Началось времечко.

Эта площадка специально для председателей СНТ и членов правлений. Обсуждаются любые проблемы деятельности ваших организаций

Началось времечко.

Сообщение Кузьмич » 19 апр 2013, 18:44

Несмотря на позднюю весну и остатки снега в садоводстве начали подготовку к сезону. Провели очень хорошую профилактику подстанциям. Протянули-зачистили-смазали-долили. В распредустройстве поменяли несколько автоматов вызывающие сомнения, перепрессовали наконечники на кабелях, подкрасили, подновили надписи и таблички. Замерили сопротивление изоляции и прозвонили контур заземления. Если раньше приезжала лаборатория, то сейчас пара приборов привезенных в легковой машине дают полнейшую информацию Можно быть уверенным, что до осени отработают без проблем. Старая бригада которая делает это ежегодно весной. Цена вопроса по 5 килорублей за одну подстанцию нас устраивает.

С водопроводом проблема. Наверное не успеем к 1 мая. Грязь и снег не дает сделать обход магистралей которых больше 10 км по садоводству. Скважины подключили к системе. Автоматику отрегулировали. Завтра по подсохшим местам пойдем смотреть магистраль.
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Началось времечко.

Сообщение Капелька » 19 апр 2013, 19:03

Замечательно, к сезону, значит, подготовились, можно садоводов поздравить..

У нас, правда, никогда так не готовятся, не смазывают, не замеряют , не доливают, табличек никогда не было и не имели понятия, пока я не поехала в магазин и не купила их.., хотябы предупреждающие, что работают люди.. не включай, мол, рубильник.. и вообще ТП опасное место..

Ну, а бочку запасного масла для ТП, как осенью выяснилось, подростки растащили для разжигания костра.. который организовали в лесу..
Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,
дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость
научиться отличать первое от второго
Капелька
Администратор
 
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Началось времечко.

Сообщение IVM » 19 апр 2013, 19:31

В воскресенье еду двигатели поднимать: вода подступает. Лучше подстраховаться.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Началось времечко.

Сообщение Татьяна » 19 апр 2013, 19:36

А мы только работу насоса на скважине проверили и бочку воды накачали для желающих приехать в эти выходные. Пробный пуск магистрали будем делать на следующй неделе, еще снег не расстаял окончательно.
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Началось времечко.

Сообщение IVM » 19 апр 2013, 19:39

С водой лучше не торопиться. В прошлом году обрадовались, накачали цистерну. А потом подморозило. Магистрали-то пофигу, а вот краны у людей полопались. Кстати, не ставьте шаровые, они выходят из строя при замерзании моментально, в отличие от обычных вентилей (лучше советские). В крайнем случае поставьте входной вентиль, а по участку можно шаровые. Но если уезжаете или возможен заморозок — перекрывайте вентиль, а шаровые оставляйте в промежуточном положении между «открыто» и «закрыто» — тогда не треснет.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Началось времечко.

Сообщение Капелька » 19 апр 2013, 19:43

А у нас вся магистраль размонтирована, в зиму расстыкованы трубы.. и последнее время рвутся трубы, видно вода не спущена, для работников выгодно.
Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить,
дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость
научиться отличать первое от второго
Капелька
Администратор
 
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: Началось времечко.

Сообщение Татьяна » 19 апр 2013, 21:25

Капелька писал(а):А у нас вся магистраль размонтирована, в зиму расстыкованы трубы.. и последнее время рвутся трубы, видно вода не спущена, для работников выгодно.


Интересное кино! А для садоводов?
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Началось времечко.

Сообщение Кузьмич » 19 апр 2013, 21:52

Да ошибочное мнение это. Это как судьба,-разморозит не разморозит. Мы сколько лет бьемся по полному спуску воды. Получается не очень. Все равно весной порывы варим.
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Началось времечко.

Сообщение Татьяна » 19 апр 2013, 22:33

Кузьмич писал(а):Да ошибочное мнение это. Это как судьба,-разморозит не разморозит. Мы сколько лет бьемся по полному спуску воды. Получается не очень. Все равно весной порывы варим.


Это точно! За десять лет только один раз запустили водопровод и не было ни одного порыва и все вентили выдержали. Хотя каждую осень 3-4 дня проходят все ветки, трясут трубы, все вентили проверяют...
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Началось времечко.

Сообщение Сергей 28 » 20 апр 2013, 01:42

Кузьмич писал(а):Мы сколько лет бьемся по полному спуску воды.


В нашем СНТ пластиковые трубы уже лет как 10... продуваем их каждый год… в конце сезона… зачем их разбирать… Просто установите компрессор и продуйте… Полно таких фирм. Дешевле будет. Экономия на сварке, замена поврежденных участков.
Аватара пользователя
Сергей 28
Эксперт
 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:06
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Председатели СНТ о своих проблемах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1