поделюсь опытом

Общение на свободные темы, но в рамках приличия и действующего законодательства РФ
Домовой
Очень опытный
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:11

Re: поделюсь опытом

Сообщение Домовой » 14 сен 2011, 14:54

Лучшее, что есть в Москве и МО - это Институт садоводства в Бирюлёво: http://clck.ru/KoaF
Позиции в списке кликабельны - там полное описание сорта.
Без звонка ездить не советую - давно не заглядывал, но раньше там была запись чуть ли не на полгода.
Возможно, что-то изменилось в лучшую сторону.
Тимирязевка - тоже фирма, но там столько около неё всяких жучков, что можно и обмануться. В Бирюлёво этого нет совсем.
Смородину я там покупал в 93-м году "Чёрный жемчуг" - лучше с тех пор не встречал. Крупная, сладкая и урожайная. Но сейчас другие сорта в моде, потому что борются в основном с болезнями - по области свирепствует мучнистая роса. У меня много кустов из Красноярского края - все болеют и я их извожу. Нужны районированные сорта, потому что везде разный климат и разные болезни.
В общем, в Бирюлёво. Там на сайте всё есть. :ugeek:

Татьяна
Гуру
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:47

Re: поделюсь опытом

Сообщение Татьяна » 01 окт 2011, 12:17

Тимофей, огромное спасибо!!! Побывала в Бирюлево, питомник действующий. Черный жемчуг в продаже бывает, но разбирают стремительно....и, вообще, очень много хороших сортов смородины, крыжовника и пр. Много декоративных растений. Договорились, что буду звонить - от дома далеко ехать, даже на машине.. Мне осталось еще немного документов передать по Акту и через неделю займусь посадками. Так что всем советую, питомник лучший в Москве....провела полный мониторинг по всем существующим!!

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Re: поделюсь опытом

Сообщение Hilary00 » 01 окт 2011, 15:31

Подскажите, когда лучше пересаживать малину. У меня трехлетние кустики, которые надо обязательно выкопать = я продаю кусок земли, где она посажена. Беда в том, что она (зараза) цветёт и плодоносит уже полтора месяца, я уже от неё устала. Сейчас правда на спад пошло, но зелёные ягоды и даже бутоны ещё в наличии. Ждать до весны или можно всё-таки пересаживать хотя бы те кустики, которые уже отплодоносили?

Татьяна
Гуру
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:47

Re: поделюсь опытом

Сообщение Татьяна » 01 окт 2011, 15:43

У меня такая тоже есть....я обрезаю верхушку вместе с ягодами и цветами и рассаживаю или пересаживаю! Сейчас самое время.

Капелька
Администратор
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 16:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: поделюсь опытом

Сообщение Капелька » 01 окт 2011, 15:51

В начале августа подарила соседке, с комом земли, принялась и плодит.
Думаю с хорошим комом можно сейчас выкопать и пересадить. Ну а ближе к заморозкам срезать наземную часть и ззамульчировать.

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Re: поделюсь опытом

Сообщение Hilary00 » 01 окт 2011, 20:17

Этот сорт не любит осеннее удаление. Похоже, летний урожай - на прошлогодних побегах. Я как-то обрезала под зиму всё, так ягоды только в конце сентября появились. Теперь убираю только те побеги, которые сами засыхают. В этом году просто лом малины, устала собирать.

Капелька
Администратор
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 16:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: поделюсь опытом

Сообщение Капелька » 02 окт 2011, 08:18

Если это ремонтантный сорт Брянское диво, Геракл, Пингвин, то в зиму всё скашивается, т.е. побеги удаляются. Действительно, ягоды только в августе появляются.

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Re: поделюсь опытом

Сообщение Hilary00 » 02 окт 2011, 09:00

Геракл. Огромные ягоды и в этот сезон очень обильный урожай. Те, кто видел, уже выстроились в очередь за побегами. Опыт по скашиванию не рекомендую - не будет летних ягод. Малина эта сама показывает, что удалять, а что оставлять. Удаляю только засохшие побеги.
Вопрос в другом - когда лучше пересаживать - сейчас или весной. Если сейчас, то придётся ждать, когда отплодоносит - мои девочки каждую неделю по корзинке съедают. Вот не будет ли поздно, если уже заморозки будут? Или обрезать верхушки с ягодами и начать пересаживать сейчас?

Капелька
Администратор
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 16:35
Откуда: Москва, ЗУ в СНТ, область - Московская

Re: поделюсь опытом

Сообщение Капелька » 02 окт 2011, 09:48

Опыт по скашиванию не рекомендую - не будет летних ягод
Тогда что? Направление на 2 урожая, летний и осенний?

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 11546
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 19:26

Re: поделюсь опытом

Сообщение Hilary00 » 02 окт 2011, 10:22

Да, у меня почему-то только этот сорт прижился, а летом тоже ягод хояется. Осенние не такие сладкие.
\таня говорит, самое время пересаживать. Начну с тех побегов, которые отплодоносили, а у остальных обрежу ягоды с цветами по её совету.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 0 гостей