Иск о признании договора энергоснабжения недействительным

Обсуждение всех проблем электроснабжения в садоводческих образованиях

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение Домовой » 18 июн 2013, 08:58

Hilary00 писал(а):Даже если вы проиграете этот процесс, никто не мешает вам заново заключить договор с ГП. Но я уверена на 90%, что вы его должны выиграть.


А я на 99% уверен в обратном. В апелляции даже слушать не будут, прервут на полуслове и уйдут "совещаться". Нужна "третья сила", чтобы их убедить. Это могла бы быть ФАС или Ростехнадзор, но они не пойдут. Отсюда и мой пессимистичный комментарий.

Надо пытаться заключить новый договор (решение суда касается лишь конкретного договора, но не права, поскольку договор публичный), а при откаже обращаться в ФАС. Люди, которые решают эти вопросы, должны быть специалистами, а не кухарками из СОЮ.
Домовой
Очень опытный
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 02:11

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение Hilary00 » 18 июн 2013, 09:14

Вероятность отмены решения суда 1 инстанции 50 на 50, надо бороться. А в остальном - да,

этот договор отменят, а другой уже нужно заключать во всеоружии.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение YuriSh » 19 июн 2013, 14:51

leons4 писал(а): На днях по моей заявке сетевая прислала ТУ на увеличение мощности, в которых указана ранее присоединённая 5 кВт.


Leons4, Вы будете продолжать оформлять увеличение мощности?
YuriSh
Опытный
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:52

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение leons4 » 22 июл 2013, 23:41

YuriSh писал(а):
leons4 писал(а): На днях по моей заявке сетевая прислала ТУ на увеличение мощности, в которых указана ранее присоединённая 5 кВт.


Leons4, Вы будете продолжать оформлять увеличение мощности?


Конечно буду, договор с ГП у меня пока на втором плане.

Кстати, завтра начало рассмотрения дела в УФАС в отношении СО, которая не даёт мне необходимый уровень напряжения.

Домовой писал(а):
Hilary00 писал(а):
Надо пытаться заключить новый договор (решение суда касается лишь конкретного договора, но не права, поскольку договор публичный), а при откаже обращаться в ФАС. Люди, которые решают эти вопросы, должны быть специалистами, а не кухарками из СОЮ.


На сегодняшний день УФАС возбудило 11 дел в отношении ГП по уклонению в заключении прямого договора. Вот одно из них, по моему соседу, обстоятельства идентичные.
http://belgorod.fas.gov.ru/solution/8998

Представитель ГП уже на подготовке в арбитраже махал решением СОЮ по мне, но в законную силу оно пока не вступило, т.к. я подал апелляцию.


Сейчас в Белгородской области только один прямодоговорник в СНТ, и это я. И то это под вопросом...

Посмотрим что скажет арбитраж...
leons4
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2013, 19:27

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение Hilary00 » 23 июл 2013, 00:30

Держите в курсе.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение YuriSh » 24 июл 2013, 15:54

Интересная статья эту тему:
"Что делать, если вам грозят отключением электроэнергии? Практические рекомендации юриста" - http://www.energovopros.ru/issledovania/2322/2330/32897/
YuriSh
Опытный
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:52

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение Домовой » 24 июл 2013, 19:01

YuriSh писал(а):Интересная статья эту тему:
"Что делать, если вам грозят отключением электроэнергии? Практические рекомендации юриста" - http://www.energovopros.ru/issledovania/2322/2330/32897/


Статья интересная, но неграмотная. Автор допустил, как минимум, две ошибки.

Принимая все это время мою оплату, ( указать название организации) тем самым подтверждала правомерность подключения моего дома к электрическим сетям и пользования электроэнергией.


Эта организация (иной владелец) не принимала оплаты - она вообще не вправе это делать. В случае опосредованного присоединения, о котором идёт речь в статье, деньги перечисляются сбытовой (энергоснабжающей) организации. Автор никак ещё не отрешится от пресловутой субабонентской схемы.

На основании вышеизложенного и во избежание наступления неблагоприятных последствий рекомендую воздержаться от необдуманного прекращения электроснабжения моего дома и выполнить свои обязательства по заключению со мной договора оказания услуг по передаче электроэнергии.



Это вообще бред какой-то. О каких обязательствах речь? Организация, не имеющая статус сетевой и не получающая тариф на передачу, такие договоры заключать не вправе, а обязать кого-то получать тариф на передедачу также никто не вправе.

Желаемое автор выдаёт за действительное. Не так всё просто...
Домовой
Очень опытный
 
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 02:11

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение Индивидуал » 24 июл 2013, 20:10

Когда районный суд признал законным отключение электроэнергии у меня, мне многие говорили, что областной суд решение подтвердит и мне надо смириться с этим. Однако областью решение первой инстанции было отменено. Так что не падайте духом, боритесь, тем более, что вы правы.
Индивидуал
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 16:32

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение leons4 » 20 авг 2013, 17:06

Индивидуал писал(а):Когда районный суд признал законным отключение электроэнергии у меня, мне многие говорили, что областной суд решение подтвердит.


Собственно сегодня так и произошло, областной мне отказал по причине того, что присоединение должно быть непосредственным, а иначе СНТ страдает. Поэтому необходимо подключиться напрямую и тогда договор с ГП возможен. Рассмотрение вместе с объявлением решения заняло не более 10 минут... даже слова не дали сказать...
Последний раз редактировалось leons4 20 авг 2013, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
leons4
Участник
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2013, 19:27

Re: Иск о признании договора энергоснабжения недействительны

Сообщение IVM » 20 авг 2013, 17:10

Ждём решения в полном объёме...
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Наш план ГоЭлРо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3