Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Этот раздел для тех, кто не усвоил информацию школы или не захотел получить систематизированые знания.

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение Кузьмич » 09 янв 2013, 11:05

Татьяна писал(а):А в каких взносах у вас создание имущества? Если по закону?


Только целевые. Но в эти вопросы не влажу. Налоговая проверяет. Замечания есть но небольшие вроде переплаты 15 рублей, недоплата 3 р 50 коп. Наказаний нет. И так много лет. Что я буду бухгалтеру мешать?

Банк наказывал за оборудование кассы . Исправили. Пожарники как то давно оштрафовали- исправили, больше не штрафуют. :lol:
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение Татьяна » 09 янв 2013, 11:16

Вот видите, не только членские! У нас 76 счетов 5 штук, по всем видам платежей!
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение IVM » 09 янв 2013, 12:45

Hilary00 писал(а):Письмо - это разъяснение по применению закона. В данном случае Налогового Кодекса РФ. И не считаться с тем, как по мнению Минфина и налоговой определяются те или иные платежи, НЕЛЬЗЯ.


Даже если это разъяснение противоречит (или плохо стыкуется) этому закону или другим законам? Вот когда ВСЕ налоговики начнут ВСЕ законы трактовать ПРАВИЛЬНО и ОДНОЗНАЧНО — вот тогда и поговорим с ними. А пока они трактуют ВСЁ ТОЛЬКО в СВОЮ (государства, казны) пользу.

Поэтому надо серьёзно отнестись к требованиям бухучета с учётом разъяснений Минфина. А в них совершенно чётко указано, что платежи за электроэнергию на счёт организации - это реализация.


Пусть в суд подают. Во всяком случае мне было сказано именно так, когда я бодался с ИФНС по поводу земельного налога. Не вижу причин разговаривать с волками на языке, отличном от волчьего. Платить налог с возмещения затрат СНТ на оплату договора с ЭСО — несусветная дурь. Облезут.

Татьяна писал(а):Вот видите, не только членские!


Ха-ха, а вы попробуйте прийти в банк при сдаче наличности и сказать, что у вас не членские взносы, а целевые. Посмотрим, что вам скажут...
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение nikimara » 09 янв 2013, 13:39

Так ведь всегда можно субсчет открыть для целевых.
nikimara
Гуру
 
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:23

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение Hilary00 » 09 янв 2013, 16:15

Нормально - открыть отдельный счёт для целевых. Они тоже в налогооблагаемую базу не попадают. Банк охотно откроет вам отдельный счёт.

Илья, если вы своих садоводов приучите к ежемесячной оплате за э/э, то пусть платят самостоятельно на тот абонентский счёт, который открыт для вашего СНТ. Конечно лучше бы заключить прямые договоры, но вы к этому ещё придёте. Не бойтесь вы того, что ленивые будут возражать. Пару раз уплатят и войдёт в привычку. За гоородскую э/э платят ведь ежемесячно. Тем более сейчас закон установлен: сообщать с 23 по 26 число показания своих счетчиков, а оплачивать ежемесячно не позднее 10 числа следующего месяца. Таким образом на ваш счёт не будут поступать платежи за электроэнергию,и у вас проблем с налогооблагаемым доходом просто не будет.

Напрасно вы чего-то боитесь. Привыкнут быстро. В 1997 году нашему СНТ был открыт р/счёь в банке. При этом договор был составлен так: садовод платил только сумму взноса. А проценты банк взимал с СНТ (2%). Поэтому недобор по смете изначально получался в 2%. Я переделала в 1998 году этот договор - 2% стали брать с плательщиков. Недовольных было много. Коммунальные-то платежи принимали без процентов! Душились за эти 2 %. Но в итоге всё наладилось.

Иногда надо принимать жёсткие решения. Подвести под них базу. И никуда народ не денется, будет платить ежемесячно. А вам сообщать показания своих счётчиков. Вы и будете отслеживать полноту оплаты.... пока не переведёте всех на прямые договоры. А потери и общее потребление - в членские взносы.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение Кузьмич » 09 янв 2013, 17:22

Отчего паника и что крамольного в обсуждаемом письме? Оно не накладывает никаких налоговых обязательств и страшилка из него не получится.

К чему призывы к осложнению жизни сограждан? :lol:
Странные советы осложнить жизнь всем.- садоводам, правлению, гарантирующему поставщику. При этом отключать за неуплату будут общий рубильник и все встанет с ног на голову. Привыкать никто не будет, посколку председателя вышибут раньше.
Можно теоретизировать и дискутировать на форумах, но практическая жизнь не всегда соответсвует ценным мыслям.

Hilary00 писал(а):Иногда надо принимать жёсткие решения. Подвести под них базу. И никуда народ не денется, будет платить ежемесячно. А вам сообщать показания своих счётчиков. Вы и будете отслеживать полноту оплаты.... пока не переведёте всех на прямые договоры. А потери и общее потребление - в членские взносы.


Как я не люблю предложения про жесткость и авторитарность. Никаких жестких решений никто принимать не вправе. Таких председателей ненавидят на вполне реальной основе.

Поставить вопрос на общем собрании Вы имели ввиду? :)
Последний раз редактировалось Кузьмич 09 янв 2013, 17:32, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение IVM » 09 янв 2013, 17:24

У меня субабоненты-то в прошлом году платили нерегулярно (но в итоге всё оплатили и даже переплатили), а уж садоводы... Что я им скажу? Вот придут по привычке платить взносы в кассу, а за электроэнергию, что, дать отлуп? Ну плюнет и вообще не заплатит. Зачем мне долг перед сбытом? Или предлагаете довести дело до отключения сбытом всего СНТ?

И потом, как потом всё фиксировать и отслеживать? Когда субабоненты платят — я в Интернет-системе нашего сбыта вижу только номер платёжного поручения, дату и сумму. Путём сопоставления суммы, выставленной к оплате за субабонентов, я узнаю, кто именно заплатил, а кто не заплатил. В конце концов, их всего 4, можно и по телефону обзвонить. А ну 350 платежей без Ф. И. О.? А показатель счётчика куда и как? Опять в кассу СНТ?

Отдельный р/с — зачем? Это ладно, если есть льгота, как у нас (100 р. в месяц), а если нет? Для юрлиц счёт минимум 1000 р. в месяц стоит.

А членские и целевые я и так сделал за 2 % напрямую в банк. Правда, у банка какая-то проблема, уже 2 месяца разобраться не могут, почему кассиры, хе-хе, не могут принять платёж. Ну ничего, добью их.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение Татьяна » 09 янв 2013, 17:43

Тоже считаю, что дорого - с садоводов 2% за перевод денег, потом с СНТ за обслуживание счета, у нас 1500 за месяц, если по нему были движения! Я плачу 2 раза в год все налоги, зарплатные, налоговые платежи, подгоняю оплату по договорам на эти даты и пр. Получается 6 тыс за обслуживание в год, а если ежемесячно, то 18 тыс.
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение IVM » 09 янв 2013, 17:47

Что, так много берут комиссии? Кому вы платите-то? Платежи в бюджет — бесплатные (налоги, страховые, пошлины). А прочие — у нас по 30 руб. за 1 платёжку. Если получатель в том же банке — дешевле. А если в том же отделении банка, то ещё дешевле.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Пониженные тарифы ПФ и ФСС для СНТ

Сообщение Hilary00 » 10 янв 2013, 11:20

Кузьмич писал(а):Отчего паника и что крамольного в обсуждаемом письме? Оно не накладывает никаких налоговых обязательств и страшилка из него не получится.

К чему призывы к осложнению жизни сограждан? :lol:
Странные советы осложнить жизнь всем.- садоводам, правлению, гарантирующему поставщику. При этом отключать за неуплату будут общий рубильник и все встанет с ног на голову. Привыкать никто не будет, посколку председателя вышибут раньше.
Можно теоретизировать и дискутировать на форумах, но практическая жизнь не всегда соответсвует ценным мыслям.



Hilary00 писал(а):Иногда надо принимать жёсткие решения. Подвести под них базу. И никуда народ не денется, будет платить ежемесячно. А вам сообщать показания своих счётчиков. Вы и будете отслеживать полноту оплаты.... пока не переведёте всех на прямые договоры. А потери и общее потребление - в членские взносы.



Как я не люблю предложения про жесткость и авторитарность. Никаких жестких решений никто принимать не вправе. Таких председателей ненавидят на вполне реальной основе.

Поставить вопрос на общем собрании Вы имели ввиду? :)

Во-первых, письмо не страшилка, а разъяснния к действию.

Во-вторых, моё предложение - из практики. Которое лично для меня позднее сыграло позитивную роль, то есть ещё и сослужило хорошую службу.

В-третьих - конечно вопрос нужно ставить на общем собрании. Подвести аргументированную базу, доказать необходимость такого шага,в том числе по аналогии с ежемесячными коммунальными платежами в городской квартире. Дело не в авторитарности, а в насущной необходимости, дисциплина платежей - это не авторитарность, , а наведение простого порядка. В конечном счёте - с одной кнопки на компьютере - картина финансового состояния СНТ онлайн.

Далеко не во всех СНТ соблюдается эта самая дисциплина своевременных платежей. Везде допускаются просрочки даже до нескольких лет. А была бы ежемесЯчная оплата - абсолютно всем было бы хорошо.

IVM писал(а):У меня субабоненты-то в прошлом году платили нерегулярно (но в итоге всё оплатили и даже переплатили), а уж садоводы... Что я им скажу? Вот придут по привычке платить взносы в кассу, а за электроэнергию, что, дать отлуп? Ну плюнет и вообще не заплатит. Зачем мне долг перед сбытом? Или предлагаете довести дело до отключения сбытом всего СНТ?

И потом, как потом всё фиксировать и отслеживать? Когда субабоненты платят — я в Интернет-системе нашего сбыта вижу только номер платёжного поручения, дату и сумму. Путём сопоставления суммы, выставленной к оплате за субабонентов, я узнаю, кто именно заплатил, а кто не заплатил. В конце концов, их всего 4, можно и по телефону обзвонить. А ну 350 платежей без Ф. И. О.? А показатель счётчика куда и как? Опять в кассу СНТ?

.


У привычки есть отвычки, как говорят. И платить на абонентский счет СНТ можно с фамилией и номером участка. В сбыте мощная система учёта платежей, не потеряется. Вот Капелька за своё потребление каждый раз платит на счёт СНТ самостоятельно. Но там химичит правление, поэтому она избрала путь, благодаря которому всегда сможет доказать свои платежи.

Про показания я уже говорила: в правлении поставить (повесить) ящик, куда каждый бросит бумажку со своими показаниями плюс фамилия и номер участка. Или запишет в книгу, которую можно завести. Что уж, совсем лениво свои показания раз в месяц снять? Форму бумажки разработать и раздать людям.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Пред.След.

Вернуться в Вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3