрированного права с указанием лица, которое этими правами не обладает.
2. Ответ о том, что в ЕГРП зарегистрированных прав нет.

Но ответ № 2 ещё ничего не означает, т. к. в этом случае нужно обращаться в администрацию района о наличии зарегистрированных прав до 1997 года (когда вступил в действие закон о регистрации прав).
Но всетаки хочется знать, что я могу противопоставить ее упрямству ухаживать за участком и оплачивать взносы? ну хотябы в общих чертах.

Вы не ленитесь, а сделайте запросы. Т. к. ответ зависит от результата запросов. Если есть право собственности (или любое другое) — то это одна песня. А если нет — другая.
Список садоводов в приложении есть

Выложите, пожалуйста, сканы вашего постановления. Весь список не нужен, достаточно 1-й страницы. Фамилии, адреса и названия замажьте.
Соседи готовы купить этот участок

А сделать это можно только у собственника, которым, похоже (и на это намекает Hilary00), является государство в лице местной администрации.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: меры воздействия на заброшенные участки

Сообщение cjkjvbyrf » 06 янв 2013, 19:38

cjkjvbyrf У меня есть два очень наболевших вопроса по заброшенным участкам.В нашем СНТ имеется участок, хозяин которого с 2007 года на участке не появляется. Участок заброшен. Принятыми мерами установлено, что хозяин, 1909 года рождения,находится в розыске, как без вести пропавший.В СНТ имеется письменный ответ из УВД, что на основании заявления дальних родственников заведено розыскное дело, срок ведения которого 15 лет.За данным участком имеется большая финансовая задолженность. Участок приватизирован (синее свидетельство). Близких родственников у пропавшего хозяина не имеется, очень дальние родственники на данный участок не претендуют. Среди членов СНТ имеются лица, готовые погасить имеющуюся задолженность и выкупить данный участок,но так как розыскное дело не закрыто, никаких действий предпринимать СНТ не может? Подскажите пожалуйста порядок выхода из сложившейся ситуации? - это первый вопрос.
Вопрос второй. Владельцы приватизированного участка, лица весьма преклонного возраста, близких родственников не имеющие, на участке не появляются последние 5-6 лет..участок заброшен, зарос сорняками. Членских взносов не платят и в телефонном разговоре вносить плату отказываются. Каковые действия правления СНТ в данном случае?
cjkjvbyrf
Участник
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 май 2010, 03:20

Re: меры воздействия на заброшенные участки

Сообщение Hilary00 » 06 янв 2013, 19:46

Про 15 лет - это многовато. Через 5 лет по суду можно признать умершим. Человеку более 100 лет. Это конечно делают обычно родственники. Но Администрация также может этим заняться - ей же нужны налоги на землю.

Но и в этом, и в остальных случаях вы можете составить список с имеющимися реквизитами владельцев и ходатайствовать перед Администрацией района о признании участков бесхозяйными с дальнейшей передачей за плату другим лицам. А те, кто по телефону отзываются, могут подать через вас в Администрацию письменный отказ от собственности на з/у.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3