Увеличение мощности

Обсуждение всех проблем электроснабжения в садоводческих образованиях

Re: Увеличение мощности

Сообщение Alex » 01 авг 2013, 17:57

Аннета писал(а):Наверное, я все таки что то не так поняла.


Понимаете Вы уже почти правильно...

Если речь вести о 400 членах, то по цене это будет 400*550р.=220тыс. руб.

Иначе, какой смысл так действовать? Дороже ведь.


Пониаете в чём суть... Э-э-э-э...

Вам предлагают 150кВт за 90тыс. руб, а я говорю о 5800кВт, т.е в 60 раз больше, за всего в два раза дороже...

Понятно?

Поймите - следующие 150кВт, Вам опять продадут за 90тыс. Итого Вы получите всего 300кВт за 180тыс. - а я Вам примерно за эти же деньги предлагаю 5800кВт!

Если уж говорить об экономии - то тогда как мы с Вами и говорили изночально - список из 11 желающих по 15кВт (это будет стоить 11*550=6050р.) и НСТ получит 15кВт*11чел. минус 1,1кВт*11 чел. = 152,9 кВт РАЗРЕШЕННОЙ к использованию мощности ДОПОЛНИТЕЛЬНО к тому, что уже есть.

Но в этом случае, как мы уже обсуждали, всё будет зависить от порядочности этих 11 человек - ведь по закону дополнительная мощность выделяется именно им, а не всем членам НСТ...

Вот Вам ссылочка на документ ФАС - http://fas.gov.ru/netcat_files/232/180/ ... f421e1d932
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Увеличение мощности

Сообщение Hilary00 » 01 авг 2013, 18:04

Аня, вы по-моему вообще не то делаете. Не должен СНТ просить мщность на себя. То, что вам предлагают, обойдётся вам в несколько миллионов. Этот договор подписывать нельзя.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Увеличение мощности

Сообщение Alex » 01 авг 2013, 18:19

Hilary00 писал(а): Этот договор подписывать нельзя.
Вот полностью с Вами согласен!

Hilary00 писал(а):То, что вам предлагают, обойдётся вам в несколько миллионов.


Добавлю лишь, что в любом случае, НСТ Аннеты, обойдется увеличение мощности в несколько миллионов...

Там кроме покупки и установки новой КТП (это уже сумма близкая к миллиону), надо будет как минимум менять провода во всем НСТ, чтобы "добавленную" мощность "пропускали"...

Все эти работы надо будет спроектировать - а значит заказать проект (не в сетевой компании, а у третьего лица - обычно это на много дешевле).
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Увеличение мощности

Сообщение Женечка 1 » 01 авг 2013, 18:55

Перелагаю посмотреть со стороны оплаты холостого хода в зимний период... Нужно ли такой мощный транс? Сколько потребителей готовы оплачивать поребление из расчета 15 кВт*час при постоянно растущих тарифах? В общем понять- сможете ли вы содержать такое хозяйство?

При максимально разрешенной в 1250 кВт у нас транс по ТУ 400 кВа... хватает всем, правда те, кто зимовали на электрокотлах сейчас спешно газголдеры закапывают..
Женечка 1
Опытный
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 22:03
Откуда: Москва

Re: Увеличение мощности

Сообщение Alex » 01 авг 2013, 19:06

Женечка 1 писал(а):Перелагаю посмотреть со стороны оплаты холостого хода в зимний период...


А речь вовсе не об этом... Как мне кажется.

У Аннеты есть конкретная проблема - на 540 участков РАЗРЕШЕННАЯ к потреблению мощность составляет 200кВт. Этого естественно не хватает. Вот они и решили попросить сети увеличить эту разрешенную мощность...

Какой после этого выбирать трансформатор - это уже следующий вопрос. Естественно тут тоже надо подходить разумно...

Кстати, Аннета живет на юге. У них вопрос по зимникам совсем не актуален, а вот вопрос по летникам и их кондерам стоит очень остро...

А вообще, учитывая введение соцнорм со следующего года, похоже вопрос увеличения мощности скоро умрет - летом будем веером обмахиваться, а зимой в две шубы кутаться :mrgreen:
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Увеличение мощности

Сообщение Аннета » 01 авг 2013, 19:42

а я Вам примерно за эти же деньги предлагаю 5800кВт!

А СО больше 150 кВт не дает, почему? не знаю, но не дает.

Hilary00 писал(а):Аня, вы по-моему вообще не то делаете. Не должен СНТ просить мщность на себя. То, что вам предлагают, обойдётся вам в несколько миллионов. Этот договор подписывать нельзя.


А как? Каждый для себя просить должен? Тогда сначала - ПД, потом каждому просящему доп.мощность выдадут ТУ на строительство личного транса? Что то я уже совсем ничего не понимаю. Как я понимаю, увеличение мощности ВСЕМ, это и есть модернизация, это ОБЩИЕ затраты (целевой взнос) - СМЕТА, которую надо утвердить на ОСЧ. Потом собрать деньги. Алекс сказал верно, это нам в любом случае обойдется (уже посчитали) в 3 млн.
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Увеличение мощности

Сообщение Alex » 01 авг 2013, 20:15

Аннета писал(а):А СО больше 150 кВт не дает, почему? не знаю, но не дает.


Аннета!

Наивно было бы думать, что энергетики не с того не с сего дадут Вам всё без боя...

Попросите их отказать Вам письменно, после чего покажите им распоряжение ФАС и если не подействует просто показ - смело отправляйте жалобу на своих энергетиков в региональное отделение ФАС с приложением копии отказа... В Вашем региональном отделении ФАС тоже сидят не "насытные" - они быстренько отбирут у энергетиков приличную часть выручки (милиардами измеряется) и обяжут энергетиков поступить с Вами, как предписывает закон... Думаю второго штрафа энергетикам не захочется... и тогда сразу дадут сколько попросите - лишь бы с вами не связываться...

А Вы как хотели? В военное время живем - у нас ведь собственный капитализм... Вон ведь ни кто так и не может назвать рыночную стоимость 1 кВт*ч...
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Увеличение мощности

Сообщение YuriSh » 02 авг 2013, 10:56

Аннета писал(а):

короче, пример: 400 потребителей х 15 кВт = 6000 кВт - 200 кВт (существ.)=5800 кВт - НАДО ЗАПРОСИТЬ МОЩНОСТИ.


Аннета,

про расчет мощности уже было на этом фомуме (см., например, здесь: https://snt-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=921&start=60)

про алгоритм см., например, здесь: http://mo.fas.gov.ru/sites/mo.f.isfb.ru/files/analytic/2012/01/23/posobie_po_tehnologicheskomu_prisoedineniyu_k_elektricheskim_setyam.pdf
YuriSh
Опытный
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:52

Re: Увеличение мощности

Сообщение Аннета » 02 авг 2013, 11:50

YuriSh писал(а): Аннета,

про расчет мощности уже было на этом фомуме (см., например, здесь: https://snt-forum.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=921&start=60)

про алгоритм см., например, здесь: http://mo.fas.gov.ru/sites/mo.f.isfb.ru/files/analytic/2012/01/23/posobie_po_tehnologicheskomu_prisoedineniyu_k_elektricheskim_setyam.pdf

Да знаю я, как расчет производить. Это мы с Алексом визуально расклад сделали. Мы уже давно всё расчитали и нам действительно достаточно 350 кВт на ВСЕХ (еще запас останется) А кому когда нибудь, может быть не хватит, то ...дожить надо. Вопрос мой не в этом заключался. Я специально выложила документы СО, что бы форумчане подсказали, какие в них "подводные камни". Я ещё жду .....
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Пред.

Вернуться в Наш план ГоЭлРо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2