Председатель не пускает на участок.

Судиться или не судиться? Что делать, если власть не выполняет свои функции? Конфликты, безвыходные ситуации — пишите, мы попробуем помочь

Re: Stern и ОГОНЁК

Сообщение Hilary00 » 28 сен 2010, 12:21

В суд - и не тянуть время - все документы на руках. Пишете иск, полгода уйдёт на рассмотрение, как раз к весне будет решение. Не сомневаюсь в результате - правда на стороне автора темы.
Насчет ненадлежащего ответчика в лице СНТ я погорячилась - действительно СНТ в лице председателя чинит препятствия. Так что освобождение участка и нечинение препятствий прохода к нему - ответчики - семья незаконных пользователей - супруги. Каждого указать ответчиком. И СОТ в лице председателя.
Пока готовите иск, пройдите процедуру досудебной попытки решения вопроса - письмо с уведомлением о вручении незаконным пользователям и ещё одно письмо товариществу (тоже с уведомлением, лучше посылать ценные с описью вложения). Текст тов-ву: являюсь собственником участка, прошу не чинить препятствий в проходе(проезде) и принять меры к освобождению з/участка незаконными пользователями.
Захватчикам: прошу освободить принадлежащий мне на праве собственности з/участок по адресу:____. Установите срок письменного ответа. И в конце: в случае отказа вынуждена обратиться за защитой своих прав в суд.
Если не ответят в установленный срок - это отказ. Сразу можно подавать иск в суд по месту нахождения участка.
И пусть вас не смущает, что где-то это СТ, где-то СОТ, где-то ещё как-то - пишите тот адрес, который указан в вашем св-ве и юр.адрес СОТ, указанный в ЕГРЮЛ.
Дальше в зависимости от полученных ответов. Может быть захватчики напишут, что они не будут пользоваться этим участком, т.е признают вас собственником. Тогда только в суд на СНТ о нечинении препятствий. В процессе слушания с адресами разберутся, этим не забивайте себе голову.

И - важно: срочно установите ограду на участке, самую дешевую. Если сломают - сразу в милицию, пусть составляют протокол.

В прокуратуру обращаться не надо - это затянет дело на несколько месяцев и получите отказ в возбуждении уголовного дела (т.е. это фактически означает: подавайте гражданский иск).

Я только недели через 3 смогу выслать копию своего иска и решение суда - дело аналогичное . Если справлюсь с техникой, то может быть и раньше. Пришлите свой е-м.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение Hilary00 » 28 сен 2010, 12:32

IVM писал(а):Не в милицию, а в прокуратуру надо.

Ни в милицию, ни в прокуратуру не надо - только в суд.

Нашла решение суда об освобождении з/уч-ка из чужого незаконного владения (нет требования о нечинении препятствий, а в остальном очень даже годится): http://snt2004.narod.ru/sud-gr/sud-gr53.htm
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение Stern » 28 сен 2010, 18:27

к сожалению по ссылке перейти не получается.в остальном спасибо всем огормное за советы!Буду действовать!
Stern
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 09:40

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение Hilary00 » 28 сен 2010, 18:37

Вы ссылку наберите, она открывается. Это решение суда об отъеме моего собственного участка. Сама 2 часа назад читала по этой ссылке.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение IVM » 28 сен 2010, 20:56

Вот правильная ссылка: http://snt2004.narod.ru/Sud-gr/sud-gr53.htm
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)
Аватара пользователя
IVM
Администратор
 
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение Stern » 12 фев 2011, 19:34

Доброго времени суток.Решила рассказать чем закончилось наше "дело".Хочу сразу выразить благодарность этому форуму и людям,которые мне помогли и рассказали что и как делать!Спасибо Вам всем большое!
Подали мы в суд.дело выиграли.судья была шокирована как ведутся дела в нашем обществе.председатель не могла предоставить ни одного документа в подтверждении своих слов.говорила она на суде то же самое,что и мне. "бабушку я собственности лишила и вообще она(т.е. я) не в то общество обратилась" .чем дальше тем страшнее,она предоставила план общества,на котором мой участок под номером 329 находится уже совсем в другом месте...на окраине общества,а мой участок она отдала соседям.было это сделано когда то в 1996г.на этом плане стоит просто синяя печать общества...предпологаю,что ситуация будет в далнейшем развиваться так: в общество она меня пустит,но будет утверждать,что мой участок находится совсем в другом месте... скажите,какие сейчас действия предпринять,чтоб к дачному сезону я уже могла дать ей отпор?
Stern
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 09:40

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение Hilary00 » 12 фев 2011, 21:08

Ольга, совершенно непонятно излагаете. Выложите решение суда, тогда станет яснее, что предпринимать дальше.
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение Кузьмич » 12 фев 2011, 21:53

Что и как порешал суд я не понял, но относительно места участка. Запросить кадастровый паспорт на участок, поскольку регистрация права собственности делается на основании кроме всего и кадастрового паспорта.
Во вторых, исключить из членов СНТ собрание по представлению правления(председателя) имели полное право, а вот лишить участка только через суд. И это было вполне реально из-за несоответствующего ухода за участком и неиспользовании его по целевому назначению. Но поезд ушел.
Ну и последнее,- на суды и прочие заморочки уйдет сумма значительно больше 10 тыс. рублей. Может компромисс возможен. Тем более вы тоже виноваты. Компенсировать частично неуплаченные ранее взносы и все дела. Ну а относительно не пустить это я не знаю как.
Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: Барнаул

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение Hilary00 » 13 фев 2011, 00:54

Здесь другая ситуация. Похоже, автор доказала в суде, что является собственником определённого участка, а председатель пытается вместо него всучить им какой-то другой.
СНТ не имело права не только отнимать, но даже просто перераспределять участки, находящиеся в собственности. Там все документы на участок есть, да видимо липовый генплан состряпан и в нём номера участков не соответствуют законному генплану..
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
 
Сообщения: 6714
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26

Re: Председатель не пускает на участок.

Сообщение nikimara » 13 фев 2011, 11:32

Ккак можно "состряпать" липовый генплан? Утвержденный по всем правилам проект планировки и застройки можно найти в местной Архитектуре. Видимо, придется и за списками в архив обращаться. "Следы" принадлежности участков тому или иному лицу должны сохраниться и в архивах энергетиков (когда происходило подключение, готовились и списки указывающие на владельцев участков).
А компенсировать ранее неуплаченные взносы все равно придется (в том или ином варианте). Это во многом помогло бы снять напряжение противостояния.
nikimara
Гуру
 
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 18:23

Пред.След.

Вернуться в Крик души

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2