Увеличение мощности

Обсуждение всех проблем электроснабжения в садоводческих образованиях

Re: Увеличение мощности

Сообщение P_e_t_r_o » 24 апр 2013, 19:40

Alex писал(а):Может мы просто по разному понимаем, что именно хочет Аннета? На сколько я понял, её цель установить более мощный трансформатор (например, 400кВа) и иметь возможность официально потреблять на всё НСТ 350кВт...

Мне интересно откуда вы взяли мощность в 150кВт?. Почему не 200 и не 100... Поделитесь методикой расчёта, если Вас это не затруднит.
Аватара пользователя
P_e_t_r_o
Гуру
 
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 19:15
Откуда: Оттуда

Re: Увеличение мощности

Сообщение Alex » 24 апр 2013, 21:13

P_e_t_r_o писал(а):
Alex писал(а):Может мы просто по разному понимаем, что именно хочет Аннета? На сколько я понял, её цель установить более мощный трансформатор (например, 400кВа) и иметь возможность официально потреблять на всё НСТ 350кВт...

Мне интересно откуда вы взяли мощность в 150кВт?. Почему не 200 и не 100... Поделитесь методикой расчёта, если Вас это не затруднит.


О какой методике Вы меня всё спрашиваете?

Я ни чего не рассчитывал. Про желание получить дополнительно 150кВт прочитал в первом сообщение Аннеты в этой теме...

Почему НСТ Аннеты хочет именно 150кВт, а не 200 или 100 - я не знаю. Наверное считают, что им достаточно... или энергетики больше не дают...
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Увеличение мощности

Сообщение Аннета » 24 апр 2013, 23:04

Alex писал(а): Почему НСТ Аннеты хочет именно 150кВт, а не 200 или 100 - я не знаю. Наверное считают, что им достаточно... или энергетики больше не дают...


Сама не знаю, почему. СО сказали, что для НСТ - не более 150 кВт дополнительной мощности. Потом юлить начали: список давайте... список всех...потом- список 10-и...потом: почему 10? Сама не понимаю, что хотят.

Татьяна сказала, СО сами расчитают. Так вот, наша СО себе на карман расчитывает (я так поняла их позицию)

Или...инструкцию СВЕРХУ получили. Т.к. вначале, вроде, наши интересы блюли, а ...потом...

Не знаю, с чем придётся ещё столкнуться.

А 150 кВт, по расчётам моих энергетиков, вроде по 5 кВт на каждого (КТП- 400 кВа) пока вполне хватит. Пошли по пути наименьшего денежного сопротивления. А кому не хватит, после перехода на ИД - "пгавильной догогой идёте, товагищи!!!"- в сбыт и сети прямой дорожкой.
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Увеличение мощности

Сообщение Татьяна » 24 апр 2013, 23:33

Аннета писал(а):Татьяна сказала, СО сами расчитают. Так вот, наша СО себе на карман расчитывает (я так поняла их позицию)


Не поняли...СО рассчитает вам дополнительную мощность, из расчета по 15 кВт на участок.
Татьяна
Гуру
 
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:47

Re: Увеличение мощности

Сообщение Alex » 25 апр 2013, 00:04

Аннета писал(а):
Alex писал(а): Так вот, наша СО себе на карман расчитывает (я так поняла их позицию)
Ну это они все так делают... Точнее стараются...

Татьяна писал(а):СО рассчитает вам дополнительную мощность, из расчета по 15 кВт на участок.


Дополнительную мощность чего? Трансформатора? Так чего это рассчитывать?

200+150=350кВт

Трансформатор 400кВа (400*0,89=356кВт)

В данном случае я вообще не понимаю зачем Аннете прибегать к услугам расчетчиков СО. Экономить на покупке трансформатора НСТ себе задачу не ставит - НСТ же хочет выкупить у СО дополнительную мощность.

СО экономить на покупке трансформатора меньшей мощности в данном случае тоже не надо - имущество не за их счёт покупается...

На мой взгляд в данном случае СО должен интересовать лишь один момент - одновременное потребление мощности не должно привышать 350кВт. А всё остальное - это уже не их дело... В том числе и сколько кВт на каждый участок будет приходиться (главное - не больше 15)...
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Увеличение мощности

Сообщение Аннета » 01 авг 2013, 14:21

Наконец то выдали ТУ и договор. Там мне не все понятно, выкладываю и жду ВАШИХ резюме.



ДОГОВОР (в сокращении)

об осуществлении технологического присоединения

к электрическим сетям.

Предмет договора:

1. По настоящему договору сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя «электроустановки НСТ…, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), с учетом следующих характеристик:

- максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 150 кВт;

- категория надежности третья;

- класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 10 кВ

- максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств 200 кВт

- Заявитель (НСТ) обязуется оплатить расходы на технологическое присоединение в соответствии с условиями настоящего договора.

2. Технологическое присоединение необходимо для электроснабжения Объекта: «электроустановки НСТ», расположенного……

3. Точка присоединения указана в технических условиях для присоединения к электрическим сетям (ТУ) и располагается на расстоянии не более 25 метров от границы участка заявителя, на котором располагаются присоединяемые объекты заявителя.

4. Технические условия являются неотъемлемой частью настоящего договора и приведены в приложении.

Срок действия ТУ составляет 2 года со дня заключения настоящего договора.

5. Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 1 год со дня заключения настоящего договора.

Обязанности сторон:

6. Сетевая организация обязуется:

Надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на СО мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в ТУ;

В течение 15 рабочих дней со дня уведомления заявителем сетевой организации о выполнении им ТУ осуществить проверку выполнения ТУ заявителем;

Провести с участием заявителя осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя, составить и выдать заявителю акт осмотра энергопринимающих устройств;

Не позднее 15 рабочих дней со дня проведения осмотра, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить при участии заявителя акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю.

Плата за технологическое присоединение и порядок расчетов.

1. Размер платы за ТП определяется в соответствии с Приказом Региональной комиссии- департамента цен и тарифов Кр. Края от 28..012 №93/202-э составляет 88593,28 руб.:

- 26292,75руб. – Подготовка и выдача сетевой организацией тех.условий и их согласование;

- 0 руб. – Разработка сетевой организацией проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным ТУ;

- 7940,7руб. – Выполнение ТУ сетевой организацией, включая осуществление сетевой организацией мероприятий по подключению устройств под действие аппаратуры противоаварийной и режимной автоматики в соответствии с ТУ (без учета капитальных вложений);

- 22555,65руб. – Проверка сетевой организацией выполнения заявителем ТУ;

- 18289,95руб. – Фактические действия по присоединению и обеспечению работы устройств в электрической сети;

- 13514,23руб. – НДС.



ТУ (в сокращении)

Сетевая организация осуществляет:

1. Разработку схемы электроснабжения для присоединения и обеспечения передачи в сеть заявителя величины разрешенной к использованию мощности.

2. В процессе проектирования, согласование расчета уставок устройств РЗ и ПА на ПС 110/35/10 кВ «Старокорсунская», а также в системе электроснабжения объекта заявителя.

3. При соответствии проектной документации действующим нормам и требованиям настоящих технических условий, её согласование в установленном порядке.

4. По письменному запросу заявителя, в соответствии с действующими нормативными документами, обеспечение допуска в свои электросетевые сооружения монтажной организации заявителя, имеющей свидетельство о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства, выданной саморегулируемой организацией, зарегистрированной в Ростехнадзоре РФ, для производства электромонтажных работ по выполнению мероприятий технических условий, обязательных для осуществления заявителем.

5. Проверку выполнения ТУ заявителем и составление акта проверки выполнения ТУ.

6. Оформление АРБП и ответственности за эксплуатацию электроустановок.

7. Выполнение фактических действий по присоединению и обеспечению работы электроустановок заявителя.

Заявитель осуществляет:

1. Комплекс организационных и технических мероприятий, необходимых для отбора дополнительной мощности в объеме 350 кВт от электрических сетей ОАО «К.Э.» в соответствии с требованиями действующих нормативно-технической документации и законодательства, при этом срок осуществления ТП электроустановок заявителя устанавливается не ранее выполнения условий договора ТП.

2. Электроснабжение объекта от существующей ТП 10/0,4кВ СК-1-892п. При необходимости выполнить замену силового трансформатора и питающего провода на новый большего сечения согласно заявленной мощности.

3. Установку учета электроэнергии на границе раздела балансовой принадлежности, применив приборы учета электроэнергии класса точности 1,0 и измерительных трансформаторов тока и напряжения класса точности 0,5. При проектировании предусмотреть и согласовать с Кр. эл. сетями выбор коммуникационных технических средств для включения в систему АИИС КУЭ Кр. эл. сетей.

4. Установку в ТП 10/0,4кВ СК-1-892 на стороне 0,4кВ трансформатора коммутационного аппарата с номинальным током (1р=630А) и уставкой максимальной токовой защиты согласно разрешенной мощности до узла учета эл.энергии в соответствии с ПУЭ (п.1.5.36, 7 изд.), действующими на отключение при превышении электроприемниками объекта мощности свыше разрешенной.

5. Границу РБП на контактах присоединения ответвления 10кВ к магистральным проводам ВЛ-10 кВ фидер СК-10, на опоре№…

6. Контроль за недопущением превышения подключаемой электрической нагрузки сверх разрешенной (350 кВт) настоящими ТУ, а также увеличения номинального значения токов плавких вставок предохранителей и др. защитных устройств, определенных проектом.

7. Мероприятия, обеспечивающие качество ээ согласно ГОСТ 13109-97 в присоединенной сети.

8. Обеспечение селективности действия устройств РЗ и А на ПС 110/35/10 кВ «Старокорсунская» и в системе внешнего и внутреннего электроснабжения объекта.

9. Выполнение проекта электроснабжения объекта и электромонтажные работы организацией, имеющей разрешение на соответствующий вид работ.

10. Согласование проекта внешнего электроснабжения и схемы расчетного учета ээ с Кр. эл.сетями на стадии проектирования. Предусмотреть заключение договора аренды электросетевых объектов в случае совместного подвеса линий и установки оборудования.

11. Получение в Кр.эл.сетях акта о выполнении заявителем ТУ для заключения договора энергоснабжения.

12. Обеспечение беспрепятственного доступа техники и оперативного персонала Кр.эл.сетей к энергообъектам, введенным в эксплуатацию после выполнения требований настоящих ТУ.

13. Срок действия настоящих ТУ – 2 года со дня заключения договора №… об осуществлении ТП к эл.сетям ОАО «К.Э.»
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Увеличение мощности

Сообщение Alex » 01 авг 2013, 16:16

Аннета писал(а):...выкладываю и жду ВАШИХ резюме...


Про резюме не знаю, но пара мыслей вслух.

Вас пытаются развести на "бабки"... Причём прямолинейно и грубо. Хотя бы попытались сделать это красиво! У Вас прямо край не пуганных идиотов, простите, энергетиков...

На сайте ФАС есть красочный буклет - как подключить СНТ (НСТ) к электричеству. Там же указаны цены и сроки выполнения работ энергетиками. Ссылки на этот документ давались уже не однократно - прочитайте его и вникните в содержание!

По памяти сообщу

1. Срок выполнения работ ЭНЕРГЕТИКАМИ - не более 6 месяцев с момента заключения договора.

2. Стоимость подключения (увеличения мощности) - 550 руб. с каждого желающего увеличить эту мощность не более чем до 15 кВт.

Для Вашего случая, как я считаю, надо ТРЕБОВАТЬ не 150 кВт дополнительно, а гораздо больше и сразу, а то энергетики, так и будут "доить" Ваше НСТ.

Если я правильно помню, то у Вас в НСТ порядка 500 членов и по документам выделено 200 кВт. Умножьте 15 кВт на кол-во ваших членов и отнимите уже выделенные 200 кВт и ТРЕБУЙТЕ выделить именно такую мощность (будет что-то порядка 8000 кВт РАЗРЕШЕННОЙ к использованию мощности).

А уж какой поставить трансформатор Вы можете решить сами - без участия энергетиков.

Как я понял, в данный момент вы хотите установить транс 400кВа - ну так этот транс в любом случае не сможет потребить все выделенные вам 8000 кВт. Если энергетики не верят - то пусть считают сами и за свой счет!!!

Кроме того, я помню, у Вас Аннета есть в НСТ два энергетика - так пусть включают голову и сами доходят до всего своим умом - Вы же сложили с себя обязанности преда... Или я что-то упустил?
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Увеличение мощности

Сообщение Аннета » 01 авг 2013, 16:31

Да, я уже не пред, энергетики тоже уволились. Сейчас в НСТ в штате сотрудников работает электрик без группы допуска, с образованием и стажем работы повара. И это не смешно. Наше ЭХ сейчас находится под угрозой.
Хоть я и не пред, я лично заинтересована в тех вопросах, которые ВАМ задаю. И если потребуется, подниму народ. Пока пытаюсь сама разобраться, т.к. новый пред пока совсем не шарит, а время идет.

Из договора и расчетов мне не понятно, почему нигде не прозвучала сумма "550 х на членов". Список я подавала из 10-и человек. По идее и по закону, должно быть: 550 х 10 = 5500 руб. Суммы, указанные в договоре мне совсем не понятны. Далее, тоже не пойму с проектом. Заказ проекта стоит не малых денег, но в договоре СО пишет, что берет на себя выполнение проекта, хотя в графе оплаты - 0 руб. И тут же пишет, что проект должен заказать заявитель, т.е НСТ. Завтра поеду в СО (там зарегины мои полномочия), задам им вопросы, но не жду четких ответов. Прошу помощи форумчан, что делать? Наверное, надо послать оферту? Как её подготовить?
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Re: Увеличение мощности

Сообщение Alex » 01 авг 2013, 16:48

Аннета писал(а):Прошу помощи форумчан, что делать?


Аннет! Еще раз Вам объясняю...

То что они Вам прислали - это издевательство, не соответствующее законадательству!

Начнем с названия договора - "об осуществлении технологического присоединения", как Вы пишите. Но технологическое подключение у Вас уже есть!!! Речь должна идти именно о договоре по увеличению РАЗРЕШЕННОЙ к использованию мощности. Закон позволяет увеличить РАЗРЕШЕННУЮ мощность до 15кВт на человека за 550 руб. с каждого. Вот на этом и настаивайте!!!

После выполнения этого договора, Вы сможете заменить транс. на ЛЮБОЙ по мощности. Хотите на 400кВа, хотите на 630кВа, хотите - каждому члену по трансу на 250кВа поставьте. Понимаете о чем я пишу?

РАЗРЕШЕННАЯ мощность ведь не равна обязательно потребленной. Главное, чтобы за её пределы не выпасть. А один трансформатор на 400кВа Вам не даст сделать этого просто физически...

Сейчас поставите 400кВа, а через год разбогатеете и замените его на 630 или докупите второй на 400... Но обращаться к энергетикам - Вам уже не понадобится!!! И мощности у Вас уже на каждого будет разрешено использовать по 15кВт!!! Понимаете?
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Увеличение мощности

Сообщение Аннета » 01 авг 2013, 17:31

Сейчас поставите 400кВа, а через год разбогатеете и замените его на 630 или докупите второй на 400... Но обращаться к энергетикам - Вам уже не понадобится!!! И мощности у Вас уже на каждого будет разрешено использовать по 15кВт!!! Понимаете?


если правильно понимаю, о чем Вы говорите, Алекс, значит сейчас преду необходимо отправить оферту СО с несогласием о самой постановке вопроса: изменить название договора, предоставить ВЕСЬ список потребителей х 550 руб. х 15 кВт и вычесть 200 кВт, разделить....,

короче, пример: 400 потребителей х 15 кВт = 6000 кВт - 200 кВт (существ.)=5800 кВт - НАДО ЗАПРОСИТЬ МОЩНОСТИ.

А сколько за эту мощность заплатить? 5800 : 15 кВт = 387 потребит. х 550 руб. = 212850 руб. Наверное, я что то не так поняла. Иначе, какой смысл так действовать? Дороже ведь.



Сейчас поставите 400кВа, а через год разбогатеете и замените его на 630 или докупите второй на 400... Но обращаться к энергетикам - Вам уже не понадобится!!! И мощности у Вас уже на каждого будет разрешено использовать по 15кВт!!! Понимаете?


Если я правильно понимаю, о чем Вы говорите, Алекс, Значит сейчас преду необходимо отправить оферту СО с несогласием о самой постановке вопроса: изменить название договора, предоставить ВЕСЬ список потребителей х 550 руб. х 15 кВт и вычесть 200 кВт, разделить....,

короче, пример: 400 потребителей х 15 кВт = 6000 кВт - 200 кВт (существ.)=5800 кВт - НАДО ЗАПРОСИТЬ МОЩНОСТИ.

А сколько заплатить за эту мощность? 5800 : 15 кВт = 387 потреб. х 550 руб. = 212850 руб.

Наверное, я все таки что то не так поняла.
Последний раз редактировалось Аннета 01 авг 2013, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Аннета
Эксперт
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 12:20
Откуда: г.Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Наш план ГоЭлРо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2