Иск о признании договора энергоснабжения недействительным

Обсуждение всех проблем электроснабжения в садоводческих образованиях

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение Alex » 15 май 2013, 22:14

leons4 писал(а):На днях по моей заявке сетевая прислала ТУ на увеличение мощности, в которых указана ранее присоединённая 5 кВт.
На мой взгляд, после того документа от сетевой у ГП вообще не должно быть ни каких шансов...
Alex
Эксперт
 
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:03

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение leons4 » 15 май 2013, 22:40

Alex писал(а):
leons4 писал(а):На днях по моей заявке сетевая прислала ТУ на увеличение мощности, в которых указана ранее присоединённая 5 кВт.
На мой взгляд, после того документа от сетевой у ГП вообще не должно быть ни каких шансов...


Это ещё не всё.

Белгородское УФАС выдало пять предписаний ОАО "Белгородская сбытовая компания" с требованием заключить договора о электроснабжении с членами садового некоммерческого товарищества.

http://belgorod.fas.gov.ru/news/8925

Решения по моему соседу.

http://belgorod.fas.gov.ru/solution/8998

http://belgorod.fas.gov.ru/solution/8999

А в деле А08-167/2013 ГП пытался оспорить предупреждение УФАС заключить договор.

Уклоняется...

На данный момент мой прямой договор с ГП единственный в Белгородской области.
leons4
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2013, 19:27

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение gamma123 » 15 май 2013, 22:44

Alex писал(а):
leons4 писал(а):На днях по моей заявке сетевая прислала ТУ на увеличение мощности, в которых указана ранее присоединённая 5 кВт.
На мой взгляд, после того документа от сетевой у ГП вообще не должно быть ни каких шансов...


Да, эти ТУ вполне можно использовать в качестве доказательства имеющегося технологического присоединения. Кстати на этих ТУ , наверное, имеется согласующая подпись СНТ?

Я бы посоветовал обратиться в суд со встречным исковым заявлением о признании договора законным и компенсации морального ущерба тысяч на 20.
gamma123
Опытный
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:27

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение leons4 » 15 май 2013, 23:00

gamma123 писал(а):Я бы посоветовал обратиться в суд со встречным исковым заявлением о признании договора законным и компенсации морального ущерба тысяч на 20.


Посмотрим что скажет суд первой инстанции.

ГП в иске пишет, что я самовольно подключился к сетям, а это не так, на то есть документальные доказательства.

Если дойдёт до апилляции, неважно с чьей стороны, я так и поступлю.

gamma123 писал(а):на этих ТУ , наверное, имеется согласующая подпись СНТ?


Нет смысла указывать это в ТУ, т.к. СО по правилам ПП 861 обязана со всеми всё урегулировать до границы участка заявителя.
leons4
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2013, 19:27

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение gamma123 » 15 май 2013, 23:06

leons4 писал(а):
gamma123 писал(а):Я бы посоветовал обратиться в суд со встречным исковым заявлением о признании договора законным и компенсации морального ущерба тысяч на 20.


Посмотрим что скажет суд первой инстанции.

ГП в иске пишет, что я самовольно подключился к сетям, а это не так, на то есть документальные доказательства.

Если дойдёт до апилляции, неважно с чьей стороны, я так и поступлю.


Встречный иск подается в суд первой инстанции. Аппеляция-это уже другое. Подав встречный иск, Вы как бы уравниваете свои права с правами Истца в суде. Т.е. Вы тоже становитесь Истцом и сможете пользоваться правами Истца. А это очень важно! Цена вопроса 200 или 400 рублей госпошлины. Да и сбыт будет чувствовать себя по другому в качестве Ответчика!

А аппеляция подается на решение суда первой инстанции, уже когда оно состоялось и полностью оформлено.
Последний раз редактировалось gamma123 15 май 2013, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
gamma123
Опытный
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:27

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение leons4 » 15 май 2013, 23:15

gamma123 писал(а): Подав встречный иск, Вы как бы уравниваете свои права с правами Истца в суде.


А что, разве права у нас не равны без встречного иска?

Считаю, что не нужен мне встречный, буду давить на то, что суд признавая данный договор недействительным ущемит моё право платить непосредственно ГП минуя посредника.

Кстати, истец не указал, каким образом спорный договор нарушает его права как ГП, и как это отразилось на его деятельности.
leons4
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2013, 19:27

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение gamma123 » 15 май 2013, 23:28

leons4 писал(а):
gamma123 писал(а): Подав встречный иск, Вы как бы уравниваете свои права с правами Истца в суде.


А что, разве права у нас не равны без встречного иска?

Считаю, что не нужен мне встречный, буду давить на то, что суд признавая данный договор недействительным ущемит моё право платить непосредственно ГП минуя посредника.

Кстати, истец не указал, каким образом спорный договор нарушает его права как ГП, и как это отразилось на его деятельности.


Мне кажется такая позиция слабой! Ведь заключая договр с ГП Вы расчитывали получить более высокое качество обслуживания. Например, квалифицированный контроль за показаниями и техническим состоянием счетчика, многотарифный учет электроэнергии, возможность безналичной оплаты и дистанционной оплаты через интернет-банк, повышение надежности электроснабжения, консультационные услуги и т.д. и т.п. Посмотрите, как себя пиарит сбыт на своем сайте.Всего этого нет и не может быть в СНТ! Это конкретное ущемление Ваших прав потребителя.
Последний раз редактировалось gamma123 15 май 2013, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
gamma123
Опытный
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:27

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение leons4 » 15 май 2013, 23:39

gamma123 писал(а): Ведь заключая договр с ГП Вы расчитывали получить более высокое качество обслуживания. Например, квалифицированный контроль за показаниями и техническим состоянием счетчика, многотарифный учет электроэнергии, возможность безналичной оплаты и дистанционной оплаты через интернет-банк, повышение надежности электроснабжения, консультационные услуги и т.д. и т.п. Посмотрите, как себя пиарит сбыт на своем сайте.Всего этого нет и не может быть в СНТ! Это конкретное ущемление Ваших прав потребителя.


п. 30 ППРФ 442 отсекает и качество и надёжность электроснабжения при опосредованном присоединении. К тому же исправное тех.состояние счётчика за потребителем. Остаётся только гипкость в способах оплаты. Да, и существенная разница в цене за кВт! 3,20 р. в СНТ против 1,92 у ГП!

ГП как раз ссылаясь на п.30 считает, что именно он устанавливает точку поставки для меня в точке поставки СНТ.
leons4
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2013, 19:27

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение gamma123 » 16 май 2013, 00:01

Я обратил Ваше внимание на качество услуг, а не на качество электроснабжения, на услугу получить квалифицирогванный контроль за показаниями и техническим состоянием электросчетчика, а не на ответственности за техническое состояние счетчика. Улавливаете разницу? Надежность электроснабжения тоже можете обосновать требованием к сетевым организациям беспрепятственно передавать покупаемую Вами электроэнергию.

То, что вспомнили про цену, очень важно. Можно посчитать какие убытки Вы понесете, если договр будет расторгнут. За год, за пять лет?

Точка поставки определяется ПП 861 и АРБП, а не сбытовой организацией.
gamma123
Опытный
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 22:27

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение leons4 » 16 май 2013, 00:17

gamma123 писал(а):Точка поставки определяется ПП 861 и АРБП, а не сбытовой организацией.


АРБП не определяет точку поставки, только границу. А точка поставки в свою очередь привязана к точке подключения, которая за границей участка быть не может и её местоположение определяется как раз именно ПП 861.

gamma123 писал(а):

То, что вспомнили про цену, очень важно. Можно посчитать какие убытки Вы понесете, если договр будет расторгнут. За год, за пять лет?



+1
leons4
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2013, 19:27

Пред.След.

Вернуться в Наш план ГоЭлРо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1