поделюсь опытом

Общение на свободные темы, но в рамках приличия и действующего законодательства РФ
Татьяна
Гуру
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:47

поделюсь опытом

Сообщение Татьяна » 30 янв 2011, 06:17

Может быть, я не в курсе...Но почему мы не обсждаем такие темы, как семена, рассада, саженцы и пр. пр. У нас есть люди с огромным опытом. Ведь не из одних юридических проблем состоит жизнь садоводов. Я бы сказала, что недовольных меньше, их порядка 10 человек и они под разными никами бегают по сайтам. Скоро рассаду сажать....

Капелька
Администратор
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 16:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: поделюсь опытом

Сообщение Капелька » 30 янв 2011, 06:26

Я за! А кто у нас специалист?

Татьяна
Гуру
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:47

Re: поделюсь опытом

Сообщение Татьяна » 30 янв 2011, 06:51

А тот, кто спрашивает. Имела ввиду тебя!!! Не пребедняйся.... А я могу рассказать об освоенной в этом году методике выращивания томатов в "2 куста в одной лунке" и очень интересно- где купить томаты "Олимпийский огонь", месяц везде сврашиваю..

Капелька
Администратор
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 16:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: поделюсь опытом

Сообщение Капелька » 30 янв 2011, 12:27

А что мне прибедняться? Моё увлечение дорогое, все подарки принимаю по моему заказу. Эксклюзив заказываю сама. РОЗЫ моё второе хобби.
где купить томаты "Олимпийский огонь", месяц везде сврашиваю..
http://www.centrsadovoda.ru/catalog/20/?PAGEN_1=7
11 рублей пакетик.

Аватара пользователя
IVM
Администратор
Сообщения: 15074
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:47
Откуда: Новосибирск

Re: поделюсь опытом

Сообщение IVM » 30 янв 2011, 16:33

Если действительно будет интерес, то можно сделать отдельный подфорум. Главное, чтобы были дискуссии, а не одна тема в месяц.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Аватара пользователя
Aleks51
Опытный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 07:30
Откуда: очень далеко от МКАДа

Re: поделюсь опытом

Сообщение Aleks51 » 30 янв 2011, 19:37

Татьяна писал(а):Может быть, я не в курсе...Но почему мы не обсждаем такие темы, как семена, рассада, саженцы и пр. пр. У нас есть люди с огромным опытом. Ведь не из одних юридических проблем состоит жизнь садоводов. Я бы сказала, что недовольных меньше, их порядка 10 человек и они под разными никами бегают по сайтам. Скоро рассаду сажать....
Если намекаете на меня, то обещаю выйти из лагеря «недовольных» и превратиться в добродушного мужичка-садовода. :oops:
На нашем участке есть «виноградные» беседки, есть «заглубленная» теплица и открытый бассейн и т.д. :roll:

Татьяна
Гуру
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:47

Re: поделюсь опытом

Сообщение Татьяна » 30 янв 2011, 19:51

А что такое заглубленная теплица??? А виноград у меня тоже растет, но не в виде беседки...загородь!
А вопрос у меня есть конкретный-посоветуйте сорта красной смородины, в этом году 2 куста погибло- клещ.

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Re: поделюсь опытом

Сообщение Hilary00 » 30 янв 2011, 20:43

Aleks51 писал(а): На нашем участке есть «виноградные» беседки, есть «заглубленная» теплица и открытый бассейн и т.д. :roll:
А какие у вас зимы? В смысле какие сорта винограда вы выращиваете? Из холодостойких.

Аватара пользователя
Aleks51
Опытный
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 07:30
Откуда: очень далеко от МКАДа

Re: поделюсь опытом

Сообщение Aleks51 » 30 янв 2011, 20:58

Теплица, у которой уровень грядок поднят на 30 см. над уровнем земли, а проход посередине теплицы наоборот углублен на 70 см. Так теплица более устойчива к ветровым нагрузкам.
Виноград не убирается, а лишь подрезается и формируется по потребности. Кстати плодов в эту зиму осталось, не убрано ведер 20.
Сорт красной смородины подсказать не смогу. Мы ее посадили лет 17 назад и каждые 5-6 лет пересаживаем на другое место (как и черную). И еще жена, когда сойдет снег, ошпаривает кусты кипятком.

Татьяна
Гуру
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:47

Re: поделюсь опытом

Сообщение Татьяна » 31 янв 2011, 05:46

Если есть теплица, то поделюсь прошлогодним опытом. Я в теплицу сажала среднерослые и высокорослые томаты по 2 куста в лунку и прищипывала над 3-4 кистью. В результате урожай получился из крупноплодных томатов (кто выращивает, знает, что на нижних завязях томаты крупнее) и больше. Листья обрезать начинаю сразу, к моменту начала покраснения помидор листья до первой завязи убираю и выше уже обрезаю. Люблю заниматься томатами, потому что с ними можно получить прекрасные результаты, появляясь 1 раз в неделю, их чем реже поливаешь, тем лучше. Не любят они влажный воздую. А огурцы наоборот, хоть 2 раза в день поливай.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей